インドネシアグランプリゴールド2012

インドネシアグランプリゴールド2012
(インドネシア パレンバン市 2012/9/25-9/30)

【1日目】
上記大会 1日目の結果をご報告致します。
本日よりインドネシアグランプリゴールド2012が始まりました。
本日は、各種目の予選および男子単の1回戦が行われました。
会場内に吹く風で多くの選手がシャトルコントロールに苦しむ中、男子単の佐々木選手、銭谷 選手、男子複の安村・黒瀬組が勝ち進みました。
明日は、男子単の2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。
ご声援、よろしくお願い致します。
(コーチ:木下 政彦)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校)
10-21
16-21
Simon SANTOSO
(インドネシア)
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-12
Andre MARTEEN
(インドネシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
18-21
21-17
7-21
Wisnu Yuli PRASETYO
(インドネシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
21-17
Sukamta EVERT
(インドネシア)
女子シングルス
予選1回戦
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-19
13-21
21-23
Rosaria Yusfin PUNGKASARI
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
安 村 康 介
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
21-16
12-21
21-15
Yantoni Edy SAPUTRA
Supriadi TEDI
(インドネシア)
予選2回戦
安 村 康 介
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
22-20
21-11
Ersa KEVIN
Jeka WIRATAMA
(インドネシア)
【2日目】
上記大会 2日目の結果をご報告致します。
本日は、男子単の2回戦およびその他の種目の1回戦が行われました。
男子単では、佐々木選手が圧勝で3回戦に進みました。
女子単の奥原選手、女子複の三木・米元組はファイナルゲームを制し、2回戦に進出しま した。また、女子単の大堀選手も落ち着いたプレーで勝利し、2回戦に進みました。
明日27日、大会3日目は、男子単の3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
ご声援、よろしくお願い致します。
(コーチ:木下 政彦)
男子シングルス
2回戦
銭 谷 翔
(トナミ運輸)
19-21
20-22
Dionysius Hayom RUMBAKA
(インドネシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-13
21- 7
KIM Min Ki
(韓国)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 沙 也 加
(パナソニック)
21-17
21-10
Milicent WIRANTO
(インドネシア)
打 田 し づ か
(日本ユニシス)
17-21
13-21
Adrianti FIRDASARI
(インドネシア)
奥 原 希 望
(大宮東高校)
20-22
21-16
21-15
Belaetrix MANUPUTI
(インドネシア)
大 堀 彩
(富岡高校)
21-11
21-15
Rosaria Yusfin PUNGKASARI
(インドネシア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
21-14
21-11
CHANG Ya Lan
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-13
19-21
19-21
Andrei ADISTIA
Christopher RUSDIANTO
(インドネシア)
安 村 康 介
黒 瀬 尊 敏
(トナミ運輸)
13-21
17-21
Yonathan Suryatama DASUKI
Hendra Aprida Gunawan
(インドネシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
16-21
15-21
Mohd Lutfi Zaim ABDUL KHALID
Kok Siang TEO
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(パナソニック)
18-21
21-12
21-14
Komala DEWI
Jenna GOZALI
(インドネシア)
宮 内 唯
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-17
21-15
Adriani RATNASARI
Maya ROSITA
(インドネシア)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 8
21- 6
Aulia Putri DARAJAT
Nurdeta KWANRICO
(インド)
【3日目】
上記大会 3日目の結果をご報告致します。
本日は、男子単の3回戦およびその他の種目の2回戦が行われました。
会場内の風で、微妙なシャトルコントールが難しく、ファイナルゲームにもつれ込む試合が 多くなります。そんな中、男子単の佐々木選手、女子複の髙橋・松友組が勝ち進みました。
明日28日、大会4日目は、各種目の準々決勝が行われます。
ご声援、よろしくお願い致します。
(コーチ:木下 政彦)
男子シングルス
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
16-21
21-15
21-18
Misbun Ramdan MOHMED MISBUN
(マレーシア)
女子シングルス
2回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校)
20-22
14-21
Lindaweni FANETRI
(インドネシア)
髙 橋 沙 也 加
(パナソニック)
21-13
13-21
21-23
Adrianti FIRDASARI
(インドネシア)
大 堀 彩
(富岡高校)
8-21
20-22
Aprilla YUSWANDARI
(インドネシア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
18-21
6-21
Desi HERA
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
宮 内 唯
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-17
13-21
19-21
Anggia Shitta AWANDA
Devi A SHELA
(インドネシア)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(パナソニック)
13-21
22-20
16-21
CHEN Qingchen
HUANG Dongping
(中国)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
21-9
21-12
Sylvina KURNIAWAN
Ningrum TIKE ARIEDA
(インドネシア)
【4日目】
上記大会 4日目の結果をご報告致します。
本日は、男子単の4回戦およびその他の種目の3回戦が行われました。
男子シングルスの佐々木選手は持ち前の安定感と攻撃力でインドネシア選手と互角に戦いを 繰り広げますがファイナル中盤から一気に離され敗退致しました。
女子ダブルスの高橋、松友組は風に苦しみながらも安定した戦いで勝利致しました。
明日29日、大会5日目は、各種目の準決勝が行われます。
応援よろしくお願い致します。
(コーチ 小宮山 元)
男子シングルス
4回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
17-21
21-14
13-21
Sony Dwi KUNCORO
(インドネシア)
女子ダブルス
3回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-19
Suci Rizky ANDINI
Della Destiara HARISU
(インドネシア)
【5日目】
上記大会 5日目の結果をご報告致します。
本日は、男子単の5回戦およびその他の種目の4回戦が行われました。
女子ダブルスの高橋、松友組は風に多少慣れた面もあり終始攻撃展開で試合を 運ぶ事が出来勝利致しました。
明日の決勝は韓国との戦いになります。
優勝目指して頑張りますので応援よろしくお願い致します。
(コーチ 小宮山 元)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-19
Pia Zebadiah Bernadeth
Rizki Amelia Pradipta
(インドネシア)
【6日目】
上記大会 6日目の結果をご報告致します。
本日は、各種目の決勝戦が行われました。
女子ダブルスに出場の高橋、松友組は世界ランキング14位、対する韓国のペアの世界 ランキングは15位と同じレベルでの戦いになりました。
風の関係もあり1ゲーム2ゲーム共にお互いに簡単に取り合い勝負はファイナルに もつれ込みました。ファイナルゲームは序盤にリードをした高橋、松友組が逃げ切って GPGの優勝となりました。ご声援ありがとうございました。
(コーチ 小宮山 元)
女子ダブルス
決勝戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
12-21
21-13
Hye Won Eom
Ye Na Jang
(韓国)