第27回ユニバーシアード競技大会(2013 カザン)

7/5-7/11 ロシア カザン市

【1日目 - 団体戦】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は国別対抗戦が行われました。国別対抗戦は3チームのグループが4つ、4チームのグループが2つの計
6チームに分かれており、グループ内での順位2位までが決勝トーナメントに進む事が出来ます。日本は4チー
ムいるグループDに入り、同じグループのチームは日本、ドイツ、USA、マカオとなりました。
本日はグループ内での全試合が行われ、日本は初戦、マカオ、2戦目USA、3戦目ドイツと対戦しました。
初戦のマカオ、2戦目のUSAにはともに5-0の危なげない試合で勝利しました。3戦目のドイツ戦では男子ダブルスがファイナルゲームでの接戦の末敗退し、本日のポイントではこの1試合敗退しただけでした。
明日は決勝トーナメント1回戦と準々決勝が行われます。勝って準決勝に残れるよう頑張ります。

(コーチ:大束忠司)
グループリーグ1回戦
日本
5-0
×
マカオ
混合ダブルス
グループリーグ1回戦
齋 藤 太 一
平 井 亜 紀
(早稲田大学専修大学)
21-8
21-11
0
IO Keng Iao
IAO Mei Ha

(マカオ)
男子シングルス
グループリーグ1回戦
古 賀 輝
(早稲田大学)
21-14
21-10
0
LEONG Kin Fai
(マカオ)
女子シングルス
グループリーグ1回戦
玉 木 絵 里 子
(日立化成)
21-2
21-6
0
IEONG Pek San
(マカオ)
男子ダブルス
グループリーグ1回戦
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
21-5
21-14
0
LEONG Kin Fai
IO Keng Iao

(マカオ)
女子ダブルス
グループリーグ1回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
21-7
21-8
0
IEONG Pek San
IAO Mei Ha

(マカオ)
グループリーグ2回戦
日本
5-0
×
USA
混合ダブルス
グループリーグ2回戦
星 野 翔 平
田 中 志 穂
(日本体育大学法政大学)
21-6
21-12
0
MICHAEL Buasan
DANAE Long

男子シングルス
グループリーグ2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-6
21-13
0
RANDY Ma
女子シングルス
グループリーグ2回戦
北 は る な
(七十七銀行)
21-7
21-14
0
SHARON Ng
男子ダブルス
グループリーグ2回戦
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(早稲田大学)
21-13
21-13
0
RANDY Ma
MICHAEL Buasan

女子ダブルス
グループリーグ2回戦
熊 谷 早 也
佳 平 井 亜 紀
(日本体育大学専修大学)
21-7
21-15
0
SHARON NgDANAE Long
グループリーグ2回戦
日本
4-1
×
ドイツ
女子シングルス
グループリーグ2回戦
玉 木 絵 里 子
(日立化成)
21-19
21-14
0
DEPREZ Fabienne
男子シングルス
グループリーグ2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-15
21-15
0
SCHMIPT Lukas
女子ダブルス
グループリーグ2回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
21-11
21-10
0
DEPREZ Fabienne
KATTENBECK Kira

男子シングルス
グループリーグ2回戦
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
23-21
10-21
20-22
2
SCHWENGER Max
HEINZ Andreas

混合ダブルス
グループリーグ2回戦
古 賀 輝
熊 谷 早 也 佳
(早稲田大学日本体育大学)
21-18
21-15
0
KAESBAUER Hannes
KATTENBECK Kira

【2日目 - 団体戦】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は国別対抗戦決勝トーナメント1回戦と準々決勝が行われました。

決勝トーナメント1回戦日本はインドネシアと対戦しました。接戦になる事を予想していましたが、1番目に行われた女子シングルスで北選手が第1ゲーム19-19から2点連続でとり接戦をものにすると、2ゲーム目はその流れで奪い日本に1ポイントをもたらし ます。すると日本チームに良い流れができ、続く男子シングルスの西本選手も1ゲーム目を競り勝つと2ゲーム目は終始リードしたままの展開、2-0で勝利します。続く女子ダブルスでは1ゲーム目の前半リードされますが、中盤からは市丸・田中組の攻撃が決まるようになり2-0で勝利しインドネシアに3-0で勝利しました。

準々決勝では台北と対戦しました。
1番目は混合ダブルスで古賀・市丸組が出場しました。混合ダブルスでは相手のスピード、パワーについていけず0-2で敗退しました。続く男子シングルスでは西本選手が1ゲーム目接戦になりますが、それを奪うと2ゲーム目は西本選手の攻撃が思うように決まり2-0で勝利しました。
続く女子シングルスでは北選手が世界ランキング8位の選手と対戦し、1ゲーム目長いラリーから相手のミスを誘い奪います。しかし、2ゲーム目からは相手の攻撃をしのぐ事が出来ず逆にミスをしてしまい1-2で逆転負けしてしまいました。続く男子ダブルスでは星野・竹内組が出場し、前半は攻撃が決まり良いリズムでゲームを進めますが次第に決まらなくなるとミスを連発、後半は相手のスピードについていけず0-2で敗退してしまいました。

台北に1-3で日本は敗れこれにより5~8位が決定しました。明日は順位決定戦があります。

(コーチ:大束忠司)
決勝トーナメント1回戦
日本
3-0
×
インドネシア
女子シングルス
決勝トーナメント1回戦
北 は る な
(七十七銀行)
21-19
21-15
0
AGUSTIANTI Novalia
男子シングルス
決勝トーナメント1回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
22-20
21-15
0
MERMAN Syah
女子ダブルス
決勝トーナメント1回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
21-17
21-18
0
FITRIANI Dian
BUDIHARTI Aris
男子ダブルス
決勝トーナメント1回戦
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
打ち切り
HARYADI Putra Ariyanto
WILIANTO Rio
混合ダブルス
決勝トーナメント1回戦
古 賀 輝
市 丸 美 里
(早稲田大学法政大学)
打ち切り
PRATAMA Adi
OKTAVIANI Adriana Ery
決勝トーナメント準々決勝
日本
×
1-3

台北
混合ダブルス
決勝トーナメント準々決勝
古 賀 輝
市 丸 美 里
(早稲田大学法政大学)
14-21
9-21
2
CHEN Hung Ling
WANG Pei Rong
男子シングルス
決勝トーナメント準々決勝
西 本 拳 太
(中央大学)
21-19
21-11
0
CHOU Tien Chen
女子シングルス
決勝トーナメント準々決勝
北 は る な
(七十七銀行)
21-11
14-21
15-21
2
TAI Tzu Ying
男子ダブルス
決勝トーナメント準々決勝
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
11-21
14-21
2
CHEN Hung Ling
LU Chia Pin
女子ダブルス
決勝トーナメント準々決勝
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
打ち切り
PEI-Ling Tsai
WANG Pei Rong
【3日目 - 団体戦】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は国別対抗戦決勝、準決勝、順位決定戦が行われました。日本は昨日準々決勝で負けてしまったので、
本日は5~8位決定戦を行いました。順位決定戦ではまずグループDでも同じだったドイツと対戦しました。
1番目は混合ダブルスで星野・田中組が出場し、2-0の危なげない試合で勝利しました。続く男子シングルスでは、西本選手が前回対戦した同じ相手に1ゲーム目粘り強いラリーに我慢できずミスをしてしまい、後半追いつくも奪われてしまいます。2ゲーム目、1ゲーム目の粘り強いラリー展開でスタミナを消耗したのか相手のスピードが落ち逆にミスをしてもらえ奪い返します。ファイナルゲームはお互いにスタミナを消耗していましたが、最後まで攻撃的なラリーで相手のミスを誘い2-1で逆転勝利しました。
続く女子シングルスでは玉木選手が出場し、相手が右の太ももを痛めており前がとれず途中棄権で勝利し、ドイツに3-0で勝利しました。

次に5、6位決定戦を行いました。相手はマレーシアで、1番目は女子シングルスの玉木選手からでした。1ゲ
ーム目前半相手の長いラリー展開に焦って攻めてしまいミスを連発リードされます。しかし後半、ラリーを我慢することにより相手の方がミスを連発し逆転して1ゲーム目を奪います。2ゲーム目風上にいる事でコントロールが難しくなり消極的になってしまいます。コントロールが出来ないことから攻め込まれてしまい2ゲーム目を奪われます。ファイナルゲームコントロールを調整し持ち味の攻めのスタイルから点数を重ねていきますが、チェンジエンドしてから風上になるとまた消極的になってしまい、1-2で逆転負けしてしまいました。
続く男子シングルスでは古賀選手が出場し、1ゲーム目相手の早いタッチでの攻めに対応できず奪われてしまいます。2ゲーム目風上からの攻撃でスマッシュが決まるようになり良い展開が出来ますが、最後は攻めきられ0-2で敗退してしまいました。続く女子ダブルスでは熊谷・平井組が出場し、1ゲーム目前半から後半まで終始攻めのスタイル、相手は防戦一方になり1ゲーム目を奪います。2ゲーム目前半1ゲーム目の流れで攻めていきますが、相手が次第に返球できるようになってくると決め急いでしまいミスをするようになります。20-20からマッチポイントが何回もきますがなかなかとれず、しかし最後は攻めのスタイルを貫き通し2-0で勝利しました。
続く男子ダブルスでは星野・竹内組が出場し2-0の危なげない試合で勝利しました。2-2でまわった混合ダブルスでは、相手のスピード・パワーについていけず、そしてサーブ場面で有利にたてず0-2で敗退しマレーシアに2-3で敗退しました。これにより国別対抗戦は6位という結果でした。

明日は1日あいて明後日から個人戦が始まります。
(コーチ:大束忠司)
順位決定戦5~8位
日本
3-0
×
ドイツ
混合ダブルス
順位決定戦5~8位
星 野 翔 平
田 中 志 穂
(日本体育大学法政大学)
21-13
21-13
0
KAESBAUER Hannes
KATTENBECK Kira
男子シングルス
順位決定戦5~8位
西 本 拳 太
(中央大学)
21-23
21-15
21-18
0
SCHMIPT Lukas
女子シングルス
順位決定戦5~8位
玉 木 絵 里 子
(日立化成)
21-14
11-5
キケン
0
DEPREZ Fabienne
男子ダブルス
順位決定戦5~8位
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(早稲田大学)
打ち切り
SCHWENGER Max
HEINZ Andreas
女子ダブルス
順位決定戦5~8位
熊 谷 早 也
佳 平 井 亜 紀
(日本体育大学専修大学)
打ち切り
DEPREZ Fabienne
KATTENBECK Kira
順位決定戦5~6位
日本
×
2-3

マレーシア
女子
順位決定戦5~6位
玉 木 絵 里 子
(日立化成)
23-21
16-21
21-23
2
YANG Li Lian
男子シングルス
順位決定戦5~6位
古 賀 輝
(早稲田大学)
16-21
20-22
2
(ISKANDER Zulkarnain Zainuddin)
女子ダブルス
順位決定戦5~6位
熊 谷 早 也 佳
平 井 亜 紀
(日本体育大学専修大学)
21-17
26-24
0
LEE Meng Yean
CHOW Mei Kuan
男子ダブルス
順位決定戦5~6位
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
21-13
21-8
0
AB LATIF Mohd Razif
JAGDISH Singh
混合ダブルス
順位決定戦5~6位
齋 藤 太 一
平 井 亜 紀
(早稲田大学専修大学)
15-21
8-21
2
ABDUL KHALID Mohd Lutfi Zaim
LAI Shevon Jemie
【5日目 - 個人戦】
上記大会5日目の結果を報告します。

本日は個人戦男子シングルス1~4回戦、他の4種目1~3回戦が行われました。男子シングルスでは、西本選手、堀内選手がエントリーし、3回戦堀内選手はマレーシアの選手と対戦し、1ゲーム目から攻めのラリーを
しかけていきますが、なかなか決めきれず相手に粘られ相手よりも先にミスをしてしまいます。最後まで相手を崩す事が出来ず0-2で敗退しました。
4回戦西本選手は第8シードのロシア選手と対戦しました。1ゲーム目4回戦に進んだ西本選手は第8シードのロシア選手と対戦しました。1ゲーム目は、相手のスマッシュネットに対応できず奪われてしまいます。2ゲーム目中盤まではスピードを上げて攻撃し リードを奪いますが、中盤からまた相手にスマッシュネットで攻めこまれ逆転を許し0-2で敗退しました。

女子シングルスでは、玉木選手、北選手がエントリーし、3回戦玉木選手は第1シードの韓国選手と対戦しまし た。1ゲーム目は前半からスピードを上げて攻めのスタイルでラリーを展開し点数を重ね1ゲーム目を奪います。 しかし、2ゲーム目、ファイナルゲームは相手がスピードを上げてきてそのスピードについていけず1-2で逆転 負けしてしまいました。
北選手は第4シードのタイの選手と対戦し、相手のスピード、パワーに対応できず0-2 で敗退してしまいました。

男子ダブルスでは、星野・竹内組、古賀・齋藤組がエントリーし、3回戦星野・竹内組 は、第8シードの中国ペアと対戦しました。1ゲーム目前半からサーブまわりで有利に展開しノーロブスタイルで 1ゲーム目を奪います。2ゲーム目攻めのスタイルでお互い引かず接戦になりますが、競った場面でチャンス球 をミスしてしまい2ゲーム目を奪われます。ファイナルゲーム、相手は疲れたのかスピードが落ちます。そのチャ ンスを逃さず最後まで攻撃し2-1で勝利しました。

女子ダブルスでは、市丸・田中組、熊谷・平井組がエントリ ーし、両ペアともに1、2回戦を危なげない試合で勝利し準々決勝に進みました。

混合ダブルスでは、星野・田中 組、齋藤・平井組がエントリーし、齋藤・平井組は2回戦第8シードの韓国ペアと対戦し、スピード、パワーについ ていけず0-2で敗退しました。
星野・田中組は3回戦ドイツのペアと対戦し、危なげない試合で勝利し準々決勝 に進みました。

明日は全種目準々決勝、準決勝が行われます。メダル獲得にむけ頑張ります。
(コーチ:大束忠司)
男子シングルス
2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-18
21-6
PAVLOVIC Ilija
(セルビア)
堀 内 研 人
(法政大学)
21-6
21-8
WIJERATHNE Chamil
(スリランカ)
3回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-14
21-17
VELAZQUEZ Emesto
(スペイン)
堀 内 研 人
(法政大学)
17-21
17-21
GOH Soon Huat
(マレーシア)
4回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
12-21
18-21
MALKOV Vladimir
(ロシア)
女子シングルス
2回戦
玉 木 絵 里 子
(日立化成)
21-4
21-3
SO Bethany
(カナダ)
北 は る な
(七十七銀行)

21-16
20-22
21-12

BIBIK Tatjana
(ロシア)
3回戦
玉 木 絵 里 子
(日立化成)

21-19
9-21
8-21

SUNG Ji Hyun
(韓国)
北 は る な
(七十七銀行)
12-21
13-21
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)

21-15
21-7

BUASAN Michael
MA Randy
(アメリカ)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(早稲田大学)
21-10
18-21
21-18
MALKOV Vladimir
PAROKHODIN Andrey
(ロシア)
2回戦
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
21-10
21-13
BUENDIA Honesto
CHONG Luke
(オーストラリア)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(早稲田大学)
21-9
21-14
APISUK Akarawin
APISUK Inkarat
(タイ)
3回戦
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
21-17
23-25
21-15
CHEN Luoxun
ZHANG ZHIJUN
(中国)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(早稲田大学)
12-21
16-21
CHEN Hung-Ling
LU Chia-Pin
(台北)
女子ダブルス
1回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
21-4
21-5
KWOK Elena
SLEE Ann-Louise
(オーストラリア)
熊 谷 早 也 佳
平 井 亜 紀
(日本体育大学専修大学)
キケン
BROWN Sophie
SMETHURST Emma
(イギリス)
2回戦
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
21-17
21-13
KUO Yu-Wen
WANG Pei-Rong
(台北)
熊 谷 早 也 佳
平 井 亜 紀
(日本体育大学専修大学)
21-9
21-19
BIBIK Tatjana
CHERVAYKOVA Anastasia
(ロシア)
混合ダブルス
1回戦
齋 藤 太 一
平 井 亜 紀
(早稲田大学専修大学)
21-11
21-13
ARTHUSO Hugo
SILVA Fabiana
(ブラジル)
2回戦
星 野 翔 平
田 中 志 穂
(日本体育大学法政大学)
21-16
20-22
21-19
LIN Yen-Jui
CHIANG Kai-Hsin
(台北)
齋 藤 太 一
平 井 亜 紀
(早稲田大学専修大学)
11-21
13-21
KO Sunghyun
CHANG Ye Na
(韓国)
3回戦
星 野 翔 平
田 中 志 穂
(日本体育大学法政大学)
21-10
21-17
KAESBAUER Hannes
KATTENBECK Kira
(ドイツ)
【6日目 - 個人戦】
上記大会6日目の結果を報告します。

本日は個人戦全種目準々決勝、準決勝が行われました。日本選手で残っているのは、男子ダブルスの星野・竹内組、女子ダブルスの市丸・田中組、熊谷・平井組、混合ダブルスの星野・田中組です。
男子ダブルスの星野・竹内組は、第1シードの韓国ペアと対戦し相手のスピード、パワーに圧倒され、サーブま
わりでまったく優位な展開をすることができず0-2で敗退してしまいました。

女子ダブルスでは、市丸・田中組が、第1シードの韓国ペアと対戦し、1ゲーム目は相手のスピードについていけず奪われます。2ゲーム目はスピードにも慣れ粘り強いラリーで奪い返します。ファイナルゲームは相手のパワーあるショットで打ちきられ1-2で敗退してしまいました。熊谷・平井組は前半から攻めのスタイルで展開していきますが相手の粘り強いラリーに我慢できずミスをしてしまいます。最後まで相手のディフェンスを崩す事が出来ずに0-2で敗退してしまいました。

混合ダブルスの星野・田中組は、ロシアのペアと対戦し、長身からのショットに対応できずなかなかラリーもさせてもらえない状態。最後まで対応できず0-2で敗退してしまいました。

明日は全種目決勝がありますが、日本選手は残念ながら本日で終了しました。応援ありがとうございました。
(コーチ:大束忠司)
男子ダブルス
準々決勝
星 野 翔 平
竹 内 義 憲
(日本体育大学)
9-21
11-21
KO Sunghyun
LEE Yongdae
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
市 丸 美 里
田 中 志 穂
(法政大学)
8-21
21-18
7-21
LEE Sohee
SHIN Seungchan
(韓国)
熊 谷 早 也 佳
平 井 亜 紀
(日本体育大学専修大学)

15-21
11-21

CHANG Ye Na
KIM Soyoung
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
星 野 翔 平
田 中 志 穂
(日本体育大学法政大学)
10-21
15-21
IVANOV Vladimir
VISLOVA Nina
(ロシア)