ドイツオープン2011
(ドイツ ミュルハイム・アン・デアルール市 2011/3/1-3/6)

【1日目】
「ドイツオープン2011(グランプリゴールド)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選がおこなわれました。ミックスダブルスの早川・松友ペアが予選2回戦で
韓国の男子選手がアジア大会の金メダリストで女子選手は現在世界ランク6位とのペアリング
で対戦。1ゲームを奪い、2ゲームも19−13と大きくリードしますが、そこから19−19となりま
すが逃げ切り勝利。新ペアの佐藤・松尾ペアも韓国ペアを撃破した。女子シングルスの今別府
選手は2試合苦戦するものの本戦出場を決めました。また、男子シングルスの園田選手も2
試合を圧勝で勝ち上がり本戦に進みました。明日は各種目の本戦1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれました。男子シングルスの園田選手、女子シングルスの
後藤選手がシード選手を破り勝ち上がったほか、男子シングルスの上田選手、山田選手、女子
シングルスの今別府選手、栗原選手も2回戦に進出。ダブルス勢では男子ダブルスの平田:橋
本ペア、佐藤・川前ペア、女子ダブルスの末綱・前田ペア、松尾・内藤ペア、高橋・松友ペア、
ミックスダブルスの数野・高橋ペア、早川・松友ペア、佐藤・松尾ペアもそれぞれ勝ち上がり、池
田・潮田ペアは第5シードの韓国ペアを破っての2回戦進出となりました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は男子シングルスの2・3回戦とそのほかの種目の2回戦がおこなわれました。
男子シングルスの園田選手が2試合を勝ち抜き、予選から準々決勝進出を果たしたほか、女子
シングルスの後藤選手、栗原選手も勝利。男子ダブルスでは佐藤・川前ペアがファイナルゲー
ムを制し、女子ダブルスではシード勢の末綱・前田ペア、松尾・内藤ペア、藤井・垣岩ペアがそれ
ぞれ勝ち上がり、ミックスダブルスでも池田・潮田ペアがストレート勝ちで準々決勝進出を決め
ました。明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。女子シングルスでは栗原選手対後藤選手の日
本人対決は栗原選手が制し準決勝に進出。女子ダブルスは松尾・内藤ペアが末綱・前田ペアを
破り、藤井・垣岩ペアも第1ゲームを競り合いますが、第2ゲームは落ち着いてゲームを進め、
2ペアがベスト4に進出しました。ミックスダブルスの池田・潮田ペアも第2シードで昨年のインド
ネシアオープンで優勝を始め各種大会で上位の常連のポーランドペアをファイナルゲーム20−
16から20−19と冷やりとさせられるものの振り切り、準決勝進出を決めました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝がおこなわれました。女子シングルスの栗原選手がシード選手のマレ
—シア選手を相手に完璧な試合運びで見事破り決勝に進出。女子ダブルスでは藤井・垣岩ペア
も韓国ペアに快勝で決勝に進出。ミックスダブルスの池田・潮田ペアは1月のマレーシアオープ
ン2回戦で敗れていたタイペアに第1ゲーム中盤までリードされますが逆転。第2ゲームは序盤
からリードされましたが、15−15で追いつき一気に逆転すると、さらに加速して試合を決めまし
た。明日は最終日決勝戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は大会最終日決勝がおこなわれました。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアが準決勝で
松尾・内藤ペアを破った韓国選手と対戦。第1ゲーム出足から守りから攻撃へ冷静にシャトル
を見極めて完璧な試合運びで有利に進め、見事優勝を果たしました。藤井・垣岩ペアの海外ト
ーナメント制覇は昨年の大阪インターナショナルチャレンジ以来の優勝でこのグレードでの優勝
は初めてとなった。また、女子シングルスの栗原選手は第2ゲームを奪いますがファイナルゲー
ムは力尽き準優勝でしたが、今大会ノーシードから勝ち上がり準優勝は価値のあるものになり
ました。ミックスダブルスの池田・潮田ペアは第1ゲーム8−14から一気に逆転すると20−14
とさらに加速して奪いましたが、第2・3ゲームは相手のうまい配球に本来のパターンになかなか
もっていけず敗退したものの準優勝を果たしました。
本日をもちましてドイツオープンが終了いたしました。みなさんのご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-10
21-10
BOHMER Christian
(ドイツ)
予選2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21- 3
21-14
MEIJS Erik
(オランダ)
1回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-18
15-21
21-18
ZAVADSKY Dmytro
(ウクライナ)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
23-21
23-21
LANG Ville
(フィンランド)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-11
21- 9
BAXTER Carl
(イングランド)
2回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
16-21
17-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-15
21-17
KASTENS Sven Eric
(ドイツ)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
17-21
21- 7
21-14
JAYARAM Ajay
(インド)
3回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
13-21
12-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-17
21-12
PUKHOV Stanislav
(ロシア)
準々決勝
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
20-22
8-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-10
21-19
CWALINA Adam
LOGOSZ Michal
(ポーランド)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
16-21
17-21
KIM Ki Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
早 川 賢 一
遠 藤 大由
(日本ユニシス)
14-21
16-21
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-13
21-14
HOHENBERG Steffen
SCHNEIDER Gregory
(ドイツ)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
21-18
20-22
FUCHS Michael
ROTH Oliver
(ドイツ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21- 7
13-21
21-10
KWON Yi Goo
SHIN Baek Choel
(韓国)
準々決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
10-21
13-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
21-15
20-22
21-12
JAQUET Sabrina
(スイス)
予選2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
15-21
21-18
21-19
WARAN Sashina Vignes
(フランス)
1回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
22-20
21-10
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
17-21
14-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
後 藤 愛
(NTT東日本)
23-21
21-13
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
22-20
WANG Rena
(アメリカ)
2回戦
今 別 府 香 里
(三洋電機)
11-21
13-21
LIU Xin
(中国)
後 藤 愛
(NTT東日本)
21-14
21-19
BIBIK Tatjana
(ロシア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
15-21
21-12
21-16
KONON Olga
(ドイツ)
準々決勝
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-11
21- 7
後 藤 愛
(NTT東日本)
準決勝
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-18
21-15
WONG Mew Choo
(マレーシア)
決勝
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
13-21
21-15
9-21
LIU Xin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-11
21-19
LENNARTSSON Emelie
WENGBERG Emma
(スウェーデン)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-13
21-11
PIEK Selena
TABELING Iris
(オランダ)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-10
LEFEL Emilie
LUTTMANN Marion
(フランス)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21- 9
21- 6
WANG Iris
WANG Rena
(アメリカ)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-11
21-18
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
23-21
21-17
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-15
21-16
HELSBOL Maria
SKELBAEK Anne
(デンマーク)
準々決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-19
21-12
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
22-20
21-13
MARISSA Vita
(インドネシア)
TUWANKOTTA Cynthia
(スイス)
準決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
17-21
24-26
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-14
21-13
KIM Ha Na
KIMm Min Seo
(韓国)
決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21- 6
21-14
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-10
21-12
ZURWONNE Josche
NELTE Carla
(ドイツ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
16-21
19-21
WIDIANTO Nova
MARISSA Vita
(インドネシア)
早川 賢一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
22-20
21-17
KAESBAUER Peter
GOLISZEWSKI Johanna
(ドイツ)
予選2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21-17
21-11
KIM Ki Jung
JANG Ye Na
(韓国)
早川 賢一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-19
SHIN Baek Choel
HA Jung Eun
(韓国)
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
13-21
17-21
BLAIR Robert
(スコットランド)
WHITE Gabrielle
(イングランド)
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-18
18-21
21-19
JELIE Maas
TABELING Iris
(フランス)
早川 賢一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
17-21
21-17
WONG Wai Hong
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-19
21-17
YOO Yeon Seong
KIM Min Jung
(韓国)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(三洋電機)
21- 9
22-20
DURKIN Vitalij
VISLOVA NinaKIM Ki Jung
JANG Ye Na
(ロシア)
2回戦
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
16-21
16-21
LEE Yong Dae
KIM Ha Na
(韓国)
早川 賢一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
15-21
ADCOCK Chris
(イングランド)
BANKIER Imogen
(スコットランド)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-14
21-16
SCHOETTLER Johannes
MARINELLO Sandra
(ドイツ)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(三洋電機)
17-21
21- 9
10-21
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
準々決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-18
9-21
21-19 
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
準決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-19
21-17
ANUGRITAYAWON Songphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
決勝
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-16
16-21
15-21
BLAIR Robert
(スコットランド)
WHITE Gabrielle
(イングランド)