みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ニュージーランドインターナショナルチャレンジ2011

ニュージーランドインターナショナルチャレンジ2011
(ニュージーランド オークランド市 2011/3/30-4/3)

【1日目】
 本日よりニュージーランドインターナショナルチャレンジ2011が始まりました。 大会1日目は、
MS、WS、MDの予選が行われ、日本からは、WSに3選手が登場しました。福万、髙橋、與猶の各
選手は、組み合わせの変更等により、1試合のみとなりましたが、全く危なげなく勝利を収め、明
日の本選に進みました。
明日は、男子シングルス、女子シングルスの本選1回戦が行われます。
日本選手団が日本の皆様に勇気を与えられるよう、頑張りたいと思います。
応援よろしくお願い致します。
       (監督:木下 政彦)
【2日目】
 大会二日目は、男子単、女子単の1回戦が行われました。男子単では、銭谷が、ファイナルゲー
ムの激戦を制し、見事2回戦に進出。佐藤(黎)、武下も難なく2回戦進出を決めました。そして、
国際大会デビューとなった坂井は、デビュー戦とは思えない戦いぶりで、見事勝利を収め、
デビュー戦白星発進となりました。
女子単では、與猶が第1シードの香港選手に好ラリーを演じるものの敗れ、関谷もファイナルゲー
ムの大熱戦の末、敗れました。また、日本人対決となった岡対髙橋の試合は、髙橋が勝利し、
福万、佐藤(冴)とともに明日の2回戦に進出しました。明日もご声援、よろしくお願い致します。
       (監督:木下 政彦)
【3日目】
 大会三日目は、男子単2・3回戦、女子単2回戦、男子複1・2回戦、女子複1回戦、混合複1・2
回戦が行われました。
男子単では、武下が第1シードの香港選手を下す金星を挙げたほか、昨日国際大会初出場初
勝利を挙げた坂井が勢いに乗り2・3回戦を突破、明日の準々決勝に進みました。
また、女子単で佐藤(冴)、男子複で佐伯・垰畑組、女子複で三木・米元組、福万・與猶組、混合
複で垰畑・三木組、嘉村・米元組がそれぞれ準々決勝に進みました。
引き続き、明日もご声援、よろしくお願い致します。
       (監督:木下 政彦)
【4日目】
 大会四日目は、各種目準々決勝・準決勝が行われました。
男子単準決勝、武下が全英選手権優勝経験のあるマレーシアのハシム選手を相手に終始圧倒、
会心の勝利で、見事決勝進出を決めました。
また、女子単で佐藤(冴)、女子複で三木・米元組、混合複で嘉村・米元組が決勝進出を果たしま
した。大会最終日の明日は各種目の決勝戦が行われます。
日本選手団が最高の成果になるよう頑張りたいと思います。
日本の皆様に勇気を! 引き続き、明日もご声援、よろしくお願い致します。
       (監督:木下 政彦)
【5日目】
 大会五日目最終日、各種目の決勝が行われました。
男子単では、武下が香港選手と対戦。武下は、粘り強く球を拾い、要所でしっかり攻撃をし、得点を
重ねます。そして、終盤のシーソーゲームを制し、見事国際大会初優勝を飾りました。
女子単で佐藤(冴)が、シンガポールの選手を攻撃力で圧倒し、優勝しました。
女子複では、三木・米元組が、ファイナルゲーム20オールの競り合いをものにし、国際大会2大会
連続優勝となりました。混合複は、嘉村・米元組は、残念ながら力及ばず敗れ準優勝となりました。
以上で、ニュージーランドインターナショナルチャレンジ2011が全て終了しました。ご声援、
ありがとうございました。引き続き、大阪インターナショナルチャレンジでも頑張りたいと思います。
       (監督:木下 政彦)
選手の所属は大会開始時のもので表記しています
男子シングルス
1回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-12
21-11
Rodrigo PACHECO CARRILLO
(ペルー)
坂 井 一 将
21- 4
21-10
Nathan TANG
(オーストラリア)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21- 9
21- 5
Thomas ELLIS
(ニュージーランド)
銭 谷 翔
(中央大学)
20-22
23-21
21-18
Jan FROHLICH
(チェコ)
2回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
棄権
×
jitte WEISTRA
(ニュージーランド)
坂 井 一 将
21-14
21-11
Alistair CASEY
(スコットランド)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-16
21-15
Aditya ELANGO
(インド)
銭 谷 翔
(中央大学)
16-21
21-11
10-21
Yan Kit CHAN
(ホンコンチャイナ)
3回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21- 8
22-20
Yun HU
(ホンコンチャイナ)
坂 井 一 将
21-11
21-13
Matthieu LO YING PING
(フランス)
準々決勝
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-12
21-12
Jen Hao HSU
(チャイニーズタイペイ)
坂 井 一 将
12-21
9-21
Muhammad Hafiz HASHIM
(マレーシア)
準決勝
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-13
21-16
Muhammad Hafiz HASHIM
(マレーシア)
決勝
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-19
21-19
Wing Ki WONG
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
21- 8
21-12
Alistair CASEY
(スコットランド)
Brock MATHESON
(ニュージーランド)
銭 谷 翔
(中央大学)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
16-21
15-21
Ross SMITH
Glenn WARFE
(オーストラリア)
2回戦
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
17-21
21-19
21- 7
Akshay DEWALKAR
Arun VISHNU
(インド)
準々決勝
佐 伯 祐 行
(日本ユニシス)
垰 畑 亮 太
(法政大学)
18-21
19-21
Kah Ming CHOOI
yao Han OW
(マレーシア)
女子シングルス
予選1回戦
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21-12
21-13
Felicity LEYDON-DAVIS
(ニュージーランド)
髙 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21- 6
21- 6
Anna RANKIN
(ニュージーランド)
予選2回戦
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21- 3
21- 4
Amanda BROWN
(ニュージーランド)
髙 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
棄権
×
Iris WANG
(アメリカ)
1回戦
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
9-21
9-21
Pui Yin YIP
(ホンコンチャイナ)
福 万 尚 子
(三洋電機)
21-17
21-13
Lianne TAN
(ベルギー)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-16
21-10
Chi Ya CHENG
(チャイニーズタイペイ)
髙 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21-15
21-15
岡 ひ と み
(ルネサスSKY)
関 谷 真 由
(三洋電機)
15-21
21-16
16-21
Maria Kristin YULIANTI
(インドネシア)
2回戦
福 万 尚 子
(三洋電機)
12-21
9-21
Pui Yin YIP
(ホンコンチャイナ)
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-19
21-15
Michelle Kit Ying CHAN
(ニュージーランド)
髙 橋 沙 也 加
(高岡西高校)
21-15
9-21
18-21
Juan GU
(シンガポール)
準々決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-16
21-14
Pei Hsin CHIANG
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21- 8
21-15
Pui Yin YIP
(ホンコンチャイナ)
決勝
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-14
21-13
Juan GU
(シンガポール)
女子ダブルス
1回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21- 3
21- 4
Marcia HO
Aishwarya NAIR
(ニュージーランド)
福 万 尚 子
(三洋電機)
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21- 7
21- 9
Anona PAK
Aviva PAK
(ニュージーランド)
準々決勝
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
22-24
21- 7
21-11
Mingtian FU
Juan GU
(シンガポール)
福 万 尚 子
(三洋電機)
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
21-12
21-10
C.AICARDI CAGIGAO
C.RIVER MODENESI
(ペルー)
準決勝
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
21-16
21-17
Leanne CHOO
Renuga VEERAN
(オーストラリア)
福 万 尚 子
(三洋電機)
與 猶 く る み
(岡崎城西高校)
15-21
16-21
Lok Yan POON
Ying Suet TSE
(ホンコンチャイナ)
決勝
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(三洋電機)
16-21
21-16
22-20
Lok Yan POON
Ying Suet TSE
(ホンコンチャイナ)
混合ダブルス
1回戦
垰 畑 亮 太
(法政大学)
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
21-18
27-25
Oliver LEYDON-DAVIS
Felicity LEYDON-DAVIS
(ニュージーランド)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
(三洋電機)
米 元 小 春
(三洋電機)
21-12
21- 8
Phillip CHEW
Cee Nantana KETPURA
(アメリカ)
準々決勝
垰 畑 亮 太
(法政大学)
三 木 佑 里 子
(三洋電機)
18-21
21-19
18-21
DannyBawaCHRISNANTA
Yu Yan Vanessa NEO
(シンガポール)
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
(三洋電機)
米 元 小 春
(三洋電機)
21- 6
21-11
Luke CHONG
Victoria Na
(オーストラリア)
準決勝
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
(三洋電機)
米 元 小 春
(三洋電機)
21-14
18-21
21-14
Anthony DUMARTHERAY
Sabrina JAGUET
(オーストラリア)
決勝
嘉 村 健 士
(早稲田大学)
(三洋電機)
米 元 小 春
(三洋電機)
14-21
13-21
DannyBawa CHRISNANTA
Yu Yan Vanessa NEO
(シンガポール)