みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

平成24年度 日韓高校生バドミントン交流競技会

平成24年度 日韓高校生バドミントン交流競技会(沖縄県 糸満市  2012/12/15-12/17)
【1日目】
2012年度日本対韓国高校生バドミントン交流競技会の結果。12月13日~18日まで沖縄県糸満市にて開催いたします。
15日第1日目の結果は、男女ともに3対6で敗退しました。
男子は小林(富岡)、女子は星(向陽)などがシングルスのポイントを落としました。
スピ-ドとパワ-の差があり苦しい戦いになっていますが、残り2戦対応力を高め勝負させたいと考えています。

(栂野尾 昌一)
男子 1日目
韓国
6-3
複2-2
単4-1
日本
男子シングルス
第1ダブルス
KIM Gi Hun
CHOI Sol Gyu
(韓国)
19-21
17-21
小林 優吾
保木 卓朗
(日本)
第2ダブルス
KIM Jae Hwan
KIM Jung Ho
(韓国)
21-18
11-21
21-12
馬場 湧生
下農 走
(日本)
第3ダブルス
JEON Hyeok Jin
HEO Kwang Hee
(韓国)
26-24
21-18
五十嵐 優
玉手 勝輝
(日本)
第4ダブルス
LEE Seun Min
KIM Seung Pyo
(韓国)
21-16
15-21
19-21
松本 康平
古賀 穂
(日本)
男子シングルス
第1シングルス
HEO Kwang Hee
(韓国)
21-14
27-25
小林 優吾
(日本)
第2シングルス
JEON Hyeok Jin
(韓国)
21-16
21-15
松本 康平
(日本)
第3シングルス
CHOI Sol Gyu
(韓国)
21-12
21-13
下農 走
(日本)
第4シングルス
KIM Seung Pyo
(韓国)
21-15
19-21
21-15
五十嵐 優
(日本)
第5シングルス
LEE Seung Min
(韓国)
21-14
10-21
13-21
古賀 穂
(日本)
女子1日目
韓国
6-3
複3-1
単3-2
日本
女子ダブルス
第1ダブルス
LEE Sun Min
HAN Ga Hee
(韓国)
11-21
21-14
21-18
櫻本 絢子
星 千智
(日本)
第2ダブルス
JEON Ju I
LEE Min Ji
(韓国)
21-11
21-14
瀬川 桃子
荒木 茜羽
(日本)
第3ダブルス
HAN So Yeon
RYU Yeong Seo
(韓国)
21-15
21-16
大堀 彩
川島 里羅
(日本)
第4ダブルス
KIM Ho Yeon
KONG Hee Yong
(韓国)
21-16
15-21
15-21
永田 麗
仲井 由希乃
(日本)
女子シングルス
第1シングルス
LEE Min Ji
(韓国)
15-21
20-22
大堀 彩
(日本)
第2シングルス
RYU Yeong Seo
(韓国)
21-14
12-21
21-18
星 千智
(日本)
第3シングルス
JEON Ju I
(韓国)
23-21
8-21

14-21
櫻本 絢子
(日本)
第4シングルス
HAN So Yeon
(韓国)
21-19
12-21
21-19
仲井 由希乃
(日本)
第5シングルス
LEE Sun Min
(韓国)
21-17
21-14
荒木 茜羽
(日本)
【2日目】
2012年度日本対韓国高校生バドミントン交流競技会の第2日目の結果。
今日も男女ともに5対4で敗退しました。
男子、小林、女子、星が敗れましたが、女子の大堀彩(富岡)、男子の古賀(富岡)が1年生ながら確実にポイントを上げています。
全体的に内容は、良くなっているものの3ゲ-ムで最後は体力的にバテてしまうケ-スが多く明日の最終戦にかけ再チャレンジします。

(栂野尾 昌一)
男子 1日目
韓国
5-4
複2-2
単3-2
日本
男子ダブルス
第1ダブルス
KIM Jae Hwan
KIM Jung Ho
(韓国)
18-21
22-24
小林 優吾
保木 卓朗
(日本)
第2ダブルス
KIM Gi Hun
CHOI Sol Gyu
(韓国)
18-21
18-21
馬場 湧生
下農 走
(日本)
第3ダブルス
JEON Hyeok Jin
HEO Kwang Hee
(韓国)
19-21
23-21
21-17
五十嵐 優
古賀 穂
(日本)
第4ダブルス
LEE Seung Min
KIM Seung Pyo
(韓国)
21-8
19-21
21-16
神谷 真吾
上原 正太
(日本)
男子シングルス
第1シングルス
JEON Hyeok Jin
(韓国)
21-12
21-17
小林 優吾
(日本)
第2シングルス
HEO Kwang Hee
(韓国)
16-21
21-10
21-11
下農 走
(日本)
第3シングルス
KIM Seung Pyo
(韓国)
18-21
14-21
古賀 穂
(日本)
第4シングルス
CHOI Sol Gyu
(韓国)
21-7
21-14
松本 康平
(日本)
第5シングルス
LEE Seung Min
(韓国)
21-19
12-21
18-21
神谷 真吾
(日本)
女子1日目
韓国
6-3
複4-0
単2-3
日本
女子ダブルス
第1ダブルス
JEON Ju I
LEE Min Ji
(韓国)
19-21
21-18
21-11
櫻本 絢子
星 千智
(日本)
第2ダブルス
LEE Sun Min
HAN Ga Hee
(韓国)
21-12
21-11
瀬川 桃子
大堀 彩
(日本)
第3ダブルス
HAN So Yeon
RYU Yeong Seo
(韓国)
19-21
21-19
21-11
川島 里羅
仲井 由希乃
(日本)
第4ダブルス
KIM Ho Yeon
KONG Hee Yong
(韓国)
21-9
21-15
高江 洲美希
内間 有紀
(日本)
女子シングルス
第1シングルス
RYU Yeong Seo
(韓国)
18-21
16-21
大堀 彩
(日本)
第2シングルス
LEE Min Ji
(韓国)
24-26
21-15
21-16
星 千智
(日本)
第3シングルス
HAN So Yeon
(韓国)
16-21
16-21
櫻本 絢子
(日本)
第4シングルス
JEON Ju I
(韓国)
16-21
9-21
永田 麗
(日本)
第5シングルス
KONG Hee Yong
(韓国)
21-9
23-21
金城 悠姫
(日本)
【3日目】
2012年度日本対韓国高校生バドミントン交流競技会の第3日目の結果。
男子は5対4では勝利しました。ダブルスで3ポイント、シングルスで2ポイントを上げました。
女子は4対5で敗退し3連敗となりました。大堀、星がポイントを落としチャンスをものにできませんでした。ダブルスでの1勝3敗は今後の課題として残りました。
来年度に向けて再強化が必要と考えています。特に攻撃力の向上がポイントと思います。
韓国選手は男女ともに、身体が強くパワ-、スピ-ド、体力に差があり、テクニックだけでは押し切れずここのパワ-作りを強調していきます。

(栂野尾 昌一)
男子3日目
韓国
4-5
複1-3
単3-2
日本
男子ダブルス
第1ダブルス
KIM Gi Hun
CHOI Sol Gyu
(韓国)
18-21
21-13
19-21
小林 優吾
保木 卓朗
(日本)
第2ダブルス
KIM Jae Hwan
KIM Jung Ho
(韓国)
18-21
21-13
19-21
馬場 湧生
下農 走
(日本)
第2ダブルス
JEON Hyeok Jin
HEO Kwang Hee
(韓国)
17-21
21-14
16-21
五十嵐 優
古賀 穂
(日本)
第4ダブルス
LEE Seung Min
  KIM Seung Pyo
(韓国)
29-30
13-21
松本 康平
玉手 勝輝
(日本)
男子シングルス
第1シングルス
HEO Kwang Hee
(韓国)
21-11
21-15
古賀 穂
(日本)
第2シングルス
JEON Hyeok Jin
(韓国)
21-13
21-16
下農 走
(日本)
第3シングルス
CHOI Sol Gyu
(韓国)
12-8
21-9
馬場 湧生
(日本)
第4シングルス
KIM Gi Hun
(韓国)
16-21
16-21
玉手 勝輝
(日本)
第5シングルス
KIM Jung Ho
(韓国)
16-21
21-18
14-21
保木 卓朗
(日本)
3日目女子
韓国
5-4
複3-1
単2-3
日本
女子ダブルス
第1ダブルス
LEE Sun Min
  HAN Ga Hee
(韓国)
21-19
21-15
櫻本 絢子
星 千智
(日本)
第2ダブルス
JEON Ju I
 LEE Min Ji
(韓国)
21-17
17-21
21-19
永田 麗
瀬川 桃子
(日本)
第3ダブルス
RYU Yeong Seo
  KONG Hee Yong
(韓国)
21-13
21-17
大堀 彩
荒木 茜羽
(日本)
第4ダブルス
HAN So Yeon
KIM Ho Yeon
(日本)
14-21
17-21
川島 里羅
仲井 由希乃
(日本)
女子シングルス
第1シングルス
LEE Min Ji
(日本)
21-10
21-13
大堀 彩
(日本)
第2シングルス
RYU Yeong Seo
(日本)
21-13
17-21
18-21
櫻本 絢子
(日本)
第3シングルス
JEON Ju I
(韓国)
15-21
21-19
21-16
星 千智
(日本)
第4シングルス
LEE Sun Min
(韓国)
22-20
16-21
7-21
永田 麗
(日本)
第5シングルス
KONG Hee Yong
(韓国)
20-22
19-21
川島 里羅
(日本)