タイオープン2011

タイオープン2011
(タイ バンコク市 2011/6/7-6/12)

【1日目】
 本日よりタイGPG大会が始まりました。初日は各種目予選が行われました。オリンピックレース中
である為か例年より多いエントリー数になりました。MSでは坂井、和田が3ゲームにもつれる接
戦を制して明日の本選に進出しました。WSでは残念ながら樽野は足を痛め棄権致しましたが、
高橋、奥原の両選手は1回戦から3回戦まで勝ち抜き、同じく本選に駒を進めました。
MDでは佐伯・垰畑のみ予選から出場し1、2回戦ともインドネシアペアに競り勝ち明後日に行わ
れます本選で韓国のペアと対戦することになりました。最後にXDの結果ですが、こちらは残念
ながらすべて予選で敗退致しました。明日はMS、WS、XDが行われます。
       (監督:中西 洋介)
【2日目】
 本日はMS、WS、XDが行われました。MS1回戦では6選手中5選手が2回戦に進みますが、その
すべての選手が2回戦で敗れました。武下が試合中に足を痛め棄権したほか、それ以外の選手
はシード選手に果敢に挑みますが、力の差を見せられました。
一方、WSでは三谷が地元のタイ選手を相手に粘り強い試合でアウェーでの一戦をものにし、
明日の2回戦に進みました。予選からの勝ち上がりになります高橋もインドネシアの実力者を
スピードで圧倒し2-0で退けました。 明日は各種目ベスト8まで行われます。
少しでも多くベスト8まで進出できるよう頑張ります。
       (監督:中西 洋介)
【3日目】
 本日はMD・WDの1、2回戦と、その他種目の2回戦が行われました。ダブルスは男女それぞれ2
ペアが出場しましたが各ペア共にGPG大会での勝利を得る事の大変さを感じる結果となりました。
その後に行われましたWSでは三谷が今大会第一シードのインド選手と対戦しました。1ゲームを
簡単に奪われはしますが2ゲームに入ると長いラリーを何度も制し取り返します。やや疲れが見
えたのか3ゲームを失い敗れはしましたが、フルゲームに持ち込む健闘を見せました。
また、予選からの勝ち上がりで2回戦まで進出しました高橋は台北の選手に敗れました。
これをもちまして日本選手団の全日程が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。
       (監督:中西 洋介)
男子シングルス
予選1回戦
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
21-11
21-12
Pravee TANGPRAESERT
(タイ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-18
Kanpop ATHAVIROJ
(タイ)
和 田 周
(日本体育大学)
21-15
21-13
Kam Chung KUAN
(マレーシア)
予選2回戦
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
18-21
21- 6
15-21
Lin Chia HSUAN
(チャイニーズタイペイ)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-14
26-28
21-17
Chi Yuan LU
(チャイニーズタイペイ)
和 田 周
(日本体育大学)
19-21
23-21
21-16
Khosit PHETPRADAB
(タイ)
1回戦
武 下 利 一
(敬和学園大学)
21-18
21-13
Daren LIEW
(マレーシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-18
Lin Yu HSIEN
(チャイニーズタイペイ)
和 田 周
(日本体育大学)
22-20
22-20
M. Lo Ying PING
(フランス)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
16-21
13-21
Chan Yan KIT
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-15
21-23
21-17
Wong Wing KI
(ホンコンチャイナ)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
21-14
21-14
Eetu HEINO
(フィンランド)
2回戦
和 田 周
(日本体育大学)
9-21
10-21
T.SUGIARTO
(インドネシア)
武 下 利 一
(敬和学園大学)
17-19
棄権
M.Abdul Latif
(マレーシア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
14-21
13-21
Wen KAI
(中国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-17
14-21
16-21
Hyun Il LEE
(韓国)
佐 藤 黎
(日本体育大学)
17-21
12-21
Zhengming WANG
(中国)
男子ダブルス
予選1回戦
佐伯 祐行
垰畑 亮太
(日本ユニシス)
21-17
21-15
Andrei ADISTIA
Christopher Rusdianto
(インドネシア)
予選2回戦
佐伯 祐行
垰畑 亮太
(日本ユニシス)
21-15
19-21
21-15
Andhika ANHAR
Gusti Komang WIJAYA
(インドネシア)
1回戦
星野 翔平
小林 晃
(日本体育大学)
11-21
16-21
Min Chun LIAO
Chun Wei WU
(チャイニーズタイペイア)
佐伯 祐行
垰畑 亮太
(日本ユニシス)
9-21
19-21
Sung Hyun KO
Yeon Seong YOO
(韓国)
女子シングルス
予選1回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-12
21-11
Panjarat PRANSOPON
(タイ)
樽 野 恵
(NTT東日本)
21-17
20-22
21-19
Prajongjai RAWINDA
(タイ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
24-22
17-21
21-14
Jing Yi TEE
(マレーシア)
予選2回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-15
21-19
Pei Hsin CHIANG
(チャイニーズタイペイ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
棄権
×
樽 野 恵
(NTT東日本)
予選3回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21- 7
21-17
Lok Yan POON
(ホンコンチャイナ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
21-11
棄権
Maria Kristin YULIANTI
(インドネシア)
1回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
16-21
23-25
P.Buranaprasertsuk
(タイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-11
21-18
Salakjit PONSANA
(タイ)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
21-19
21-13
Aprilla Yuswandari
(インドネシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
11-21
18-21
Yao JIE
(オランダ)
今 別 府 香 里
(Panasonic)
19-21
21-11
18-21
Li XUERUI
(中国)
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
13-21
21-15
7-21
saina NEHWAL
(インド)
高 橋 沙 也 加
(Panasonic)
15-21
15-21
Shao Chieh CHENG
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
1回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(Panasonic)
19-21
22-20
17-21
Sandra MARINELLO
Birgit MICHELS
(ドイツ)
田 中 志 穂
市 丸 美 里
(法政大学)
14-21
18-21
Vita MARISSA
Nadya MELATI
(インドネシア)
混合ダブルス
予選1回戦
小 林 晃
(日本体育大学)
市 丸 美 里
(法政大学)
21-14
18-21
20-22
Yen Jui LIN
Ti Jung WU
(チャイニーズタイペイ)
星 野 翔 平
(日本体育大学)
田 中 志 穂
(法政大学)
11-21
18-21
Riky WIDIANTO
Shendy Puspa IRAWATI
(インドネシア)