ロシアオープン2010
(ロシア ウラジオストク市 2010/6/29-7/4)

【1日目】
本日よりロシアオープン グランプリ大会の本戦が始まりまして、WS、MD、WDは1回戦のみ、
MS、XDは1,2回戦が行われました。
日本選手は男子11名女子9名が出場し、計33試合を一日で消化しました。
初日としては33試合中、他国に敗退したのはXDの1試合のみという好成績でした。
中でもMDの上田・和田ペア、XDの嘉村・米元、WSの野尻野はロシアのトップクラスの選手を
退けての初戦突破となりました。
明日はそれぞれの種目を2試合ずつ行います。ご声援よろしくお願い致します。
       (監督:中西 洋介)
【2日目】
本日は各種目ベスト4まで行われました。ベスト4まで進出した選手はMS上田、WS栗原 打田、
福万、MD星野・小林ペア、武下・佐藤ペア、WD三木・米元ペア、打田・栗原ペア、樽野・福万ペア、
XD嘉村・米元ペアの計12人です。 2種目を兼ねる選手が多数おり体力的にもきついスケジュー
ルでしたが、MS上田はシード選手を破り準決勝までコマを進めました。
またWSでは三谷が準々決勝で敗れはしましたが、3回戦でブルガリアの世界ランキング上位選手
を破る健闘を見せました。明日は各種目準決勝が行われます。
すべての種目で決勝進出を果たせるよう頑張ります。
       (監督:中西 洋介)
【3日目】
大会3日目の結果を報告致します。  本日は各種目準決勝が行われました。
XDでは嘉村米元ペアが第1シードのロシア選手と対戦しファイナルゲームまでもつれる接戦でし
たが惜しくも敗退。 続くMSでは上田が得意のスピードで相手を上回り危なげなく勝利をおさめ
ました。WSでは栗原が決勝進出しましたが、福万は惜しくもロシアのエースに敗退しました。
MDでは二つのペアが準決勝に残りましたが、残念ながら両ペアとも決勝まで進むことは出来ませ
んでした。最後に行われましたWDでは三木米元が勝ち残りました。打田栗原は一ゲームを接
戦で奪いましたが、後半は相手にペースをつかまれ逆転負けを喫しました。
       (監督:中西 洋介)
【4日目】
本日はロシアグランプリ大会最終日ですべての種目の決勝が行われました。日本選手で決勝に
進出したのはMS上田、WS栗原、WD三木・米元の四名です。まず最初に行われました、WSで
は栗原がロシアのエースで世界上位ランカーのディール エラと対戦。1、2ゲームとも一進一退
の攻防を繰り広げますが、最後は15−18から逆転し海外トーナメント初優勝を遂げました。続く
MSでは上田がこれまたロシアのエースのポクコフと対戦。得意のスマッシュ&プッシュでペース
を掴み僅差のシーソーゲームを制しました。最後にWDですが、三木・米元が世界ランク10位の
ロシアペアと対戦。攻撃力を生かし見せ場をつくりましたが、要所で得点が出来ず敗退しました。
       (監督:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21- 6
21- 4
Roman
(ロシア)
渡 邊 達 也
(日本体育大学)
21-18
21-19
S.Prusachenko
(ロシア)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-10
21- 9
Sergey
(ロシア)
大 滝 直 人
(日本大学)
21- 6
21-11
Anton
(ロシア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21- 5
21- 6
Alexey
(ロシア)
星 野 翔 平
(日本体育大学)
21-16
21-14
Evgeniy
(ロシア)
木 戸 道 治
(日本体育大学)
21-10
21-12
Dmitriy
(ロシア)
丸 尾 亮 太 郎
(早稲田大学)
21-11
21- 9
Alexey
(ロシア)
2回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21- 4
21- 4
Andrey
(ロシア)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-16
21- 7
Anatoliy
(ロシア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21- 4
21- 6
Dmitriy
(ロシア)
和 田 周
(日本体育大学)
21- 8
21- 8
Yuriy
(ロシア)
丸 尾 亮 太 郎
(早稲田大学)
21- 3
21- 3
Yaroslav
(ロシア)
渡 邊 達 也
(日本体育大学)
21-13
21-13
大 滝 直 人
(日本大学)
星 野 翔 平
(日本体育大学)
21-15
15-21
21-14
木 戸 道 治
(日本体育大学)
3回戦
渡 邊 達 也
(日本体育大学)
19-21
21-19
20-22
V.Malkov
(ロシア)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-11
21- 7
S.Makarski
(ブルガリア)
和 田 周
(日本体育大学)
16-21
21-14
16-21
V.Ivanov
(ロシア)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-16
21-11
D.Zavadsky
(ウクライナ)
丸 尾 亮 太 郎
(早稲田大学)
21-17
21- 5
N.Nikolaenko
(ロシア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-12
21-19
I.Sozonov
(ロシア)
星 野 翔 平
(日本体育大学)
15-21
11-21
Stanislav
(ロシア)
準々決勝
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-12
21-13
武 下 利 一
(敬和学園大学)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
16-212
19-21
V.Malkov
(ロシア)
丸 尾 亮 太 郎
(早稲田大学)
21-18
13-21
18-21
Denis
(ロシア)
準決勝
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-14
21- 8
V.Malkov
(ロシア)
決勝
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
21-17
21-17
Stanislav Pukhov
(ロシア)
男子ダブルス
1回戦
木 戸 道 治
(日本体育大学)
丸 尾 亮 太 郎
(早稲田大学)
21-17
21- 7
Nikolay
Stepan
(ロシア)
大 滝 直 人
(日本大学)靖
渡 邊 達 也
(日本体育大学)
21-17
21-17
Gordey
Grigoriy
(ロシア)
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
21- 3
21- 5
Dmitriy
Anatoliy
(ロシア)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
和 田 周
(日本体育大学)
21-19
21-19
Evgeniy
Stanislav
(ロシア)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21- 4
21-12
Anton
Alexey
(ロシア)
2回戦
木 戸 道 治
(日本体育大学)
丸 尾 亮 太 郎
(早稲田大学)
13-21
19-21
Konstantin
Denis
(ロシア)
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
21-16
21-13
大 滝 直 人
(日本大学)靖
渡 邊 達 也
(日本体育大学)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-12
21-10
Yuriy
Alexey
(ロシア)
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
和 田 周
(日本体育大学)
21- 7
21-15
Sergey
Sergey
(ロシア)
準々決勝
上 田 拓 馬
(早稲田大学)
和 田 周
(日本体育大学)
18-21
13-21
Vladimir
Ivan
(ロシア)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-12
21-15
A.Ahmarin
Andrey
(ロシア)
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
21-14
21- 8
Vitaliy
Dmytro
(ウクライナ)
準決勝
星 野 翔 平
小 林 晃
(日本体育大学)
16-21
12-21
Vitaliy
A.Nikolaenko
(ロシア)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
18-21
21-19
15-21
Vladimir
Ivan
(ロシア)
女子シングルス
1回戦
樽 野 恵
(東日本電信電話)
21-13
21-10
Irina
(ロシア)
福 万 尚 子
(三洋電機)
21-12
21-14
Evgenia
(ロシア)
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
21- 7
21- 6
Sofia
(ロシア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 7
21- 9
A.Chervyakova
(ロシア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-10
21- 8
Darya
(ロシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21- 7
21- 6
Maria
(ロシア)
三 谷 美 菜 津
(東日本電信電話)
21- 9
21-10
Tatyana
(ロシア)
2回戦
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-18
21- 6
Ksenia
(ロシア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-17
21-16
玉 木 絵 里 子
(早稲田大学)
福 万 尚 子
(三洋電機)
21-19
15-21
21-17
樽 野 恵
(東日本電信電話)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
21-16
21-15
Tatyana
(ロシア)
三 谷 美 菜 津
(東日本電信電話)
21-13
21-18
P.Nedelcheva
(ブルガリア)
準々決勝
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
21-16
23-21
三 谷 美 菜 津
(東日本電信電話)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-16
21-14
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
福 万 尚 子
(三洋電機)
21-12
21-15
Natalia
(ロシア)
準決勝
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-15
20-22
21-17
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
福 万 尚 子
(三洋電機)
14-21
18-21
Natalia
(ロシア)
決勝
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-19
21-19
Ella Diehl
(ロシア)
女子ダブルス
1回戦
打 田 し づ か
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-10
21-16
Evgenia
Karina
(ロシア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
三 谷 美 菜 津
(東日本電信電話)
21-14
21-13
Romina
Natalia
(ロシア)
樽 野 恵
(東日本電信電話)
福 万 尚 子
(三洋電機)
21- 6
21- 5
Tatyana
Sofia
(ロシア)
2回戦
打 田 し づ か
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
18-21
21-12
Irina
Ksenia
(ロシア)
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
三 谷 美 菜 津
(東日本電信電話)
21-13
22-20
>E.Komendrovskaya
Darya
(ロシア)
樽 野 恵
(東日本電信電話)
福 万 尚 子
(三洋電機)
棄権
×
Maria
Kristina
(ロシア)
三 木 祐 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21- 4
21- 8
alina
anna
(ロシア)
準々決勝
三 木 祐 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21- 7
21- 6
Marina
Anastasia
(ロシア)
樽 野 恵
(東日本電信電話)
福 万 尚 子
(三洋電機)
22-20
21-19
>Tatyana
Olga
(ロシア)
打 田 し づ か
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 8
21-18
野 尻 野 匡 世
(日本ユニシス)
三 谷 美 菜 津
(東日本電信電話)
準決勝
三 木 祐 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21-19
21- 9
樽 野 恵
(東日本電信電話)
福 万 尚 子
(三洋電機)
打 田 し づ か
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-18
8-21
9-21
V.Sorokina
Nina
(ロシア)
決勝
三 木 祐 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
18-21
18-21
Valeria Sorokina
Nina Vislova
(ロシア)
混合ダブルス
1回戦
小 林 晃
(日本体育大学)
三 木 祐 里 子
(三洋電機)
23-25
21-16
21-14
Konstantin
Romina
(ロシア)
2回戦
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
13-21
21- 9
21-14
Evgeniy
Ksenia
(ロシア)
小 林 晃
(日本体育大学)
三 木 祐 里 子
(三洋電機)
16-21
19-21
S.Makarski
Diana
(ブルガリア)
準々決勝
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
棄権
×
Alexey
Juia
(ロシア)
準決勝
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
米 元 小 春
(三洋電機)
21-18
15-21
14-21
A.Nikolaenko
Valeria
(ロシア)