みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

シンガポールインターナショナルシリーズ2011

シンガポールインターナショナルシリーズ2011
(シンガポール シンガポール市 2011/7/27-7/30)

【1日目】
 本日は各種目の予選と、男子シングルスの1回戦、混合ダブルスの1回戦が行われました。
予選に出場した男子シングルスの松川選手、女子シングルスの久後選手、男子ダブルスの
大嶋・山﨑ペア。安村・黒瀬ペアは予選突破できませんでした。また、本戦1回戦で男子
シングルスの古財選手は勝ち上がりましたが混合ダブルスの黒瀬・横山ペアは敗退しました。
 明日は男子シングルスの2,3回戦、女子シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの
1,2回戦が行われます。
       (コーチ:本田 和裕)
【2日目】
 本日は男子シングルスの2,3回戦と女子シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの
1,2回戦が行われ、各種目のベスト8が出そろいました。
日本勢で準々決勝に進出したのは男子シングルスの古財選手、女子ダブルスの馬上・下崎
ペア、伊東・原ペアとなりました。
明日は各種目の準々決勝と準決勝が行われます。
       (コーチ:本田 和裕)
【3日目】
 本日は各種目の準々決勝と準決勝が行われました。日本勢は女子ダブルスで伊東・原ペア
が準決勝で敗れましたが、同じ女子ダブルスで馬上・下崎ペアが、また男子シングルスで
古財選手が決勝進出を果たしました。
明日は大会最終日で各種目の決勝戦が行われます。
       (コーチ:本田 和裕)
【4日目】
 本日は、各種目の決勝戦が行われました。女子ダブルスの馬上・下﨑ペアは、プレッシャーの為
かミスの多いシンガポールの相手選手に対し、終始積極的に攻め続け1ゲームを先取。2ゲーム
目は、序盤リードを許しますが我慢強く粘り続け相手のミスを誘い、逆転で勝利を収めました。
男子シングルスの古財選手は、序盤から終盤17オールまで互いに譲らず1点を争うゲームとな
りましたが、最後は攻めきり1ゲーム目を先取。2ゲーム目は、序盤からリードを許す苦しい戦いと
なりますが、我慢強くラリーをし、セッティングまでもつれましたが、最後は気持ちで優勝を勝ち取
りました。これをもちまして全日程が終了となりました。ご声援有り難うございました。
       (コーチ:原田 利雄)
男子シングルス
予選1回戦
松 川 直 弘
(日立情報通信)
21-12
17-21
16-21
Shon Seung Mo
(韓国)
1回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-12
21-13
Christopher Flores
(フィリピン)
2回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
15-21
21-15
21- 7
Lok Chong Chieh
(マレーシア)
3回戦
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
22-20
19-21
21-14
Kuan Beng Hong
(マレーシア)
準々決勝
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-17
21-10
Thammasin Sitthikom
(タイ)
準決勝
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
22-20
21-14
Verma Sourabh
(インド)
決勝
古 財 和 輝
(トナミ運輸)
21-17
23-21
Prasetyo Wisnu Yuli
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
大 嶋 一 彰
山 﨑 裕 太
(日立情報通信)
21-11
21-11
Niyasouv Artur
Ormanov Askar
(カザフスタン)
安 村 康 介
黒 瀬 尊 敬
(トナミ運輸)
21-12
15-21
18-21
Hong In Pyo
Lee Jae Jin
(韓国)
予選2回戦
大 嶋 一 彰
山 﨑 裕 太
(日立情報通信)
21-19
12-21
18-21
Adistia Andrei
Rusdianto Christopher
(インドネシア)
女子シングルス
予選1回戦
久 後 あ す み
(ルネサス)
18-21
9-21
Liang Xiaoyu
(シンガポール)
1回戦
三 好 奈 緒
(北都銀行)
18-21
21- 9
15-21
Kim Young Rang
(韓国)
馬 上 愛 実
(北都銀行)
21-10
21-15
Nodhir Maziyyah
(インドネシア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
21-12
21-18
Sahiru Sannatasah
(マレーシア)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
15-21
21-14
15-21
Fu Hingtian
(シンガポール)
2回戦
馬 上 愛 実
(北都銀行)
12-21
13-21
Chen Jiayuan
(シンガポール)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
18-21
16-21
Xing Ai Ying
(シンガポール)
女子ダブルス
1回戦
久 後 あ す み
横 山 め ぐ み
(ルネサス)
21-11
23-21
Kim So Youn
Kim Young Rang
(韓国)
馬 上 愛 実
下 﨑  彩
(北都銀行)
21-14
21-14
Oktaviahi melati Daeta
Amelia Rinin
(インドネシア)
>伊 東 可 奈
原 麻 衣 子
(ルネサス)
13-21
21-18
21-16
Gadre Pradnya
Sauant Prajakta
(インド)
三 好 奈 緒
小 森 美 希
(北都銀行)
21-16
14-21
21-13
Wijaya Gloria Emanuelle
Rosmini Khachiah
(インドネシア)
2回戦
久 後 あ す み
横 山 め ぐ み
(ルネサス)
21-17
14-21
18-21
Lee Mean Yean
Chou Mei Kuan
(マレーシア)
馬 上 愛 実
下 﨑  彩
(北都銀行)
21-11
21- 5
Hwang Jin Hee
Kim Sun Me
(韓国)
>伊 東 可 奈
原 麻 衣 子
(ルネサス)
21-18
21-18
Nguyen Thi Sen
Va Thi Trang
(ベトナム)
三 好 奈 緒
小 森 美 希
(北都銀行)
21-16
11-21
16-21
Yuliana Delis
Neo Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
準々決勝
馬 上 愛 実
下 﨑  彩
(北都銀行)
21-12
21- 8
Kitiharakul Chonticha
Arkonsakul Pacharaka
(タイ)
>伊 東 可 奈
原 麻 衣 子
(ルネサス)
21-14
21-13
Jukratanamanee Chanida
Chathabunditkul Redjana
(タイ)
準決勝
馬 上 愛 実
下 﨑  彩
(北都銀行)
21-14
20-22
21-12
Lee Mean Yean
Chou Mea Kuan
(マレーシア)
>伊 東 可 奈
原 麻 衣 子
(ルネサス)
21-18
15-21
11-21
Yuliana Delis
Neo Yu Yan Vanessa
(シンガポール)
決勝
馬 上 愛 実
下 﨑  彩
(北都銀行)
21-13
21-14
Yuliana Delis
Neo Yu Yan Vanessa
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
黒 瀬 尊 敬
(トナミ運輸)
横 山 め ぐ み
(ルネサス)
10-21
15-21
Anhar Andhika
H.Keshya Nurvita
(インドネシア)