みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

厚生労働大臣杯第62回全日本実業団選手権大会

(2012.6.13-6.17 名古屋市)




【対戦明細】
決勝トーナメント
1次リーグ 1グループ 大同特殊鋼 国立印刷局 西日本シテ 本田技研工
1次リーグ 2グループ 中国電力  世田谷区役 MITSU
1次リーグ 3グループ JR東日本 阪急電鉄  パナソニッ
1次リーグ 4グループ ヨネックス ヤンマー  香川県庁 
1次リーグ 5グループ 北都銀行  三菱電機福 三菱東京U
1次リーグ 6グループ ジヤトコ  三菱電機鎌 名古屋鉄道
1次リーグ 7グループ ニッケグル NTTCo 四国ガスグ
1次リーグ 8グループ 住友金属鹿 トクヤマ  大日本スク
1次リーグ 9グループ 第一三共ケ 北陸電力福 栃木県庁 
1次リーグ 10グループ 横浜市役所 北九州市役 沖縄電力 
1次リーグ 11グループ 富士重工群 新潟県庁  東芝四日市
1次リーグ 12グループ 大和製衡  広島市役所 三菱重工名
1次リーグ 13グループ 本田技研狭 三菱自動車 NTTコム 富士通セミ
1次リーグ 14グループ 豊田自動織 NTTデー 神奈川県庁
1次リーグ 15グループ 新日鐵広畑 四国電力  コマツ  
1次リーグ 16グループ 自衛隊北海 イチミヤグ 新日鐵君津
1次リーグ 17グループ 三菱電機神 NTN   富士フイル
1次リーグ 18グループ 東海興業  旭工芸   JR東日本
1次リーグ 19グループ 出光興産  アンリツ  JR東海 
1次リーグ 20グループ 日本製紙岩 北陸電力富 東レ滋賀 
1次リーグ 21グループ 新明和工業 NTT通研 三菱電機丸
1次リーグ 22グループ トヨタ自動 大阪ガス  埼玉県庁 
1次リーグ 23グループ コニカミノ 三菱重工長 コスモ石油
1次リーグ 24グループ 金沢市役所 いすゞ自動 名古屋市役 明治安田生
1次リーグ 25グループ JFEメカ キヤノン東 本田技研栃 シャープ天
1次リーグ 26グループ 富士通グル BWAY  勝山市役所
1次リーグ 27グループ 警視庁   IHI横浜 新日鐵八幡
1次リーグ 28グループ YKKAP 愛知製鋼  JR東日本
1次リーグ 29グループ 倉敷市役所 川崎重工坂 Honda
1次リーグ 30グループ 京都中央信 富士ゼロッ 大阪チタニ
1次リーグ 31グループ トヨタ自動 YONDE パイオニア
1次リーグ 32グループ グッドウェ 日産自動車 東京消防庁
1次リーグ 33グループ 不二越   三菱電機伊 岐阜県庁 
1次リーグ 34グループ JR北海道 福井県庁  キヤノン栃
1次リーグ 35グループ ヨネックス 日立茨城  川崎市役所
1次リーグ 36グループ JP日本郵 HORIB 塩野義製薬 YKKAP
1次リーグ 37グループ JFEスチ 相模原市役 三菱自動車 三菱重工神
1次リーグ 38グループ 東京メトロ 日立土浦  日産自動車
1次リーグ 39グループ ウエンブレ 千葉県庁  京都市役所
1次リーグ 40グループ リオン   豊田合成  TOTO 
1次リーグ 41グループ Chemi IHI相馬 三菱電機姫
1次リーグ 42グループ 札幌市役所 東芝小向  三菱化学四
1次リーグ 43グループ 福井市役所 日立製作所 神戸市役所
1次リーグ 44グループ 高知市役所 日本ポリウ 日立ソリュ
1次リーグ 45グループ 日産自動車 JR東日本 三重県庁 
1次リーグ 46グループ セイコーエ NOKメタ キヤノン神
1次リーグ 47グループ 足立区役所 JAちば東 中部電力愛
1次リーグ 48グループ 住友金属  福岡県警察 三菱重工下 東京海上日

【対戦明細】
男子 1
 トナミ運輸(富山)大同特殊鋼(愛知)
D1園田 啓悟
嘉村 健士
221-17
21-12
0川下 剛士
三 好耕二
D2黒瀬 尊敏
銭谷 翔
221- 8
21-16
0花堂 将士
樋口 龍太
S1古財 和輝221- 7
21- 7
0三 好耕二
S2武下 利一   川下 剛士
S3園田 啓悟   松田 壮平
男子 2
 中国電力(広島)JR東日本仙台(宮城)
D1粟井 秀紀
福原 将太
221-17
23-21
0鈴木 尚之
金野 隆
D2林 賢二
山本 真也
011-21
9-21
2黒田 孝
長濱 裕幸
S1福原 将太221- 7
21- 4
0金野 隆
S2林 賢二012-21
7-21
2長濱 裕幸
S3粟井 秀紀221-16
21-19
0黒田 孝
男子 3
 北都銀行(秋田)ヨネックス新潟(新潟)
D1広岡 翔
佐藤 大樹
221-15
16-21
21-15
1中山 克也
長谷川 聡
D2菅野 俊助
佐々木 翔太
221-11
21-10
0田中 洋平
家老 義隆
S1平山 政史221- 4
21-13
0大野 誠也
S2広岡 翔   長谷川 聡
S3菅野 俊助   中山 克也
男子 4
 ジヤトコ(静岡)富山トヨタ(富山)
D1山崎 大嗣
栗 佑貴
010-21
15-21
2森 雄大
水野 暁人
D2山下 幸司
福島 竜也
224-22
21-14
0中嶋 栄聡
宮村 順也
S1栗 佑貴221-15
21-15
0塩澤 一範
S2山崎 大嗣221-13
21- 5
0髙嶋 淳平
S3山下 幸司   森 雄大
男子 5
 三菱自動車京都(京都)ニッケグループゴーセン(大阪)
D1喜多 勝人
犬山 陽介
221-15
21-19
0安田 敬之
山下 泰樹
D2高木 孝一郎
吉村 幸朗
221-17
21-17
0岡田 淳
小松崎 翔太
S1三森 領太221-13
21-11
0安田 敬之
S2伊藤 広太   山下 泰樹
S3高木 孝一郎   小松崎 翔太
男子 6
 住友金属鹿島(茨城)第一三共ケミカルファーマ(神奈川)
D1大柳 千尋
上野 修平
216-21
21- 6
21-19
1照屋 雄太郎
亀谷 幸男
D2本城 正己
大木 利浩
221- 7
21-13
0内村 武夫
横山 和磨
S1大柳 千尋09-21
17-21
2亀谷 幸男
S2上野 修平221-10
21-12
0中村 俊
S3高島 裕幸   照屋 雄太郎
男子 7
 富士重工群馬(群馬)横浜市役所(神奈川)
D1鈴木 健太
狩野 義将
218-21
21-18
21-14
1濱路 圭
金床 祐輔
D2成田 伸二
今井 隆志
221-16
21- 8
0国枝 英樹
佐藤 好美
S1谷平 裕二015-21
14-21
2金床 祐輔
S2藤原 優作221-19
21-17
0濱路 圭
S3成田 伸二   佐藤 好美
男子 8
 南那須精工(栃木)大和製衡(兵庫)
D1福田 春樹
中里 好貴
015-21
16-21
2庄 旭明
松浦 晋太郎
D2村上 竜也
逢澤 宏亮
221-19
21- 8
0横田 英士
伊藤 博哲
S1中里 好貴016-21
15-21
2庄 旭明
S2逢澤 宏亮221-16
21-12
0伊藤 博哲
S3福田 春樹213-21
21-13
21- 8
1松浦 晋太郎
男子 9
 日立情報通信エンジニアリング(神奈川)本田技研狭山(埼玉)
D1大嶋 一彰
三橋 智希
221-10
21-13
0菊地 秀昭
窪田 剛典
D2中尾 祐介
早崎 修平
219-21
21-16
21-14
1黄倉 一徳
渡辺 渉
S1甲谷 光221-11
21- 8
0水口 誠太
S2松川 直弘   黄倉 一徳
S3早崎 修平   渡辺 渉
男子 10
 豊田自動織機(愛知)新日鐵広畑(兵庫)
D1桂 秀典
菊田 文也
221-15
14-21
21-16
1大石 斉
柳川 智
D2芳賀 涼
田中 陽一
221-11
21- 7
0明地 達也
森田 康洋
S1桂 秀典117-21
21-18
11-21
2柳川 智
S2芳賀 涼221-16
21-18
0大石 斉
S3菊田 文也   明地 達也
男子 11
 自衛隊北海道(北海道)三菱電機神戸(兵庫)
D1長原 正博
錦織 健二
221-17
21-11
0門元 良樹
門元 謙都
D2小野寺 竜弥
大澤 俊介
221- 7
21- 8
0黒田 祐基
竹内 章吾
S1錦織 健二221- 9
21-13
0岡本 兼一
S2長原 正博   門元 謙都
S3後藤 旭彦   門元 良樹
男子 12
 東海興業(愛知)ミズノ(大阪)
D1林田 成也
清水 翔太
221- 8
21-12
0阿久津 博将
日下 直人
D2武山 修三
小林 瑛二郎
221- 9
21-12
0佐海 健太
三宅 達也
S1田村 潤219-21
21-19
21-14
1日下 直人
S2鈴木 陵麻   三宅 達也
S3有田 裕佑   佐海 健太
男子 13
 ジェイテクト(愛知)出光興産(千葉)
D1木村 雄一朗
佐藤 公
221-15
21- 9
0八木 勇磨
三上 健太
D2金野 伸嵩
吉村 拓也
221- 7
21- 7
0今西 哲也
山崎 晴大
S1中西 雄希221-13
21-12
0八木 勇磨
S2酒井 宏治   三上 健太
S3松本 岳   今西 哲也
男子 14
 新明和工業(兵庫)日本製紙岩国(山口)
D1辻 和浩
片平 雄理
221-15
21-15
0吉本 直樹
田中 悠貴
D2植田 敏考
坂本 輝
218-21
21-14
21-13
1吉川 応史
室井 伸夫
S1柳川 亮二016-21
18-21
2吉本 直樹
S2片平 雄理218-21
21-11
21-18
1吉川 応史
S3辻 和浩   田中 悠貴
男子 15
 トヨタ自動車九州(福岡)コニカミノルタ(東京)
D1小澤 薫
具志堅 興平
221-17
21-15
0成毛 章容
菊地 功太郎
D2新宅 地塩
妹尾 雄介
221-13
18-21
21- 5
1越智 大介
本谷 昭博
S1具志堅 興平221-14
21-11
0石井 暢
S2新宅 地塩   越智 大介
S3小澤 薫   菊地 功太郎
男子 16
 トリッキーパンダース(大阪)金沢市役所(石川)
D1櫻井 勝仁
井谷 和弥
221- 7
21- 9
0徳坂 渉
吉岡 和利
D2川口 佳介
小林 寛哉
221-14
21-10
0寺井 雅哉
畑 誠人
S1中村 寿史221-19
21-17
0吉岡 和利
S2福田 真也   徳坂 渉
S3高階 知也   畑 誠人
男子 17
 NTT東日本(東京)JFEメカニカル(岡山)
D1松丸 一輝
大越 泉
221- 8
21- 6
0黒川 亮
佐野 宏太
D2佐伯 浩一
竹内 宏気
221- 6
21-12
0川上 佑輔
中尾 修平
S1小松崎 佑也221- 7
21- 4
0田中 敬
S2竹内 宏気   川上 佑輔
S3佐伯 浩一   佐野 宏太
男子 18
 富士通グループ会津若松(福島)警視庁(東京)
D1寺田 駿
大島 孝之
221-17
21-17
0倉田 知展
竹田 明央
D2長谷川 淳哉
鈴鹿 智弘
221-13
20-22
21-19
1伊東 慎次
長友 雅明
S1弓田 剛史221-17
15-21
21-13
1竹田 明央
S2寺田 駿   倉田 知展
S3大島 孝之   伊東 慎次
男子 19
 倉敷市役所(岡山)YKKAP東北(宮城)
D1石井 裕隆
小西 竜太
013-21
9-21
2佐々木 弘仁
熊谷 和彦
D2小川 芳弘
服部 達也
221-12
21-17
0太田 誠二
佐藤 凌
S1石井 裕隆221-17
21-19
0高田 遼
S2小川 芳弘221-16
21-12
0熊谷 和彦
S3服部 達也   佐々木 弘仁
男子 20
 丸杉(岐阜)京都中央信用金庫(京都)
D1高木 洋平
安村 達二
221-12
21-13
0徳田 光彦
堀 功定
D2松本 久雄
石川 直樹
221- 6
21- 9
0三宅 雅夫
溝 信之
S1中野 智貴018-21
9-21
2堀 功定
S2吉田 昇221- 8
21- 8
0徳田 光彦
S3石川 直樹   溝 信之
男子 21
 トヨタ自動車(愛知)新日鐵名古屋(愛知)
D1斎藤 裕司
斎藤 真弘
221-12
21-14
0森 直樹
浅野 新也
D2高田 憲
谷村 一馬
221-19
21-18
0野村 征司
山田 尚幸
S1齋藤 裕進016-21
18-21
2森 直樹
S2伊深 裕貴219-21
21-18
21-17
1浅野 新也
S3斎藤 真弘   山田 尚幸
男子 22
 グッドウェーブ(鹿児島)不二越(富山)
D1末永 隆丸
溝口 元気
221- 7
21- 7
0古川 太一
渡辺 賢
D2満園 雄摩
満園 拓摩
221-16
21- 8
0宗形 賢吾
堀 友樹
S1満園 雄摩117-21
21-18
11-21
2古川 太一
S2末永 隆丸221-14
21- 9
0中田 祐輝
S3溝口 元気   宗形 賢吾
男子 23
 JR北海道(北海道)ヨネックス(東京)
D1高島 雅彦
早坂 幸平
221- 6
21- 6
0三上 紘由
藤巻 光善
D2牧野 公亮
渡部 大
221-11
16-21
21-14
1橋村 竜彦
瀧澤 忍
S1渡邉 一磨221- 9
22-20
0藤巻 光善
S2竹村 純   橋村 竜彦
S3渡部 大   三上 紘由
男子 24
 東北マークス(宮城)JP日本郵政グループ(東京)
D1小町谷 輝
鈴木 大裕
221- 8
21-14
0沢田 晃幸
渡邉 稔
D2諸多 大輔
鈴木 直人
112-21
21-15
24-26
2島田 明
小池 直樹
S1大田 圭祐221- 8
21-12
0吉田 大介
S2青山 真221-19
21-16
0沢田 晃幸
S3小町谷 輝   小池 直樹
男子 25
 宇部興産(山口)JFEスチール福山(広島)
D1山平 直輝
米元 優樹
221- 9
21- 8
0濵田 弘一
津山 裕史
D2青見 領
飛高 健太郎
221- 9
21-10
0中ノ瀬 康博
榊原 聡夫
S1松尾 光平221-12
21- 9
0津山 裕史
S2青見 領   中ノ瀬 康博
S3山平 直輝   濵田 弘一
男子 26
 ウエンブレー(東京)東京メトロ(東京)
D1根本 唯宇
寺西 頼太
221-18
21-16
0大沼 智徳
磯 恭士
D2平川 大貴
池亀 哲哉
221- 7
21- 9
0三枝 恭祐
鈴木 良祐
S1鈴木 利之221- 9
21-11
0野辺 将司
S2平川 大貴   磯 恭士
S3寺西 頼太   大沼 智徳
男子 27
 リオン(東京)Chemiway(千葉)
D1市野 貴康
富田 岳彦
221- 9
21-12
0佐々木 啓太
坂入 淳一
D2牛島 俊和
佐藤 創一
221-13
21-19
0永尾一裕
石井 直哉
S1富田 岳彦221-15
21-10
0佐々木 啓太
S2市野 貴康   石井 直哉
S3牛島 俊和   坂入 淳一
男子 28
 セーレン(福井)札幌市役所(北海道)
D1土居 寛人
岩堀 将治
221-11
21-18
0田辺 道郎
川島 健一
D2大岡 兄昌
川村 勝平
221- 7
21- 7
0山本 範行
小林 正典
S1辻 岳尋221-12
21- 7
0川島 健一
S2石塚 比呂   牧野 善一
S3梅林 慎太郎   福井 徳典
男子 29
 タダノ(香川)福井市役所(福井)
D1天野 真一
穴吹 康隆
221- 3
21-14
0池田 拓朗
島出 浩太
D2那須 雄一朗
鵜尾 悠矢
221-10
21- 2
0内藤 正晃
野瀬 允暢
S1竹川 慶二222-20
21- 8
0池田 拓朗
S2吉本 尚弘   島出 浩太
S3松本 誠司   内藤 正晃
男子 30
 日産自動車栃木(栃木)高知市役所(高知)
D1笠井 孝太
戸野塚 博希
221- 5
21-11
0秋山 真之
大宮 剛夫
D2岡田 達也
阿部 真樹
018-21
16-21
2岩本 正和
石川 直也
S1鈴木 晴彦212-21
23-21
21- 9
1岩本 正和
S2笠井 孝太221- 4
21-10
0大宮 剛夫
S3戸野塚 博希   石川 直也
男子 31
 足立区役所(東京)セイコーエプソン(長野)
D1井上 悟志
斉藤 雅大
223-21
21-11
0奥田 一平
川口 達也
D2石原 信之
杉山 文悟
216-21
21-18
21-19
1瀬口 賢一
大場 友裕
S1松島 幸平014-21
22-24
2奥田 一平
S2斉藤 雅大221-14
19-21
21- 6
1瀬口 賢一
S3石原 信之   大場 友裕
男子 32
 日本ユニシス(東京)住友金属(大阪)
D1廣部 好輝
遠藤 大由
221- 8
21- 8
0恵良 哲哉
吉村 真弥
D2山田 和司
上田 拓馬
221- 5
21-18
0塩谷 尚也
村上 広大
S1池田 雄一221- 7
21- 4
0児玉 拓也
S2坂井 一将   村上 広大
S3山田 和司   塩谷 尚也
男子 33
 トナミ運輸(富山)中国電力(広島)
D1安村 康介
古財 和輝
221- 9
21- 6
0粟井 秀紀
福原 将太
D2園田 啓悟
武下 利一
221- 4
21- 5
0林 賢二
山本 真也
S1銭谷 翔221- 5
21- 8
0福原 将太
S2武下 利一   林 賢二
S3園田 啓悟   粟井 秀紀
男子 34
 北都銀行(秋田)ジヤトコ(静岡)
D1広岡 翔
佐藤 大樹
221-16
21- 8
0栗 佑貴
山崎 大嗣
D2菅野 俊助
佐々木 翔太
215-21
21-15
21-15
1山下 幸司
福島 竜也
S1広岡 翔222-20
15-21
21-13
1栗 佑貴
S2菅野 俊助   山崎 大嗣
S3平山 政史   山下 幸司
男子 35
 三菱自動車京都(京都)住友金属鹿島(茨城)
D1堀 眞人
市橋 悠介
221- 8
21-12
0上野 修平
高島 裕幸
D2高木 孝一郎
吉村 幸朗
221-15
21- 8
0本城 正己
大木 利浩
S1伊藤 広太221- 5
21-10
0上野 修平
S2市橋 悠介   高島 裕幸
S3三森 領太   大木 利浩
男子 36
 南那須精工(栃木)富士重工群馬(群馬)
D1福田 春樹
中里 好貴
221-14
19-21
21-18
1成田 伸二
今井 隆志
D2村上 竜也
逢澤 宏亮
221-12
21- 7
0鈴木 健太
狩野 義将
S1中里 好貴221-11
21- 7
0藤原 優作
S2福田 春樹   谷平 裕二
S3逢澤 宏亮   成田 伸二
男子 37
 日立情報通信エンジニアリング(神奈川)豊田自動織機(愛知)
D1海野 祐樹
山﨑 裕太
221- 7
21-13
0桂 秀典
菊田 文也
D2中尾 祐介
早崎 修平
221-13
21-12
0芳賀 涼
田中 陽一
S1松川 直弘221-11
21-15
0菊田 文也
S2甲谷 光   桂 秀典
S3早崎 修平   松浦 哲也
男子 38
 東海興業(愛知)自衛隊北海道(北海道)
D1武山 修三
小林 瑛二郎
221-16
21-16
0長原 正博
錦織 健二
D2林田 成也
清水 翔太
221-10
21-15
0小野寺 竜弥
大澤 俊介
S1有田 裕佑218-21
21-19
21-12
1錦織 健二
S2鈴木 陵麻   長原 正博
S3田村 潤   後藤 旭彦
男子 39
 ジェイテクト(愛知)新明和工業(兵庫)
D1松浦 翔
西澤 潤
221- 8
21- 4
0辻 和浩
片平 雄理
D2金野 伸嵩
松本 岳
221-12
21-12
0植田 敏考
坂本 輝
S1酒井 宏治221-11
21-10
0柳川 亮二
S2中西 雄希   辻 和浩
S3松本 岳   片平 雄理
男子 40
 トリッキーパンダース(大阪)トヨタ自動車九州(福岡)
D1リー・ワンワー
高階 知也
221- 8
18-21
21-14
1小澤 薫
具志堅 興平
D2川口 佳介
小林 寛哉
221-19
21-13
0新宅 地塩
妹尾 雄介
S1福田 真也119-21
21-19
11-21
2具志堅 興平
S2井谷 和弥221-12
21-14
0小澤 薫
S3高階 知也   新宅 地塩
男子 41
 NTT東日本(東京)富士通グループ会津若松(福島)
D1松丸 一輝
大越 泉
221-11
21- 8
0寺田 駿
大島 孝之
D2佐伯 浩一
小松崎 佑也
221-10
21- 5
0五十嵐 敏幸
斎藤 勝明
S1竹内 宏気221- 7
21-18
0寺田 駿
S2佐伯 浩一   弓田 剛史
S3小松崎 佑也   大島 孝之
男子 42
 丸杉(岐阜)倉敷市役所(岡山)
D1松本 久雄
石川 直樹
221-10
21-13
0小川 芳弘
服部 達也
D2高木 洋平
安村 達二
221- 8
21-13
0石井 裕隆
小西 竜太
S1吉田 昇221-10
21-10
0服部 達也
S2中野 智貴   小川 芳弘
S3石川 直樹   石井 裕隆
男子 43
 トヨタ自動車(愛知)グッドウェーブ(鹿児島)
D1斎藤 裕司
斎藤 真弘
221- 8
21-10
0満園 雄摩
満園 拓摩
D2長谷川 和巳
高田 憲
114-21
21- 8
17-21
2末永 隆丸
溝口 元気
S1齋藤 裕進221-10
21- 8
0満園 雄摩
S2高田 憲221-12
21-13
0溝口 元気
S3斎藤 真弘   末永 隆丸
男子 44
 JR北海道(北海道)東北マークス(宮城)
D1高島 雅彦
早坂 幸平
121-18
15-21
14-21
2小町谷 輝
鈴木 大裕
D2牧野 公亮
渡部 大
221-15
17-21
21-17
1諸多 大輔
鈴木 直人
S1竹村 純221-11
23-21
0青山 真
S2渡邉 一磨221-10
21-16
0大田 圭祐
S3早坂 幸平   小町谷 輝
男子 45
 宇部興産(山口)ウエンブレー(東京)
D1山平 直輝
米元 優樹
221-12
21-13
0根本 唯宇
寺西 頼太
D2松尾 光平
青見 領
221-11
24-22
0平川 大貴
池亀 哲哉
S1山平 直輝221-17
21-17
0寺西 頼太
S2青見 領   平川 大貴
S3松尾 光平   鈴木 利之
男子 46
 セーレン(福井)リオン(東京)
D1梅林 慎太郎
土居 寛人
221-14
21-17
0市野 貴康
富田 岳彦
D2大岡 昇平
石塚 比呂
221-10
21-11
0佐藤 創一
藤堂 隆
S1大岡 兄昌221- 9
21-15
0牛島 俊和
S2川村 勝平   市野 貴康
S3辻 岳尋   富田 岳彦
男子 47
 タダノ(香川)日産自動車栃木(栃木)
D1竹川 慶二
天野 真一
221-19
21-13
0笠井 孝太
戸野塚 博希
D2穴吹 康隆
吉本 尚弘
221-10
21- 6
0岡田 達也
堀江 康一郎
S1松本 誠司216-21
21- 8
21-12
1戸野塚 博希
S2吉本 尚弘   鈴木 晴彦
S3竹川 慶二   笠井 孝太
男子 48
 日本ユニシス(東京)足立区役所(東京)
D1佐伯 祐行
垰畑 亮太
221- 5
21-13
0石原 信之
杉山 文悟
D2廣部 好輝
早川 賢一
221-14
21- 7
0井上 悟志
斉藤 雅大
S1坂井 一将221-18
21- 8
0石原 信之
S2山田 和司   斉藤 雅大
S3池田 雄一   井上 悟志
男子 49
 トナミ運輸(富山)北都銀行(秋田)
D1黒瀬 尊敏
銭谷 翔
221-13
21-18
0広岡 翔
佐藤 大樹
D2園田 啓悟
嘉村 健士
221- 6
21-14
0菅野 俊助
佐々木 翔太
S1武下 利一221- 8
21-12
0広岡 翔
S2古財 和輝   平山 政史
S3園田 啓悟   菅野 俊助
男子 50
 南那須精工(栃木)三菱自動車京都(京都)
D1福田 春樹
中里 好貴
121-13
18-21
17-21
2喜多 勝人
犬山 陽介
D2村上 竜也
逢澤 宏亮
221-12
21-19
0高木 孝一郎
吉村 幸朗
S1福田 春樹221-15
21-13
0伊藤 広太
S2中里 好貴221-13
21-11
0三森 領太
S3逢澤 宏亮   犬山 陽介
男子 51
 日立情報通信エンジニアリング(神奈川)東海興業(愛知)
D1大嶋 一彰
三橋 智希
221-12
21-17
0武山 修三
小林 瑛二郎
D2海野 祐樹
山﨑 裕太
221-16
21-15
0林田 成也
清水 翔太
S1早崎 修平221-14
23-21
0鈴木 陵麻
S2甲谷 光   武山 修三
S3松川 直弘   有田 裕佑
男子 52
 ジェイテクト(愛知)トリッキーパンダース(大阪)
D1木村 雄一朗
佐藤 公
218-21
21-14
21-14
1櫻井 勝仁
井谷 和弥
D2松浦 翔
西澤 潤
122-20
10-21
11-21
2リー・ワンワー
高階 知也
S1中西 雄希221-15
21-18
0福田 真也
S2松本 岳018-21
16-21
2井谷 和弥
S3酒井 宏治221-15
21-23
21-11
1高階 知也
男子 53
 NTT東日本(東京)丸杉(岐阜)
D1小松崎 佑也
竹内 宏気
221-14
21-18
0高木 洋平
安村 達二
D2松丸 一輝
大越 泉
221-16
22-20
0松本 久雄
石川 直樹
S1佐伯 浩一221-10
21-11
0中野 智貴
S2竹内 宏気   吉田 昇
S3小松崎 佑也   石川 直樹
男子 54
 JR北海道(北海道)トヨタ自動車(愛知)
D1高島 雅彦
早坂 幸平
221-16
21-18
0斎藤 裕司
斎藤 真弘
D2牧野 公亮
渡部 大
221-12
21-10
0高田 憲
深尾 淳
S1竹村 純221-17
21- 8
0齋藤 裕進
S2渡邉 一磨   児玉 智
S3早坂 幸平   斎藤 真弘
男子 55
 宇部興産(山口)セーレン(福井)
D1山平 直輝
米元 優樹
217-21
21-12
21-10
1梅林 慎太郎
土居 寛人
D2松尾 光平
青見 領
221-16
21-13
0大岡 昇平
石塚 比呂
S1山平 直輝221-18
13-21
23-21
1辻 岳尋
S2松尾 光平   大岡 兄昌
S3青見 領   川村 勝平
男子 56
 日本ユニシス(東京)タダノ(香川)
D1佐伯 祐行
垰畑 亮太
221- 7
21- 8
0竹川 慶二
天野 真一
D2早川 賢一
遠藤 大由
221-13
21-13
0松本 誠司
穴吹 康隆
S1上田 拓馬221-17
21-12
0吉本 尚弘
S2山田 和司   松本 誠司
S3池田 雄一   竹川 慶二
男子 57
 トナミ運輸(富山)南那須精工(栃木)
D1園田 啓悟
嘉村 健士
221-15
21-11
0福田 春樹
中里 好貴
D2黒瀬 尊敏
銭谷 翔
221-16
21-16
0村上 竜也
逢澤 宏亮
S1武下 利一221-15
21-15
0福田 春樹
S2古財 和輝   中里 好貴
S3佐々木 翔   逢澤 宏亮
男子 58
 日立情報通信エンジニアリング(神奈川)ジェイテクト(愛知)
D1海野 祐樹
山﨑 裕太
221- 9
21-11
0木村 雄一朗
佐藤 公
D2大嶋 一彰
三橋 智希
221-17
21-13
0松浦 翔
西澤 潤
S1松川 直弘221-14
21-10
0中西 雄希
S2早崎 修平   松本 岳
S3甲谷 光   酒井 宏治
男子 59
 NTT東日本(東京)JR北海道(北海道)
D1小松崎 佑也
竹内 宏気
221- 8
21-14
0牧野 公亮
渡部 大
D2松丸 一輝
大越 泉
221-17
21-15
0高島 雅彦
早坂 幸平
S1小松崎 佑也016-21
17-21
2竹村 純
S2佐伯 浩一221-15
21-12
0渡邉 一磨
S3竹内 宏気   早坂 幸平
男子 60
 日本ユニシス(東京)宇部興産(山口)
D1早川 賢一
遠藤 大由
221- 5
21-16
0山平 直輝
米元 優樹
D2佐伯 祐行
垰畑 亮太
221-19
21-13
0青見 領
飛高 健太郎
S1山田 和司221-14
21- 9
0松尾 光平
S2池田 雄一   山平 直輝
S3上田 拓馬   青見 領
男子 61
 トナミ運輸(富山)日立情報通信エンジニアリング(神奈川)
D1平田 典靖
橋本 博且
115-21
21-18
22-24
2海野 祐樹
山﨑 裕太
D2園田 啓悟
嘉村 健士
221-14
18-21
21-15
1大嶋 一彰
三橋 智希
S1佐々木 翔221- 9
21-14
0早崎 修平
S2古財 和輝221- 8
21- 6
0甲谷 光
S3武下 利一   松川 直弘
男子 62
 日本ユニシス(東京)NTT東日本(東京)
D1早川 賢一
遠藤 大由
221-10
21-13
0松丸 一輝
大越 泉
D2廣部 好輝
垰畑 亮太
121-10
12-21
20-22
2小松崎 佑也
竹内 宏気
S1坂井 一将221-17
21-17
0佐伯 浩一
S2上田 拓馬221-14
22-20
0竹内 宏気
S3池田 雄一   小松崎 佑也
男子 63
 日本ユニシス(東京)トナミ運輸(富山)
D1廣部 好輝
垰畑 亮太
117-21
21-16
16-21
2平田 典靖
橋本 博且
D2早川 賢一
遠藤 大由
221-12
18-21
21-19
1園田 啓悟
嘉村 健士
S1坂井 一将221-17
9-21
21-12
1佐々木 翔
S2上田 拓馬221-16
22-24
21-13
1武下 利一
S3池田 雄一   古財 和輝


男子
1グループ
国立印刷局(東京)西日本シティ銀行(福岡)本田技研工業鈴鹿(三重)大同特殊鋼(愛知)順位
国立印刷局(東京) 
3-2

4-1
×
0-5
西日本シティ銀行(福岡)×
2-3
 
5-0
×
1-4
本田技研工業鈴鹿(三重)×
1-4
×
0-5
 ×
0-5
大同特殊鋼(愛知)
5-0

4-1

5-0
 

【対戦明細】
男子 1-1
 国立印刷局(東京)西日本シティ銀行(福岡)
D1野口 慎二
栗原 秀夫
011-21
9-21
2江崎 淳
有田 雄紀
D2上田 祐一
赤堀 豊
221-16
21-16
0甲斐 祐輝
牛島 啓慈
S1栗原 秀夫010-21
7-21
2有田 雄紀
S2赤堀 豊223-21
21- 9
0甲斐 祐輝
S3上田 祐一221-18
21-12
0牛島 啓慈
男子 1-2
 大同特殊鋼(愛知)本田技研工業鈴鹿(三重)
D1川下 剛士
三 好耕二
221-11
21-11
0細江 俊介
中村 晃士
D2花堂 将士
樋口 龍太
221- 6
21-14
0馬場 毅
澤口 達也
S1松田 壮平221- 3
21-15
0中村 晃士
S2三 好耕二221- 5
21- 4
0細江 俊介
S3石岡 篤志221- 5
21- 3
0澤口 達也
男子 1-3
 国立印刷局(東京)本田技研工業鈴鹿(三重)
D1上田 祐一
赤堀 豊
221-17
21-10
0細江 俊介
中村 晃士
D2野口 慎二
栗原 秀夫
015-21
12-21
2東 太郎
馬場 毅
S1赤堀 豊221-13
21-12
0中村 晃士
S2栗原 秀夫219-21
21-18
21- 7
1澤口 達也
S3上田 祐一219-21
21-10
21-14
1東 太郎
男子 1-4
 大同特殊鋼(愛知)西日本シティ銀行(福岡)
D1川下 剛士
三 好耕二
221-13
21-11
0江崎 淳
有田 雄紀
D2花堂 将士
樋口 龍太
221-12
21-17
0甲斐 祐輝
牛島 啓慈
S1松田 壮平121-18
17-21
18-21
2有田 雄紀
S2三 好耕二221-17
21-11
0甲斐 祐輝
S3川下 剛士221-12
21-13
0江崎 淳
男子 1-5
 大同特殊鋼(愛知)国立印刷局(東京)
D1川下 剛士
三 好耕二
221- 8
21- 5
0野口 慎二
栗原 秀夫
D2花堂 将士
樋口 龍太
221-13
21- 9
0上田 祐一
赤堀 豊
S1松田 壮平226-24
21- 7
0赤堀 豊
S2植田 真吾221- 7
21- 7
0栗原 秀夫
S3斎尾 聡宏221-19
21-19
0上田 祐一
男子 1-6
 西日本シティ銀行(福岡)本田技研工業鈴鹿(三重)
D1江崎 淳
甲斐 祐輝
221-13
21-16
0澤口 達也
馬場 毅
D2牛島 啓慈
岩下 裕一
221-13
21- 6
0細江 俊介
東 太郎
S1有田 雄紀221-12
21-12
0馬場 毅
S2江崎 淳221-10
21-10
0細江 俊介
S3甲斐 祐輝221-11
21- 8
0中村 晃士


男子
2グループ
中国電力(広島)MITSUBA(群馬)世田谷区役所(東京)順位
中国電力(広島) 
3-2

3-2
MITSUBA(群馬)×
2-3
 ×
2-3
世田谷区役所(東京)×
2-3

3-2
 

【対戦明細】
男子 2-1
 中国電力(広島)MITSUBA(群馬)
D1粟井 秀紀
福原 将太
221- 9
21-11
0島田 正志
富岡 将紀
D2亀川 音弥
林 賢二
114-21
25-23
13-21
2江泉 享哉
大澤 紀裕
S1粟井 秀紀221-10
21- 9
0富岡 将紀
S2福原 将太221-16
21-10
0大澤 紀裕
S3山本 真也09-21
9-21
2江泉 享哉
男子 2-2
 世田谷区役所(東京)MITSUBA(群馬)
D1清水 保則
山田 昇平
221-17
21-19
0江泉 享哉
大澤 紀裕
D2田中 茂樹
竹尾 宏之
221-11
21-19
0湯淺 宏
富岡 将紀
S1山田 昇平011-21
7-21
2江泉 享哉
S2清水 保則221- 7
21- 7
0富岡 将紀
S3竹尾 宏之011-21
15-21
2大澤 紀裕
男子 2-3
 中国電力(広島)世田谷区役所(東京)
D1粟井 秀紀
福原 将太
221-11
21- 7
0田中 茂樹
竹尾 宏之
D2林 賢二
三谷 健太
018-21
11-21
2清水 保則
山田 昇平
S1粟井 秀紀221-18
21-11
0竹尾 宏之
S2福原 将太221- 8
21- 9
0山田 昇平
S3林 賢二018-21
14-21
2清水 保則


男子
3グループ
阪急電鉄(大阪)パナソニック(神奈川)JR東日本仙台(宮城)順位
阪急電鉄(大阪) 
3-2
×
2-3
パナソニック(神奈川)×
2-3
 ×
2-3
JR東日本仙台(宮城)
3-2

3-2
 

【対戦明細】
男子 3-1
 阪急電鉄(大阪)パナソニック(神奈川)
D1椎屋 美律生
守屋 良久
221-11
21-18
0内貴 努
遊佐 淳也
D2大野 孝二
佐藤 俊哉
012-21
9-21
2三村 幸司
多治川 直希
S1守屋 良久221-15
21-15
0内貴 努
S2大野 孝二221-15
21-18
0多治川 直希
S3北野 陽介121-13
11-21
14-21
2三村 幸司
男子 3-2
 JR東日本仙台(宮城)パナソニック(神奈川)
D1長濱 裕幸
黒田 孝
221- 9
21-17
0三村 幸司
多治川 直希
D2鈴木 尚之
金野 隆
221-19
21-18
0内貴 努
沼田 貴之
S1長濱 裕幸221-14
21- 7
0三村 幸司
S2加藤 俊亮014-21
14-21
2内貴 努
S3安田 哲弥016-21
16-21
2遊佐 淳也
男子 3-3
 JR東日本仙台(宮城)阪急電鉄(大阪)
D1鈴木 尚之
金野 隆
221- 6
17-21
21-10
1大野 孝二
北野 陽介
D2黒田 孝
長濱 裕幸
221- 8
21-18
0椎屋 美律生
守屋 良久
S1鈴木 尚之221-14
21-16
0大野 孝二
S2中村 徹012-21
7-21
2守屋 良久
S3黒澤 裕樹014-21
15-21
2北野 陽介


男子
4グループ
ヨネックス新潟(新潟)香川県庁(香川)ヤンマー(大阪)順位
ヨネックス新潟(新潟) 
5-0

5-0
香川県庁(香川)×
0-5
 ×
2-3
ヤンマー(大阪)×
0-5

3-2
 

【対戦明細】
男子 4-1
 ヨネックス新潟(新潟)香川県庁(香川)
D1中山 克也
長谷川 聡
221- 7
21- 4
0中西 充
沖野 貴司
D2田中 洋平
家老 義隆
221-17
21-11
0関守 侑希
小松 拓司
S1大野 誠也221-10
21-15
0近藤 慎一
S2長谷川 聡221-11
21- 8
0中西 充
S3中山 克也221- 9
21- 8
0沖野 貴司
男子 4-2
 ヤンマー(大阪)香川県庁(香川)
D1富樫 太一
古栫 勝己
221-13
21-17
0近藤 慎一
沖野 貴司
D2本木 彰彦
平井 宏典
011-21
17-21
2関守 侑希
小松 拓司
S1奥田 二朗221-10
17-21
21- 8
1近藤 慎一
S2古栫 勝己121- 8
19-21
15-21
2中西 充
S3富樫 太一221-12
21-13
0関守 侑希
男子 4-3
 ヨネックス新潟(新潟)ヤンマー(大阪)
D1中山 克也
長谷川 聡
221- 6
21-12
0富樫 太一
古栫 勝己
D2田中 洋平
家老 義隆
221-16
23-21
0本木 彰彦
平井 宏典
S1大野 誠也221-11
21-12
0奥田 二朗
S2長谷川 聡221-12
21-14
0古栫 勝己
S3中山 克也221-11
21- 7
0富樫 太一


男子
5グループ
北都銀行(秋田)三菱電機福山(広島)三菱東京UFJ銀行(東京)順位
北都銀行(秋田) 
5-0

5-0
三菱電機福山(広島)×
0-5
 
4-1
三菱東京UFJ銀行(東京)×
0-5
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 5-1
 北都銀行(秋田)三菱電機福山(広島)
D1菅野 俊助
佐々木 翔太
221-11
21-10
0末長 幸治
山下 奉也
D2平山 政史
佐藤 大樹
222-20
17-21
21-15
1毛利 啓太
岩永 辰也
S1広岡 翔221-12
21-10
0堀口 大貴
S2菅野 俊助223-21
21-15
0岩永 辰也
S3佐藤 大樹221-18
21-14
0毛利 啓太
男子 5-2
 三菱電機福山(広島)三菱東京UFJ銀行(東京)
D1山下 奉也
粟田 淳
012-21
15-21
2柴山 裕
川口 翔
D2中山 和久
末長 幸治
221-13
17-21
24-22
1大越 岳
森園 理広
S1毛利 啓太221-15
21-16
0壷井 保彦
S2岩永 辰也221-16
21-13
0川口 翔
S3堀口 大貴221-12
21- 7
0百瀬 友博
男子 5-3
 北都銀行(秋田)三菱東京UFJ銀行(東京)
D1広岡 翔
佐藤 大樹
221-11
21- 9
0柴山 裕
川口 翔
D2菅野 俊助
佐々木 翔太
221- 9
21-17
0大越 岳
森園 理広
S1平山 政史221- 7
21- 5
0壷井 保彦
S2広岡 翔221- 8
21- 9
0川口 翔
S3佐藤 大樹221- 3
21- 2
0百瀬 友博


男子
6グループ
ジヤトコ(静岡)三菱電機鎌倉(神奈川)名古屋鉄道(愛知)順位
ジヤトコ(静岡) 
4-1

5-0
三菱電機鎌倉(神奈川)×
1-4
 
5-0
名古屋鉄道(愛知)×
0-5
×
0-5
 

【対戦明細】
男子 6-1
 ジヤトコ(静岡)三菱電機鎌倉(神奈川)
D1栗 佑貴
山崎 大嗣
221-19
21-12
0和泉 智之
小林 拓也
D2福島 竜也
山下 幸司
221-14
21-13
0高野 大輔
鈴木 章義
S1山崎 大嗣223-21
21-13
0小林 拓也
S2栗 佑貴215-21
21-11
21-10
1鈴木 章義
S3古賀 光119-21
21-15
12-21
2和泉 智之
男子 6-2
 三菱電機鎌倉(神奈川)名古屋鉄道(愛知)
D1和泉 智之
小林 拓也
221-19
19-21
21-15
1森下 貴人
永田 伊吹
D2小間 俊明
鈴木 章義
221- 7
21- 7
0間瀬 竜也
酒井 高則
S1小林 拓也221-17
21-14
0永田 伊吹
S2鈴木 章義221- 3
21- 7
0酒井 高則
S3和泉 智之221- 9
21-12
0森下 貴人
男子 6-3
 ジヤトコ(静岡)名古屋鉄道(愛知)
D1山崎 大嗣
栗 佑貴
221-13
21-18
0森下 貴人
永田 伊吹
D2山下 幸司
福島 竜也
221-11
21- 6
0元田 幹雄
土屋 幸紀
S1山崎 大嗣221-13
21-11
0永田 伊吹
S2栗 佑貴221- 0
21- 5
0酒井 高則
S3古賀 光221-10
21-13
0森下 貴人


男子
7グループ
四国ガスグループ(愛媛)NTT Communications(東京)ニッケグループ ゴーセン(大阪)順位
四国ガスグループ(愛媛) ×
2-3
×
0-5
NTT Communications(東京)
3-2
 ×
1-4
ニッケグループ ゴーセン(大阪)
5-0

4-1
 

【対戦明細】
男子 7-1
 NTTCommunications(東京)四国ガスグループ(愛媛)
D1磯 泰晴
本多 英洋
08-21
9-21
2武智 英治
安永 圭一
D2山田 雄一
西本 卓矢
221-17
21-13
0時原 修二
渡部 順一
S1岡村 悠貴012-21
7-21
2安永 圭一
S2山田 雄一221-13
21-11
0時原 修二
S3西本 卓矢221-11
21-13
0渡部 順一
男子 7-2
 ニッケグループゴーセン(大阪)NTTCommunications(東京)
D1安田 敬之
山下 泰樹
221-10
21- 3
0長南 明
高橋 良
D2岡田 淳
小松崎 翔太
221-16
20-22
21-19
1山田 雄一
西本 卓矢
S1山下 泰樹221- 7
21- 1
0本多 英洋
S2菊池 朗史019-21
19-21
2山田 雄一
S3小松崎 翔太221-12
21- 5
0西本 卓矢
男子 7-3
 ニッケグループゴーセン(大阪)四国ガスグループ(愛媛)
D1安田 敬之
山下 泰樹
221- 9
21- 6
0武智 英治
渡部 順一
D2岡田 淳
小松崎 翔太
221-12
21-10
0安永 圭一
時原 修二
S1安田 敬之221-10
21- 4
0渡部 順一
S2小松崎 翔太221- 9
25-23
0時原 修二
S3菊池 朗史221-15
23-25
21- 8
1安永 圭一


男子
8グループ
住友金属鹿島(茨城)大日本スクリーン(京都)トクヤマ(山口)順位
住友金属鹿島(茨城) 
5-0

4-1
大日本スクリーン(京都)×
0-5
 ×
2-3
トクヤマ(山口)×
1-4

3-2
 

【対戦明細】
男子 8-1
 住友金属鹿島(茨城)大日本スクリーン(京都)
D1大柳 千尋
上野 修平
221-11
21-16
0富森 慎一
谷出 敦
D2本城 正己
大木 利浩
221-16
21-14
0塩見 昭雄
三谷 聡司
S1大柳 千尋221- 8
21-11
0谷出 敦
S2高島 裕幸221-16
21-15
0富森 慎一
S3上野 修平221- 7
21- 4
0羽方 満之
男子 8-2
 トクヤマ(山口)大日本スクリーン(京都)
D1田中 康行
植野 敏行
221-18
13-21
21-18
1富森 慎一
谷出 敦
D2西村 淳志
内山 正也
014-21
8-21
2塩見 昭雄
三谷 聡司
S1植野 敏行221-19
21-17
0谷出 敦
S2田中 康行221-13
21-19
0富森 慎一
S3西村 淳志09-21
14-21
2羽方 満之
男子 8-3
 住友金属鹿島(茨城)トクヤマ(山口)
D1大柳 千尋
上野 修平
221-18
21-11
0田中 康行
植野 敏行
D2本城 正己
大木 利浩
221- 5
21-12
0西村 淳志
内山 正也
S1上野 修平221-14
21-18
0植野 敏行
S2小沢 直樹118-21
21-13
19-21
2田中 康行
S3高橋 豊216-21
21-12
21-17
1西村 淳志


男子
9グループ
栃木県庁(栃木)北陸電力福井(福井)第一三共ケミカルファーマ(神奈川)順位
栃木県庁(栃木) ×
1-4
×
2-3
北陸電力福井(福井)
4-1
 ×
2-3
第一三共ケミカルファーマ(神奈川)
3-2

3-2
 

【対戦明細】
男子 9-1
 北陸電力福井(福井)栃木県庁(栃木)
D1桐嶋 靖裕
千京 史知
222-20
21-16
0塩谷 悟史
太田 翔
D2小保 貴弘
高島 靖隆
221-14
21-18
0篠原 和之
中村 秀悦
S1千京 史知221-13
21-15
0太田 翔
S2小保 貴弘221-15
22-20
0塩谷 悟史
S3高島 靖隆117-21
21-18
16-21
2篠原 和之
男子 9-2
 第一三共ケミカルファーマ(神奈川)北陸電力福井(福井)
D1照屋 雄太郎
亀谷 幸男
218-21
21-17
21-16
1高野 一男
千京 史知
D2内村 武夫
横山 和磨
08-21
12-21
2小保 貴弘
高島 靖隆
S1亀谷 幸男222-20
18-21
21-17
1千京 史知
S2中村 俊118-21
21-18
11-21
2小保 貴弘
S3照屋 雄太郎221- 9
21-15
0高島 靖隆
男子 9-3
 第一三共ケミカルファーマ(神奈川)栃木県庁(栃木)
D1照屋 雄太郎
亀谷 幸男
221-15
21-13
0塩谷 悟史
太田 翔
D2内村 武夫
山田 員載
017-21
15-21
2篠原 和之
中村 秀悦
S1亀谷 幸男221-15
21-15
0太田 翔
S2中村 俊014-21
18-21
2塩谷 悟史
S3照屋 雄太郎221-15
21-17
0篠原 和之


男子
10グループ
北九州市役所(福岡)沖縄電力(沖縄)横浜市役所(神奈川)順位
北九州市役所(福岡) 
4-1
×
2-3
沖縄電力(沖縄)×
1-4
 ×
0-5
横浜市役所(神奈川)
3-2

5-0
 

【対戦明細】
男子 10-1
 北九州市役所(福岡)沖縄電力(沖縄)
D1池田 修士
宮崎 賢一
221-13
12-21
21-15
1安座名 正晃
新城 勝宏
D2中村 正博
豊田 翔司
221-14
21-17
0荷川取 大希
大城 匠
S1池田 修士221- 8
21-16
0桃原 真史
S2中村 正博221-19
23-21
0荷川取 大希
S3豊田 翔司015-21
15-21
2大城 匠
男子 10-2
 横浜市役所(神奈川)沖縄電力(沖縄)
D1森川 徹
金床 祐輔
222-20
21-12
0荷川取 大希
大城 匠
D2国枝 英樹
佐藤 好美
221-15
21- 8
0安座名 正晃
新城 勝宏
S1金床 祐輔221-19
26-24
0荷川取 大希
S2前田 智裕221-14
10-21
21-19
1大城 匠
S3森川 徹221-17
21-12
0桃原 真史
男子 10-3
 横浜市役所(神奈川)北九州市役所(福岡)
D1濱路 圭
金床 祐輔
121-11
15-21
19-21
2中村 正博
豊田 翔司
D2国枝 英樹
佐藤 好美
221-12
21-14
0宮崎 賢一
池田 修士
S1濱路 圭217-21
21- 6
21-18
1豊田 翔司
S2前田 智裕016-21
9-21
2中村 正博
S3金床 祐輔221-16
18-21
21-18
1池田 修士


男子
11グループ
富士重工群馬(群馬)新潟県庁(新潟)東芝四日市(三重)順位
富士重工群馬(群馬) 
5-0

5-0
新潟県庁(新潟)×
0-5
 
4-1
東芝四日市(三重)×
0-5
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 11-1
 富士重工群馬(群馬)新潟県庁(新潟)
D1成田 伸二
今井 隆志
222-20
21- 9
0尾形 朋也
五十嵐 正典
D2鈴木 健太
狩野 義将
221-15
21-14
0保坂 裕紀
樋熊 瑞生
S1谷平 裕二221-14
21-13
0半澤 英和
S2藤原 優作221-17
24-22
0五十嵐 正典
S3成田 伸二221-10
21-18
0樋熊 瑞生
男子 11-2
 新潟県庁(新潟)東芝四日市(三重)
D1五十嵐 正典
保坂 裕紀
223-21
21-19
0工藤 領
玉橋 拓也
D2尾形 朋也
半澤 英和
221-11
21-15
0浅井 基司
佐藤 光春
S1樋熊 瑞生221-10
21-12
0山本 新二
S2齊藤 浩太019-21
17-21
2玉橋 拓也
S3五十嵐 正典221-10
21-17
0小嶋 哲
男子 11-3
 富士重工群馬(群馬)東芝四日市(三重)
D1谷平 裕二
今井 隆志
221-12
21-16
0玉橋 拓也
工藤 領
D2鈴木 健太
狩野 義将
221- 9
21- 8
0浅井 基司
山本 新二
S1成田 伸二221-16
21- 8
0玉橋 拓也
S2藤原 優作221- 7
21- 7
0佐藤 光春
S3鹿島 大希221-13
21-15
0須田 圭介


男子
12グループ
広島市役所(広島)大和製衡(兵庫)三菱重工名古屋(愛知)順位
広島市役所(広島) ×
0-5

4-1
大和製衡(兵庫)
5-0
 
5-0
三菱重工名古屋(愛知)×
1-4
×
0-5
 

【対戦明細】
男子 12-1
 大和製衡(兵庫)広島市役所(広島)
D1庄 旭明
松浦 晋太郎
221- 6
21- 8
0佐々木 和義
佐々木 寛典
D2横田 英士
伊藤 博哲
221-18
21-12
0山領 篤
岡田 佳昌
S1川野 良二221-14
21-13
0豊田 晃弘
S2松浦 晋太郎221-10
21-10
0岡田 佳昌
S3生木 雅也221- 8
21-14
0榎崎 伸
男子 12-2
 大和製衡(兵庫)三菱重工名古屋(愛知)
D1庄 旭明
松浦 晋太郎
221- 6
21- 8
0北村 武久
星尾 一暢
D2横田 英士
伊藤 博哲
221-15
21-13
0青山 忠雄
山口 翔
S1川野 良二221- 9
21- 8
0北村 武久
S2庄 旭明221- 7
21- 7
0門脇 全
S3生木 雅也221-10
21- 7
0長井 孝史
男子 12-3
 広島市役所(広島)三菱重工名古屋(愛知)
D1岡田 佳昌
豊田 晃弘
221-18
21-16
0北村 武久
星尾 一暢
D2佐々木 和義
佐々木 寛典
221- 9
20-22
21-13
1深田 博一
山口 翔
S1岡田 佳昌221-12
21- 9
0星尾 一暢
S2山領 篤221-15
21-11
0山口 翔
S3榎崎 伸017-21
14-21
2北村 武久


男子
13グループ
三菱自動車水島(岡山)富士通セミコンダクター三重(三重)本田技研狭山(埼玉)NTTコムウェア(東京)順位
三菱自動車水島(岡山) 
5-0
×
1-4

3-2
富士通セミコンダクター三重(三重)×
0-5
 ×
1-4
×
2-3
本田技研狭山(埼玉)
4-1

4-1
 
3-2
NTTコムウェア(東京)×
2-3

3-2
×
2-3
 

【対戦明細】
男子 13-1
 三菱自動車水島(岡山)富士通セミコンダクター三重(三重)
D1藤本 和宏
楠木 力也
223-21
21-12
0佐藤 浩一
阿部 元信
D2山平 康太
竹内 孝治
221-12
21-16
0大石 幸生
櫻井 亮平
S1楠木 力也221- 9
21-14
0櫻井 亮平
S2松本 純弥221-16
21-16
0佐藤 浩一
S3中尾 俊彦221-18
24-22
0大石 幸生
男子 13-2
 本田技研狭山(埼玉)NTTコムウェア(東京)
D1黄倉 一徳
水口 誠太
015-21
12-21
2三木 亮
松本 徹
D2渡辺 渉
窪田 剛典
221-15
21-10
0箭内 将人
高橋 晋
S1黄倉 一徳221-12
21-12
0石岡 武
S2水口 誠太016-21
9-21
2松本 徹
S3渡辺 渉221-14
21- 6
0三木 亮
男子 13-3
 本田技研狭山(埼玉)三菱自動車水島(岡山)
D1水口 誠太
窪田 剛典
221-19
21-18
0藤本 和宏
楠木 力也
D2黄倉 一徳
菊地 秀昭
221-23
21-15
21-18
1竹内 孝治
山平 康太
S1渡辺 渉015-21
16-21
2楠木 力也
S2黄倉 一徳221-15
21-11
0松本 純弥
S3窪田 剛典221-15
21- 9
0中尾 俊彦
男子 13-4
 NTTコムウェア(東京)富士通セミコンダクター三重(三重)
D1箭内 将人
松本 徹
221-11
21-13
0佐藤 浩一
阿部 元信
D2三木 亮
高橋 晋
221-14
21- 9
0大石 幸生
櫻井 亮平
S1石岡 武121-14
11-21
19-21
2櫻井 亮平
S2松本 徹221-10
19-21
21-17
1佐藤 浩一
S3風斗 雄一013-21
15-21
2大石 幸生
男子 13-5
 三菱自動車水島(岡山)NTTコムウェア(東京)
D1藤本 和宏
楠木 力也
012-21
15-21
2松本 徹
三木 亮
D2竹内 孝治
中尾 俊彦
221-19
21- 7
0古川 友規
矢内 雅浩
S1藤本 和宏217-21
21-16
21-14
1石岡 武
S2楠木 力也014-21
16-21
2松本 徹
S3松本 純弥216-21
21- 7
21-13
1三木 亮
男子 13-6
 本田技研狭山(埼玉)富士通セミコンダクター三重(三重)
D1水口 誠太
窪田 剛典
221-16
21-19
0大石 幸生
佐藤 浩一
D2黄倉 一徳
菊地 秀昭
221- 9
21-10
0阿部 元信
吉本 和浩
S1渡辺 渉221-16
21- 8
0櫻井 亮平
S2黄倉 一徳221-15
21-10
0大石 幸生
S3正木 和久017-21
14-21
2佐藤 浩一


男子
14グループ
神奈川県庁(神奈川)豊田自動織機(愛知)NTTデータ(東京)順位
神奈川県庁(神奈川) ×
1-4
×
1-4
豊田自動織機(愛知)
4-1
 
4-1
NTTデータ(東京)
4-1
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 14-1
 豊田自動織機(愛知)神奈川県庁(神奈川)
D1田中 陽一
松浦 哲也
221- 7
21- 7
0河田 智
片倉 憲一
D2桂 秀典
菊田 文也
221-10
14-21
21- 6
1三 好章
北山 俊光
S1松浦 哲也221-11
21- 8
0片倉 憲一
S2桂 秀典218-21
21-15
21-14
1北山 俊光
S3岩渕 信司013-21
17-21
2三 好章
男子 14-2
 豊田自動織機(愛知)NTTデータ(東京)
D1田中 陽一
松浦 哲也
226-24
21-18
0大田 頼次
多田 崇史
D2桂 秀典
菊田 文也
221- 7
21-14
0糸 敬生
佐藤 隆広
S1松浦 哲也221-19
21-11
0大田 頼次
S2桂 秀典221-16
21-17
0谷口 泰教
S3加藤 俊弘014-21
18-21
2多田 崇史
男子 14-3
 NTTデータ(東京)神奈川県庁(神奈川)
D1大田 頼次
多田 崇史
221-19
21- 7
0三 好章
北山 俊光
D2糸 敬生
佐藤 隆広
221- 9
21- 7
0河田 智
坂根 宏志
S1多田 崇史113-21
21-17
18-21
2北山 俊光
S2大田 頼次221- 9
21- 6
0坂根 宏志
S3谷口 泰教221- 9
18-21
21-14
1片倉 憲一


男子
15グループ
新日鐵広畑(兵庫)コマツ(石川)四国電力(香川)順位
新日鐵広畑(兵庫) 
4-1

3-2
コマツ(石川)×
1-4
 ×
2-3
四国電力(香川)×
2-3

3-2
 

【対戦明細】
男子 15-1
 新日鐵広畑(兵庫)コマツ(石川)
D1大石 斉
森田 康洋
121-19
19-21
12-21
2牧畠 正樹
小林 志郎
D2明地 達也
柳川 智
221-18
21-16
0金山 尚幸
吉澤 一樹
S1大石 斉221- 9
21-14
0小林 志郎
S2柳川 智221- 7
21- 5
0吉澤 一樹
S3明地 達也121-23
22-20
2-1
1牧畠 正樹
男子 15-2
 四国電力(香川)コマツ(石川)
D1吉崎 雅士
中村 公人
221- 4
21-15
0田口 洋平
小林 志郎
D2塩田 哲生
船越 翔太
221- 9
21-17
0金山 尚幸
吉澤 一樹
S1濵松 裕司011-21
17-21
2小林 志郎
S2吉崎 雅士221-15
21-17
0吉澤 一樹
S3多田 聖013-21
11-21
2田口 洋平
男子 15-3
 新日鐵広畑(兵庫)四国電力(香川)
D1明地 達也
柳川 智
018-21
15-21
2吉崎 雅士
中村 公人
D2大石 斉
森田 康洋
017-21
16-21
2塩田 哲生
船越 翔太
S1明地 達也219-21
22-20
21- 5
1中村 公人
S2柳川 智221- 8
21-11
0船越 翔太
S3大石 斉221-17
21-19
0吉崎 雅士


男子
16グループ
新日鐵君津(千葉)イチミヤグループ(愛媛)自衛隊北海道(北海道)順位
新日鐵君津(千葉) ×
2-3
×
0-5
イチミヤグループ(愛媛)
3-2
 ×
1-4
自衛隊北海道(北海道)
5-0

4-1
 

【対戦明細】
男子 16-1
 イチミヤグループ(愛媛)新日鐵君津(千葉)
D1佐藤 寛倫
真鍋 聡志
221-19
21-16
0伊東 直輝
池田 拓磨
D2香川 幸夫
植田 裕介
121-16
14-21
19-21
2及川 雅人
竹之内 巧
S1真鍋 聡志221-12
21-10
0伊東 直輝
S2香川 幸夫015-21
15-21
2池田 拓磨
S3佐藤 寛倫221- 5
21- 6
0竹之内 巧
男子 16-2
 自衛隊北海道(北海道)イチミヤグループ(愛媛)
D1菅井 信吾
西村 裕太
221-16
21-14
0香川 幸夫
植田 裕介
D2小野寺 竜弥
大澤 俊介
014-21
17-21
2佐藤 寛倫
真鍋 聡志
S1錦織 健二216-21
21-11
22-20
1真鍋 聡志
S2後藤 旭彦223-21
21-11
0香川 幸夫
S3長原 正博221-10
21-14
0佐藤 寛倫
男子 16-3
 自衛隊北海道(北海道)新日鐵君津(千葉)
D1小野寺 竜弥
大澤 俊介
221-15
21-14
0池田 拓磨
伊東 直輝
D2菅井 信吾
西村 裕太
221-15
21-15
0及川 雅人
竹之内 巧
S1奥田 拓也221-15
21-18
0伊東 直輝
S2錦織 健二221-12
21-17
0池田 拓磨
S3長原 正博221- 3
21- 7
0竹之内 巧


男子
17グループ
三菱電機神戸(兵庫)NTN(三重)富士フイルム(神奈川)順位
三菱電機神戸(兵庫) 
3-2

5-0
NTN(三重)×
2-3
 
3-2
富士フイルム(神奈川)×
0-5
×
2-3
 

【対戦明細】
男子 17-1
 三菱電機神戸(兵庫)NTN(三重)
D1黒田 祐基
岡本 兼一
09-21
8-21
2末吉 智史
芝山 誠一
D2門元 良樹
門元 謙都
221-11
21-19
0長谷 和卓
寺田 佳史
S1岡本 兼一013-21
12-21
2芝山 誠一
S2門元 謙都219-21
21-14
21-12
1寺田 佳史
S3門元 良樹221-10
21-16
0末吉 智史
男子 17-2
 NTN(三重)富士フイルム(神奈川)
D1末吉 智史
芝山 誠一
221-13
21-12
0三浦 圭
高橋 淳
D2伊藤 慎司
寺田 佳史
116-21
21-14
19-21
2武者 敦史
石野 智則
S1芝山 誠一221-16
21-12
0林 秀典
S2寺田 佳史221-15
19-21
21-16
1高橋 淳
S3太田 翔馬011-21
9-21
2石野 智則
男子 17-3
 三菱電機神戸(兵庫)富士フイルム(神奈川)
D1門元 良樹
門元 謙都
221- 8
21- 9
0三浦 圭
高橋 淳
D2竹内 章悟
岡本 兼一
221-19
15-21
21-16
1武者 敦史
石野 智則
S1門元 良樹221-14
21- 6
0高橋 淳
S2門元 謙都221-14
21-14
0林 秀典
S3岡本 兼一221-14
21-19
0石野 智則


男子
18グループ
旭工芸(東京)JR東日本新潟(新潟)東海興業(愛知)順位
旭工芸(東京) 
4-1
×
2-3
JR東日本新潟(新潟)×
1-4
 ×
0-5
東海興業(愛知)
3-2

5-0
 

【対戦明細】
男子 18-1
 旭工芸(東京)JR東日本新潟(新潟)
D1下川 裕一
石川 佳樹
221-11
21-13
0天野 圭介
本間 達也
D2近藤 隆司
宗形 俊克
221- 7
21-10
0小林 裕
藤田 忍
S1宗形 俊克221- 4
21-12
0二宮 翼
S2小林 歩221-18
21-13
0本間 達也
S3神谷 敏幸115-21
24-22
17-21
2長谷川 雄亮
男子 18-2
 東海興業(愛知)JR東日本新潟(新潟)
D1小林 瑛二郎
大滝 涼太
221- 8
21-13
0天野 圭介
本間 達也
D2林田 成也
清水 翔太
221- 9
21-13
0藤田 忍
二宮 翼
S1有田 裕佑221-10
21-10
0長谷川 雄亮
S2鈴木 陵麻221- 8
21- 9
0小林 裕
S3田村 潤221- 5
21-12
0本間 達也
男子 18-3
 東海興業(愛知)旭工芸(東京)
D1武山 修三
小林 瑛二郎
221-14
21-12
0近藤 隆司
宗形 俊克
D2林田 成也
清水 翔太
013-21
12-21
2下川 裕一
石川 佳樹
S1鈴木 陵麻221-12
21- 8
0宗形 俊克
S2田村 潤014-21
20-22
2下川 裕一
S3有田 裕佑221-19
21- 9
0石川 佳樹


男子
19グループ
出光興産(千葉)アンリツ(神奈川)JR東海(愛知)順位
出光興産(千葉) 
4-1

3-2
アンリツ(神奈川)×
1-4
 
4-1
JR東海(愛知)×
2-3
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 19-1
 出光興産(千葉)アンリツ(神奈川)
D1若松 貢
八木 勇磨
221-12
21-19
0松岡 利幸
樋口 祐樹
D2三上 健太
伊藤 健彦
221-15
21-18
0波多野 晃
脇田 智大
S1八木 勇磨221-15
21-10
0樋口 祐樹
S2今西 哲也04-21
4-21
2松岡 利幸
S3三上 健太221-15
14-21
21-18
1脇田 智大
男子 19-2
 アンリツ(神奈川)JR東海(愛知)
D1松岡 利幸
樋口 祐樹
225-23
21-11
0中島 聡
岸園 浩大
D2波多野 晃
脇田 智大
217-21
21- 8
21-10
1兜森 正志
安藤 雅臣
S1松岡 利幸221-13
21-10
0鈴川 貴史
S2樋口 祐樹116-21
21-19
15-21
2岸園 浩大
S3脇田 智大221-18
21-11
0中島 聡
男子 19-3
 出光興産(千葉)JR東海(愛知)
D1栗田 亮
奥口 祐介
015-21
14-21
2鹿野 貴史
古田 真人
D2八木 勇磨
三上 健太
221-11
21-11
0中島 聡
岸園 浩大
S1山崎 晴大118-21
21-18
16-21
2清水 興
S2八木 勇磨221-17
21-12
0岸園 浩大
S3三上 健太221-10
21- 3
0鈴川 貴史


男子
20グループ
日本製紙岩国(山口)東レ滋賀(滋賀)北陸電力富山(富山)順位
日本製紙岩国(山口) 
5-0

4-1
東レ滋賀(滋賀)×
0-5
 ×
1-4
北陸電力富山(富山)×
1-4

4-1
 

【対戦明細】
男子 20-1
 日本製紙岩国(山口)東レ滋賀(滋賀)
D1吉本 直樹
田中 悠貴
221-13
21-19
0吉居 秀
沼波 裕智
D2吉川 応史
松田 達也
221-10
22-20
0宇野 忠男
宮崎 誠二
S1吉本 直樹221-14
21- 4
0沼波 裕智
S2田中 悠貴221- 8
21-11
0南 昭宏
S3吉川 応史221- 9
21- 3
0白石 松太郎
男子 20-2
 北陸電力富山(富山)東レ滋賀(滋賀)
D1竹田 知弘
高崎 康弘
221-13
21-17
0宇野 忠男
宮崎 誠二
D2布村 和弘
新家 章太
221-11
14-21
21-11
1吉居 秀
沼波 裕智
S1大井 龍仁014-21
19-21
2宇野 忠男
S2新家 章太221-14
21-13
0吉居 秀
S3竹田 知弘221- 6
21-10
0南 昭宏
男子 20-3
 日本製紙岩国(山口)北陸電力富山(富山)
D1吉本 直樹
田中 悠貴
221-15
21-19
0竹田 知弘
高崎 康弘
D2室井 伸夫
木村 雄一
011-21
8-21
2布村 和弘
新家 章太
S1田中 悠貴222-20
21-12
0竹田 知弘
S2吉本 直樹221-13
21- 6
0新家 章太
S3吉川 応史221-17
21-11
0高崎 康弘


男子
21グループ
新明和工業(兵庫)NTT通研東京(東京)三菱電機丸亀(香川)順位
新明和工業(兵庫) 
4-1

5-0
NTT通研東京(東京)×
1-4
 
3-2
三菱電機丸亀(香川)×
0-5
×
2-3
 

【対戦明細】
男子 21-1
 新明和工業(兵庫)NTT通研東京(東京)
D1辻 和浩
片平 雄理
221-17
21- 8
0町田 靖弘
藤川 洋平
D2植田 敏考
坂本 輝
221-15
21-16
0吉野 健太郎
石原 一郎
S1片平 雄理221-11
21-12
0青山 弘和
S2辻 和浩012-21
9-21
2吉野 健太郎
S3柳川 亮二221-18
21-16
0浅間 陽一
男子 21-2
 NTT通研東京(東京)三菱電機丸亀(香川)
D1町田 靖弘
藤川 洋平
221-16
21-14
0矢田 寿信
川染 賢司
D2吉野 健太郎
石原 一郎
011-21
16-21
2好井 友樹
小山 真吾
S1浅間 陽一221- 9
21-15
0田辺 義智
S2藤川 洋平013-21
10-21
2好井 友樹
S3吉野 健太郎221-10
21- 3
0小山 真吾
男子 21-3
 新明和工業(兵庫)三菱電機丸亀(香川)
D1辻 和浩
片平 雄理
221-14
21- 1
0矢田 寿信
川染 賢司
D2植田 敏考
坂本 輝
222-24
21-15
21-11
1好井 友樹
小山 真吾
S1柳川 亮二221-11
21-11
0田辺 義智
S2片平 雄理221-13
21-12
0好井 友樹
S3植田 敏考221-12
22-20
0小山 真吾


男子
22グループ
埼玉県庁(埼玉)大阪ガス(大阪)トヨタ自動車九州(福岡)順位
埼玉県庁(埼玉) ×
1-4
×
0-5
大阪ガス(大阪)
4-1
 ×
0-5
トヨタ自動車九州(福岡)
5-0

5-0
 

【対戦明細】
男子 22-1
 大阪ガス(大阪)埼玉県庁(埼玉)
D1森本 功
三ケ田 洋祐
221-18
21-17
0川野辺 健志
五味 浩
D2早水 栄治
趙 優仁
221-11
21-13
0芦澤 正博
山西 健一
S1森本 功013-21
10-21
2川野辺 健志
S2三ケ田 洋祐221-18
21-11
0五味 浩
S3荒関 裕貴221-10
21-13
0山西 健一
男子 22-2
 トヨタ自動車九州(福岡)大阪ガス(大阪)
D1假屋 翔太
妹尾 雄介
221-14
21- 6
0早水 栄治
趙 優仁
D2小澤 薫
具志堅 興平
221-17
21-15
0森本 功
三ケ田 洋祐
S1新宅 地塩221- 6
21- 9
0大井 貴夫
S2假屋 翔太221-19
21-11
0三ケ田 洋祐
S3佐和 浩幸221-11
21-16
0森本 功
男子 22-3
 トヨタ自動車九州(福岡)埼玉県庁(埼玉)
D1小澤 薫
具志堅 興平
221-10
21- 3
0山西 健一
喜多 真人
D2新宅 地塩
妹尾 雄介
221- 7
21-10
0川野辺 健志
五味 浩
S1具志堅 興平221- 7
21- 3
0山西 健一
S2小澤 薫221-10
21-12
0川野辺 健志
S3假屋 翔太221-8
21-18
0五味 浩


男子
23グループ
コスモ石油四日市(三重)三菱重工長崎(長崎)コニカミノルタ(東京)順位
コスモ石油四日市(三重) ×
2-3
×
0-5
三菱重工長崎(長崎)
3-2
 ×
2-3
コニカミノルタ(東京)
5-0

3-2
 

【対戦明細】
男子 23-1
 三菱重工長崎(長崎)コスモ石油四日市(三重)
D1吉岡 健二
中村 満雄
221- 6
21- 9
0永坂 昌信
田尻 陽人
D2塚原 恵介
金松 広也
221-17
21-17
0奥田 耕司
永井 元基
S1本田 翔太221-14
21-15
0永坂 昌信
S2小野 貴浩05-21
12-21
2永井 元基
S3川勝 直輝016-21
18-21
2田尻 陽人
男子 23-2
 コニカミノルタ(東京)三菱重工長崎(長崎)
D1成毛 章容
菊地 功太郎
221-15
21-17
0塚原 恵介
金松 広也
D2久保 憲一
本谷 昭博
121-13
19-21
11-21
2中村 満雄
本田 翔太
S1石井 暢012-21
13-21
2吉岡 健二
S2越智 大介221-11
21-15
0宗 一馬
S3菊地 功太郎217-21
21-17
21-16
1本田 翔太
男子 23-3
 コニカミノルタ(東京)コスモ石油四日市(三重)
D1成毛 章容
菊地 功太郎
221-19
21-10
0福田 昌浩
永井 元基
D2越智 大介
本谷 昭博
221- 9
21- 7
0永坂 昌信
奥田 耕司
S1石井 暢221-17
22-20
0永井 元基
S2倉田 武221-14
21-17
0田尻 陽人
S3平野 晶仁221-19
21-23
21-17
1福田 昌浩


男子
24グループ
名古屋市役所(愛知)金沢市役所(石川)明治安田生命(東京)いすゞ自動車(神奈川)順位
名古屋市役所(愛知) ×
1-4

3-2
×
2-3
金沢市役所(石川)
4-1
 
4-1

3-2
明治安田生命(東京)×
2-3
×
1-4
 ×
1-4
いすゞ自動車(神奈川)
3-2
×
2-3

4-1
 

【対戦明細】
男子 24-1
 金沢市役所(石川)名古屋市役所(愛知)
D1徳坂 渉
吉岡 和利
221-18
21-11
0吉川 功次郎
谷口 賢
D2杉原 秀俊
寺井 雅哉
222-20
22-20
0高桑 敏郎
竹内 秀則
S1畑 誠人117-21
21-10
15-21
2吉川 功次郎
S2吉岡 和利221-14
21-12
0竹内 秀則
S3徳坂 渉221-17
21-14
0常包 泰樹
男子 24-2
 いすゞ自動車(神奈川)明治安田生命(東京)
D1田中 淳平
長谷川 悠滋
216-21
21-10
21-13
1佐竹 一明
中嶌 優
D2宮川 摩七斗
小澤 大輔
017-21
17-21
2巽 弘樹
中村 一寿
S1田中 淳平221-10
21-11
0中嶌 優
S2長谷川 悠滋221-16
21-11
0佐竹 一明
S3西 昭彦221-11
21- 3
0中村 一寿
男子 24-3
 名古屋市役所(愛知)明治安田生命(東京)
D1高桑 敏郎
竹内 秀則
013-21
12-21
2佐竹 一明
中嶌 優
D2吉川 功次郎
谷口 賢
221-15
17-21
21-11
1巽 弘樹
中村 一寿
S1竹内 秀則011-21
11-21
2佐竹 一明
S2吉川 功次郎221-11
21-15
0中嶌 優
S3高桑 敏郎221-18
21-17
0巽 弘樹
男子 24-4
 金沢市役所(石川)いすゞ自動車(神奈川)
D1徳坂 渉
吉岡 和利
221- 8
21- 5
0小澤 大輔
宮川 飛鳥
D2杉原 秀俊
畑 誠人
221-19
21-10
0田中 淳平
長谷川 悠滋
S1吉岡 和利221-11
21-14
0西 昭彦
S2徳坂 渉121-19
8-21
15-21
2田中 淳平
S3畑 誠人019-21
12-21
2長谷川 悠滋
男子 24-5
 いすゞ自動車(神奈川)名古屋市役所(愛知)
D1田中 淳平
長谷川 悠滋
221-12
21-10
0高桑 敏郎
竹内 秀則
D2小澤 大輔
宮川 飛鳥
121-18
11-21
14-21
2吉川 功次郎
谷口 賢
S1西 昭彦221-15
21-17
0竹内 秀則
S2長谷川 悠滋014-21
20-22
2吉川 功次郎
S3田中 淳平221-11
21- 8
0高桑 敏郎
男子 24-6
 金沢市役所(石川)明治安田生命(東京)
D1徳坂 渉
吉岡 和利
221-10
21-14
0佐竹 一明
中嶌 優
D2杉原 秀俊
畑 誠人
221-15
21-12
0巽 弘樹
中村 一寿
S1吉岡 和利221- 6
21-13
0光地 悠輔
S2畑 誠人010-21
14-21
2佐竹 一明
S3徳坂 渉221-10
21-13
0中村 一寿


男子
25グループ
キヤノン東京(東京)JFEメカニカル(岡山)シャープ天理(奈良)本田技研栃木(栃木)順位
キヤノン東京(東京) ×
1-4

4-1

5-0
JFEメカニカル(岡山)
4-1
 
5-0

5-0
シャープ天理(奈良)×
1-4
×
0-5
 ×
2-3
本田技研栃木(栃木)×
0-5
×
0-5

3-2
 

【対戦明細】
男子 25-1
 JFEメカニカル(岡山)キヤノン東京(東京)
D1黒川 亮
佐野 宏太
221- 8
21- 7
0愛知 靖浩
澤田 好和
D2川上 佑輔
中尾 修平
221-19
13-21
21-14
1若月 滋人
佐野 智久
S1田中 敬221-12
21- 8
0澤田 好和
S2渡辺 尊之012-21
14-21
2佐野 智久
S3佐野 宏太221-14
21-14
0若月 滋人
男子 25-2
 本田技研栃木(栃木)シャープ天理(奈良)
D1佐々木 匠
外谷 文人
018-21
12-21
2三嶋 真喜男
堤之 朋也
D2佐々木 和輝
下苧坪 大地
221-18
21-16
0西岡 忠司
智者 哲也
S1佐々木 匠016-21
15-21
2三嶋 真喜男
S2下苧坪 大地221-11
21-12
0智者 哲也
S3佐々木 和輝221-11
21-13
0西岡 忠司
男子 25-3
 キヤノン東京(東京)シャープ天理(奈良)
D1若月 滋人
佐野 智久
221-13
21- 6
0西岡 忠司
三成 千明
D2愛知 靖浩
澤田 好和
121-15
11-21
11-21
2三嶋 真喜男
藤井 政弘
S1若月 滋人221-10
21-11
0三成 千明
S2岡 弘之215-21
21-14
21- 7
1智者 哲也
S3佐野 智久221- 4
21-11
0藤井 政弘
男子 25-4
 JFEメカニカル(岡山)本田技研栃木(栃木)
D1黒川 亮
佐野 宏太
221-15
21-12
0大上 真樹
下苧坪 大地
D2川上 佑輔
鈴木 浩城
221- 9
21-10
0佐々木 和輝
外谷 文人
S1田中 敬221-10
21-15
0大上 真樹
S2鈴木 浩城221-13
21-16
0下苧坪 大地
S3佐野 宏太221- 4
21-13
0佐々木 和輝
男子 25-5
 キヤノン東京(東京)本田技研栃木(栃木)
D1愛知 靖浩
澤田 好和
217-21
21-12
21-13
1佐々木 和輝
外谷 文人
D2若月 滋人
佐野 智久
221-15
13-21
21-16
1大上 真樹
下苧坪 大地
S1澤田 好和221-19
21-14
0佐々木 和輝
S2佐野 智久221- 9
21- 6
0大上 真樹
S3若月 滋人221- 8
21-16
0野村 将司
男子 25-6
 JFEメカニカル(岡山)シャープ天理(奈良)
D1黒川 亮
佐野 宏太
221-18
21-14
0三嶋 真喜男
藤井 政弘
D2川上 佑輔
中尾 修平
221- 6
21-15
0西岡 忠司
三成 千明
S1田中 敬223-21
21-15
0藤井 政弘
S2鈴木 浩城221- 7
21-10
0三成 千明
S3黒川 亮221- 9
21-18
0西岡 忠司


男子
26グループ
富士通グループ会津若松(福島)BWAY(京都)勝山市役所(福井)順位
富士通グループ会津若松(福島) 
3-2

4-1
BWAY(京都)×
2-3
 
3-2
勝山市役所(福井)×
1-4
×
2-3
 

【対戦明細】
男子 26-1
 富士通グループ会津若松(福島)BWAY(京都)
D1寺田 駿
大島 孝之
220-22
21-14
21-15
1北村 将志
三矢 智博
D2長谷川 淳哉
鈴鹿 智弘
123-21
9-21
17-21
2斎藤 聡史
辻井 直
S1弓田 剛史121-15
18-21
18-21
2三矢 智博
S2寺田 駿221-18
21-16
0斎藤 聡史
S3大島 孝之221-19
21-19
0北村 将志
男子 26-2
 BWAY(京都)勝山市役所(福井)
D1北村 将志
三矢 智博
020-22
14-21
2坂 桂美彦
池田 大晃
D2斎藤 聡史
辻井 直
014-21
14-21
2山澤 光雄
田中 大輔
S1三矢 智博217-21
21-19
22-20
1池田 大晃
S2斎藤 聡史221-18
21-16
0坂 桂美彦
S3北村 将志221-19
21-12
0山澤 光雄
男子 26-3
 富士通グループ会津若松(福島)勝山市役所(福井)
D1寺田 駿
大島 孝之
221-13
21-11
0坂 桂美彦
池田 大晃
D2長谷川 淳哉
弓田 剛史
219-21
22-20
21-12
1山澤 光雄
田中 大輔
S1大島 孝之014-21
17-21
2池田 大晃
S2寺田 駿221- 8
21-13
0田中 大輔
S3弓田 剛史221-16
21-14
0坂 桂美彦


男子
27グループ
警視庁(東京)新日鐵八幡(福岡)IHI横浜(神奈川)順位
警視庁(東京) 
4-1

3-2
新日鐵八幡(福岡)×
1-4
 ×
1-4
IHI横浜(神奈川)×
2-3

4-1
 

【対戦明細】
男子 27-1
 警視庁(東京)新日鐵八幡(福岡)
D1伊東 慎次
髙瀨 寛典
118-21
21-16
17-21
2小池 純
白石 遼
D2倉田 知展
竹田 明央
221-12
21-15
0古田 謙二
壽 恵介
S1大橋 康太221-16
19-21
21-18
1中村 久志
S2竹田 明央221-16
21- 5
0福田 稔宏
S3倉田 知展221- 9
21-11
0西野 和樹
男子 27-2
 IHI横浜(神奈川)新日鐵八幡(福岡)
D1堀本 愁祐
西崎 真史
221-19
21-23
21-16
1小池 純
白石 遼
D2片岡 清市郎
植村 真一
221-19
21-17
0福田 稔宏
中村 久志
S1堀本 愁祐221-18
21-18
0西野 和樹
S2小島 英之09-21
15-21
2古田 謙二
S3西崎 真史221-19
21-16
0壽 恵介
男子 27-3
 警視庁(東京)IHI横浜(神奈川)
D1伊東 慎次
長友 雅明
217-21
21-15
21-13
1堀本 愁祐
西崎 真史
D2倉田 知展
竹田 明央
221-18
21-13
0片岡 清市郎
植村 真一
S1大橋 康太221-11
19-21
21-19
1志子田 敦史
S2小林 陽一021-23
16-21
2小島 英之
S3林 宏紀115-21
21-15
11-21
2西崎 真史


男子
28グループ
愛知製鋼(愛知)JR東日本東京(東京)YKKAP東北(宮城)順位
愛知製鋼(愛知) 
5-0
×
2-3
JR東日本東京(東京)×
0-5
 ×
1-4
YKKAP東北(宮城)
3-2

4-1
 

【対戦明細】
男子 28-1
 愛知製鋼(愛知)JR東日本東京(東京)
D1上川原 祥
平山 裕也
221-12
21-19
0山本 肇
齋藤 悠輔
D2阿部 真也
田中 俊侍
223-21
21-18
0伊藤 匠
佐野 公哉
S1信太 智裕221- 1
21- 9
0山内 勉
S2平山 裕也221- 8
21-12
0齋藤 悠輔
S3阿部 真也221- 9
21- 8
0佐野 公哉
男子 28-2
 YKKAP東北(宮城)JR東日本東京(東京)
D1佐々木 弘仁
熊谷 和彦
221- 8
21-10
0山本 肇
佐野 公哉
D2太田 誠二
佐藤 凌
221-14
21-16
0齋藤 悠輔
三上 淳
S1高田 遼221-16
21-12
0山内 勉
S2生出 将太026-28
12-21
2三上 淳
S3佐々木 弘仁221-12
21-19
0中村 雄
男子 28-3
 YKKAP東北(宮城)愛知製鋼(愛知)
D1佐々木 弘仁
熊谷 和彦
222-20
21-18
0平山 裕也
上川原 祥
D2太田 誠二
佐藤 凌
018-21
13-21
2阿部 真也
田中 俊侍
S1高田 遼221-15
21-19
0信太 智裕
S2伊藤 直樹121-18
14-21
19-21
2平山 裕也
S3佐々木 弘仁221-19
21-18
0阿部 真也


男子
29グループ
倉敷市役所(岡山)川崎重工坂出(香川)Honda R&D(埼玉)順位
倉敷市役所(岡山) 
5-0

5-0
川崎重工坂出(香川)×
0-5
 
4-1
Honda R&D(埼玉)×
0-5
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 29-1
 倉敷市役所(岡山)川崎重工坂出(香川)
D1石井 裕隆
小西 竜太
216-21
21-12
21-16
1北川 裕樹
三根 広記
D2小川 芳弘
服部 達也
221- 8
21-16
0滝口 賢
出下 秀亮
S1石井 裕隆221-10
21-11
0住谷 幸孝
S2小川 芳弘221-16
12-21
24-22
1北川 裕樹
S3服部 達也221-18
21- 6
0滝口 賢
男子 29-2
 川崎重工坂出(香川)HondaR&D(埼玉)
D1北川 裕樹
三根 広記
221-18
16-21
22-20
1高橋 伸也
横山 弘幸
D2出下 秀亮
住谷 幸孝
221-11
21-11
0佐野 竜史
岡 敬太
S1滝口 賢221-19
21-13
0高橋 伸也
S2北川 裕樹221-16
21- 8
0横山 弘幸
S3松永 弘018-21
6-21
2岡 敬太
男子 29-3
 倉敷市役所(岡山)HondaR&D(埼玉)
D1小西 竜太
小西 竜太
221- 8
21-10
0高橋 伸也
横山 弘幸
D2小川 芳弘
服部 達也
221-16
21- 7
0佐野 竜史
岡 敬太
S1石井 裕隆221-10
21-13
0横山 弘幸
S2内川 良太郎221-15
21- 5
0高橋 伸也
S3小西 竜太221- 8
21-19
0岡 敬太


男子
30グループ
京都中央信用金庫(京都)富士ゼロックス(神奈川)大阪チタニウムテクノロジーズ(兵庫)順位
京都中央信用金庫(京都) 
3-2

3-2
富士ゼロックス(神奈川)×
2-3
 
4-1
大阪チタニウムテクノロジーズ(兵庫)×
2-3
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 30-1
 京都中央信用金庫(京都)富士ゼロックス(神奈川)
D1徳田 光彦
堀 功定
221- 9
21-13
0片岡 忠史
大西 賢二
D2安永 誠
矢野 暢久
07-21
12-21
2江頭 吾郎
床波 大貴
S1徳田 光彦221- 4
21- 9
0春原 剛
S2堀 功定221-10
21-11
0床波 大貴
S3安永 誠014-21
8-21
2江頭 吾郎
男子 30-2
 富士ゼロックス(神奈川)大阪チタニウムテクノロジーズ(兵庫)
D1江頭 吾郎
床波 大貴
221-13
22-20
0小川 貴史
飛彈 雅一
D2片岡 忠史
春原 剛
221-10
18-21
21-17
1内山 芳文
中 拓也
S1床波 大貴221-18
19-21
21-18
1小川 貴史
S2片岡 忠史121-18
11-21
17-21
2内山 芳文
S3江頭 吾郎221-13
21-13
0中 拓也
男子 30-3
 京都中央信用金庫(京都)大阪チタニウムテクノロジーズ(兵庫)
D1徳田 光彦
堀 功定
221-14
22-20
0内山 芳文
飛彈 雅一
D2三宅 雅夫
溝 信之
019-21
23-25
2小川 貴史
石原 武
S1堀 功定221-16
21-13
0内山 芳文
S2溝 信之121-19
8-21
15-21
2中 拓也
S3徳田 光彦221- 5
21-14
0飛彈 雅一


男子
31グループ
YONDEN愛媛(愛媛)パイオニア(埼玉)トヨタ自動車(愛知)順位
YONDEN愛媛(愛媛) 
4-1
×
0-5
パイオニア(埼玉)×
1-4
 ×
0-5
トヨタ自動車(愛知)
5-0

5-0
 

【対戦明細】
男子 31-1
 YONDEN愛媛(愛媛)パイオニア(埼玉)
D1杉本 和也
髙須賀 大輔
221-15
21-16
0田中 真人
五十嵐 将一
D2門田 知親
根来 卓司
215-21
21-19
21-17
1丸山 信重
針谷 邦泰
S1高橋 宏明216-21
21- 6
21-14
1今川 幸司
S2髙須賀 大輔221- 5
21-17
0田中 真人
S3清水 貢116-21
21-12
13-21
2五十嵐 将一
男子 31-2
 トヨタ自動車(愛知)パイオニア(埼玉)
D1斎藤 裕司
斎藤 真弘
221-10
21-10
0田中 真人
丸山 信重
D2谷村 一馬
深尾 淳
221- 8
21-13
0今川 幸司
針谷 邦泰
S1伊深 裕貴221- 9
21-14
0田中 真人
S2児玉 智221- 9
21- 3
0五十嵐 将一
S3梶原 大資221- 8
21- 5
0鈴木 寿之
男子 31-3
 トヨタ自動車(愛知)YONDEN愛媛(愛媛)
D1斎藤 裕司
斎藤 真弘
221- 6
21-12
0清水 貢
根来 卓司
D2長谷川 和巳
高田 憲
221- 7
21-15
0杉本 和也
髙須賀 大輔
S1齋藤 裕進221-11
24-22
0根来 卓司
S2高田 憲221- 9
21- 8
0髙須賀 大輔
S3斎藤 真弘221-12
21- 9
0杉本 和也


男子
32グループ
東京消防庁(東京)日産自動車追浜(神奈川)グッドウェーブ(鹿児島)順位
東京消防庁(東京) ×
2-3
×
1-4
日産自動車追浜(神奈川)
3-2
 ×
1-4
グッドウェーブ(鹿児島)
4-1

4-1
 

【対戦明細】
男子 32-1
 日産自動車追浜(神奈川)東京消防庁(東京)
D1岡田 裕貴
広田 崇
221- 4
21- 8
0代田 茂史
並河 真悟
D2松成 訓明
折笠 政明
018-21
23-25
2佐藤 憲策
仲山 清文
S1広田 崇014-21
12-21
2細小路 直人
S2岡田 裕貴221-15
19-21
21-11
1佐藤 憲策
S3折笠 政明221-13
17-21
21-18
1羽田 聖
男子 32-2
 グッドウェーブ(鹿児島)日産自動車追浜(神奈川)
D1末永 隆丸
溝口 元気
221-12
20-22
21-10
1岡田 裕貴
広田 崇
D2満園 雄摩
満園 拓摩
224-22
17-21
21-15
1松成 訓明
折笠 政明
S1溝口 元気221- 9
23-21
0岡田 裕貴
S2満園 雄摩221-12
21-15
0折笠 政明
S3満園 拓摩016-21
16-21
2広田 崇
男子 32-3
 グッドウェーブ(鹿児島)東京消防庁(東京)
D1末永 隆丸
溝口 元気
221-19
23-21
0佐藤 憲策
仲山 清文
D2満園 雄摩
満園 拓摩
221- 9
21-19
0江口 真
代田 茂史
S1溝口 元気221-13
21-18
0細小路 直人
S2満園 雄摩114-21
21-14
12-21
2佐藤 憲策
S3末永 隆丸221- 9
21-15
0羽田 聖


男子
33グループ
三菱電機伊丹(兵庫)不二越(富山)岐阜県庁(岐阜)順位
三菱電機伊丹(兵庫) ×
2-3

3-2
不二越(富山)
3-2
 
5-0
岐阜県庁(岐阜)×
2-3
×
0-5
 

【対戦明細】
男子 33-1
 不二越(富山)三菱電機伊丹(兵庫)
D1古川 太一
堀 友樹
221-15
21- 7
0山下 丈一郎
前田 圭太
D2渡辺 賢
宗形 賢吾
018-21
22-24
2佐田 貴幸
薬師寺 亮太
S1中田 祐輝221-12
21-15
0渡辺 昌志
S2古川 太一221- 8
21-10
0薬師寺 亮太
S3宗形 賢吾011-21
19-21
2佐田 貴幸
男子 33-2
 不二越(富山)岐阜県庁(岐阜)
D1宗形 賢吾
堀 友樹
221-17
14-21
21-18
1田中 克典
長谷川 淳
D2古川 太一
渡辺 賢
221-13
30-28
0樋口 亘
浜田 耕史
S1中田 祐輝221-19
21-12
0長谷川 淳
S2宗形 賢吾212-21
21-15
22-20
1田中 克典
S3古川 太一221- 6
21- 9
0森 孝博
男子 33-3
 三菱電機伊丹(兵庫)岐阜県庁(岐阜)
D1佐田 貴幸
薬師寺 亮太
222-20
21-13
0田中 克典
長谷川 淳
D2山下 丈一郎
前田 圭太
016-21
8-21
2樋口 亘
浜田 耕史
S1薬師寺 亮太222-20
21-19
0長谷川 淳
S2佐田 貴幸221- 6
21- 9
0田中 克典
S3井上 雄太012-21
11-21
2浜田 耕史


男子
34グループ
福井県庁(福井)キヤノン栃木(栃木)JR北海道(北海道)順位
福井県庁(福井) 
3-2
×
0-5
キヤノン栃木(栃木)×
2-3
 ×
0-5
JR北海道(北海道)
5-0

5-0
 

【対戦明細】
男子 34-1
 福井県庁(福井)キヤノン栃木(栃木)
D1竹内 宏徳
杼木 翔太
221-18
21-10
0浮田 知章
舛田 晃一
D2渡邉 忠幸
西村 佳晃
115-21
21-16
9-21
2小坂 正英
蓼沼 祐貴
S1村中 智和222-20
21-17
0荒川 利之
S2杼木 翔太217-21
21-12
21-12
1浮田 知章
S3竹内 宏徳121-19
16-21
14-21
2蓼沼 祐貴
男子 34-2
 JR北海道(北海道)キヤノン栃木(栃木)
D1高島 雅彦
早坂 幸平
221-14
21- 5
0舛田 晃一
荒川 利之
D2牧野 公亮
渡部 大
221- 9
21-15
0小坂 正英
浮田 知章
S1渡邉 一磨221- 7
21-10
0蓼沼 祐貴
S2田渕 雄喜221- 9
21-16
0浮田 知章
S3竹村 純221- 3
21- 4
0小坂 正英
男子 34-3
 JR北海道(北海道)福井県庁(福井)
D1高島 雅彦
早坂 幸平
221-10
21-10
0竹内 宏徳
杼木 翔太
D2牧野 公亮
渡部 大
221- 8
21-12
0村中 智和
渡邉 忠幸
S1田渕 雄喜221-12
21-19
0杼木 翔太
S2渡邉 一磨221-10
21- 9
0竹内 宏徳
S3渡部 大221- 6
21- 4
0村中 智和


男子
35グループ
ヨネックス(東京)川崎市役所(神奈川)日立茨城(茨城)順位
ヨネックス(東京) 
5-0

4-1
川崎市役所(神奈川)×
0-5
 ×
1-4
日立茨城(茨城)×
1-4

4-1
 

【対戦明細】
男子 35-1
 ヨネックス(東京)川崎市役所(神奈川)
D1橋村 竜彦
藤巻 光善
221-10
21- 6
0大島 直人
橘 雄大
D2三上 紘由
丹藤 卓也
221- 7
21-11
0石渡 勝己
片桐 宏
S1瀧澤 忍221- 9
21-15
0磯貝 初
S2藤巻 光善221- 9
21- 6
0片桐 宏
S3丹藤 卓也221-11
21-16
0青山 俊太
男子 35-2
 日立茨城(茨城)川崎市役所(神奈川)
D1中澤 健亮
小森 匡紹
221-11
21-10
0磯貝 初
大島 直人
D2岩本 雄治朗
小板橋 耕平
218-21
21-16
21-16
1石渡 勝己
片桐 宏
S1家田 浩司221-18
21-10
0大島 直人
S2中澤 健亮221- 9
21- 9
0磯貝 初
S3郡司 毅志016-21
9-21
2片桐 宏
男子 35-3
 ヨネックス(東京)日立茨城(茨城)
D1瀧澤 忍
丹藤 卓也
110-21
21- 9
16-21
2中澤 健亮
小森 匡紹
D2三上 紘由
藤巻 光善
221-14
21-12
0郡司 毅志
小板橋 耕平
S1橋村 竜彦221-13
21- 6
0岩本 雄治朗
S2藤巻 光善221-15
21-16
0中澤 健亮
S3瀧澤 忍214-21
21-11
21-14
1小森 匡紹


男子
36グループ
JP日本郵政グループ(東京)塩野義製薬(大阪)YKK AP四国(香川)HORIBA(京都)順位
JP日本郵政グループ(東京) 
5-0

5-0

5-0
塩野義製薬(大阪)×
0-5
 
4-1
×
2-3
YKK AP四国(香川)×
0-5
×
1-4
 ×
1-4
HORIBA(京都)×
0-5

3-2

4-1
 

【対戦明細】
男子 36-1
 JP日本郵政グループ(東京)塩野義製薬(大阪)
D1島田 明
小池 直樹
221- 6
21-11
0持安 謙一
板坂 亮介
D2沢田 晃幸
渡邉 稔
221- 4
21- 9
0竹内 寿和
北島 直
S1廣渡 隆寛221- 5
21-14
0板坂 亮介
S2吉田 大介221- 8
21- 7
0竹内 寿和
S3山本 大介221- 5
21- 3
0玉木 芳雄
男子 36-2
 HORIBA(京都)YKKAP四国(香川)
D1鶴丸 武
髙松 利成
221-16
21-19
0古市 和基
妹尾 良一
D2植中 豊太
北村 健
221-14
21-18
0古竹 公三
好井 博文
S1髙松 利成221-15
21-11
0亀山 茂幸
S2鶴丸 武221- 9
21- 8
0妹尾 良一
S3松本 章宏09-21
12-21
2好井 博文
男子 36-3
 JP日本郵政グループ(東京)YKKAP四国(香川)
D1島田 明
菅原 大地
221- 9
21- 7
0古市 和基
妹尾 良一
D2沢田 晃幸
近藤 晃仁
221- 7
21- 9
0好井 博文
亀山 茂幸
S1吉田 大介221- 6
21-10
0古市 和基
S2山本 大介221-11
21- 6
0妹尾 良一
S3加藤 大貴221-13
21-10
0好井 博文
男子 36-4
 HORIBA(京都)塩野義製薬(大阪)
D1鶴丸 武
髙松 利成
217-21
21-17
21-18
1佐藤 彰彦
板坂 亮介
D2松本 章宏
北村 健
017-21
24-26
2北島 直
持安 謙一
S1植中 豊太121-16
19-21
11-21
2竹内 寿和
S2鶴丸 武221- 9
21- 9
0板坂 亮介
S3北村 健221- 7
21-19
0玉木 芳雄
男子 36-5
 JP日本郵政グループ(東京)HORIBA(京都)
D1島田 明
菅原 大地
221- 9
21-10
0鶴丸 武
髙松 利成
D2渡邉 稔
沢田 晃幸
221- 9
21- 5
0植中 豊太
北村 健
S1小池 直樹221- 5
21- 5
0松本 章宏
S2廣渡 隆寛221- 6
21-17
0鶴丸 武
S3吉田 大介221- 9
21-10
0北村 健
男子 36-6
 塩野義製薬(大阪)YKKAP四国(香川)
D1佐藤 彰彦
板坂 亮介
221- 9
21-11
0古竹 公三
亀山 茂幸
D2中村 陽介
持安 謙一
221-16
24-22
0古市 和基
妹尾 良一
S1竹内 寿和121-19
10-8
0好井 博文
S2玉木 芳雄011-21
13-21
2古市 和基
S3板坂 亮介221-13
21- 6
0亀山 茂幸


男子
37グループ
三菱重工神戸(兵庫)相模原市役所(神奈川)三菱自動車岡崎(愛知)JFEスチール福山(広島)順位
三菱重工神戸(兵庫) 
3-2
×
2-3
×
0-5
相模原市役所(神奈川)×
2-3
 
3-2
×
2-3
三菱自動車岡崎(愛知)
3-2
×
2-3
 ×
2-3
JFEスチール福山(広島)
5-0

3-2

3-2
 

【対戦明細】
男子 37-1
 三菱重工神戸(兵庫)相模原市役所(神奈川)
D1林 良光
堰 文人
221-13
21-17
0齋藤 直樹
松岡 史朗
D2福元信也
村上 郁夫
112-21
21-17
17-21
2大友 祐一
結城 浩司
S1林 良光221- 9
21-10
0齋藤 直樹
S2福元信也219-21
21-17
21-16
1結城 浩司
S3林 寛晃04-21
12-21
2大友 祐一
男子 37-2
 JFEスチール福山(広島)三菱自動車岡崎(愛知)
D1濵田 弘一
榊原 聡夫
120-22
21-16
10-21
2関 輔
坪谷 孝道
D2中ノ瀬 康博
津山 裕史
221-10
21-16
0窪田 一真
川本 隆義
S1津山 裕史221- 8
21-14
0関 輔
S2濵田 弘一09-21
15-21
2川本 隆義
S3中ノ瀬 康博221-14
21-14
0窪田 一真
男子 37-3
 三菱自動車岡崎(愛知)三菱重工神戸(兵庫)
D1関 輔
坪谷 孝道
015-21
14-21
2林 良光
柿木 智博
D2窪田 一真
川本 隆義
221-14
21-14
0福元信也
堰 文人
S1坪谷 孝道013-21
19-21
2林 良光
S2窪田 一真221-13
14-21
21-16
1福元信也
S3川本 隆義221-10
21-19
0堰 文人
男子 37-4
 JFEスチール福山(広島)相模原市役所(神奈川)
D1中ノ瀬 康博
榊原 聡夫
18-21
21-17
17-21
2齋藤 直樹
松岡 史朗
D2濵田 弘一
津山 裕史
221-15
21-15
0大友 祐一
結城 浩司
S1榊原 聡夫09-21
11-21
2上田 一哉
S2中ノ瀬 康博221-13
21-13
0結城 浩司
S3津山 裕史221-14
9-21
21-17
1大友 祐一
男子 37-5
 JFEスチール福山(広島)三菱重工神戸(兵庫)
D1濵田 弘一
津山 裕史
221- 9
21-15
0福元信也
柿木 智博
D2中ノ瀬 康博
榊原 聡夫
216-21
22-20
21-15
1林 良光
堰 文人
S1中ノ瀬 康博221-10
21- 6
0福元信也
S2濵田 弘一221-14
21-11
0林 寛晃
S3津山 裕史221-12
21-11
0上田 哲平
男子 37-6
 相模原市役所(神奈川)三菱自動車岡崎(愛知)
D1松岡 史朗
結城 浩司
119-21
21- 9
20-22
2窪田 一真
川本 隆義
D2齋藤 直樹
上田 一哉
221-13
21-12
0関 輔
氏原 忠
S1結城 浩司223-21
21-19
0窪田 一真
S2上田 一哉021-23
15-21
2川本 隆義
S3齋藤 直樹221-12
9-21
23-21
1坪谷 孝道


男子
38グループ
東京メトロ(東京)日立土浦(茨城)日産自動車九州(福岡)順位
東京メトロ(東京) 
4-1

3-2
日立土浦(茨城)×
1-4
 
4-1
日産自動車九州(福岡)×
2-3
×
1-4
 

【対戦明細】
男子 38-1
 東京メトロ(東京)日立土浦(茨城)
D1大沼 智徳
磯 恭士
221-16
21-19
0根岸 勇三
濱邊 昭平
D2野辺 将司
鈴木 良祐
221-19
21-16
0湯原 義暁
烏川 和志
S1大沼 智徳015-21
15-21
2濱邊 昭平
S2野辺 将司221-10
21-13
0根岸 勇三
S3磯 恭士218-21
21-11
21-19
1烏川 和志
男子 38-2
 日立土浦(茨城)日産自動車九州(福岡)
D1根岸 勇三
濱邊 昭平
221-19
21-19
0西村 敏彦
濱田 輝政
D2烏川 和志
湯原 義暁
221-19
19-21
21-18
1中川 浩章
原田 聡志
S1濱邊 昭平224-22
21-18
0濱田 輝政
S2根岸 勇三221-19
21-18
0中川 浩章
S3烏川 和志121-19
19-21
16-21
2西村 敏彦
男子 38-3
 東京メトロ(東京)日産自動車九州(福岡)
D1大沼 智徳
磯 恭士
225-23
21- 9
0中川 浩章
原田 聡志
D2野辺 将司
韮澤 裕
115-21
22-20
5-21
2西村 敏彦
濱田 輝政
S1野辺 将司221- 6
21-10
0中川 浩章
S2高嶋 友樹08-21
6-21
2濱田 輝政
S3磯 恭士221-13
21- 9
0西村 敏彦


男子
39グループ
ウエンブレー(東京)京都市役所(京都)千葉県庁(千葉)順位
ウエンブレー(東京) 
5-0

4-1
京都市役所(京都)×
0-5
 ×
1-4
千葉県庁(千葉)×
1-4

4-1
 

【対戦明細】
男子 39-1
 ウエンブレー(東京)京都市役所(京都)
D1根本 唯宇
寺西 頼太
221-12
21-13
0佐々木 鋼一
金田 勲
D2鈴木 利之
板垣 孝
221-11
21-16
0髙橋 圭太
牛島 一敏
S1平川 大貴221- 9
21-11
0金田 勲
S2藤上 円221- 6
21-14
0川居 卓也
S3陶山 敏樹221- 9
21-11
0佐々木 鋼一
男子 39-2
 千葉県庁(千葉)京都市役所(京都)
D1野村 和弘
伊藤 淳二
221-15
18-21
21- 7
1佐々木 鋼一
金田 勲
D2杉政 憲
森重 貴
019-21
17-21
2牛島 一敏
髙橋 圭太
S1野村 和弘221-15
21-13
0金田 勲
S2伊藤 淳二221-17
21- 4
0川居 卓也
S3森重 貴221-19
21-10
0佐々木 鋼一
男子 39-3
 ウエンブレー(東京)千葉県庁(千葉)
D1根本 唯宇
寺西 頼太
221- 7
21-12
0杉政 憲
森重 貴
D2平川 大貴
池亀 哲哉
221-18
16-21
21-17
1野村 和弘
伊藤 淳二
S1鈴木 利之221-14
21-17
0森重 貴
S2藤上 円08-21
13-21
2野村 和弘
S3寺西 頼太221- 6
21- 9
0杉政 憲


男子
40グループ
豊田合成(愛知)TOTO(福岡)リオン(東京)順位
豊田合成(愛知) 
3-2
×
1-4
TOTO(福岡)×
2-3
 ×
1-4
リオン(東京)
4-1

4-1
 

【対戦明細】
男子 40-1
 豊田合成(愛知)TOTO(福岡)
D1前出 進一
戸崎 徹
228-26
14-21
21-17
1藤永 和宏
神 裕紀
D2平下 茂史
深尾 優貴
116-21
21-19
17-21
2森 和弘
小田原 翔太
S1戸崎 徹221-12
21-14
0神 裕紀
S2深尾 優貴221-13
21-19
0森 和弘
S3前出 進一116-21
21- 8
20-22
2小田原 翔太
男子 40-2
 リオン(東京)TOTO(福岡)
D1市野 貴康
富田 岳彦
221- 8
21-12
0川口 満
神 裕紀
D2牛島 俊和
藤堂 隆
221-18
10-21
21-16
1森 和弘
藤永 和宏
S1富田 岳彦221-10
21-13
0神 裕紀
S2草野 勇気05-21
8-21
2小田原 翔太
S3佐藤 創一226-24
21-12
0小川 孝法
男子 40-3
 リオン(東京)豊田合成(愛知)
D1市野 貴康
富田 岳彦
221-15
21-16
0平下 茂史
深尾 優貴
D2牛島 俊和
佐藤 創一
221-19
21-19
0前出 進一
戸崎 徹
S1市野 貴康221- 9
21-17
0深尾 優貴
S2牛島 俊和219-21
25-23
21-16
1戸崎 徹
S3藤堂 隆014-21
12-21
2前出 進一


男子
41グループ
Chemiway(千葉)三菱電機姫路(兵庫)IHI相馬(福島)順位
Chemiway(千葉) 
5-0

5-0
三菱電機姫路(兵庫)×
0-5
 ×
2-3
IHI相馬(福島)×
0-5

3-2
 

【対戦明細】
男子 41-1
 Chemiway(千葉)三菱電機姫路(兵庫)
D1佐々木 啓太
永尾一裕
221-11
21-13
0生沢 勝彦
福重 春士
D2坂入 淳一
石井 直哉
221-11
21-14
0上田 次郎
山口 大
S1佐々木 啓太219-21
21-16
21-14
1生沢 勝彦
S2石井 直哉221-18
18-21
21-11
1福重 春士
S3齋藤 伸也221-16
21- 9
0上田 次郎
男子 41-2
 IHI相馬(福島)三菱電機姫路(兵庫)
D1大宮 雅美
大井 俊輔
121-14
11-21
14-21
2生沢 勝彦
福重 春士
D2軽部 洋介
杉 薫
221-18
21-19
0上田 次郎
山口 大
S1杉 薫211-21
21-14
21-16
1生沢 勝彦
S2小平 義彦219-21
21-17
21-14
1福重 春士
S3齋藤 隆行010-21
13-21
2山口 大
男子 41-3
 Chemiway(千葉)IHI相馬(福島)
D1永尾一裕
佐々木 啓太
221-18
21-19
0大宮 雅美
杉 薫
D2坂入 淳一
石井 直哉
221-19
21-12
0軽部 洋介
大井 俊輔
S1佐々木 啓太221-19
21-13
0杉 薫
S2石井 直哉221-13
21- 8
0新里 毅
S3齋藤 伸也221- 9
21-17
0溝井 翼


男子
42グループ
三菱化学四日市(三重)札幌市役所(北海道)東芝小向(神奈川)順位
三菱化学四日市(三重) ×
2-3
×
1-4
札幌市役所(北海道)
3-2
 
3-2
東芝小向(神奈川)
4-1
×
2-3
 

【対戦明細】
男子 42-1
 札幌市役所(北海道)三菱化学四日市(三重)
D1小林 正典
高野 慧郎
221-13
8-21
21-15
1荻田 昌昭
寺山 勇
D2田辺 道郎
川島 健一
213-21
21-19
21-19
1森山 唯史
西城 健志
S1高野 慧郎221-19
16-21
21-13
1寺山 勇
S2川島 健一121-15
20-22
5- 4
1西城 健志
S3牧野 善一013-21
12-21
2谷口 耕平
男子 42-2
 札幌市役所(北海道)東芝小向(神奈川)
D1田辺 道郎
川島 健一
221-17
21-19
0桑原 徹也
日野健太郎
D2小林 正典
高野 慧郎
221-13
19-21
21-14
1古田 望
水村 博
S1川島 健一221- 8
21- 8
0大麻 浩平
S2高野 慧郎121-17
15-21
17-21
2日野健太郎
S3福井 徳典07-21
10-21
2桑原 徹也
男子 42-3
 東芝小向(神奈川)三菱化学四日市(三重)
D1日野健太郎
大麻 浩平
121-19
9-21
17-21
2西城 健志
寺山 勇
D2水村 博
桑原 徹也
219-21
21-17
22-20
1森山 唯史
谷口 耕平
S1日野健太郎221-18
21-14
0荻田 昌昭
S2片倉 勇人221-15
21-12
0寺山 勇
S3桑原 徹也221-10
17-21
21-11
1谷口 耕平


男子
43グループ
神戸市役所(兵庫)日立製作所日立(茨城)福井市役所(福井)順位
神戸市役所(兵庫) ×
1-4
×
2-3
日立製作所日立(茨城)
4-1
 ×
2-3
福井市役所(福井)
3-2

3-2
 

【対戦明細】
男子 43-1
 日立製作所日立(茨城)神戸市役所(兵庫)
D1小間 悟
楠 悟史
121-13
13-21
19-21
2田仲 博昭
杉本 強
D2原野 雄一
高柳 浩一
222-20
21-18
0伊藤 邦彦
末石 康浩
S1小間 悟221-12
22-20
0橋本 哲也
S2高柳 浩一222-20
21-11
0中川 信一
S3楠 悟史221-13
23-21
0杉本 強
男子 43-2
 福井市役所(福井)日立製作所日立(茨城)
D1島出 浩太
池田 拓朗
221-10
21-19
0小間 悟
楠 悟史
D2内藤 正晃
野瀬 允暢
19-21
21-15
6-21
2原野 雄一
高柳 浩一
S1池田 拓朗221-12
21- 9
0茂木 学
S2島出 浩太013-21
11-21
2高柳 浩一
S3内藤 正晃221-14
21-14
0原野 雄一
男子 43-3
 福井市役所(福井)神戸市役所(兵庫)
D1池田 拓朗
島出 浩太
221-15
24-22
0田仲 博昭
末石 康浩
D2安間 猛
内藤 正晃
221- 8
21- 7
0岡 直弘
高橋 将人
S1池田 拓朗218-21
21-17
21-12
1中川 信一
S2島出 浩太121-18
18-21
20-22
2田仲 博昭
S3内藤 守016-21
21-23
2岡 直弘


男子
44グループ
日本ポリウレタン工業(山口)日立ソリューションズ(東京)高知市役所(高知)順位
日本ポリウレタン工業(山口) 
4-1
×
2-3
日立ソリューションズ(東京)×
1-4
 ×
1-4
高知市役所(高知)
3-2

4-1
 

【対戦明細】
男子 44-1
 日本ポリウレタン工業(山口)日立ソリューションズ(東京)
D1藤次 友昭
秋友 和洋
221-16
21-13
0真置 敏昭
石川 大介
D2山崎 敦司
寺﨑 誉浩
221-17
21-16
0前之原 拓夢
藤井 悟
S1藤次 友昭221-11
21-16
0石川 大介
S2寺﨑 誉浩221-17
21-17
0前之原 拓夢
S3秋友 和洋019-21
14-21
2藤井 悟
男子 44-2
 高知市役所(高知)日立ソリューションズ(東京)
D1石川 直也
岩本 正和
221-15
17-21
21-16
1前之原 拓夢
藤井 悟
D2秋山 真之
大宮 剛夫
221-19
21-16
0真置 敏昭
石川 大介
S1石川 直也221-18
19-21
21-13
1藤井 悟
S2大宮 剛夫017-21
18-21
2前之原 拓夢
S3西川 博221-12
18-21
21- 8
1石川 大介
男子 44-3
 高知市役所(高知)日本ポリウレタン工業(山口)
D1石川 直也
岩本 正和
218-21
21-19
21-18
1藤次 友昭
秋友 和洋
D2秋山 真之
大宮 剛夫
125-23
16-21
13-21
2山崎 敦司
寺﨑 誉浩
S1岩本 正和221-12
21- 8
0藤次 友昭
S2石川 直也221-18
21-16
0寺﨑 誉浩
S3西川 博016-21
17-21
2秋友 和洋


男子
45グループ
三重県庁(三重)JR東日本盛岡(岩手)日産自動車栃木(栃木)順位
三重県庁(三重) ×
1-4
×
2-3
JR東日本盛岡(岩手)
4-1
 ×
1-4
日産自動車栃木(栃木)
3-2

4-1
 

【対戦明細】
男子 45-1
 JR東日本盛岡(岩手)三重県庁(三重)
D1尾形 工
外川 真樹
221-11
21-11
0後藤 良輔
藤島 弘幸
D2伊藤 俊幸
門脇 誠治
221-15
21-17
0清水 雄介
森口 良二
S1尾形 工221- 6
21- 7
0後藤 良輔
S2外川 真樹121-18
8-21
10-21
2清水 雄介
S3菅原 一由221-11
21- 9
0森口 良二
男子 45-2
 日産自動車栃木(栃木)JR東日本盛岡(岩手)
D1笠井 孝太
戸野塚 博希
221-13
21-12
0伊藤 俊幸
菅原 一由
D2岡田 達也
阿部 真樹
221-14
13-21
24-22
1尾形 工
外川 真樹
S1鈴木 晴彦121-19
20-22
21-23
2伊藤 俊幸
S2笠井 孝太221-10
21-18
0外川 真樹
S3戸野塚 博希221-14
21-11
0尾形 工
男子 45-3
 日産自動車栃木(栃木)三重県庁(三重)
D1笠井 孝太
戸野塚 博希
221-14
19-21
21-13
1清水 雄介
森口 良二
D2阿部 真樹
堀江 康一郎
221-12
21-13
0西山 弘基
藤島 弘幸
S1鈴木 晴彦012-21
14-21
2清水 雄介
S2笠井 孝太221- 5
21- 2
0藤島 弘幸
S3奥田 剛史015-21
17-21
2森口 良二


男子
46グループ
セイコーエプソン(長野)NOKメタル(福島)キヤノン神奈川(神奈川)順位
セイコーエプソン(長野) 
3-2

3-2
NOKメタル(福島)×
2-3
 
3-2
キヤノン神奈川(神奈川)×
2-3
×
2-3
 

【対戦明細】
男子 46-1
 セイコーエプソン(長野)NOKメタル(福島)
D1奥田 一平
川口 達也
012-21
16-21
2田沼 雄一
長津 辰也
D2瀬口 賢一
大場 友裕
221-10
21-15
0南 淳一
五十嵐 浩平
S1奥田 一平221-11
21-19
0武藤 孝幸
S2瀬口 賢一225-23
21- 8
0長津 辰也
S3権田 朗010-21
9-21
2田沼 雄一
男子 46-2
 NOKメタル(福島)キヤノン神奈川(神奈川)
D1田沼 雄一
長津 辰也
221-17
21-11
0村井 博之
小喜多 博彰
D2南 淳一
五十嵐 浩平
017-21
16-21
2竹村 浩志
前田 正樹
S1武藤 孝幸213-21
21-15
21-14
1中村 峻
S2長津 辰也221-17
21-18
0窪田 朋秀
S3南 淳一015-21
7-21
2村井 博之
男子 46-3
 セイコーエプソン(長野)キヤノン神奈川(神奈川)
D1奥田 一平
川口 達也
221-12
21- 5
0村井 博之
小喜多 博彰
D2瀬口 賢一
大場 友裕
221-19
12-21
21-12
1竹村 浩志
前田 正樹
S1奥田 一平221-12
21-15
0窪田 朋秀
S2可知 悟016-21
9-21
2村井 博之
S3大場 友裕121-16
15-21
20-22
2中村 峻


男子
47グループ
足立区役所(東京)中部電力愛知(愛知)JAちば東葛(千葉)順位
足立区役所(東京) 
5-0

3-2
中部電力愛知(愛知)×
0-5
 ×
0-5
JAちば東葛(千葉)×
2-3

5-0
 

【対戦明細】
男子 47-1
 足立区役所(東京)中部電力愛知(愛知)
D1井上 悟志
斉藤 雅大
221- 8
21- 4
0梨谷 貴浩
岡野 晃希
D2青木 勇児
松島 幸平
221-17
21-19
0中村 裕人
森口 智史
S1井上 悟志221-11
21- 9
0岡野 晃希
S2松島 幸平221-11
21- 8
0中村 裕人
S3斉藤 雅大221-15
21-14
0森口 智史
男子 47-2
 JAちば東葛(千葉)中部電力愛知(愛知)
D1及川 義明
島田 寛之
221-10
21- 7
0梨谷 貴浩
岡野 晃希
D2田部井 亮
鈴木 政光
220-22
21-17
21-11
1中村 裕人
森口 智史
S1秋山 裕樹221-11
21-10
0岡野 晃希
S2山下 知秀218-21
21-17
21-15
1中村 裕人
S3島田 寛之220-22
22-20
21-13
1森口 智史
男子 47-3
 足立区役所(東京)JAちば東葛(千葉)
D1井上 悟志
斉藤 雅大
017-21
22-24
2及川 義明
島田 寛之
D2石原 信之
杉山 文悟
221-17
21- 7
0田部井 亮
秋山 裕樹
S1井上 悟志121-23
21-15
13-21
2及川 義明
S2斉藤 雅大221- 9
21- 9
0秋山 裕樹
S3石原 信之221-12
21-19
0田部井 亮


男子
48グループ
三菱重工下関(山口)住友金属(大阪)東京海上日動(東京)福岡県警察(福岡)順位
三菱重工下関(山口) ×
1-4

3-2
×
1-4
住友金属(大阪)
4-1
 
5-0

3-2
東京海上日動(東京)×
2-3
×
0-5
 ×
2-3
福岡県警察(福岡)
4-1
×
2-3

3-2
 

【対戦明細】
男子 48-1
 住友金属(大阪)三菱重工下関(山口)
D1塩谷 尚也
児玉 拓也
221-17
28-26
0川上 豪誠
増村 淳
D2恵良 哲哉
吉村 真弥
223-21
21- 9
0山川 貴史
小嶋 裕司
S1児玉 拓也121-11
19-21
14-21
2川上 豪誠
S2村上 広大215-15-1山川 貴史
S3恵良 哲哉221- 5
21- 5
0増村 淳
男子 48-2
 福岡県警察(福岡)東京海上日動(東京)
D1大賀 将裕
大久保 慎太
221- 9
21-12
0手塚 純平
山崎 康史
D2肥田木 実
新野尾 剛
118-21
21- 7
17-21
2仁保 孝喜
金井 政嗣
S1大賀 将裕221-16
22-20
0手塚 純平
S2奥田 孝015-21
12-21
2金井 政嗣
S3新野尾 剛221- 1
21- 5
0小松 良輔
男子 48-3
 三菱重工下関(山口)東京海上日動(東京)
D1川上 豪誠
増村 淳
221-13
21-11
0金井 政嗣
小松 良輔
D2小嶋 裕司
古谷 亮
221-16
21-19
0仁保 孝喜
手塚 純平
S1川上 豪誠221-11
21- 6
0金井 政嗣
S2古谷 亮121-17
9-21
18-21
2手塚 純平
S3増村 淳010-21
19-21
2仁保 孝喜
男子 48-4
 住友金属(大阪)福岡県警察(福岡)
D1塩谷 尚也
児玉 拓也
017-21
11-21
2大久保 慎太
大賀 将裕
D2恵良 哲哉
吉村 真弥
221-10
21-15
0山口 貴志
柳田 将吾
S1児玉 拓也121-18
8-21
16-21
2大賀 将裕
S2村上 広大221-13
22-20
0安藤 尚樹
S3恵良 哲哉221-10
21-12
0新野尾 剛
男子 48-5
 福岡県警察(福岡)三菱重工下関(山口)
D1大久保 慎太
大賀 将裕
221-11
21-10
0川上 豪誠
増村 淳
D2新野尾 剛
山口 貴志
221-14
21-10
0小嶋 裕司
古谷 亮
S1大賀 将裕219-21
21-18
22-20
1川上 豪誠
S2奥田 孝218-21
21- 8
21-13
1小嶋 裕司
S3柳田 将吾011-21
15-21
2増村 淳
男子 48-6
 住友金属(大阪)東京海上日動(東京)
D1塩谷 尚也
児玉 拓也
221-13
21-12
0手塚 純平
小松 良輔
D2日高 義次
吉村 真弥
221- 8
21-14
0仁保 孝喜
金井 政嗣
S1児玉 拓也221-13
21-11
0手塚 純平
S2村上 広大221-17
21-17
0金井 政嗣
S3恵良 哲哉221- 5
21- 8
0小松 良輔