バドミントンタンカススペックスジュニアチャレンジオープン2012

バドミントンタンカススペックスジュニアチャレンジオープン2012
(インドネシア ジャカルタ市 2012/7/9-7/14)

【1日目】
男子シングルスの2回戦、福田選手はインドネシア選手と対戦し2対1で勝利しました。
吉川選手も同じくインドネシア選手と対戦し、持ち味の攻撃力を活かしたいところでしたが、空調の影響でシャトルコントロールに苦しみ0-2で敗れてしまいました。
女子シングルス2回戦、上野選手もインドネシア選手と対戦し、緩急の効いたストロークで終始相手を圧倒し、2-0で勝利しました。
加藤選手も同じくインドネシア選手と対戦し、1ゲームを先取しますが、2ゲーム目を逆転で奪われます。悪い流れのままファイナルゲームが進みますが、14-18から追いつき21-19で勝利しました。
続く、男子ダブルスは福田・吉川ペアがインドネシアペアに完勝し、1日目を終えました。明日も頑張りたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:尾崎勝久)
男子シングルス
2回戦
福 田 卓 郎
(水島工業)
2
19-21
21-11
21-13
1
Brilian Permadi
(インドネシア)
吉川英太郎
(関東第一)
0
14-21
9-21
2
Anthony Ginting
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
上 野 亜 実
(岐阜商業)
2
21-10
21-7
0
Fitriani Fitriani
(インドネシア)
加 藤 美 幸
(倉敷中央)
2
21-13
23-25
21-19
1
Elizabeth Matindas
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
福 田 卓 郎
(水島工業)
吉川英太郎
(関東第一)
2
21-7
21-9
0
Wikajaya M Fajar
Ramadhika Rino
(インドネシア)
【2日目】
男子シングルス3回戦、福田選手がインドネシア選手と対戦しました。攻撃的な展開でフロントコートまでつめていくことができますが、ネットプレイやボディー周りのドライブでミスを誘われ1ゲームを奪われます。2ゲームは風上からネットを仕掛けられ、ロブが甘くなったところをスマッシュされる展開で16点で敗れてしまいました。
女子ダブルス1回戦は相手の棄権で不戦勝となりました。
女子シングルス3回戦、加藤選手はインドネシア選手と対戦し、2対1で勝利しました。同じく上野選手もインドネシア選手に2対0で勝利しました。
男子ダブルス2回戦は、福田・吉川ペアがファイナルゲームの末、27対29で惜しくも敗れてしまいました。
20時から行われました女子ダブルス2回戦は、上野・加藤ペアが2対0で勝利しました。明日も頑張りたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:尾崎勝久)
男子シングルス
3回戦
福 田 卓 郎
(水島工業)
0
18-21
16-21
2
EIHAM Saptono Mulyo
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
上 野 亜 実
(岐阜商業)
2
21-10
21-18
0
N.SHEREN Regina
(インドネシア)
加 藤 美 幸
(倉敷中央)
2
19-21
21-13
21-9
1
MITZI Abigail Pumama
(インドネシア)
男子ダブルス
2回戦
福 田 卓 郎
(水島工業)
吉川英太郎
(関東第一)
1
13-21
21-18
27-29
2
ENRICO Harly
HIDAYAT Setiawan
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
上野亜実
(岐阜商業)
加藤美幸
(倉敷中央)
棄権
×
FRIDA Astaputri
ANGGI Maharani
(インドネシア)
2回戦
上野亜実
(岐阜商業)
加藤美幸
(倉敷中央)
2
21-12
21-11
0
FITRIA Anggraeni
TIA Sondari
(インドネシア)
【3日目】
女子シングルス4回戦、加藤選手はインドネシアの一番手の選手と対戦しました。
序盤から全くペースをつかませてもらえず、0-2で敗れてしまいました。
同じく4回戦、上野選手は、インドネシア選手を相手に得意の緩急の効いたストロークで相手を圧倒し、準々決勝に進みました。
また、女子ダブルス3回戦は、相手選手の足の負傷により棄権となり、明日の準々決勝に進みました。明日も頑張ります。応援よろしくお願いします。

(コーチ:尾崎勝久)
女子シングルス
4回戦
上 野 亜 実
(岐阜商業)
2
21-13
21-11
0
ERVINE Felicia Tiara
(インドネシア)
加 藤 美 幸
(倉敷中央)
0
10-21
10-21
2
HANNA Ramadini インドネシア
(インドネシア)
女子ダブルス
3回戦
上野亜実
(岐阜商業)
加藤美幸
(倉敷中央)
棄権
×
MARIA Natalia
MONIKA Sandia
(インドネシア)
【4日目】
女子シングルス準々決勝、上野選手はインドネシア選手と対戦しました。11点のインターバル以降に波に乗り、17点で勝利します。しかし、2ゲームを18点で奪われ、3ゲームもリズムをつかみかけますが、最後は21-23で敗れてしまいました。
続く、ダブルスの準決勝は、気持ちを切り替え、リズムよく攻撃していき17本、18本で勝利し、明日の準決勝に駒を進めました。明日も頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:尾崎勝久)
女子シングルス
準々決勝
上 野 亜 実
(岐阜商業)
1
21-17
18-21
21-23
2
AURM Oktavia Winata
(インドネシア)
女子ダブルス
準々決勝
上野亜実
(岐阜商業)
加藤美幸
(倉敷中央)
2
21-17
21-18
0
DINI Fitri
INTEN Ratnasari
(インドネシア)
【5日目】
本日は、女子ダブルス準決勝が行われました。
上野・加藤ペアがインドネシア選手と対戦しました。1ゲームは、終盤追いつかれますが16点で切り抜けました。
しかし、2ゲーム目に入ると風下となり押される展開となってしまい10点でゲームを取られてしまいます。
3ゲームは11-8で折り返し、インターバルで風下に立ってからの作戦を決め、実行できたことはとても収穫になったと思います。
明日は決勝です。頑張りたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:尾崎勝久)
女子ダブルス
準決勝
上野亜実
(岐阜商業)
加藤美幸
(倉敷中央)
2
21-16
10-21
21-16
0
TRI Okta Shelina
MONIKA Intan Tutiharta
(インドネシア)
【6日目】
本日は、女子ダブルス決勝が行われ、上野・加藤ペアがインドネシア選手と対戦しました。序盤は競り合いますが、インターバル以降抜けだされ16点で1ゲームを奪われます。2ゲームに入ると風下に入り、差し込まれることが増え10点で敗れてしまいました。最終結果は女子ダブルスで2位、女子シングルスベスト8に入賞しました。6日間、応援ありがとうございました。

(コーチ:尾崎勝久)
女子ダブルス
準決勝
上野亜実
(岐阜商業)
加藤美幸
(倉敷中央)
0
16-21
10-21
2
OKTAVIANI Daeva Melati
SARI Putri Eka Rosyta
(インドネシア)