マレーシアオープン2011
(マレーシア クアラルンプール市 2011/1/18-1/23)

【1日目】
本日は各種目の予選がおこなわれました。日本勢は女子シングルスの栗原選手。ミックダブルス
の数野・松友ペアが予選からの参加となりました。女子シングルスの栗原選手は予選1回戦
でファイナルゲームとなりましたがファイナルゲームは出足から9−1と危なげなく勝利。予選2
回戦では第1ゲーム序盤こそもたつくものの勝利しました。ミックスダブルスの数野・松友ペアも
予選1回戦を快勝。予選2回戦でも第2ゲームこそ7−11とリードを奪われるもののすぐに14−
11と逆転し勝利し明日の本戦に進みました。明日は各種目の1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【2日目】
本日は各種目の1回戦がおこなわれました。ミックスダブルスで池田・潮田ペアが大会第1シード
で世界ランキング2位のタイペアにストレート勝ちしたものの大激戦の末の金星で、ほか男子
シングルスでも田児選手が大会第7シードで世界ランキング9位の中国選手にこちらも大激戦の末
の勝利で2回戦に進出。女子ダブルスの高橋・松友ペアも第3シードのタイペアを破りました。また
男子シングルスの山田選手、女子シングルスの後藤選手、男子ダブルスの佐藤・川前ペア、平田・
橋本ペア、ミックスダブルスの数野・松友ペアも勝ち上がりました。明日は2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【3日目】
本日は各種目の2回戦がおこなわれました。男子シングルスの田児選手がオランダ選手と対戦
ファイナルゲーム4−11からのピンチから15−15に追いつき、一気に逆転すると21−15で試
合を決めました。男子ダブルスの佐藤・川前ペアも昨日、第1シード破って勝ち上がってきた中
国ペアを相手に長身から繰り出す攻撃を完全に封じこめて勝利しました。
女子ダブルスの高橋・松友ペアは高橋選手の体調不良のため残念ながら棄権となりました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【4日目】
本日は準々決勝がおこなわれました。日本勢は男子ダブルスの佐藤・川前ペアがマレーシア
ペアと対戦。第1ゲーム中盤からの競り合いを奪い、第2ゲームも18−18から20−18に抜け
出しマッチポイントを奪うと、1点差まで追い上げられますが21−19で勝利しました。佐藤・川前
ペアはスーパーシリーズ初のベスト4入りとなりました。男子シングルスの田児選手は第2シード
のインドネシア選手と対戦。第1、2ゲーム中盤まで競り合いますが抜け出され敗退しました。
明日は各種目の準決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田 圭太)
【5日目】
本日は準決勝がおこなわれ、男子ダブルスの佐藤・川前ペアがデンマークペアと対戦。
第1ゲーム序盤は1点ずつを取り合う展開で11−8と抜け出しますが、中盤で追いつかれると
終盤の勝負所で連続失点が響き17−21で奪われました。第2ゲームも序盤でまたも11−8
と抜け出し14−11とリードするものの15−15に追いつかれる競り合いになりますが終盤で
20−18とゲームポイントを奪いますが、あと1本が遠く20−22で逆転で敗退となりました。
日本チームの試合は本日をもちましてすべて終了しました。ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田 圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
10-21
23-25
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-14
21-17
ANAND Chetan
(インド)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
22-20
24-22
BAO Chunlai
(中国)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
18-21
18-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
14-21
21- 6
21-15
PALYAMA Dicky
(オランダ)
準々決勝
田 児 賢 一
(NTT東日本)
15-21
15-21
HIDAYAT Taufik
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-19
21-12
GAN Teik Chai
TAN Bin Shen
(マレーシア)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
15-21
15-21
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
19-21
AHSAN Mohammad
SEPTANO Bona
(インドネシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-16
KHALID ABDUL Mohd Lutfi Zaim
MAWAN Vountus Indra
(マレーシア)
2回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-16
21-16
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
19-21
14-21
CHO Gun Woo
KWON Yi Goo
(韓国)
準々決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-15
21-19
LATIF Mohd Zakry Abdul
HONN Thien How
(マレーシア)
準決勝
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
17-21
20-22
PETERSEN-CONRADS Mads
RASMUSSEN Jonas
(デンマーク)
女子シングルス
予選1回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-16
17-21
21-10
CHEAH Sonia Su Ya
(マレーシア)
予選2回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-18
21-10
NG FLORAH Sew Fong
(マレーシア)
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
6-21
15-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
後 藤 愛
(NTT東日本)
21-11
21-15
CICOGNINI Jeanine
(スイス)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-10
11-21
13-21
FU Mingtian
(シンガポール)
2回戦
後 藤 愛
(NTT東日本)
12-21
11-21
LIU Xin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(三洋電機)
15-21
13-21
CHENG Wen Hsing
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
21-12
22-20
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
2回戦
高橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
×
棄権
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21- 7
JANI Sant Enos
KHOO Erica Pei Shan
(マレーシア)
予選2回戦
数 野 健 太
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-17
TAN Wee Gleen
LEE Meng Yean
(マレーシア)
1回戦
池田 信太郎
潮田 玲子
(日本ユニシス)
22-20
21-19
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(タイ)
早川 賢一
(日本ユニシス)
松 尾 静 香
(三洋電機)
15-21
13-21
YOO Yeon Seong
KIM Min Jung
(韓国)
数 野 健 太
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
11-21
21-16
PIELER KOLDING Mads
HOUMANN Julie
(デンマーク)
2回戦
池田 信太郎
潮田 玲子
(日本ユニシス)
19-21
17-21
ANUGRITAYAWON Songphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
数 野 健 太
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
20-22
NIELSEN Joachim FISCHER
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)