インドネシアオープン2011

インドネシアオープン2011
(インドネシア ジャカルタ市 2011/6/21-6/26)

【1日目】
 「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2011」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。日本勢はミックスダブルスの数野・高橋ペアが初戦は快
勝し、予選2回戦ではタイペイペアに第1ゲームの競り合いを奪って勝利。早川・松友ペアも初戦
は競り合うもののストレート勝ち、予選2回戦ではロシアペアを第1ゲームの競り合いを落とす苦
しい展開でしたが、第2・3ゲームは我慢のラリーから攻め込み2ペアが予選を突破しました。
平田・前田ペアは予選1回戦は突破したものの、予選2回戦でインドネシアペアにファイナルゲー
ムの末敗れた。明日は各種目の1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
 本日は各種目の1回戦が行われました。ミックスダブルスの池田・潮田ペアが第6シードで昨年
今大会で優勝したポーランドペアをファイナルゲームの末に破りました。また、男子シングルスで
は田児・山田・佐々木選手が勝利し、女子シングルスでは栗原選手、佐藤選手が勝利して2回
戦に進みました。ダブルス勢では男子ダブルスの廣部・数野ペア、佐藤・川前ペア、女子ダブル
スの松尾・内藤ペア、藤井・垣岩ペア、ミックスダブルスの佐藤・松尾ペア、早川・松友ペアも勝
ち上がりました。明日は各種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
 本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルスの佐々木選手が第2シードで世界ラン
ク2位の中国選手を相手に素晴らしい内容でストレート勝ちで大金星を挙げました。また、女子
ダブルスの松尾・内藤ペアはロシアペアに危なげなく勝利し、藤井・垣岩ペアは香港ペアを相手
に第3ゲーム13-15とリードされますが、そこから逆転しさらに加速し20-15と引き離しての
勝利で準々決勝進出を決めました。明日は女子ダブルス松尾・内藤ペアVS藤井・垣岩ペアの
対戦を含む、各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
 本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルスの佐々木選手が昨年の世界選手権優勝で先週のシンガポールオープンスーパ
ーシリーズで優勝を果たした中国選手と対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪う事ができません
でしたが、第2ゲームからは相手の動きが鈍くなった所を見逃さずにポイントを有利に奪い、この
ゲームを奪います。第3ゲームは出足から有利に試合を進め21-15で奪い、71分の大激戦を
見事制して準決勝進出となりました。また、女子ダブルスの日本対決は第1ゲームから第2ゲー
ム序盤は松尾・内藤ペアが有利に試合を進めていましたが、藤井・垣岩ペアも連続ポイントでリ
ズムを作り、追いつくと一気に逆転に成功します。そこからは終始藤井・垣岩ペアのペースで試
合が進み、ファイナルゲームの末に藤井・垣岩ペアが勝利しました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
 本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルスの佐々木選手はデンマーク選手と対戦。第1ゲーム序盤からリズム良く動き、
絶妙な配球をしてくる相手に得意の攻撃のパターンにもっていく事ができません。第2ゲーム序
盤こそ競り合いますが、中盤から離され0-2で敗退となった。
女子ダブルスの藤井・垣岩ペアはインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームともに相手の力強い攻
撃に翻弄され、終始リードを許す展開が最後まで続いてしまい、0-2で敗退した。
本日をもちまして日本勢すべての試合が終了しました。
ご声援ありがとうございました。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
19-21
21-12
21-14
SAENSOMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-16
21-12
HSUEH Hsuan Yi
(チャイニーズタイペイ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
11-21
21-17
21-18
VITTINGHUS Hans-Kristian
(デンマーク)
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
11-21
14-21
CHEN Long
(中国)
山 田 和 司
(日本ユニシス)
14-21
13-21
DU Pengyu
(中国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-12
21-18
LIN Dan
(中国)
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
18-21
21-12
21-15
CHEN Jin
(中国)
準決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
11-21
14-21
GADE Peter Hoeg
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
11-21
20-22
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
21-16
19-21
22-20
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
17-21
21-18
22-24
CHO Gun Woo
KWON Yi Goo
(韓国)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
21-10
21-19
GAN Teik Chai
TAN Bin Shen
(マレーシア)
2回戦
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
17-21
21-23
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
22-20
19-21
18-21
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
後 藤 愛
(NTT東日本)
9-21
17-21
WANG Shixian
(中国)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
21-19
KUSUMASTYUTI Maria Febe
(インドネシア)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-19
16-21
21-18
PONSANA Salakjit
(タイ)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
11-21
11-21
JIANG Yanjiao
(中国)
2回戦
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
12-21
16-21
BAUN Tine
(デンマーク)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
11-21
11-21
SCHENK Juliane
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
8-21
21-12
12-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
13-21
12-21
JUNG Kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-14
21-17
WALLWORK Jenny
WHITE Gabrielle
(イングランド)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
21- 8
21-12
CHOO Leanne
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
2回戦
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-13
21-15
SOROKINA Valeri
VISLOVA Nina
(ロシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
13-21
21-12
21-17
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
準々決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
15-21
21-12
21-15
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
準決勝
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
12-21
12-21
MARISSA Vita
MELATI Nadya
(インドネシア)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
21-13
21-18
JUANG Didit
RAHAYU Yayu
(インドネシア)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
21-15
21-10
LIU Adrian
KO Joycelyn
(カナダ)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
22-20
RIZKY Delynugraha Muhammad
DILI Puspita Richi
(インドネシア)
予選2回戦
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
22-20
21-16
LIAO Min Chun
CHEN Hsiao Huan
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
16-21
21-12
16-21
IRFAN Fadhilah
WENI Anggraini
(インドネシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21-10
21-16
DURKIN Vitalij
VISLOVA Nina
(ロシア)
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
21-23
13-21
ROBERTSON Nathan
WALLWORK Jenny
(イングランド)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
24-22
13-21
21-14
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
24-22
22-20
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
21-19
ADCOCK Chris
(イングランド)
BANKIER Imogen
(スコットランド)
2回戦
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
24-26
21-16
12-21
HE Hanbin
YU Yan
(中国)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
8-21
12-21
AHMAD Tantowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
12-21
10-21
LAYBOURN Thomas
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)