みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

厚生労働大臣杯第62回全日本実業団選手権大会

(2012.6.13-6.17 名古屋市)

女子 選手名簿

団 体 部長 監督 コーチ マネージャー 選手
東京都庁
(東京)
多田 信之 多田 信之 後藤 勝 高田 浩 山田 さおり 渡辺 澄世  野嶽 愛   菅原 千恵子
丸岡 綾子  古谷 文乃  上保 理子  石川 悦子
石崎 香織  保志名 沙紀 
静苑ホーム北海道選抜
(北海道)
長瀬 史香 長瀬 史香 田中 美雪 松島 美希 長瀬 史香  松島 美希  田中 美雪  野嶋 真奈美
福井 早紀  
HORIBA
(京都)
鶴丸 武 永井 博 鶴丸 武 中城 典子 津田 郁子  高木 郁恵  中城 典子  守屋 寿美
森脇 恵   末川 香織  実光 鮎佳  
JR北海道
(北海道)
一條 昌幸 松岡 誠 松本 章 鈴木 知道 後藤 佳代  阿野 加代子 工藤 亜紀  永野 陽子
中川 まどか 平敷 祥子  
中部電力愛知
(愛知)
野田 英智 東澤 悦雄   林 愛利子 小塚 梨恵香 則竹 盟乃  降籏 由紀  中村 聡美
林 愛利子  
ヨネックス
(東京)
丹藤 勇一 岩田 良子 内藤祐輔 神谷ジャーミン マネージャー:阿萬絵里香トレーナー:高井清一 今別府 靖代 亀谷 望   板垣 有紀  田村 千秋
柏原 未久  阿萬 絵里香 土井 杏奈  
北都銀行
(秋田)
小林 芳昭 原田 利雄 ヌヌン スバンドロ 金上 路子 馬上 愛実  三好 奈緒  小森 美希  楠瀬 由佳
下﨑 彩   村山 祐美  穴井 友喜  宗像 美月
横河電機
(東京)
谷堂 繁利 堀越 進 重野 哲哉 家令 博光 山本 泉   林 幾子   今井 靖子  千葉 三千子
長沢 実保  小高 哲子  長谷川 恵子 
千葉県選抜
(千葉)
  染谷 正巳   松本 千夏 松本 千夏  佐藤 由佳  中村 春菜  飯高 香菜
田口 紘美  野村 明子  
JP日本郵政グループ
(東京)
神田 浩吉 多田 晃一 折笠 聖崇 中野 敬史 丁塚 真紀  岩井 由美子 横内 清子  今福 智子
牧野 久美  関野 光絵  加賀田 綾子 西野 環
小川 光絵  
トヨタ自動車
(愛知)
福田 昭典 磯野 雄二 瀧田 智 和田 瞬 増田 香緒里 齋藤 しおり 前之園 紫布 原 映里奈
坪井 梨恵  岡部 成美  則武 ほのか 
ヨネックス新潟
(新潟)
大谷 和也 三本 信篤   家老 義隆 八子 智種  野本 美穂  大谷 菜月  高橋 里子
長井 遼   高野 歩美  毛利 里実  
プレンティグローバルリンクス
(大阪)
田中 隆行 八島 杜申子 棟居長行 山本 絵美 木村 ゆかり 中村 明   佐々木 唯  沖本 彩
小出 慧美  森山 美和子 八島 杜申子 山本 絵美
豊田通商
(愛知)
細 智映 吉長 太郎   木村 綾 西屋 綾   加藤 千里  山下 美幸  伏屋 朱美
松井 正恵  野村 るみ  木村 綾   野田 郁恵
藤田 理恵子 清水 つかさ 
三井住友銀行
(東京)
渡邉 典子 渡邉 典子 渡邉 典子 渡邉 典子 渡邉 典子  倉重 友美  竹岡 真衣子 奥野 百栄
京都市役所
(京都)
新井 貴雄 高橋 圭太 金田 勲 佐々木 鋼一 新井 景子  新井 尚子  伊勢 のり子 佐々木 沙耶香
林 郁美   西嶋 裕子  
JR東海
(愛知)
中山 理 神澤 尚美 松澤 伸一 西村 明菜 一木 理乃  神澤 尚美  安田 早織  西村 明菜
江本 美沙季 
北國銀行
(石川)
浜崎 英明 羽田 義仁 宮本 和宏   牧畠 亜季奈 松任 由貴  浜中 麻亜子 木村 唯菜
鈴木 美希子 市山 瑶子  
百十四銀行
(香川)
竹内 正士 谷口 省二 新田 豊子 新田 豊子 落合 智世  安藤 朋恵  安藤 真里絵 中村 あかね
水口 愛梨  安徳 美和  
七十七銀行
(宮城)
小野寺 芳一 相澤 幸雄 草井篤 山並正人関根靖則   今井 杏莉  服部 麻衣  神 ゆかり  大森 舞
幡谷 若奈  音田 亜子  杉山 利奈  阪口 智郁
日産自動車栃木
(栃木)
関塚 清次 笠井 孝之 入江 久夫 藤井 静香 笠井 里美  岡田 瞳   藤井 静香  鈴木 小織
山本 沙紀  谷中 美咲  朝妻 翼   
警 視 庁
(東京)
数井 謙二 根津 邦子 松本 茂之 五島 明美 村上 文江  根津 邦子  倉田 美和子 村井 友里恵
柴崎 宏美  田尻 明日香 長友 真美  齋藤 佳代
江藤 璃沙  渡邊 菜月  
パナソニック鳥取
(鳥取)
堂本 克樹 花本 大地     垣岩 真未  藤原 由衣  宮崎 優花  地神 加奈子
井田 詩織  下農 麻結  
三菱自動車京都
(京都)
小山 裕二 三澤 哲也 石津 正明 築山 晴美 下農 咲希  榮口 優歌  松井 千咲都 松尾 祥穂
森山 侑佳  田村 みづき 浦野 芽衣  築山 晴美
愛媛県選抜
(愛媛)
石井 健一 田坂 厚司 モハマド・イズアン・ビン・イブラヒーム 尾田 理恵 佐伯 綾子  尾田 理恵  立田 あずさ 白石 和花子
浦田 典子  
キヤノン
(東京)
小喜多 博彰 愛知 靖浩 澤田 好和 山内 裕子 荒川 恵美子 石井 洋子  仲本 京   岩楯 真美香
関原 祐子  
日立化成
(茨城)
野上 竜哉 粟野 一利 大山 宏司 田名部 孝利 土田 茉実  牧之瀬 みほ 平山 佑香  名田 瑞希
野村 佳瑞美 井上 莉沙  七谷 真穂  片山 佳菜
山陰合同銀行
(島根)
杉原 伸治 田部 実智代 丸岡 智子 田部 実智代 新藤 綾   戸田 里和  宮下 香織  笹間 なつき
樋渡 仁見  山本 ゆかり 濱崎 真衣  
東海興業
(愛知)
吉田 努 平尾 昌也   青木 伸也 佐野 由紀子 北尾 美保  川村 新子  本山 佳愛
野中 優   室達 茜   合田 侑希  
沖縄銀行
(沖縄)
保久盛 長哲 保久盛 長哲 上村 勇人   仲里 弥生  玉城 真央  上村 麻衣  吉田 維子
三菱東京UFJ銀行
(東京)
小林 薫 小林 薫 大越 岳 川口 翔 鈴木 真智子 廣内 登季子 板崎 明日香 奥 美沙
吉田 智絵  浅利 暢子  川口 美希  小山 沙緒里
山中 千絵美 高比良 千晶 
福井県選抜
(福井)
川端 裕之 松田 健志 渡邉 忠幸 村中 智和 市村 幸子  前川 瑞枝  市村 昌子  清水 浩恵
富山トヨタ
(富山)
田形 昌敏 前川 剛史 山本 満 中埜 正浩 今泉 智美  黒瀬 静香  十田 彩   森 瑛理香
池田 未紀  
新潟県庁
(新潟)
後藤 真 尾形 朋也 五十嵐 正典 保坂 裕紀 宮川 千佳子 池田 美穂  栗山 裕子  古川 ゆかり
保坂 泰子  横山 麻子  
大同特殊鋼
(愛知)
森岡 健児 松村 聡志 小川 優 池田 孝子 山口 恵利  池田 孝子  稲垣 宏実  安井 美里
中村 めぐみ 斎尾 志都香 
岡山ガス
(岡山)
山根 圭太朗 山根 圭太朗     三宅 司   岡本 麻菜美 實金 由起  倭 奈々恵
中永 彩夏  
パナソニック
(大阪)
喜多 努 谷内 貴昭 中島慶・木下政彦・井田 貴子 増茂 孝枝 廣瀬 栄理子 今別府 香里 松尾 静香  内藤 真実
関谷 真由  三木 佑里子 米元 小春  福万 尚子
高橋 沙也加 與猶 くるみ 
ACT SAIKYO
(山口)
久次 優 棟居 秀行 ヘンキー・イラワン.増田 敏雄.田村 光 梯 伸一郎 皆川 友依  安念 幸恵  北吉 穂香  竹内 由佳利
松本 百里香 稲葉 菜保美 小口 晃佳  
岐阜トリッキーパンダース
(岐阜)
渡辺 哲義 尾藤 宏治 尾藤 伸治 山田 靑子 梅津知恵  山田 靑子  林 裕佳   脇田 侑
吉村 征美  江藤 理恵  田崎 亜由美 松井 世里奈
広島ガス
(広島)
垣井 和行 山田 淳子 菊田 健一 早川 由希子 小池 温子  武田 陽子  前田 園美  井上 春奈
井上 静華  菊山 久美子 桜井 みどり 奥井 智菜美
日本ユニシス
(東京)
部長 大友勝博副部長阿部秀夫 総監督中條彪 監督小宮山元 清水文武 井上知也平山優 中村憲尚 トレーナー川鍋進 栗原 文音  三木 江里子 木村 百花  打田 しづか
野尻野 匡世 高橋 礼華  松友 美佐紀 江淵 愛美
篠谷 菜留  王 栄    
三菱電機
(兵庫)
宮永 貢 寺尾 一秀 松本 泰典 酒井 将之 小椋 しのぶ 中村 紋子  恵良 友里亜 西川 真奈美
室園 菜摘  大迫 晴加  平野 華梨  大田尾 有香
ルネサス
(熊本)
錦戸拓美 副部長徳田輝久 今井 彰宏 本田和裕 吉冨桂子カレルマイナキー 引地 恵トレーナー岩村修 伊東 可奈  末綱 聡子  前田 美順  原 麻衣子
宮内 唯   久後 あすみ 横山 めぐみ 峰 歩美
城口 優里花 福島 由紀  
NTT東日本
(東京)
(部長)阪本作郎(副部長)竹田雅人(副部長)松 野修二 町田 文彦 久保田 雄三田井美幸 堀川 善生 後藤 愛   樽野 恵   橋本 由衣  米元 陽花
三谷 美菜津 新玉 美郷  古西 佳那子 西山 夕美子
矢野 智恵美