韓国オープン2011
(韓国 ソウル市 2011/1/25-1/30)

【1日目】
本日は各種目の予選がおこなわれました。女子シングルスの栗原選手が予選1回戦で先週
のマレーシアオープンで敗れていたシンガポール選手に勝利すると、予選2回戦では香港選手
を相手に第2ゲームの競り合いこそ奪われるものの、ファイナルゲームは落ち着いてゲームを
進め、先週のマレーシアオープンに続く予選突破を果たしました。
その他の試合は残念ながら敗れました。
明日は各種目の本戦1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれました。女子ダブルスの藤井・垣岩ペアが第3シードのロ
シアペアを破ったほか、男子シングルスの田児選手、女子シングルスの佐藤選手、後藤選手
廣瀬選手、男子ダブルスの佐藤・川前ペア、女子ダブルスの末綱・前田ペアも勝利し、明日の
2回戦に進出しました。
また、ミックスダブルスの池田・潮田ペアは池田選手の体調不良のため棄権となりました。
明日は各種目の2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
男子シングルスの田児選手が第4シードの中国選手と対戦。1時間28分の大激戦を見事制し
ました。女子シングルスの佐藤選手も昨年のインドネシアOP決勝で敗れ、今大会でも第4シー
ドのインド選手との対戦となり、第1ゲームは奪われるものの、第2、3ゲームは得意のパワー
で押していく思い切ったプレーで勝利。女子ダブルスの第2シード末綱・前田ペアは落ち着いて
試合を進め危なげなく勝利しました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝がおこなわれ、男子シングルスの田児選手は前日の激戦の疲労も
あったのかラリーのうまい相手にリズムがつかめず敗退。女子シングルスの佐藤選手は第1ゲ
ームを奪われますが、第2ゲームを持ち前のスピードで奪い返しますが、第3ゲームはスタミナ
が切れ敗退。女子ダブルスの末綱・前田ペアは中国ペアを相手に第1ゲームを激戦の末奪い
第2ゲームは奪われますが、第3ゲームも中盤までリードし追い込みますがそこから逆転され
敗退となりました。本日で日本勢すべての試合が終了しました。ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
予選1回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
18-21
6-21
CHAN Yan Kith
(ホンコンチャイナ)
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
14-21
13-21
WANG Zhengming
(中国)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
22-24
21-15
21-12
SHON Wan Ho
(韓国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
12-21
21-10
15-21
HIDAYAT Taufik
(インドネシア)
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
20-22
23-21
21-16
CHEN Long
(中国)
準々決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
17-21
11-21
DU Pengyu
(中国)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-16
22-20
LATIF Mohd Zakry Abdul
HONN Thien How
(マレーシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
15-21
15-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
10-21
14-21
FANG Chieh Min
LEE Sheng Mu
(チャイニーズタイペイ)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
17-21
18-21
ADCOCK Chris
ELLIS Andrew
(イングランド)
2回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
10-21
10-21
BOE Mathias
MORGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子シングルス
予選1回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
21-19
FU Mingtian
(シンガポール)
予選2回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
19-21
21-16
POON Lok Yan
(ホンコンチャイナ)
1回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
8-21
23-25
LU Lan
(中国)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-10
21-17
DIEHL Ella
(ロシア)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
21-18
21-13
HWANG Hye Youn
(韓国)
後 藤 愛
(NTT東日本)
21-14
23-21
PAI Hsiao Ma
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
17-21
21-19
21-11
NEHWAL Saina
(インド)
廣 瀬 栄 理 子
(三洋電機)
10-21
18-21
BAUN Tine
(デンマーク)
後 藤 愛
(NTT東日本)
19-21
12-21
WANG Shixian
(中国)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
12-21
21-16
6-21
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
女子ダブルス
1回戦
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
20-22
21-16
21-16
HA Jung Eun
JUNG Kyung Eun
(韓国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
4-21
18-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
藤 井 瑞 希
垣岩 令佳
(ルネサス SKY)
21-13
22-20
SOROKINA Valeria
VISLOVA Nina
(ロシア)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-11
21- 6
ANGUSTIN Anneke Feinya
MAHESWARI Nitya Krishinda
(インドネシア)
2回戦
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
12-21
18-21
CHENG Shu
MA Jin
(中国)
藤 井 瑞 希
垣岩 令佳
(ルネサス SKY)
18-21
21-14
15-21
GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
(インド)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-13
21-13
MARINELLO Sandra
MICHELS Birgit
(ドイツ)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-19
15-21
17-21
DU Jing
PAN Pan
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
14-21
KIM Ki Jung
YOO Hyun Young
(韓国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス SKY)
21-15
18-21
20-22
TRIYACHART Chayut
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
1回戦
早 川 賢 一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
15-21
15-21
RIJAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサス SKY)
21-18
16-21
16-21
WIDIANTO Nova
MARISSA Vita
(インドネシア)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
23-25
棄権
TAO Jiaming
TAN Qing
(中国)