第20回世界選手権大会

第20回世界選手権大会
(中国 広州市 2013/8/8-8/11)
 
【1日目】
「世界選手権2013」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス・女子ダブルス・ミックスダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス上田選手は第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは立て直し勝利佐々木選手はストレート勝ち。女子ダブルス脇田・江藤ペアは第1・2ゲームともに競り合いを奪い、三木・米元ペアは快勝。ミックスダブルス橋本・前田ペアはファイナルゲーム16-18から逆転勝ち、早川・松友ペアは快勝しました。本日、日本勢すべての試合で勝利し、それぞれ2回戦に進みました。
明日は女子シングルス・男子ダブルス1回戦とミックスダブルス2回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
16-21
21-11
21-13
CHEN Yong Zhao Aston
(シンガポール)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21- 6
21-18
CASEY Alistair
(スコットランド)
女子ダブルス
1回戦
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
21-19
21-19
CHIEN Yu Chin
WU Ti Jung
(チャイニーズ  タイペイ)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
21- 6
21- 7
RANKIN Anna
STAPLETON Madeleine
(ニュージーランド)
混合ダブルス
1回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-18
12-21
21-19
TARUN Kona
PONNAPPA Ashwini
(インド)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-11
BITMAN Jakub
BASOVA Alzbeta
(チェコ)
【2日目】
「世界選手権2013」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は女子シングルス・男子ダブルス1回戦とミックスダブルス2回戦が行われました。
女子シングルスの今別府選手は第1ゲームの競り合いを奪うと、第2ゲームは快勝で勝
利。高橋選手は第1・2ゲームともに中盤から抜け出して勝利。男子ダブルス平田・橋本
ペアは危なげない試合運びで2-0で勝利してそれぞれ2回戦に進みました。ミックスダ
ブルス早川・松友ペアはシードペアを相手に第1ゲームを快勝。第2ゲームも中盤まで大
きくリードし、終盤で追い上げられたものの最後は奪い取り勝利し、3回戦に進みました。
明日は男女シングルス・男女ダブルスの2回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-18
21-10
YUSWANDARI Aprilla
(インドネシア)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-17
21-17
TEE Jing Yi
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21- 8
21- 8
ANDRES Lopez
MUNOZ Lino
(メキシコ)
混合ダブルス
2回戦
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
前 田 美 順
(ルネサス)
21-10
17-21
11-21
RAJAL Muhammad
SUSANTO Debby
(インドネシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 7
21-19
KRISTIANSEN Anders
HONMANN Juilie
(デンマーク)
【3日目】
「世界選手権2013」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男女シングルス・男女ダブルス2回戦が行われました。
男子シングルス上田選手は第1ゲームの競り合いを奪うと、第2ゲームも中盤でスピードを活かし抜け出して勝利。女子シングルス高橋選手は三谷選手を2-0で破り、廣瀬選手は第3ゲーム11-15から逆転で勝利。男子ダブルス早川・遠藤ペアは第2ゲームの競り合いを奪いました。
女子ダブルス末綱・前田ペア、脇田・江藤ペアはともにファイナルゲーム激戦の末、長いラリーで粘り勝ちとなりました。
明日は各種目の3回戦が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
24-22
21-17
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
15-21
12-21
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
2回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-16
21- 9
三谷 美菜津
(NTT東日本)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
11-21
21-16
21-18
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
19-21
21-19
17-21
SINDHU P V
(インド)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 7
22-20
LANGRIDGE Chris
MILLS Peter
(イングランド)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
13-21
15-21
LIU Xiaolong
QIU Zihan
(中国)
女子ダブルス
2回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
21-15
11-21
21-13
GOLOSZEWSKI Johanna
BIRGIT Michels
(ドイツ)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
17-21
21-19
21-11
IMAWAN Gebby Ristiyani
NURAIDAH Tiara Rosalia
(インドネシア)
三 木 佑 里 子
米 元 小 春
(北都銀行)
20-22
14-21
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
20-22
17-21
LAM Narissapat
THOUNGTHONGKAM Sararlee
(タイ)
【4日目】
「世界選手権2013」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の3回戦が行われました。男子ダブルス早川・遠藤ペアはマレーシアペアと対戦。第1ゲーム終盤まで1・2点差でリードされる苦しい展開が続いたものの、19-19で追い付くと一気にこのゲームを奪います。第2ゲームは完全にペースを掴み相手を翻弄し勝利しました。この種目での準々決勝進出は2007年以来となりました。
ミックスダブルス早川・松友ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤から抜け出しこのゲームを奪います第2ゲームは奪われたものの、第3ゲームは序盤で抜け出し、中盤で連続ポイントで一気に試合を決めした。この種目での準々決勝進出は過去20年以上ない快挙となりました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
19-21
21-13
7 -21
DU Pengyu
(中国)
女子シングルス
3回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
19-21
17-21
BAE Yeon Ju
(韓国)
廣 瀬 栄 理 子
(ヨネックス)
9 -21
13-21
WANG Shixian
(中国)
男子ダブルス
3回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
21- 7
LATIF Mohd Zakry Abdul
TAZARI Mohd Fairuzizuan Mohd
(ブルガリア)
女子ダブルス
3回戦
末 綱 聡 子
前 田 美 順
(ルネサス)
9 -21
18-21
JUNG kyung Eun
KIM Ha Na
(韓国)
脇 田 侑
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
12-21
19-21
BAO Yixin
ZHONG Qianxin
(中国)
混合ダブルス
3回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
11-21
21-11
KIM Ki Jung
JUNG Kyung Eun
(韓国)
【5日目】
「世界選手権2013」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはロンドンオリンピック金メダルの中国ペアと対戦。第1ゲーム中盤まで競り合から相手に抜け出されこのゲームを奪われます。第2ゲームは中盤で離されたものの終盤で追い上げ18-20から20-20に追い付いたもののそこから奪う事ができず0-2で敗退しました。
ミックスダブルス早川・松友ペアは第3シードのインドネシアペアと対戦。第1ゲーム序盤から大きく引き離される苦しい展開でこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤からリードし、中盤では連続ポイントで大きく引き離しこのゲームを奪い返します。第3ゲームは序盤から食らい付き競り合うものの、際どいジャッジが不利になり、チャンスショットのミスなどで徐々に点差を広げられ終盤で追い上げたものの敗退となりました。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
13-21
20-22
CAI Yun
FU Haifeng
(中国)
混合ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
10-21
21-17
19-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)