世界ジュニアバドミントン選手権大会2012 個人戦  

世界ジュニアバドミントン選手権大会2012
(千葉県 千葉市 2012/10/25-11/3)


外部リンク
試合画像
10/30 10/31
表彰式画像
11/3
団体戦の結果はこちら
【1日目】
世界ジュニア選手権大会個人戦の結果をお知らせ致します。
男子シングルス西本が1回戦で敗退又、女子シングルスの星が2回戦で負けたほかは
別紙の通り勝ち上がりました。桃田、奥原は順当に勝っています。
(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
1回戦
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
21-11
21-14
Vladlmir Shishkov
(ブルガリア)
西 本 拳 太
(埼玉栄高校3年)
19-21
20-22
Fikri Ihsandl Hadmadl
(インドネシア)
2回戦
桃 田 賢 斗
(富岡高校3年)
22-20
21-9
Cao Cuong Pham
(ベトナム)
古 賀 輝
(早稲田大学1年)
21-19
21-16
Thammasin Sltthlkom
(タイ)
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
21-16
21-18
Chia Hung Lu
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
1回戦
星 千 智
(金沢向陽高校2年)
21-6
21-7
Verdet Kesster
(オーストラリア)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-11
21-7
Sushmitha Itlangakoon
(スリランカ)
2回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校3年)
21-6
21-5
Chlen Hul Yu
(チャイニーズタイペイ)
星 千 智
(金沢向陽高校2年)
21-12
13-21
18-21
Rituparna Das
(インド)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-5
21-5
Mapasa Setyana
(インドネシア)
山 口 茜
(勝山南部中3年)
21-5
21-14
Mala Ivanova
(ブルガリ)
混合ダブルス
1回戦
井 上 拓 斗
(埼玉栄高校3年)
山 口 茜
(勝山南部中3年)
21-6
21-3
Amrullo Bakhshullaev Dllrabo Ahmedova
(ウズベキスタン)
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
櫻 本 絢 子
(九州国際大付高校2年)
21-8
18-21
21-12
Grigoriy Martynenko Ekaterlna Kut
(ロシア)
【2日目】
世界ジュニア選手権大会個人戦2日目の結果をお知らせ致します。
男子桃田、古賀、女子の奥原、大堀、山口のシングルスは順当に勝ちました。
男子ダブルス井上、金子組他も勝ちました。
明日も頑張ります。
(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
3回戦
古 賀 輝
(早稲田大学1年)
21-15
21-11
Aditya JOSHI
(インド)
桃 田 賢 斗
(富岡高校3年)
21-16
21-10
Arif RAMDHAN
(インドネシア)
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
11-21
21-17
12-21
Yee Han CHONG
(マレーシア)
女子シングルス
3回戦
奥 原 希 望
(大宮東高校3年)
21-2
21-5
Flore VANDENHOUCKE
(ベルギー)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-13
21-10
Xiaoyu LIANG
(シンガポール)
山 口 茜
(勝山南部中3年)
19-21
21-7
21-15
Min Ji LEE
(韓国)
男子ダブルス
2回戦
古 賀 輝
(早稲田大学1年)
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
21-13
21-10
Adam MENDREK
Michal SVETNICKA
(カザフスタン)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校3年)
21-10
21-12
Koray AVSAR
Erol CEYLAN
(トルコ)
松 居 圭 一 郎
(富岡高校3年
三 浦 光 將
(東奥学園学校3年)
17-21
21-16
15-21
Ko Chi CHANG
Chi Hung LIAO
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
2回戦
渡 邉 あ か ね
(埼玉栄高校3年)
早 田 紗 希
(富岡高校3年)
21-14
21-8
Ine LANCKRIET
Flore VANDENHOUCKE
(ベルギー)
中 村 麻 裕
(九州国際大付属高校3年)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-10
21-9
Marie DEMY
Stephanie VAN WEL
(ベルギー)
星 千 智
(金沢向陽高校2年)
櫻 本 絢 子
(九州国際大付属高校2年)
21-5
21-7
Dilrado AHMEDOVA Mariya PAKINA
(ウズベキスタン)
混合ダブルス
2回戦
井 上 拓 斗
(埼玉栄高校3年)
山 口 茜
(勝山南部中3年)
11-21
20-22
Jae Hwan Kim
So Hee KEE
(韓国)
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
櫻 本 絢 子
(九州国際大付高校2年)
21-6
21-16
Nick MARCOEN Stephanie VAN WEN
(ベルギー)
松 居 圭 一 郎
早 田 紗 希
(富岡高校3年)
21-14
21-16
Zin Rei Ryan NG
Jia Min YEO
(シンガポール)
三 浦 光 將
(東奥学園学校3年)
渡 邉 あ か ね
(埼玉栄高校3年)
21-23
18-21
Edi SUBAKTIAR
Melati Deava Oktaviani
(インドネシア)
【3日目】
世界ジュニア選手権個人戦3日目の結果をお知ら致します。
シングルスは男子桃田、女子は奥原、大堀、山口がベスト8に進出、ダブルスは井上・金子組と女子星・櫻本組がベスト8に進出しました。
明日も頑張ります。
(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
ベスト16
古 賀 輝
(早稲田大学1年)
21-12
19-21
19-21
Akbar PANJI
(インドネシア)
桃 田 賢 斗
(富岡高校3年)
22-20
21-17
Gou KAI
(中国)
女子シングルス
ベスト16
奥 原 希 望
(大宮東高校3年)
21-6
21-9
Rina ANDRIANI
(インドネシア)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-7
12-21
21-10
Zheng YU
(中国)
山 口 茜
(勝山南部中3年)
21-14
21-15
Malvinne Ann Venice ALCALA
(フィリピン)
男子ダブルス
3回戦
古 賀 輝
(早稲田大学1年)
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
13-21
19-21
PEI Tianyi
ZHANG Ningyi
(中国)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校3年)
21-12
21-9
Terry HEE
Asraf B lshak MUHD
(インドネシア)
ベスト16
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校3年)
21-18
21-17
Darren Lsaac DEVADASS
Yew Sin ONG
(マレーシア)
女子ダブルス
3回戦
渡 邉 あ か ね
(埼玉栄高校3年
早 田 紗 希
(富岡高校3年)
21-18
26-24
Thu Huyen LE
Nhu Thao PHAM
(ベトナム)
中 村 麻 裕
(九州国際大付属高校3年
大 堀 彩
(富岡高校1年)
9-21
10-21
Yu XIAOHAN
Huang YAQIONG
(中国)
星 千 智
(金沢向陽高校2年
櫻 本 絢 子
(九州国際大付属高校2年)
21-18
14-21
21-16
Shella Devi AULAIA Anggia Shitta AWANDA
(インドネシア)
ベスト16
渡 邉 あ か ね
(埼玉栄高校3年)
早 田 紗 希
(富岡高校3年)
21-5
21-7
Melati Daeva OKTAVIANI Rosyita Eka PUTRI SARI
(インドネシア)
星 千 智
(金沢向陽高校2年)
櫻 本 絢 子
 (九州国際大付属高校2年)
14-21
21-19
21-18
Narissapat LAM Puttita SUPAJIRAKUL
(タイ)
混合ダブルス
ベスト16
小 林 優 吾
(富岡高校2年)
櫻 本 絢 子
(九州国際大付高校2年)
17-21
15-21
LEE Chun Hei
YUEN Sin Ying
(ホンコンチャイナ)
松 居 圭 一 郎
早 田 紗 希
(富岡高校3年)
12-21
13-21
CHOI Sol Kyu
CHAE Yoo Jung
(韓国)
【4日目】
世界ジュニア選手権大会の個人戦の準々決勝と準決勝を行いました。
男子シングルスの桃田が2対0のストレートで勝ち決勝に進出。男子ダブルスは井上・ 金子が中国ペアを下し決勝へ又、奥原が中国選手を下し決勝へ相手は大堀を2対1で下した山口で明日の決勝は初の日本人同志となり、桃田は中国選手、井上・金子は 香港選手と対戦します。
(コーチ:栂野尾 昌一)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(富岡高校3年)
21-12
21-11
Teck Zhi SOO
(マレーシア)
準決勝
桃 田 賢 斗
(富岡高校3年)
21-17
21-8
HEO Kwang Hee
(韓国)
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校3年)
17-21
21-12
21-8
RYU Young Seo
(韓国)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-16
15-21
21-17
Busanaa ONGBUMRUNGPAN
(タイ)
山 口 茜
(勝山南部中3年)
21-12
21-18
Hana RAMADHINI
(インドネシア)
準決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校3年)
21-10
22-20
Sun YU
(中国)
大 堀 彩
(富岡高校1年)
21-17
10-21
15-21
山口 茜
(勝山南部中3年)
男子ダブルス
準々決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校3年)
21-19
25-27
21-17
Chi Lin WANG
Haiao Lin WU
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校3年)
21-18
21-13
Tianyi PEI
Ningyi ZHANG
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
星 千 智
(金沢向陽高校2年)
櫻 本 絢 子
(九州国際大付属高校2年)
17-21
21-8
19-21
KIM Hyo Min
LEE Min Ji
(韓国)
【5日目】
世界ジュニア選手権大会の最終日の結果をお知らせします。
決勝は女子シングルス奥原が優勝、2位が山口、大堀でした。男子シングルスは桃田がファイナルで中国を下し初優勝する。
男子ダブルスは残念ながら井上・金子組が準優勝に終わりました。
(コーチ:栂野尾 昌一)
表彰式画像
11/3
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(富岡高校3年)
21-17
19-21
21-19
Xue SONG
(中国)
女子シングルス
決勝
奥 原 希 望
(大宮東高校3年)
21-12
21-9
山口 茜
(勝山南部中3年)
男子ダブルス
決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(埼玉栄高校3年)
16-21
17-21
Chun Hei LEE
Ka Long NG
(ホンコンチャイナ)