オーストラリアオープン2011

オーストラリアオープン2011
(オーストラリア メルボルン市 2011/4/5-4/10)

【1日目】
 「オーストラリアオープン2011(グランプリゴールド)」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルスの1・2回戦及び女子シングルス・ミックスダブルス種目の1回戦がおこなわれました。
男子シングルスの山田選手、上田選手、佐々木選手が1・2回戦を勝ち抜き3回戦に進出。
女子シングルスでは佐藤選手が大激戦の末、栗原選手は危なげない試合運びでそれぞれ2
回戦に進出。ミックスダブルスでは佐藤・松尾ペア、橋本・藤井ペア、数野・高橋ペア、
早川・松友ペア、池田・潮田ペアすべてが初戦を突破しました。明日は男子シングルス3回戦、
女子シングルス・ミックスダブルス2回戦、男女ダブルスの1・2回戦がおこなわれます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
 「オーストラリアオープン2011(グランプリゴールド)」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス3回戦、女子シングルス・ミックスダブルス2回戦、男女ダブルスの1・2
回戦がおこなわれました。男子シングルスの上田選手、佐々木選手、女子シングルスの佐藤
選手、男子ダブルスの平田・橋本ペア、早川・遠藤ペア、佐藤・川前ペア、女子ダブルスの藤井
・垣岩ペア、松尾・内藤ペア、松友・高橋ペア、ミックスダブルスの橋本・藤井ペア、池田・潮田
ペアがそれぞれ勝利し、準々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
 「オーストラリアオープン2011(グランプリゴールド)」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目準々決勝がおこなわれました。男子シングルスの佐々木選手が第2シードの
ベトナム選手を大激戦の末に破ったほか、男子ダブルスのシード勢の平田・橋本ペア、早川・
遠藤ペア、佐藤・川前ペアは危なげなく勝利。女子ダブルスの松尾・内藤ペアも快勝し、ミック
スダブルスの橋本・藤井ペア、池田・潮田ペアもストレート勝ちでそれぞれ、明日の準決勝進出
を果たしました。
明日は各種目の準決勝がおこなわれます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
 本日は各種目の準決勝がおこなわれました。男子シングルスの佐々木選手が香港選手と対戦。
第1ゲームを奪われますが、第2・3ゲームは落ち着いて試合を進めて勝利。男子ダブルスの
早川・遠藤ペアは日本の平田・橋本ペアを佐藤・川前ペアは第2シードのインドネシアペアを
それぞれファイナルゲームで破り、明日の決勝は早川・遠藤ペアVS佐藤・川前ペアとの対戦
となります。女子ダブルスの松尾・内藤ペアは中国ペアをストレート破り、ミックスダブルスの
橋本・藤井ペアは第1シードペアをファイナルゲームで破り決勝に進出しました。
明日の決勝には5種目中、日本勢は4種目で決勝進出となりました。
 (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
 本日は大会最終日各種目の決勝がおこなわれました。5種目中、4種目で決勝に進んだ日本
勢の結果は次の通りです。
男子シングルス(佐々木選手)
第1・2ゲームはお互いに簡単に奪い合い、ファイナルゲームへ。第3ゲームは序盤は佐々木
選手がリードしながら追いつかれる苦しい展開でしたが、最後まで逆転される事はなく、最後は
20-19から試合を決めて、見事、優勝を果たしました。
男子ダブルス(早川・遠藤ペアVS佐藤・川前ペア)
第1ゲーム序盤は1点を争う展開で11-10で早川・遠藤ペアが折り返し、中盤は早川・遠藤ぺ
アが一気に得点を奪い20-14とし、佐藤・川前ペアも20-17まで追い上げますが、このゲー
ムを早川・遠藤ペアが奪います。第2ゲームも序盤お互い譲らず11-10と佐藤・川前ペアが
リードし、13-11としますが、ここから早川・遠藤ペアの連続ポイント17-13と一気に逆転し
最後は18本で奪い、見事、今大会2連覇を果たしました。
女子ダブルス(松尾・内藤ペア)
第1ゲーム序盤から長いラリーからうまく得点を重ねて20-12と大きくリードしたものの、そこ
から20-18と連続失点で追い上げられますが投げ切り奪うと、第2ゲームは序盤こそ競り合う
ものの、中盤からは一気に得点を重ねて、ストレート勝ちで優勝しました。
ミックスダブルス(橋本・藤井ペア)
第1ゲーム中盤まで競り合うラリーを展開するものの、中盤から相手の集中力もましてからは
一気に得点を奪われ、このゲームを失うと、第2ゲームは相手ペアがさらに加速し、一気に試
合を決められて残念ながら敗れたものの準優勝を果たした。
 (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-12
21- 8
ALEXANDER Kaizar Bobby
(インドネシア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21- 9
21-12
CAULKETT Wesley
(オーストラリア)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
21- 6
21-16
PHAM Hung
(オーストラリア)
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
19-21
13-21
HASHIM Muhammad Hafiz
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21- 7
21- 9
FARIMAN Michael
(オーストラリア)
2回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-14
21- 3
PAIOLA Daniel
(ブラジル)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-19
21-19
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
池 田 雄 一
(日本ユニシス)
19-21
16-21
WONG Choong Hann
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21- 7
21- 9
MUNOZ Lion
(メキシコ)
3回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
12-21
10-21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
22-20
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-17
21-11
HASHIM Muhammad Hafiz
(マレーシア)
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
11-21
12-21
WONG Choong Hann
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-19
7-21
21-18
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
準決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
13-21
21-16
21-11
Chan Yan Kit
(ホンコンチャイナ)
決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-11
13-21
21-19
WONG Choong Hann
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 9
21-10
DEWALKAR Akshay
VISHNU Arun
(インド)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 9
16-21
21- 9
CHRISNANTA Danny Bawa
WIJAYA Hendra
(シンガポール)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
15-21
21- 8
11-21
CHAN Chong Ming
LEE Wan Wah
(マレーシアイ)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-13
21- 7
CAULKETT Wesley
TAM Raymond
(オーストラリア)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 2
21- 9
HALIM Bernard
LIM Sean
(オーストラリア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-14
21-10
EUNSON James
LEYDON-DAVIS Oliver
(ニュージーランド)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-10
21-12
YEO Zhao Jiang Terry
LIU Yi
(シンガポール)
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-12
21-17
WEN Liang Jui
HAO Liao Kuan
(チャイニーズタイペイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-11
21-12
GAN Teik Chai
TAN Bin Shen
(マレーシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-17
21-14
CHAN Chong Min
LEE Wan Wah
(マレーシア)
準決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
18-21
21- 7
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
14-21
21- 8
21-12
Chandra Alvent Yulianto
Gunawan Hendra Aprida
(インドネシア)
決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-18
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(パナソニック)
21-17
16-21
18-21
LIU Xin
(中国)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-14
19-21
21-19
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
後 藤 愛
(NTT東日本)
17-21
14-21
FIRDASARI Adrianti
(インドネシア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-10
21-14
JAQUET Sabrina
(スイス)
2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-13
21- 8
CICOGNINI Jeanine
(スイス)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
12-21
17-21
WANG Lin
(中国)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
19-21
10-21
LIU Xin
(中国)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21- 7
21- 7
JOE Jachinta
NA Victoria
(オーストラリア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 5
21- 8
LAI Joy
WONG Sarah
(オーストラリア)
2回戦
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
21- 9
21-15
DONG Yourong
TING Xiao
(中国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21- 9
21-10
FU Mingtian
GU Juan
(シンガポール)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
21-16
NG Hui Ern
NG Hui Lin
(マレーシア)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
18-21
21-14
15-21
CHIN Eei Hui
WONG Pei Try
(マレーシア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-14
21- 8
CHOO Leanne
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21-12
13-21
OU Dongni
RUI Xiaong
(中国)
準決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-19
21-14
Ou Dongni
Xiong Rui
(中国)
決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-18
21-11
CHIN Eei Hui
WONG Pei Try
(マレーシア)
混合ダブルス
1回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-11
21-10
WHITEHEAD Chad
SOMERVILLE Gronya
(オーストラリア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
21- 8
21- 8
FOWKE Michael
BROWN Amanda
(ニュージーランド)
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
12-21
21-18
棄権
CHRISNANTA Danny Bawa
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-16
21- 6
LIANG Jui Wei
CHENG Chi Ya
(チャイニーズタイペイ)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 6
21- 8
DENNERLY-MINTURN Kevin
CHENG Stephanie
(オーストラリア)
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
9-21
19-21
WIDIANTO Nova
MARISSA Vita
(インドネシア)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
21-14
16-21
21-13
PEI Tianyi
OU Dongni
(中国)
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
22-10
20-22
19-21
VEERAN Raj
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-14
21-11
LIN Yen Jui
PAI Yu Po
(チャイニーズタイペイ)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
13-21
ANUGRITAYAWAN Songphon
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
準々決勝
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
21-16
21-19
HONG Wong Wai
WAH Chau Hoi
(ホンコンチャイナ)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21- 9
21-15
VEERAN Raj
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
準決勝
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
10-21
21-19
21-12
Prapakamol Sudket
Thoungthongkam Saralee
(タイ)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
12-21
12-21
Anugritayawon Songphon
Voravichitchaikul Kunchala
(タイ)
決勝
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
15-21
9-21
Anugritayawon Songphon
Voravichitchaikul Kunchala
(タイ)