バドミントンマレーシアオープングランプリゴールド2014

バドミントンマレーシアオープングランプリゴールド2014
(マレーシア ジョホールバル市 2014/3/25-3/30)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
マレーシアグランプリゴールド大会初日の本日は各種目予選が行われました。
日本からはWSで奥原、福島、廣田の3選手が予選を戦いました。
国内でも実績のある奥原、福島は危なげなく勝利し明日の本戦に駒を進めました。
一方、廣田は地元マレーシア選手に競り負け残念ながら予選敗退となりました。
明日はミックスダブルスを除く種目の本戦1回戦が行われます。ひとつでも上位に進出できるよう全力を尽くします。応援のほど、よろしくお願いいたします。
(コーチ:中西 洋介)
女子シングルス
予選1回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
不戦勝
Yee Too SHEN
(マレーシア)
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-13
21- 9
Chiew Sien LIM
(マレーシア)
廣 田 彩 花
(ルネサス)
14-21
15-21
Yin Fun LIM
(マレーシア)
予選2回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21- 9
Peiy Zhean LIM
(マレーシア)
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-15
21-10
Yulia Yosephin SUSANTO
(インドネシア)
【2日目】
上記大会 2日目の結果を報告します。
本日はミックスダブルスを除く種目の1回戦が行われました。まず初めに行われましたWSでは、ファイナルゲームになる試合はあったものの、1回戦をすべての選手が突破しました。
続いて行われたMSでは坂井、武下が競り合う場面はあるものの順当に勝利いたしました。WDでは福島・廣田ペアが中国のペアに挑みましたが堅い守りと力強い攻撃に押され敗退しました。残る2ペアは、危なげなく勝ち上がりました。
最後に行われましたMDでは数野・山田ペアが中国の若手ペアに貫録の逆転勝ちを収めました。佐伯・垰畑ペアはインドネシアの実力者ペアをファイナル延長ゲームまで追い詰めますが、惜しくも金星を逃しました。
明日は各種目ベスト8まで行われます。
(コーチ:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-14
21-15
Wibowo Setyaldi PUTRA
(インドネシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-18
21-16
Khosit PHETPRADAB
(タイ)
西 本 拳 太
(中央大学)
14-21
13-21
Suppanyu AVIHINGSANON
(タイ)
女子シングルス
1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21- 8
21-15
Yin Fun LIM
(マレーシア)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
23-21
18-21
21-13
Xiaoyu LIANG
(シンガポール)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21- 7
21- 8
Tara PILVEN
(オーストラリア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
21-17
14-21
21-18
Febby ANGGUNI
(インドネシア)
峰 歩 美
(ルネサス)
12-21
23-21
21-19
Arundhati PANTAWANE
(インド)
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-13
21-13
Sayali GOKHALE
(インド)
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-18
18-21
20-22
Gideon Markus FERNALDI
Kido MARKIS
(インドネシア)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
18-21
21-17
21-13
Yilv WANG
Wen ZHANG
(中国)
小 松 﨑 佑 也
竹 内 宏 気
(NTT東日本)
14-21
21-16
12-21
Min Chun LIAO
Min Hao TSENG
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
1回戦
久 後 あ す み
宮 内 唯
(ルネサス)
21-16
21-17
Mei Kuan CHOW
Shevon Jemie Lai
(マレーシア)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21- 8
21-13
Jiayuan CHEN
Xiaoyu LIANG
(シンガポール)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(ルネサス)
17-21
15-21
Xiaohan YU
Yaqiong HUANG
(中国)
【3日目】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日は各種目ベスト8まで行われました。MSでは3回戦で坂井がインド選手と対戦。激しいラリーの応酬で素晴らしい内容を見せますが、最後に力尽き勝利を奪うことはできませんでした。
続くWSでは福島がタイ選手と対戦しファイナルゲームにもつれ込む接戦になりますが、動きの良さで相手を上回り勝利しました。同じく奥原も今大会第1シードの台湾選手をストレートで破り金星をあげました。
WDでは松尾・内藤ペアも第1シードのインドネシアペアと1時間を超える長い試合をし、勝利をもぎ取りました。
MDでは数野・山田ペアがスピードで圧倒しベスト8入りを決めました。
明日は各種目準々決勝まで行われます。
(コーチ:中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-13
21-11
Sridhar ANUP
(インド)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
17-21
23-25
Prannoy H.S
(インド)
3回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
15-21
21-17
19-21
Sourabh VARMA
(インド)
女子シングルス
2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
17-21
13-21
Adrianti FIRDASARI
(インドネシア)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-19
25-23
Hsiao Ma PAI
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
17- 21
18- 21
Jing Yi TEE
(マレーシア)
伊 東 可 奈
(ルネサス)
18-21
12-21
Xue YAO
(中国)
峰 歩 美
(ルネサス)
21-10
13-21
18-21
Ya Ching HSU
(チャイニーズタイペイ)
福 島 由 紀
(ルネサス)
21-18
18-21
21-14
Chochuwong PORNPAWEE
(タイ)
男子ダブルス
2回戦
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-11
21-11
Didit JUANG
Muhammad ULINNUHA
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
久 後 あ す み
宮 内 唯
(ルネサス)
21-12
20-22
17-21
Shinta Mulia SARI
Lei YAO
(シンガポール)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
14-21
21-14
21-10
Aprilsasi Putri Lejarsar VARIELLA
Vita MARISSA
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
(日本ユニシス)
宮 内 唯
(ルネサス)
15-21
14-21
Kai LU
Yaqiong HUANG
(中国)
【4日目】
上記大会 4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。WSでは奥原が第8シードの中国選手と対戦。接戦が予想されましたが奥原のストロークに中国選手はフットワークが合わず長いラリーになることなく完勝しました。一方、同じく中国選手と対戦した福島でしたが相手の強打にひるむことなく粘りのラリーに持ち込みますが、競り合いを落とし惜しくも敗退しました。
またMDでは数野・山田ペアがシンガポール選手と対戦しました。すべてのゲームで接戦を演じますが、最後はパワーに押されてしまい、こちらも残念ながら敗退しました。
WDでは松尾・内藤ペアがタイ選手に対し貫録勝ちを収めて危なげなくベスト4入りを決めました。
明日は準決勝が行われます。
(コーチ:中西 洋介)
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-11
21-14
Xuan DENG
(中国)
福 島 由 紀
(ルネサス)
19-21
18-21
Xue YAO
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-19
18-21
20-22
Danny Bawa CHRISNANTA
Chayut TRIYACHART
(シンガポール)
女子ダブルス
準々決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-15
21-14
Phataimas MUENWONG
Kilasu OSTERMEYER
(タイ)
【5日目】
上記大会 5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。まず始めに行われましたWDでは松尾・内藤が中国選手と対戦。1ゲームはパワーに押され長いラリーに持ち込むことが出来ずに簡単に落としますが、2ゲームに入ると相手の攻撃をうまくかわし、自分たちの流れにします。20-18でゲームポイントを握りますが、詰め切れず追いつかれます。延長ゲームに入り23-23でサービスフォルトを取ら
れる不運もあり惜しくも敗退しました。
続いて行われましたWSでは奥原がインドネシア選手と対戦。終始、相手の後ろからの攻撃に体勢を崩されネット前に詰められるというパターンに対応できずに敗退しました。この試合を持ちまして日本選手の試合がすべて終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。
(コーチ:中西 洋介)
女子シングルス
準決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
19-21
14-21
Adrianti FIRDASARI
(インドネシア)
女子ダブルス
準決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
10-21
23-25
Xiaohan YU
Yaqiong HUANG
(中国)