シンガポールオープン2013

シンガポールオープン2013
(シンガポール シンガポール市 2013/6/18-6/23)

高橋礼華 松友美佐紀(日本ユニシス)高橋礼華 松友美佐紀(日本ユニシス)
高橋礼華 松友美佐紀(日本ユニシス)
【1日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
女子ダブルスの前田・垣岩ペアはシンガポールペアと対戦。第1ゲームを簡単に奪います
が、第2ゲームは中盤までリードを許す苦しい展開でしたがそこから逆転し勝利しました。
ミックスダブルスの垰畑・福万ペアは予選1回戦でタイペアに第1ゲーム27-29で奪われ
たものの、第2・3ゲームは奪い返し勝利すると、予選2回戦ではマレーシアペアに快勝で
本戦進出を決めました。男子シングルス武下選手は予選1回戦は勝ち上がったものの予
選2回戦で敗れた。明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-14
21-19
PRASETYO Wisnu
(インドネシア)
予選2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
12-21
20-22
B Sai Praneeth
(インド)
女子ダブルス
予選2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-10
21-16
FU Mingtian
SARI Shinta Mulia
(シンガポール)
混合ダブルス
予選1回戦
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
福 万 尚 子
(ルネサス)
27-29
21-14
21-18
JONGGJIT Maneepong
SUPAJIRAKUL Puttia
(タイ)
予選2回戦
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
福 万 尚 子
(ルネサス)
21-14
21-12
TEO Kok Slang
LEE Meng Yean
(マレーシア)
【2日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルスでは田児選手、坂井選手、上田選手がファイナルゲームの激戦の末に桃田選手は快勝、女子シングルスでは三谷選手は逆転で、廣瀬選手、今別府選手は2-0でそれぞれ勝ち上がりました。
男子ダブルスでは佐伯・垰畑ペア、園田・嘉村ペア、早川・遠藤ペアが2-0で勝利し、女子ダブルスでは前田・垣岩ペア、福万・與猶ペア、高橋・松友ペアもストレート勝ち。
ミックスダブルスでは垰畑・福万ペア、早川・松友ペアがそれぞれ2回戦に進みました。明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-19
18-21
21-17
JAYARAM Ajay
(インド)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-18
15-21
21-18
LANG Ville
(フィンランド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
18-21
22-20
21-15
PARUPALLI Kashyap
(インド)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
14-21
15-21
NG Ka Long
(ホンコンチャイナ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
21- 9
TAN Chun Seang
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
9 -21
5 -21
SUN Yu
(中国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
17-21
21-15
21-18
FIRDASARI Adrianti
(インドネシア)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
12-21
18-21
MARIN Carolina
(スペイン)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-19
21-16
XING Aiying
(シンガポール)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-17
21- 7
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-15
21-13
CHAN Tsz Kit
LO Lok Kei
(ホンコンチャイナ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-18
21-14
ADCOCK Chris
ELLIS Andrew
(イングランド)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
19-21
22-24
LEE Sheng Mu
TSAI Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-12
21-16
KINDERVATER Ingo
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-12
21-11
CHIANG Kai Hsin
TSAI Pei Ling
(チャイニーズタイペイ)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
16-21
21-19
19-21
SMITH Lauren
WHITE Gabrielle
(イングランド)
樽 野 恵
新 玉 美 郷
(NTT東日本)
14-21
9 -21
MA Jin
TANG Jinhua
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ルネサス)
23-21
21-15
NEO Yu Yan Vanessa
YAO Lei
(シンガポール)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
21-14
ARTIMA Serithammarak
MUNKITAMORN Peeraya
(タイ)
混合ダブルス
1回戦
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
福 万 尚 子
(ルネサス)
21- 7
21- 6
TAN Zi Jian
YULIANA Dellis
(シンガポール)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-10
21- 6
ELLIS Marcus
LIM Alyssa
(イングランド)
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
17-21
20-22
YEO Zhao Jiang Terry
YAO Lei
(シンガポール)
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
11-21
12-21
YOO Yeon Seong
EOM Hye Won
(韓国)
【3日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルスの桃田選手は香港選手に快勝で同世代対決を制し、上田選手は坂井選
手をで同世代対決を制し、上田選手は坂井選手を2-0で破りそれぞれ勝利。男子ダブル
スの佐伯・垰畑ペア、早川・遠藤ペアはストレート勝ち、園田・嘉村ペアはファイナルゲー
ム末にそれぞれインドネシアペアを破り、女子ダブルスの前田・垣岩ペアはマレーシアペア
に、高橋・松友ペアは福万・與猶ペアにそれぞれ快勝で準々決勝進出を果たしました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
18-21
12-21
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-13
21-14
坂井 一将
(日本ユニシス)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
21-12
NG Ka Long
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
20-22
12-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ  タイペイ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
15-21
20-22
FANETRI Lindaweni
(インドネシア)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
21-16
16-21
9 -21
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
2回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21-19
21-18
DASUKI Yonathan Suryatama GUNAWAN Hendra Aprida
(インドネシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
17-21
21-16
21-16
RUSDIANTO Christopher WARDHANA Trikusuma
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-16
CHANDRA Alvent Yulianto KIDO Markis
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
21-15
21-11
LEE Meng Yean
LIM Yin Loo
(マレーシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-13
福万 尚子
與猶 くるみ
(ルネサス)
混合ダブルス
2回戦
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
福 万 尚 子
(ルネサス)
13-21
13-21
RIJAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
16-21
12-21
ADCOCK Chris
WHITE Gabrielle
(イングランド)
【4日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2013」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス高橋・松友ペアは先週のインドネシアスーパーシリーズプレミア優勝の中国
ペアと対戦。第1ゲーム11-9からそのままこのゲームを奪い、第2ゲームも中盤で追い
上げられる場面はあったものの勢いは衰えず勝利しました。
男子シングルスの上田選手は桃田選手と対戦。第1ゲームから安定した試合運びでリー
ドを続け、マッチポイントを奪ったところで19点まで追い上げられますが最後はネットイン
で試合を決めてスーパーシリーズ初の準決勝進出となりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
21-19
桃田 賢斗
(NTT東日本)
男子ダブルス
準々決勝
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
14-21
12-21
SHIN Baek Choel
YOO Yeon Seong
(韓国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
22-24
14-21
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
15-21
21-23
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
準々決勝
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(ルネサス)
15-21
13-21
TIAN Qing
ZHAO Yunkei
(中国)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
21-18
BAO Yixin
CHENG Shu
(中国)
【5日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2013」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス高橋・松友ペアはインドネシアペアと対戦。前日にシードの中国ペアを破り勢いに乗るインドネシアに第1ゲーム序盤から引き離し有利に試合を進め、中盤で追い付かれたものの、すぐに連続得点で引き離しこのゲームを奪います。第2ゲームに入ってからも勢いは衰えず終始リードを保ちストレート勝ちで決勝進出を決めました。
男子シングルス上田選手はシードのタイ選手を相手に第1ゲームを奪われ、第2ゲームも中盤までリードを奪われますが、そこから追い付き15-14と逆転したものの残念ながら敗れました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(コーチ 舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
8 -21
15-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
女子ダブルス
準決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-16
BERNADETH Pia Zebadiah PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
【6日目】
「シンガポールオープンスーパーシリーズ2013」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス高橋・松友ペアはロンドンオリンピック金メダルの中国ペアと対戦。
第1ゲーム終盤でリードされながらも19-19と追い付いたものの、ここから2連続で攻め込まれ奪われます。第2ゲームは11-9とリードしたもののここから6連続失点で11-15と引き離され最後は16本で敗退。ラリーは互角の戦いでしたが、サーブミスからロングサービスに切り替えるもフォルトを取られるなど悔しい結果となったものの見事準優勝を果たしました。
本日の試合をもちまして本大会すべての大会が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ 舛田圭太)
女子ダブルス
決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
16-21
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)