シンガポールオープン2011

シンガポールオープン2011
(シンガポール シンガポール市 2011/6/14-6/19)

【1日目】
 「シンガポールオープンスーパーシリーズ2011」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。日本勢はミックスダブルスに3ペアが出場し、早川・松友
ペアが2試合ともにストレート勝ちで本戦進出を決めました。平田・前田ペアは予選1回戦は勝利
したものの、予選2回戦で韓国ペアに敗退。数野・高橋ペアは予選1回戦で韓国ペアに敗れ、本
戦進出はなりませんでした。
明日は各種目の本戦1回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【2日目】
 本日は各種目の1回戦が行われました。女子シングルスの後藤選手が第7シードで4月のインド
オープン優勝のタイ選手に快勝し、ミックスダブルスの佐藤・松尾ペアも第5シードで世界ランク9
位のデンマークペアに競り勝ち2回戦に進みました。その他では男子シングルスの佐々木選手、
女子シングルスの佐藤選手、男子ダブルスの平田・橋本ペア、早川・遠藤ペアが勝利し、女子ダ
ブルスは全ペアが初戦を突破。ミックスダブルスでは池田・潮田ペアが競り勝ちました。
明日は各種目の2回戦が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【3日目】
 本日は各種目の2回戦が行われました。ミックスダブルスの佐藤・松尾ペアが昨年の世界選手
権3位で先週のタイオープンで優勝したタイペイペアをファイナルゲームの末に破りベスト8入り
を果たし、男子ダブルスの早川・遠藤ペアも第6シードのインドネシアペアにストレート勝ちで勝
利しました。また、男子ダブルスの平田・橋本ペア、女子ダブルスの末綱・前田ペア、松尾・内藤
ペアが快勝し、日本勢対決となった女子ダブルスはファイナルゲームの末に藤井・垣岩ペアが
勝利しました。明日は各種目の準々決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【4日目】
 本日は各種目の準々決勝が行われました。女子ダブルスの松尾・内藤ペアがインドネシアペア
を相手に第1ゲーム序盤で2-7とリードされるものの、そこからすぐに追いついてからは危なげ
ない試合運びで快勝しました。また、藤井・垣岩ペアもロシアペアを相手に第1ゲーム18-20と
リードされた場面で垣岩選手の絶妙なサービスで相手ペアも3連続ミスで逆転し、このゲームを
奪うと、第2ゲームは完全にゲームを支配して準決勝進出を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
【5日目】
 本日は各種目の準決勝が行われました。女子ダブルスの松尾・内藤ペアは中国ペアと対戦。
第1ゲームスピードとパワーで押してくる相手ペアにこちらも負けじと応戦し、中盤で抜け出して
終盤の競り合いから20-17まで追い込みますがそこから追いつかれ奪われます。第2ゲーム
も中盤まで一進一退の攻防から13-11と抜け出しますが、15-15で追いつかれると点差を
離され17-21で敗退した。また、藤井・垣岩ペアは韓国ペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤
まで競り合いますが、そこから連続失点で抜け出される展開が続き、第2ゲーム終盤は追い上
げますが、最後はスピードを上げられ敗退となった。
本日をもちまして今大会の日本勢すべての試合が終了となりました。ご声援ありがとうございま
した。来週はインドネシアオープンスーパーシリーズプレミアが行われます。
       (コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
山 田 和 司
(日本ユニシス)
14-21
13-21
LEE Hyun Il
(韓国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-17
17-21
21-18
RUMBAKA Dionysius Hayom
(インドネシア)
田 児 賢 一
(NTT東日本ス)
19-21
14-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
11-21
12-21
SANTOSO Simon
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
18-21
21-11
BONDE Rasmus
KRISTIANSEN Anders
(デンマーク)
廣 部 好 輝
数 野 健 太
(日本ユニシス)
21-14
19-21
17-21
HONG Wei
SHEN Ye
(中国)
佐 藤 翔 治
川 前 直 樹
(NTT東日本)
19-21
15-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-16
KUMAR Rupesh
THOMAS Sanave
(インド)
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-16
21-14
MAK Hee Chun
TAN Wee Kiongs
(マレーシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-19
KIDO Markis
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
準々決勝
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
17-21
18-21
CHANDRA Alvent Yulianto
GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
14-21
14-21
JUNG Jae Sung
LEE Yong Dae
(韓国)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
21-12
18-21
21-16
KUSUMASTYUTI Maria Febe
(インドネシア)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-14
19-21
13-21
GU Juan
(シンガポール)
後 藤 愛
(NTT東日本)
21- 7
21-11
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
廣 瀬 栄 理 子
(パナソニック)
18-21
19-21
YUSWANDARI Aprilla
(インドネシア)
2回戦
佐 藤 冴 香
(日本体育大学)
16-21
14-21
BAUN Tine
(デンマーク)
後 藤 愛
(NTT東日本)
21-16
16-21
15-21
GU Juan
(シンガポール)
女子ダブルス
1回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
21-19
17-21
21-17
MA Jin
PAN Pan
(中国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-11
21-14
ALEX Bruce
MICHELLE Lig
(カナダ)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
21-12
WANG Iris
WANG Rena
(アメリカ)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
21-12
21-14
HSIEH Pei Chen
WANG Pei Rong
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
21-14
21- 8
CHOO Leanne
VEERAN Renuga
(オーストラリア)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-12
21-15
CHEN Jiayuan
XING Aiying
(シンガポール)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
19-21
21-15
21-18
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
準々決勝
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
8-21
12-21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-15
21- 8
MARISSA Vita
MELATI Nadya
(インドネシア)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
22-20
21-13
SOROKINA Valeri
VISLOVA Nina
(ロシア)
準決勝
松 尾 静 香
内 藤 真 実
(パナソニック)
21-23
17-21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
藤 井 瑞 希
垣 岩 令 佳
(ルネサスSKY)
16-21
18-21
HA Jung Eun
KIM Min Jung
(韓国)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
高 橋 礼 華
(日本ユニシス)
23-25
16-21
SHIN Baek Choel
KIM Min Jung
(韓国)
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
22-20
21-14
YEO Zhao Jiang Terry
THNG Ting Ting
(シンガポール)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-17
CHRISNANTA Danny Bawa
NEO Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
予選2回戦
平 田 典 靖
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサスSKY)
15-21
18-21
SHIN Baek Choel
KIM Min Jung
(韓国)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-10
22-20
CHO Gun Woo
KIM Min Seo
(韓国)
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
21-15
18-21
ZHANG Nan
ZHAO Yunlei
(中国)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
藤 井 瑞 希
(ルネサスSKY)
21-16
17-21
17-21
RIJAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-18
21-19
LAYBOURN Thomas
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
21-16
18-21
21-19
KOLDING PIELER Mads
HOUMANN Julie
(デンマーク)
2回戦
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
17-21
21-17
21-11
LEE Sheng Mu
CHIEN Yu Chin
(チャイニーズタイペイ)
池 田 信 太 郎
潮 田 玲 子
(日本ユニシス)
14-21
10-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝
佐 藤 翔 治
(NTT東日本)
松 尾 静 香
(パナソニック)
21-10
14-21
17-21
CHEN Hung Ling
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)