韓国オープングランプリ2010
(韓国 金泉市 2010/11/23-11/28)

【1日目】
本日はWSの予選とMSの本戦1回戦が行われました。
WS予選には與猶選手と古西選手が挑みましたが古西選手は予選1回戦で、與猶選手は予選最終戦で
敗れ、残念ながら二選手は本戦に上がることが出来ませんでした。
もう一種目男子シングルスが行われましたが、和田選手、武下選手以外は勝ち残り明日の2回戦に進み
ました。明日からMD、WDも始まるのでしっかり頑張りたいと思います。
       (監督:大束 忠司)
【2日目】
本日はMSの2回戦とWS、MD、WD、XDの1回戦が行われました。
MSでは、上田選手、佐藤選手が2−0の危なげない戦いで勝利し3回戦に進出しました。
WSでは、奥原選手が第4シードの韓国選手にファイナルの接戦の末敗れてしまい残念ながら2回戦進出は
なりませんでしたが、峰選手が2−0でインドネシア選手に勝利し2回戦に進みました。
MDは、上田・和田組がファイナルで韓国選手に勝利し、WDは相手のキケンで2回戦に進出しました。
明日も頑張りたいと思います。
       (監督:大束 忠司)
【3日目】
本日はMSの3回戦とWS、MD、WD、XDの2回戦が行われました。
MSは、上田選手が韓国選手と対戦し1ゲーム目は競りましたがそのゲームをとると流れを掴み、2ゲーム目
を奪い勝利し明日の準々決勝に進みました。佐藤選手は第6シードの中国選手と対戦し0−2で負けてしまい
ました。WSは、峰選手が第5シードの中国選手と対戦し、1ゲーム目は競りますが奪われ残念ながら負けて
しまいました。MDは上田・和田組が第5シードの中国ペアと対戦、WDは峰・與猶組が第4シードの中国ペア
と対戦しました。両種目共に相手のスピード、パワーについていく事ができず残念ながら負けてしまいました。
明日は各種目準々決勝が行われます。明日も頑張ります。
       (監督:大束 忠司)
【4日目】
本日は各種目準々決勝が行われました。
MSで上田選手が第3シードの韓国選手と対戦しました。1ゲーム目は接戦になりましたが後半攻める事が
でき1ゲーム目を奪います。2ゲーム目は相手が疲れたのかミスを連発、終始上田選手のペースで2−0で
勝利しました。明日は各種目準決勝が行われます。明日も頑張ります。
       (監督:大束 忠司)
【5日目】
本日は各種目準決勝が行われました。
MSで上田選手が第1シードの中国選手と対戦しました。1ゲーム目は相手のスピード、パワーに圧倒され
奪われてしまいます。2ゲーム目は前半から攻めの姿勢で相手の攻撃を封じ中盤までリードしますが、後半
攻撃されてしまい2−0で敗退してしまいました。本日の試合をもって日本選手は終了しました。
応援ありがとうございました。
       (監督:大束 忠司)
男子シングルス
1回戦
和 田 周
(日本体育大学)
17-21
9-21
Ho Jin Choi
(韓国)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
9-21
18-21
Ye Wook Rho
(韓国)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21-14
21- 8
Hyun Soo Kim
(韓国)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
15-21
21-10
21-13
Sung Min Park
(韓国)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-18
21-16
Mu Yeong Gu
(韓国)
桃 田 賢 斗
(富岡高等学校)
21-16
13-21
21-15
Young Woong Ha
(韓国)
2回戦
木 戸 道 治
(日本体育大学)
13-21
10-21
Chunlai Bao
(中国)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21- 4
21-10
Sergey Lunev
(ロシア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-16
21- 7
Min Ki Kim
(韓国)
桃 田 賢 斗
(富岡高等学校)
18-21
15-21
T.Saensomboonsuk
(タイ国)
3回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
24-22
21-16
J.Hwang
(韓国)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
11-21
10-21
Z.Wang
(中国)
準々決勝
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
24-22
21-12
Wan Ho Shon
(韓国)
準決勝
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
13-21
19-21
Chunlai Bao
(中国)
男子ダブルス
1回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
和 田 周
(日本体育大学)
17-21
21-9
21-16
Young Keun Jung
Jae Won Kim
(韓国)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
11-21
15-21
Gun Woo Cho
Sang Hoon Han
(韓国)
2回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
和 田 周
(日本体育大学)
15-21
14-21
Xiaolong Liu
Zihan Qiu
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
古 西 佳 那 子
(高岡西高校)
10-21
18-21
Eun Byul Ko
(韓国)
予選2回戦
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21-13
21-12
Ran Sun Yang
(韓国)
予選3回戦
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
15-21
16-21
Ye Ji Kim
(韓国)
1回戦
峰 歩 美
(岡崎城西高校)
21-11
21-12
R.Pungkasari
(インドネシア)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
12-21
21-10
19-21
Ji Hyun Sung
(韓国)
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
14-21
14-21
Soo Young Jang
(中国)
2回戦
峰 歩 美
(岡崎城西高校)
14-21
14-21
Xuerui Li
(中国)
女子ダブルス
1回戦
峰 歩 美
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
棄権
×
Ye Na Jang
Da Hye Lee
(韓国)
2回戦
峰 歩 美
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
13-21
11-21
Yixin Bao
Lu Lu
(中国)