インドネシアオープン2010
(インドネシア ジャカルタ市 2010/6/22-6/27)

【1日目】
本日より開催されました「インドネシアオープン2010」大会1日目の試合結果をご報
告いたします。
本日は各種目の予選がおこなわれました。
男子シングルスの早崎選手、女子シングルスの松友選手ともに初戦は突破したもの
の、予選2回戦でファイナルゲームで敗れ予選突破はなりませんでした。
明日からは本戦が始まり、明日は各種目の1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は本戦1回戦がおこなわれました。女子シングルスの佐藤選手が第3シードの香港選手
に勝利し、男子ダブルスの平田・橋本ペアも今年のスイスオープン優勝ペアに勝利する金星
をあげました。そのほかシード勢の男子シングルス田児選手、女子シングルスの廣瀬選手、
女子ダブルスの末綱・前田ペア、松尾・内藤ペア、藤井・垣岩ペアも勝ち上がり、男子シングル
スの佐々木選手、女子シングルスの後藤選手、男子ダブルスの佐藤・川前ペアもそれぞれ2
回戦に勝ち進みました。明日は各種目の2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦がおこなわれました。男子シングルスの田児選手が第1ゲームを奪わ
れ、第2ゲーム8−13と苦しい展開の中から逆転で勝利しました。また、男子シングルスの佐
々木選手、男子ダブルスの平田・橋本ペアも苦しみながらもファイナルゲームで勝利したほか
、女子シングルスの廣瀬選手、佐藤選手、女子ダブルスの末綱・前田ペアも快勝で明日の準
々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれました。男子ダブルスの平田・橋本ペアが第1シードで
世界ランク1位のマレーシアペアをファイナルゲームの末に破る金星をあげました。また、女子シ
ングルスの廣瀬選手がファイナルゲーム16−20から6連続ポイントの大逆転勝ちし、佐藤選手
もファイナルゲームの際どい試合を見事勝ち取りました。女子ダブルスの第1シード末綱・前田ペ
アは長いラリーも冷静な試合運びで勝利しました。
明日は各種目の準決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は各種目の準決勝がおこなわれました。女子シングルスの佐藤選手が予選から勝ち上が
ってきたインドネシア選手と対戦。第1ゲーム4−14から9連続ポイントなどで終盤に追いつき
逆転、第2ゲームも10−17から11連続ポイントで大逆転し、自身初となるスーパーシリーズ
決勝進出を果たしました。明日は本日廣瀬選手を破った第1シードのインド選手との対戦とな
ります。そのほかの試合は残念ながら敗れました。
       (コーチ:舛田 圭太)
【6日目】
本日は最終日、決勝戦がおこなわれました。日本勢で決勝進出を果たした女子シングルスの
佐藤選手は昨日、廣瀬選手を破った第1シードのインド選手と対戦しました。
第1ゲーム序盤に先行されたポイントが最後まで響き追い上げるものの奪われ、第2ゲームは
奪い返しますが、第3ゲームは中盤で簡単なミスが目立ち引き離され敗退しました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
21-19
16-21
21-13
PAWAR Anand
(インド)
予選2回戦
早 崎 修 平
(日立情報通信エンジニアリング)
11-21
21-13
18-21
JAYARAM Ajay
(インド)
1回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
19-21
21-13
21-11
PING Matthieu Lo Ying
(フランス)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
棄権
CHAN Yan Kit
(ホンコンチャイナ)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
18-21
11-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
2回戦
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
11-21
21-18
21-11
RAJAH MANURI VENKATA Gurusaidatt
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-17
18-21
21-14
ANDRE Kurniawan Tedjono
(インドネシア)
準々決勝
田 児 賢 一
(東日本電信電話)
12-21
21- 8
12-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
14-21
15-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
23-21
KO Sung Hyun
YOO Yeon Seong
(韓国)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
21-16
21- 6
KURNIAWAN Fernando
WINDARTO Wifqi
(インドネシア)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
17-21
21-19
21-15
CHOW Pak Chuu
HONG Chien Hun
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(東日本電信電話)
16-21
17-21
CLARK Anthony
ROBERTSON Nathan
(イングランド)
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
13-21
21-19
21-18
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
準決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
12-21
14-21
CHO Gun Woo
KWON Yi Goo
(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-19
HUNG Shih Han
(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
19-21
16-21
FANETRI Linda Weni
(インドネシア)
1回戦
平 山 優
(日本ユニシス)
21-12
16-21
18-21
ELLA Diehl
(ロシア)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-19
21-10
XING Aiying
(シンガポール)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
21-19
6-21
21-15
PONSANA Salakjit
(タイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-12
21-14
ZHOU Mi
(ホンコンチャイナ)
2回戦
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-15
21-16
FANETRI Linda Weni
(インドネシア)
後 藤 愛
(東日本電信電話)
14-21
10-21
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-18
21-16
KIM Moon Hi
(韓国)
準々決勝
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-19
10-21
22-20
YAO Jie
(オランダ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21- 9
21-23
21-19
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
準決勝
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
9-21
10-21
NEHWAL Saina
(インド)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
22-20
21-17
ROVITA Ana
(インドネシア)
決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
19-21
21-13
11-21
NEHWAL Saina
(インド)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
16-21
21- 9
21- 6
CHARMAINE Reid
(カナダ)
NICOLE Grether
(ドイツ)
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
14-21
20-22
AGATHANGELOU Anneke Feinya
WAHYUNI Annisa
(インドネシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
21-12
21-16
KRISTIANSEN Lena
ROPKE Marie
(デンマーク)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
21-12
20-22
24-22
NURLITA Lita
POLUAKAN Nathalia
(インドネシア)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-12
21-18
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
12-21
18-21
ANDINI Suci Rizki
HARIS Della Destiara
(インドネシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサス SKY)
30-28
13-21
17-21
MARISSA Vita
(インドネシア)
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-16
21-17
AMITAPAI Savitree
MUNKIT Vacharaporn
(タイ)
準決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
16-21
18-21
KIM Min Jung
LEE Hyo Jung
(韓国)
混合ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
11-21
10-21
WIDIANTO Nova
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
池田 信太郎
潮田 玲子
(日本ユニシス)
20-22
21-14
16-21
BLAIR Robert
WHITE Gabrielle
(イングランド)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
19-21
17-21
TENG Fran Kurniawan
BERNADET Pia Zebadiah
(インドネシア)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
16-21
20-22
FANG Chieh Min
WANG Pei Rong
(チャイニーズタイペイ)