アジア選手権大会2011

アジア選手権大会2011
(中国 成都市 2011/4/19-4/24)

【1日目】
「アジア選手権大会2011(グランプリゴールド)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選と男子シングルスの1回戦がおこなわれました。女子シングルスの三谷
選手、ミックスダブルスの佐藤・松尾ペアが2試合を勝ち抜き本戦に進出。相手ペアの棄権で
不戦勝となった早川・松友ペアも本戦に進んだ。男子シングルスの1回戦では出場5選手すべ
てが初戦を危なげなく突破し、2回戦に進んだ。
明日は男子シングルスの2回戦とその他の種目の1回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
 本日は男子シングルス2回戦及びその他の種目の1回戦が行われました。女子シングルスの
三谷選手が第3シードの中国選手をストレート勝ちで破る金星を挙げたほか、男子シングルスの
園田選手がシード選手を破り、佐々木選手、山田選手も勝利して3回戦に進出。男子ダブルス
では早川・遠藤ペア、平田・橋本ペア、女子ダブルスでは末綱・前田ペア、松尾・内藤ペアがそ
れぞれ2回戦に進出。ミックスダブルスでは池田・潮田ペア、佐藤・松尾ペアともに相手ペアの
棄権で2回戦に進みました。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
 本日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦がおこなわれました。男子シングルスの
佐々木選手が第5シードで昨年の世界選手権優勝の中国選手を相手に80分の死闘を制して
ベスト8入りを果たしました。また、男子ダブルスの平田・橋本ペアがストレート勝ち、女子ダブル
スの末綱・前田ペア、松尾・内藤ペアも勝利して準々決勝に進出。ミックスダブルスでは佐藤・
松尾ペアがファイナルゲームを制しました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
 本日は各種目の準々決勝が行われました。男子ダブルスの平田・橋本ペアが第2シードで世
界ランク6位のインドネシアペアを相手に自分達のプレーで終始リードを広げ2-0のストレート
勝ちでベスト4進出を決めました。その他の試合は男子シングルスの佐々木選手が世界ラン
ク3位の中国選手を相手に追い詰めますがあと1歩及ばず敗退。女子ダブルスの末綱・前田ペア
が第1ゲームを逆転で奪い、第2ゲームも中盤まで大きくリードするも守り切れず95分の死闘の
末敗れ、松尾・内藤ペア、佐藤・松尾ペアも敗退した。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
 本日は各種目の準決勝が行われました。日本勢は男子ダブルスの平田・橋本ペアの試合が
行われ、中国ペアと対戦しました。今年からペアを組み始めたペアですが、すでに1月のマレー
シアオープンスーパーシリーズで優勝するなど好調ペアとの対戦でも、第1ゲーム中盤からうま
く連続ポイントで抜け出し奪います。第2ゲームは序盤から一進一退の展開で試合が進みます
が16-16から16-18、18-19と苦しい展開となりましたが、18-19から3連続ポイントで
得点を奪い見事勝利し、明日の決勝進出を果たしました。
       (コーチ:舛田圭太)
【6日目】
 本日は大会最終日決勝が行われました。男子ダブルスの平田・橋本ペアは中国ペアと対戦し
ました。第1ゲーム序盤は一進一退の展開が続きましたが6-9から一気に得点を奪われ9-
16と大きく離されて奪われました。第2ゲームは中盤で追い上げますが逆転する事ができず
0-2で敗れたものの準優勝を果たした。
本日をもちましてすべての試合が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-15
21-18
AZAD Yara
(イラク)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21- 4
21- 9
PRUM Saravuth
(カンボジア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-12
21-11
BUI Quang Tuan
(ベトナム)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-10
21- 8
GABRIEL Magnaye Peter
(フィリピン)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-16
21-13
LU Chi Yuan
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-12
LATIF Mohamad Arif Abduf
(マレーシア)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-19
11-21
21-10
HSUEH Hsuan Yi
(チャイニーズタイペイア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
16-21
16-21
CHEN Long
(中国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
7-21
21-23
DU Pengyu
(中国)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-17
21-13
PRANEETH Sai
(インド)
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-12
20-22
21-15
CHEN Jin
(中国)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
17-21
13-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
17-21
17-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
16-21
21-16
17-21
LIN Dan
(中国)
男子ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
14-21
11-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-15
DEWALKAR Akshay
VISHNU Arun
(インド)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 5
21-16
LO Lok Kei
WONG Wai Hong
(ホンコンチャイナ)
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
18-21
21-13
16-21
XU Chen
ZHANG Nan
(中国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-18
CHALARDCHALEAM Patipat
PUANGPUAPECH Nipitphon
(タイ)
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-15
21-13
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
準決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-14
21-19
CHAI Biao
GUO Zhendong
(中国)
決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
12-21
15-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
女子シングルス
予選1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-14
21-18
UDIYANSELAGE Achininimeshika Rathnasir Kapuru
(スリランカ)
予選2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
21-15
WONG Julia Pei Xian
(マレーシア)
1回戦
今 別 府 香 里
(パナソニック)
15-21
17-21
LU Lan
(中国)
後 藤 愛
(NTT東日本)
14-21
13-21
JIANG Yanjiao
(中国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-19
21-17
WANG Xin
(中国)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-14
21-23
10-21
RATNASARI Fransiska
(インドネシア)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
19-21
21-23
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21- 8
15-21
21-14
JINDAPON Nichaon
(タイ)
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
17-21
20-22
CHENG Shao Chieh
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
16-21
12-21
WANG Yihan
(中国)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
21-17
21- 8
GADRE Pradnya
POLAVARAPU Jyotshna
(インド)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
20-22
21-12
16-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21- 9
21- 8
FU Mingtin
GU Juan
(シンガポール)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
21-10
21-16
AMITAPAI Savitree
SOMSRI Nessara
(タイ)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-16
15-21
21-13
HSIEH Pei Chen
WANG Pei Rong
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
21-19
21-23
17-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
6-21
18-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21- 2
21- 1
SAVATUGIN Oleg
SAVATYUGINA Mariya
(ウズベキスタン)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
棄権
×
RAFAEL Zakirov
ANNA Smirnova
(ウズベキスタン)
予選2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-19
21-15
KIM Sa Rang
JANG Ye Na
(韓国)
1回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
2- 0
棄権
×
HE Hanbin
YU Yang
(中国)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
棄権
×
LEE Yong Dae
HA Jung Eun
(韓国)
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-17
9-21
21-14
KIDO Markis
NURLITA Lita
(インドネシア)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-23
21-19
15-21
TAO Jiaming
TIAN Qing
(中国)
準々決勝
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
15-21
20-22
HONG Wei
PAN Pan
(中国)