2012年アジアユースU19バドミントン選手権大会 個人戦

2012年アジアユースU19バドミントン選手権大会 個人戦
(韓国・金泉市  2012/6/30-7/7)

【1日目 - 個人戦】
アジジはュニアU19個人戦の結果をお知らせします。
女子シングルスの大堀はタイ選手に1対2で敗退、他の選手は2回戦に進出しました。
明日は混合ダブルス1回戦と他の種目の2回戦です。頑張ります。

(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-14

21-13
Hadmadi Fikri Ikhsandi
(インドネシア)
小 林
優 吾
(富岡高校)
21-15

15-21

21-19
Ramaadhan Arief Gifar
(インドネシア)
西 本 拳 太
(埼玉栄高校)
21-15

21-12
Chang Tak Ching
(ホンコンチャイナ)
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
21-16

11-21

21-18
Xue Song
(中国)
女子シングルス
1回戦
大 堀  彩
富岡高校)
18-2
21-18
16-21
Phattanaphitoon Maetanee
(タイ)
星 千 智
(金沢向陽高校)
22-20
21-19
Ng Wing Yung
(ホンコンチャイナ)
山 口 茜
(勝山南部中)
21-4
21-4
Ismailova Nargiza
(カザフスタン)
男子ダブルス
1回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
21-17
21-17
Shi Longfei
Liu Yuchen
(中国)
女子ダブルス
1回戦
中 村 麻 裕
(九州国際大学付属高
大 堀 彩
(富岡高校)
21-14
23-21
Thawathanakul Pornrat Suwannkitborihan Sarita
(タイ)
【2日目 - 個人戦】
アジアユースU19選手権大会の5日目の結果をお知らせします。男子シングルスは4人全部3回戦に進出しました。女子シングルスでは奥原と山口が進出しました。
男子ダブルスは井上・金子組が、女子は櫻本・星組と中村・大堀組が進出しました。
混合ダブルス全て敗退しました。明日も頑張ります。

(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-3
21-9
Kulmatov Khaitmurat
(カザフスタン)
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-14
21-11
Yatawara Damitha Bandara
(スリランカ)
西 本 拳 太
(埼玉栄高校)
21-15
21-12
Thammasin Sitthikom
(タイ)
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
21-16
21-13
Yeligar Adhishek
(インド)
女子シングルス
2回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-2
21-9
Chen Shuyuan
(中国)
星 千 智
(金沢向陽高校)
11-21
21-17
13-21
Fan Mengyan
(中国)
山 口 茜
(勝山南部中)
21-9
15-21
21-17
Shen Yaying
(中国)
男子ダブルス
2回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
21-8
21-6
Savatyugin Artyom Appakhodjaev Bekzod
(ウズベキスタン)
松 居 圭 一 郎
(富岡高校)
三 浦 光 將
(東奥学園高校)
19-21
19-21
Tai An Khang
Devadas Darren Isaac
(マレーシア)
古 賀 輝
小 林 優 吾
(早稲田大学富岡高校)
24-22
10-21
12-21
Park Se Woong
Choi Sol Kyu
(韓国)
女子ダブルス
2回戦
中村 麻裕
(九州国際大学付属高)
大堀 彩
(富岡高校)
21-15
21-17
Seah Jin Fiona
Yi Ling Elaine
(シンガポール)
渡 邉 あ か ね
(埼玉栄高校)
早 田 紗 希
(富岡高校)
17-21
12-21
Supajirakul Puttita Hongchookeat Wiranpatch
(タイ)
櫻 本 絢 子
星 千 智
(鳥取敬愛高校金沢向陽高校)
21-13
21-7
Lin Hsin Yi
Lin Shu Yu
(台北)
混合ダブルス
1回戦
古 賀 輝
山 口 茜
(早稲田大学勝山南部中)
22-20
21-19
Wu Hsiao Lin
Chen Ting Yi
(台北)
松 居 圭 一 郎
早 田 紗 希
(富岡高校)
14-21
17-21
Zhang Ningyi
He Jiaxin
(中国)
井 上 拓 斗
櫻 本 絢 子
(埼玉栄高校鳥取敬愛高)
21-5
21-5
Halambage Kamod Rashmitha Samarasinghe Sachini
(スリランカ)
混合ダブルス
2回戦
三 浦 光 將
渡 邉 あ か ね
(東奥学園高埼玉栄高)
17-21
18-21
Liu Yuchen
Chen Qingchen
(中国)
古 賀 輝
山 口 茜
(早稲田大学勝山南部中)
11-21
16-21
Jun Bong Chan
Lee So Hee
(韓国)
井 上 拓 斗
櫻 本 絢 子
(埼玉栄高校鳥取敬愛高)
18-21
16-21
Prasetyo Alfian Eko Aulia Shella Devi
(インドネシア)
【3日目 - 個人戦】
アジアユースU19選手権大会の6日目の結果をお知らせします。
男子シングルスの桃田がベスト4に進出、女子シングルス奥原、山口がベスト4に進出しました。
男子ダブルス井上・金子組はベスト8で敗退しました。桃田はインド選手と奥原、山口と同国対決となり決勝進出を目指します。

(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
3回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-16
21-17
Lee CheukYiu
(ホンコンチャイナ)
小 林 優 吾
(富岡高校)
14-21
13-21
Ng ka Long
(ホンコンチャイナ)
西 本 拳 太
(埼玉栄高校)
16-21
19-21
Sudrajat Panji Akbar
(インドネシア)
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
21-19
21-18
Rushtavito Shesar Hiren
(インドネシア)
準々決勝
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-16
21-12
Phetpradab Khosit
(タイ)
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
21-16
18-21
15-21
Soong Joo Ven
(マレーシア)
女子シングルス
3回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-9
21-15
Ramadini Hanna
(インドネシア)
山 口 茜
(勝山南部中)
21-17
21-17
Le Thu Huyen
(ベトナム)
準々決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-8
21-5
Kim Ye Ji
(韓国)
山 口 茜
(勝山南部中)
21-17
11-21
21-13
Liang Xiaoyu
(シンガポール)
男子ダブルス
3回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
18-21
23-21
21-9
Faisal Hafiz
Rhoma Putra Eka
(インドネシア)
準々決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校)
14-21
21-15
11-21
Wang Chi Lin
Wu Haiao Lin
(台北)
女子ダブルス
3回戦
中 村 麻 裕
(九州国際大学付属高)
大 堀 彩
 (富岡高校)
21-18
21-14
Oktavian Melati Daeva
Putri Rosyta Eka
(インドネシア)
櫻 本 絢 子
星 千 智
(鳥取敬愛高校金沢向陽高校)
17-21
21-17
10-21
Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
(マレーシア)
【4日目 - 個人戦】
アジアユースU19選手権大会の7日目の結果をお知らせします。
男子シングルスの桃田はインド選手に2対1の接戦でしたが勝ち決勝に進出しました。明日はマレーシア選手と対戦します。
女子シングルスは奥原と山口が対戦し奥原が2対0で勝ち決勝に進出、インド選手と対戦します。初の男女シングルス優勝目指し頑張ります。

(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
13-21
21-18
21-9
Verma Sameer
(インド)
女子シングルス
準決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-19
21-9
山口 茜
(勝山南部中)
【5日目 - 個人戦】
アジアユースU19選手権大会の8日目の結果をお知らせします。
女子シングルス決勝の奥原はインド選手と対戦ファイナルの末、1対2で敗れ準優勝となりました。第3位に山口が入っています。男子シングルス決勝は桃田とマレーシア選手の対戦となり2ゲーム目接戦なるも最後は打ち切り2対0で優勝する。

(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
21-13
22-20
Soong Joo Ven
(マレーシア)
女子シングルス
決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校)
21-18
17-21
20-22
P V Sindhu
(インド)