平成24年度 韓・日高校生バドミントン交流競技会

平成24年度 韓・日高校生バドミントン交流競技会(韓国 益山市  2012/5/11-5/14)
【1日目】
交流競技会一日目が行われ、男女とも4対5で敗れた。
男子ではスラバヤーオープン優勝のペアに三浦・松井が挑み長いラリーをよく我慢し、ファイナル接戦の末勝利し貴重なポイントをあげた。
4対4で迎えた福田・馬場は、ファイナル17オールまで競ったが、最後は簡単なミスを連発し敗れた。
女子では、韓国エースダブルスに渡邊・早田が速い攻撃でファイナルまで持ち込んだが、終盤ネット前で捕まり敗れた。明日の第2戦男女とも勝てるように頑張ります。

(2012.5.12 木戸 )
男子 1日目
日本
4-5
韓国
男子シングルス
第1シングルス
松 本 康 平
(埼玉栄高校)
11-21
20-22
JEON Hyeo Jin
第2シングルス
福 田 卓 郎
(岡山水島  工業高校)
16-21
11-21
KIM Dong Joo
第3シングルス
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-19
21-18
CHANG Hyun Suk
第4シングルス
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
21-19
21-18
KIM Doo Han
第5シングルス
馬 場 湧 生
(九州国際大 付属高校)
14-21
17-21
HEO Kwang Hee
男子ダブルス
第1ダブルス
松 居 圭 一 郎
三 浦 光 將
(富岡高校東奥学園高)
21-19
13-21
21-16
PARK Se Hwan
RYU Soo Hwan
第2ダブルス
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-18
21-7
HEO Kwang Hee
YANG Ji Won
第3ダブルス
松 本 康 平
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
10-21
14-21
JEON Hyeok Jin
KIM Dong Joo
第4ダブルス
福田 卓郎
(岡山水島工業高)
馬場 湧生
(九州国際大付属)
10-21
14-21
CHAN Hyun Suk
KIM Doo Han
女子1日目
日本
4-5
韓国
女子シングルス
第1シングルス
星 千 智
(県立金沢  向陽高校)
16-21
15-21
KIM Hyo Min
第2シングルス
中 村 麻 裕
(九州国際大    付属高校)
18-21
21-18
13-21
LEE Jang Mi
第3シングルス
櫻 本 絢 子
(鳥取敬愛  高校)
15-21
12-21
LEE Min Ji
第4シングルス
上 野 亜 実
(県立岐阜  商業高校)
21-18
21-18
LEE Sun Min
第5シングルス
永 田 麗
(青森山田  高校)
22-20
21-14
RYU Young Seo
女子ダブルス
第1ダブルス
渡 邊 あ か ね
早 田 紗 希
(埼玉栄高校 県立富岡高校)
19-21
21-19
18-21
KIM Hyo Min
KIM Hye Rin
第2ダブルス
廣 田 彩 花
(玉名女子高校
中 村 麻 裕
 (九州国際付属高校)
21-14
23-21
21-12
LEE Sun Min
HAN Ga Hee
第3ダブルス
櫻 本 絢 子
(鳥取敬愛高校)
星 千 智
 (県立金沢向陽高校)
21-19
20-22
21-13
LEE Min Ji
KANG Ji Young
第4ダブルス
上 野 亜 実
(県立岐阜商業高)
永 田 麗
 (青森山田高校)
19-21
10-21
LEE Jang Mi
RYU Young Seo
【2日目】
交流競技会2日目が行われ、男子は2対7、女子は3対6で敗れた。
男子では、第2シングルスの五十嵐が1時間35分にも及ぶ大接戦を演じ、会場が盛り上がり19オールまでいったが力尽き、敗れた。しかし、最後まで集中力を保ち、負けて強しの試合だった。
ダブルスでは、三浦・松居が格下相手に集中力を欠き敗れた。
女子では、第1シングルス渡邊が韓国のエースと対戦したが、2ゲーム目終始リードしながら、逆転で屈した。ダブルスでは、星・本が櫻前衛の球の触りを意識した試合を展開し、勝利した。今後に期待を持たせる試合であった。
(2012.5.13 木戸 )
男子2日目
日本
2-7
韓国
男子シングルス
第1シングルス
小 林 優 吾
(富岡高校)
18-21
7-22
JEON Hyeok Jin
第2シングルス
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
18-21
21-18
19-21
KIM Dong Joo
第3シングルス
福 田 卓 郎
(岡山水島工業高校)
19-21
13-21
CHANG Hyun Suk
第4シングルス
馬 場 湧 生
(九州国際大付属高校)
20-22
15-21
KIM Doo Han
第5シングルス
松 本 康 平
(埼玉栄高校)
13-21
18-21
HEO Kwang Hee
男子ダブルス
第1ダブルス
小 林 優 吾
保 木 卓 郎
(富岡高校)
21-23
21-16
21-18
PARK Se Hwan
RYU Soo Hwan
第2ダブルス
福 田 卓 郎
(岡山水島工業高)
馬 場 湧 生
(九州国際大付属)
20-22
27-25
13-21
HEO Kwang Hee
KIM Doo Han
第3ダブルス
松 居 圭 一 郎
(富岡高校)
三 浦 光 將
  (東奥学園高)
19-21
17-21
JEON Hyeok Jin
KIM Dong Joo
第4ダブルス
松本  康平
五十嵐  優
(埼玉栄高校)
19-21
17-21
CHAN Hyun Suk
YANG Ji Won
女子2日目
日本
3-6
韓国
女子シングルス
第1シングルス
渡 邊 あ か ね
(埼玉栄高校)
16-21
15-21
KIM Hyo Min
第2シングルス
上 野 亜 実
(県立岐阜商業高校)
15-21
21-8
16-21
LEE Jang Mi
第3シングルス
星 千 智
(金沢向陽高)
21-13
14-21
LEE Min Ji
第4シングルス
永 田 麗
(青森山田高校)
14-21
13-21
LEE Sun Min
第5シングルス
廣 田 彩 花
(玉名女子高)
21-19
21-17
RYU Young Seo
女子ダブルス
第1ダブルス
渡 邊 あ か ね
(埼玉栄高校)
中 村 麻 裕
(九州国際大高校)
18-21
13-21
KIM Hyo Min
KIM Hye Rin
第2ダブルス
廣 田 彩 花
早 田 紗 希
(玉名女子高校 富岡高校)
12-21
21-17
17-21
LEE Sun Min
HAN Ga Hee
第3ダブルス
上 野 亜 実
(県立岐阜商業高)
永 田 麗
 (青森山田高校)
21-12
14-21
17-21
LEE Min Ji
KANG Ji Young
第4ダブルス
櫻 本 絢 子
(鳥取敬愛高校)
星 千 智
 (県立金沢向陽高校)
21-18
21-12
LEE Jang Mi
RYU Young Seo
【3日目】
3日目の結果を報告します。
       (2012.5.14 明神 )
男子3日目
日本
3-6
韓国
男子シングルス
第1シングルス
五 十 嵐 優
(埼玉栄高校)
14-21
18-21
JEON Hyeok Jin
 
第2シングルス
小 林 優 吾
(富岡高校)
21-16
17-21
21-18
KIM Dong Joo
第3シングルス
馬 場 湧 生
(九州国際大付属高校)
18-21
15-21
HEO Kwang Hee
第4シングルス
福 田 卓 郎
(岡山水島工業高校)
18-21
21-18
15-21
KIM Doo Han
第5シングルス
三 浦 光 將
(東奥学園高校)
13-21
18-21
CHANG Hyun Suk
男子ダブルス
第1ダブルス
小 林 優 吾
保 木 卓 郎
(富岡高校)
21-18
19-21
13-21
PARK Se Hwan
RYU Soo Hwan
第2ダブルス
松 居 圭 一 郎
(富岡高校)
三 浦 光 將
(東奥学園高)
21-17
21-18
JEON Hyeok Jin
KIM Doo Joo
第3ダブルス
馬 場 湧 生
(九州国際大付属高校)
福 田 卓 郎
(岡山水島工業高)
19-21
21-18
21-19
YANG Ji Won
KIM Dong Han
第4ダブルス
松本  康平
五十嵐  優
(埼玉栄高校)
16-21
19-21
2
HEO Kwang Hee
CHANG Hyan Suk
3日目女子
日本
4-5
韓国
女子シングルス
第1シングルス
渡 邊 あ か ね
(埼玉栄高校)
14-21
13-21
KIM Hyo Min
第2シングルス
星 千 智
(金沢向陽高)
20-22
21-14
15-21
LEE Jang Mi
第3シングルス
上 野 亜 実
(岐阜商業  高校)
20-22
24-26
LEE Min Ji
第4シングルス
中 村 麻 裕
(九州国際大付属高校)
21-14
21-14
LEE Sun Min
第5シングルス
櫻 本 絢 子
(鳥取敬愛  高校)
21-10
21-7
RYU Young Seo
女子ダブルス
第1ダブルス
渡 邊 あ か ね
早 田 紗 希
(埼玉栄高校富岡高校)
14-21
21-15
25-23
KIM Hyo Min
KIM Hye Rin
第2ダブルス
上 野 亜 実
(岐阜商業高校)
中 村 麻 裕
(九州国際大付属高校)
15-21
13-21
LEE Sun Min
HAN Ga Hee
第3ダブルス
櫻 本 絢 子
(鳥取敬愛高校)
星 千 智
(県立金沢向陽高校)
11-21
21-14
22-20
LEE Min Ji
KANG Ji Young
第4ダブルス
廣 田 彩 花
(玉名女子高校)
永 田 麗
(青森山田高校)
19-21
19-21
LEE Jang Mi
RYU Young Seo