平成22年度 韓・日高校生バドミントン交流競技会
(韓国 蔚州郡蔚山広域市 2010/6/27-6/30)

【大会1日目】
 男女それぞれ4複5単の団体形式で行われた。
 男子では島田、女子では城口が粘り強いプレーで勝利したものの、他の選手たちは
競り合いをものにできず、男女共に1−8で敗退した。
 全体的にスピード・テクニック面においては引けをとっていないが、パワー・スタミナ
面で明らかな差を感じた。また一本に対する集中力など韓国選手から学ぶことが多々
あった。これらの課題を明日のゲームに活かしてほしいと思う。
  (監督:大堀 均)
【大会2日目】
 本日は地元代表選手を含め、4複6単で行われた。
 昨日の反省をいかし代表選手としてのプライドをもつこと、またベンチワークも含め
チーム一丸となって闘うことを確認しゲームがスタートした。皆、声を出し積極的な
姿勢でプレーしたが、男子1−9、女子3−7で共に敗退した。男女共にシングルスでは
互角の勝負ができたが、ダブルスでは未だ一勝もできていない。サービス技術や
ドライブ力に差があり、守勢にまわることが多く、攻撃するチャンスをなかなか与えて
もらえなかったことが敗因である。明日、最終日はこの課題を克服し、ダブルスにおいても
互角の勝負ができるよう頑張ってほしいと思う。
  (監督:大堀 均)
【大会3日目】
 本日、最終戦も昨日同様4複6単で行われた。
 男子は島田と堀田がシングルスで攻撃的なゲームを展開し勝利を収めたが、他のゲームは
競り合いにはなるものの一歩及ばず、トータル2−8で敗退した。
 女子は韓国選手の気迫に圧倒され、0−10で敗退した。
 男女ともに韓国の選手はパワーがあり、攻撃的であった。またダブルスではサービス技術
やネット前での技術など見習うべき面が多々あった。
 選手たちも韓国選手のプレーを肌で感じ、また課題を明確にもつことができ、有意義な
遠征であった。
  (監督:大堀 均)
男子団体1日目
日  本
 
韓  国
1複
井 上 拓 斗
豊 島 大 地
11-21
21-18
7-21
KANG Ji Wook
CHOI Seung Il
2複
堀 田 周 吾
松 居 圭 一 郎
19-21
20-22
PARK Dae Woong
JUN Bong Chan
3複
三 上 昴 紀
佐 々 木 崇
7-21
13-21
LEE Hong Je
KIM Sung Hyo
4複
山 口 容 正
島 田 大 輝
15-21
13-21
JUNG Suk Hoon
JUNG Young Joon
1単
山 口 容 正
16-21
17-21
KANG Ji Wook
2単
島 田 大 輝
14-21
21-18
21-18
LEE Hong Je
3単
堀 田 周 吾
20-22
21-23
JUNG Young Joon
4単
三 上 昴 紀
19-21
22-20
13-21
JUNG Suk Hoon
5単
西 本 拳 太
21-18
18-21
9-21
KIM Sung Hyo
男子団体2日目
日  本
 
韓  国
1単
島 田 大 輝
14-21
19-21
KANG Ji Wook
2単
山 口 容 正
13-21
18-21
LEE Hong Je
3単
佐 々 木 崇
21-14
12-21
12-21
CHOI Seung Il
4単
豊 島 大 地
16-21
8-21
JUNG Young Joon
5単
井 上 拓 斗
21-17
21- 8
JUNG Suk Hoon
6単
松 居 圭 一 郎
17-21
17-21
JUNG Ki Hwa
1複
松 居 圭 一 郎
堀 田 周 吾
11-21
14-21
KANG Ji Wook
CHOI Seung Il
2複
井 上 拓 斗
佐 々 木 崇
18-21
21-17
26-28
PARK Dae Woong
JUN Bong Chan
3複
三 上 昴 紀
山 口 容 正
18-21
15-21
LEE Hong Je
KIM Sung Hyo
4複
西 本 拳 太
豊 島 大 地
17-21
24-26
JUNG Suk Hoon
JUNG Young Joon
男子団体3日目
日  本
 
韓  国
1複
井 上 拓 斗
佐 々 木 崇
14-21
21-19
16-21
>PARK Dae Woong
KIM Sung Hyo
2複
松 居 圭 一 郎
堀 田 周 吾
11-21
12-21
KANG Ji Wook
CHOI Seung Il
3複
三 上 昴 紀
山 口 容 正
17-21
19-21
LEE Hong Je
JUN Bong Chan
4複
西 本 拳 太
豊 島 大 地
10-21
15-21
JUNG Suk Hoon
JUNG Young Joon
1単
島 田 大 輝
21-19
13-21
21-19
JUNG Suk Hoon
2単
佐 々 木 崇
10-21
16-21
KANG Ji Wook
3単
山 口 容 正
10-21
11-21
LEE Hong Je
4単
堀 田 周 吾
21-13
21-18
JUNG Young Joon
5単
三 上 昴 紀
12-21
12-21
KIM Sung Hyo
6単
井 上 拓 斗
16-21
16-21
JUNG Ki Hwa
女子団体1日目
日  本
 
韓  国
1複
脇 野 利 奈
城 口 優 里 花
13-21
9-21
CHOI Hye In
LEE So Hee
2複
早 川 紗 保 里
島 田 き ら ら
13-21
14-21
LEE Im Jung
PARK So Young
3複
三 木 江 里 子
篠 谷 菜 留
15-21
19-21
KIM Chan Mi
KIM Ji Won
4複
髙 木 美 季
山 本 明 希 歩
16-21
21-15
18-21
PARK Ko Woom
KIM Ye Ji
1単
髙 木 美 季
12-21
21-19
13-21
CHOI Hye In
2単
城 口 優 里 花
21-13
21-19
LEE Im Jung
3単
山 本 明 希 歩
13-21
9-21
LEE So Hee
4単
三 木 江 里 子
19-21
10-21
PARK Ko Woom
5単
島 田 き ら ら
11-21
17-21
KIM Ji Won
女子団体2日目
日  本
 
韓  国
1単
城 口 優 里 花
13-21
14-21
CHOI Hye In
2単
髙 木 美 季
21-17
21-149
PARK Ko Woom
3単
山 本 明 希 歩
21-14
15-21
14-21
KIM Ji Won
4単
篠 谷 菜 留
21-19
19-21
21-18
LEE Im Jung
5単
三 木 江 里 子
13-21
17-21
KIM Ye Ji
6単
島 田 き ら ら
21-14
21-11
SONG Min Jin
1複
篠 谷 菜 留
早 川 紗 保 里
12-21
12-21
CHOI Hye In
LEE So Hee
2複
脇 野 利 奈
城 口 優 里 花
22-24
18-21
LEE Im Jung
PARK So Young
3複
髙 木 美 季
島 田 き ら ら
11-21
15-21
KIM Chan Mi
KIM Ji Won
4複
三 木 江 里 子
山 本 明 希 歩
17-21
12-21
PARK Ko Woom
KIM Ye Ji
女子団体3日目
日  本
 
10
韓  国
1複
脇 野 利 奈
城 口 優 里 花
14-21
18-21
CHOI Hye In
LEE So Hee
2複
髙 木 美 季
島 田 き ら ら
15-21
9-21
LEE Im Jung
PARK So Young
3複
篠 谷 菜 留
早 川 紗 保 里
5-21
17-21
KIM Chan Mi
KIM Ji Won
4複
三 木 江 里 子
山 本 明 希 歩
15-21
11-21
PARK Ko Woom
KIM Ye Ji
1単
髙 木 美 季
8-21
11-21
CHOI Hye In
2単
城 口 優 里 花
18-21
21-12
15-21
LEE So Hee
3単
山 本 明 希 歩
10-21
17-21
PARK Ko Woom
4単
篠 谷 菜 留
×
棄権
LEE Im Jung
5単
三 木 江 里 子
20-22
13-21
KIM Ye Ji
6単
脇 野 利 奈
×
16-21
棄権
SONG Min Jin