オランダオープン2010
(オランダ アルメーレ市 2010/10/19-10/24)

【2日目】
昨日より開催されております「オランダオープン2010」大会2日目の試合結果をご報告いたし
ます。日本チームは全選手が本戦からの出場となり。本日は男子シングルスの1、2回戦と
女子シングルス、ミックスダブルスの1回戦がおこなわれました。ミックスダブルスの1回戦
では廣部・松友ペアが第2シードを破り勝利したほか、5ペアすべてが初戦を突破しました。
女子シングルスの後藤選手も競り合う場面もありましたが冷静に対応して2回戦に進みました。
男子シングルスの早崎選手は2回戦で格上のシード選手に快勝し、佐々木選手は1回戦の大激戦
を制すと、2回戦は落ち着いてゲームを進めて3回戦に進みました。明日は男女ダブルスの
1、2回戦と女子シングルス、ミックスダブルスの2回戦、男子シングルスの3回戦がおこなわれ
ます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の準々決勝進出を決める試合がおこなわれました。男子シングルスの佐々木
選手が68分の激戦を制したほか、女子シングルスの後藤選手は落ち着いた試合運びで勝利
しました。本日、2試合となったダブルス勢は男子ダブルスは4ペアすべてが勝ち残り、女子ダ
ブルスの藤井・垣岩ペア、松尾・内藤ペアともにシードの貫録で快勝しました。ミックスダブルス
の池田・潮田ペア、早川・松尾ペア、廣部・松尾ペアも準々決勝に進みました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。男子シングルスの佐々木選手が第1ゲームの
競り合いを制し勝利。女子シングルスの後藤選手は我慢強いラリーで粘り勝ちし、女子ダブルス
の藤井・垣岩ペアは競り合う場面があったものの順当に勝ち上がり、内藤・松尾ペアは71分の
大激戦の末勝利。男子ダブルスでは平田・橋本ペアが安定した試合運びで勝ち、佐藤・川前ペ
ア、廣部・数野ペアはファイナルゲームで競り勝ちました。ミックスダブルスの池田・潮田ペアは
競り合いながらもストレートで勝利し、早川・松尾ペアは日本人対決を制し、それぞれ明日の準
決勝に勝ち進みました。明日は各種目の準決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
男子シングルスの佐々木選手は第6シードのオランダ選手と対戦。第1ゲーム序盤からポイント
を奪い合い20−20となりますが、そこから攻め込み奪うと、第2ゲームは落ち着いて勝利しまし
た。明日は2回戦で第1シードを破ったインド選手との対戦です。男子ダブルスの平田・橋本ペア
はドイツペアを完璧な試合運びで勝利し、もう一方の日本対決となった試合は廣部・数野ペアの
大逆転勝ちで勝利。明日の決勝戦も日本対決となります。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアは快
勝し、明日は本日、内藤・松尾ペアを破ったロシアと対戦します。ミックスダブルスの日本対決は
82分の大激戦の末、池田・潮田ペアが勝利。明日は第4シードのロシアとの対戦です。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は最終日、各種目の決勝戦がおこなわれました。
男子シングルスの佐々木選手はインド選手と対戦。第1ゲーム序盤の競り合いから中盤で抜け出し
12−5と引き離すものの、相手のネット前からのフェイントに対応できず追い上げられますが逃
げ切り奪いました。第2ゲームは相手のネット前に加え、スピードを上げてこられる苦しい展開が
続き、17−19とリードされますが、最後は強気で攻め込み4連続ポイントで優勝を決めました。
男子ダブルスの決勝は日本人対決となりましたが、中盤までお互い気迫で攻め込む展開が続き
ますが、中盤から平田・橋本ペアが抜け出し、ストレート勝ちで優勝を決めました。
女子ダブルスの藤井・垣岩ペアは決勝でロシアペアと対戦。第1、2ゲームともに終盤まで競り合
いますが、なかなかリードが奪えない苦しい展開で19本、19本で敗れたものの準優勝しました
ミックスダブルスの池田・潮田ペアもロシアペアとの対戦で、第1ゲーム序盤からペースをつかみ
19−16とリードしますが、そこから19−20と逆転され、追いつくもののこのゲームを奪えないと
第2ゲームは5−5から一気に連続失点で敗れたものの準優勝を果たしました。

佐々木選手のコメント
1回戦や3回戦では激戦となりましたが、それが良かったのか徐々に調子が上がり、最後まで
集中して試合ができた事が今回、優勝につながったと思います。来週から始まるデンマークオ
ープンでも厳しい戦いが続きますが上位に入れるよう頑張ります。

平田・橋本ペアのコメント
今大会は初戦から調子がよかった大会だったので優勝できて嬉しいです。決勝は日本対決だ
ったのでプレッシャーはありましたが気迫でカバーする事ができました。この調子と勢いをまた
来週のデンマークオープンでも生かし上位に進出したいです。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21-16
21-14
RASUMUSSEN Steffen
(デンマーク)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
22-20
23-21
IPSEN Kasper
(デンマーク)
2回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21- 8
21-10
PALYAMA Dicky
(オランダ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
21- 9
ROOVERS Alexander
(ドイツ)
3回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
17-21
16-21
PAWAR Anand
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
19-21
21-15
21-11
ZAVADSKY Dmytro
(ウクライナ)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-19
21-12
ANAND Chetan
(インド)
準決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
22-20
21-17
PANG Eric
(オランダ)
決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-16
21-19
JAYARAM Ajay
(インド)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 5
21- 6
LANG Peter
LEGLEITNER Thomas
(ドイツ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 2
21- 6
GERRITS Bart
NATENSTEDT Jerry
(オランダ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-11
21- 7
KELDERHUIS Jelle
RIDDER Rein
(オランダ)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
19-21
21- 9
21-13
NIESNER Maurice
ZANDER Till
(ドイツ)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-14
21-16
OS Hans Van
STARREN Ralph
(オランダ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-12
FUCHS Michael
ROTH Oliver
(ドイツ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-11
21-13
HIDAYAT Taufiq Akbar
PUTRO Wisnu Haryo
(イタリア)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
21-14
21-14
CHEN Chung Jen
LIN Yen Jui
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-12
21-13
ELBJORN Mikkel
SKOVGAARD Christiaan John
(デンマーク)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
27-25
10-21
22-24
KINDERVATER Ingo
SCHOTTLER Johannes
(ドイツ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-15
20-22
21-18
DURKIN Vitalij
NIKOLAENKO Alexander
(ロシア)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
17-21
21-17
21-10
ELLIS Marcus
MILLS Peter
(イングランド)
準決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-11
21-15
KINDERVATER Ingo
SCHOTTLER Johannes
(ドイツ)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
14-21
22-20
21-14
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
21-13
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
女子シングルス
1回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-14
21-18
SILVESTER Spela
(スロバニヤ)
2回戦
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-15
21- 9
STOLZENBACH Patty
(オランダ)
準々決勝
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-14
21-14
PAI Hsiao Ma
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
後 藤 愛
(東日本電信電話)
28-30
8-21
YAO Jie
(オランダ)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
16-21
MARINELLO Sandra
OVERZIER Birgit
(ドイツ)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21- 9
21-12
BIBIK Tatjana
POLIKARPOVA Ksenia
(ロシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21- 8
21-12
MALAIHOLLO Lisa
SIE Yvonne
(オランダ)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-19
21-12
HELSBOL Maria
SKELBAEK Anne
(デンマーク)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
20-22
21-11
21-15
MARINELLO Sandra
OVERZIER Birgit
(ドイツ)
準決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-14
21- 9
LENNARTSSON Emelie
WENGBERG Emma
(スウェーデン)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
15-21
19-21
SOROKINA Valeria
VISLOVA Nina
(ロシア)
決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
19-21
19-21
SOROKINA Valeria
VISLOVA Nina
(ロシア)
混合ダブルス
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
21-14
21-13
MAAS Jelle
TABELING Iris
(オランダ)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-14
21- 9
ABTS Birger
ELST Janne
(ベルギー)
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-11
21-12
GILLIS Jonannes
CORVIAIN Severine
(ベルギー)
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
7- 3
棄権
DUMARTHERAY Anthony
JAQUET Sabrina
(スイス)
廣 部 好 輝
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-14
ATRASHCHENKOV Valeriy
PRUS Elena
(ウクライナ)
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
17-21
15-21
BOSCH Ruud
JONATHANS Lotte
(オランダ)
数 野 健 太
(日本ユニシス)
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
13-21
11-21
NIKOLAENKO Alexander
SOROKINA Velena
(ロシア)
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-14
21-17
SCHOTTLER Johannes
MARINELLO Sandra
(ドイツ)
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
16-21
23-21
21-17
ELBJORN Mikkel
KRUSE Line Damkjaer
(デンマーク)
廣 部 好 輝
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-19
LIN Yen Jui
PAI Hsiao Ma
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-15
21-19
廣 部 好 輝
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-19
21-17
DURKIN Vitalij
VISLOVA Nina
(ロシア)
準決勝
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
29-30
22-20
21-18
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
決勝
池田 信太郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
20-22
9-21
NIKOLAENKO Alexander
SOROKINA Velena
(ロシア)