平成22年度日・韓小学生(U−13)バドミントン交流競技会
(2010/11/13-11/16 韓国 蔚山市、群山市、水原市)

【1日目】
ウルサン市にて1戦目が行われました。結果は男子、女子共に4対5で敗れました。
勝ち、負け、それぞれの内容を振り返ると勝ち試合では力の差のある対戦で押されない
ラリーがほとんどでエラーがない事が評価されます。問題は負けた試合が押し返される
ラリーで決着がつくもので、ひとつひとつはハラハラして惜しいと思えても肝心なところで
押し切られてしまうことでした。打力は互角でも走力に上回りピンチでもバランスを保つ
フィットネスに敗れた気がしました。2戦目は踏んばりたいと思います。
    (監督:中口 直人)
【2日目】
2戦目の会場はウルサン市からバスで5時間の移動となったグンサン市で行われ、結果は
男女共に8対1で勝利しました。5年生中心のチームでパワーに分があったことと、それでも
攻め手を緩めず勝負したことが良かった。男子3Dの岡本・佐藤がフィットネスの劣勢を
挽回して勝利。男子5Sの佐藤が逆にフィットネスの落ち込みから敗北したことが象徴的
でした。女子は応援も含めて元気で圧倒した感がありました。尚、一戦、二戦と昼食、夕食に
於いて各方面のゲストと手厚いもてなしを受けたことに感謝して三戦目の会場に向かいます。
    (監督:中口 直人)
男 子 団 体 戦
第1戦日   本韓   国
S1
山 澤 直 貴
(高槻市立阿武山小)
21- 6
21- 1
YUN JAE WON
S2
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
14-21
21-18
17-21
PARK CHAN IK
S3
佐 藤 雄 輝
(仙台市立国見小)
19-21
16-21
NOH HYENG U
S4
川 原 聡 麿
(佐賀市立川上小)
21-15
21-19
AN JAE HYEOK
S5
高 上 麟 龍
(郡山市立富田小)
24-26
8-21
KIM DONG MO
D1
山 澤 直 貴
(高槻市立阿武山小)
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
21-16
22-20
NOH HYENG U
KIM TAE WAN
D2
岡 本 優 幹
(高松市立一宮小)
佐 藤 晴 彦
(高松市立川岡小)
12-21
13-21
PARK CHAN IK
PARK MIN HYEOK
D3
佐 藤 雄 輝
(仙台市立国見小)
川 原 聡 麿
(佐賀市立川上小)
21-17
21- 9
YUN JAE WON
LEE JUN HYEOK
D4
中 川 正 麻
(松山市立小野小)
高 上 麟 龍
(郡山市立富田小)
16-21
8-21
IM SEONG CHAN
JEONG HO YEON
第2戦日   本韓   国
S1
山 澤 直 貴
(高槻市立阿武山小)
21- 8
21-12
BANG YOON DAM
S2
川 原 聡 麿
(佐賀市立川上小)
21- 4
21- 3
PARK KYUNG MIM
S3
中 川 正 麻
(松山市立小野小)
21-13
21- 7
LEE SEUNG GUN
S4
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
21-13
21-14
CHOI DAE IL
S5
佐 藤 雄 輝
(仙台市立国見小)
22-20
14-21
12-21
LEE SEUNG MIN
D1
山 澤 直 貴
(高槻市立阿武山小)
山 下 恭 平
(岡山市立福田小)
21- 7
21- 6
KIM JI WOO
SONG WOO HYUK
D2
佐 藤 雄 輝
(仙台市立国見小)
川 原 聡 麿
(佐賀市立川上小)
21-12
21-12
CHOI DAE IL
HWANG SANG MIN
D3
岡 本 優 幹
(高松市立一宮小)
佐 藤 晴 彦
(高松市立川岡小)
21-17
14-21
21-17
LEE SEUNG GUN
LEE SEUNG MIN
D4
中 川 正 麻
(松山市立小野小)
高 上 麟 龍
(郡山市立富田小)
21-14
21-15
KWON YE JOON
CHO HYUN JAE
女 子 団 体 戦
第1戦日   本韓   国
S1
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
21- 6
19-21
10-21
KIM GA EUN
S2
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
21-17
21- 2
PARK MIN JI
S3
川 島 美 南
(鳩ヶ谷市立南小)
22-24
21-16
10-21
JI JEONG BIN
S4
岡 部 天
(野田市立関宿中央小)
21-10
21- 7
KIM SEONG MIN
S5
古 賀 菜 々 子
(佐賀市立赤松小)
14-21
26-28
KIM DONG MO
D1
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
11-21
13-21
KIM GA EUN
JI JEONG BIN
D2
岡 部 天
(野田市立関宿中央小)
川 島 美 南
(鳩ヶ谷市立南小)
21-10
21-10
KIM SEONG MIN
PARK GA EUN
D3
古 賀 菜 々 子
(佐賀市立赤松小)
松 山 奈 未
(北九州市星ヶ丘小)
19-21
21-19
18-21
BACK SEUNG HUI
KIM SONG
D4
平 野 紗 妃
(丸亀市立飯野小)
由 良 なぎさ
(太田市立鳥之郷小)
21-13
21-19
BACK SEUNG YEON
PARK MIN JI
第2戦日   本韓   国
S1
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
21- 8
21- 6
OH SEUNG YEON
S2
川 島 美 南
(鳩ヶ谷市立南小)
21- 7
21- 4
KIM JI WOO
S3
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
21-12
21- 8
LEE DA HEE
S4
松 山 奈 未
(北九州市星ヶ丘小)
21- 8
21- 4
KIM SE EUN
S5
平 野 紗 妃
(丸亀市立飯野小)
21- 9
21- 9
KIM MIN JI
D1
仁 平 菜 月
(水戸市立浜田小)
岡 部 天
(野田市立関宿中央小)
21-14
21-11
OH SEUNG YEON
KIM JI WOO
D2
松 山 奈 未
(北九州市星ヶ丘小)
吾 妻 咲 弥
(野田市立北部小)
21-10
21- 7
KANG MUL KYUL
LEE SUN KYUNG
D3
古 賀 菜 々 子
(佐賀市立赤松小)
川 島 美 南
(鳩ヶ谷市立南小)
21-13
21-10
WOON YE IN
GIL SOO MIN
D4
平 野 紗 妃
(丸亀市立飯野小)
由 良 なぎさ
(太田市立鳥之郷小)
19-21
14-21
LEE DAE HEE
KIM MIN JI