みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントン韓国ジュニアオープン2014

バドミントン韓国ジュニアオープン2014
(韓国 金泉市 2014/12/8-12/14)
 
 

U13女子シングルス準優勝郡司選手    U15女子シングルス準優勝吉川選手


 

U15男子ダブルス準優勝一井・緑川ペア    U19女子シングル優勝仁平選手、準優勝川上選手


 

U19男子ダブルス優勝渡辺・三橋ペア    U19女子ダブルス優勝志田・松山ペア


U19混合ダブルス優勝渡辺・志田ペア                  

【1日目】
上記大会 個人戦1日目の結果を報告します。
朝、窓を開けると一面の銀世界、マイナス7度の極寒の地、金泉市でヨネックス韓国ジュニアオープンバドミントン選手権が、12月8日から14日まで行われます。U13・U15・U17・U19のカテゴリーから、日本チームは選手44名が参加しています。
本日は、U13男女シングルスと男子ダブルス・U15 U17の男子シングルスが行われ、以下のような
結果となった。
U13単の目崎は、ファイナル20を先に取るも逆転で敗れた。またU15男子の武藤、U13男子複稲光・内野U13女子単杉山、小野、U13男子単柴田も、相手のスピードに翻弄され敗れた。
明日も、朝9時から夜21時までのスケジュールが組まれています。明日も頑張ります。

(コーチ:長谷川 博幸)
U13男子シングルス
1回戦
目 崎 駿 太 郎
(桜が丘小 新潟)
21-17
17-21
23-25
kwon Kin Chan
(韓国)
中 村 舜
(成器南小 福井)
21-82
1-13
Kang Gun Hee
(韓国)
山 下 啓 輔
(尼崎北小 兵庫)
21-19
21-17
Suh JI Hwan
(韓国)
U13男子シングルス
2回戦
柴 田 拓 実
(久米川東小 東京)
17-21
14-21
Jeong Sang Myeong
(韓国)
吉 村 太 成
(武蔵ヶ丘北小 熊本)
21-9
21-13
Kwon Dong Geon
(韓国)
木 田 悠 斗
(荒土小 福井)
21-15
21-14
Hong Ji Sung
(韓国)
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小 埼玉)
21-13
21-16
Lee Hyeok
(韓国)
稲 光 翔 太 郎
(大村小(茨城)
21-7
21-13
Gwon Soon Min
(韓国)
山 下 啓 輔
(尼崎北小 兵庫)
21-17
21-22
Kim Beom Gyu
(韓国)
中 村 舜
(成器南小 福井)
21-15
21-15
Kim Da Han
(韓国)
U15男子シングルス
1回戦
武 藤 映 樹
(浪岡中 青森)
12-21
13-21
Suh JI Hwan
(韓国)
川 本 拓 真
(亀崎中 広島)
22-20
24-22
Kim Ne Oh
(韓国)
一 井 亮 太
(備前中 岡山)
21-11
21-16
Kim Hyung Jun
(韓国)
河 村 翼
(埼玉栄中 埼玉)
21-9
21-10
Lim U Jin
(韓国)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中 埼玉)
21-13
21-16
Lee Hui Jin
(韓国)
蝦 夷 森 駿
(忠和中 北海道)
21-9
21-10
Kim Eo Jin
(韓国)
U17男子シングルス
1回戦
小 本 大 佑
(北部中 熊本)
21-5
21-14
Son Min Hyeong
(韓国)
吉 田 昇 永
(青森山田中 青森)
16-21
21-17
21-18
Kang Min Hyuk
(韓国)
U13女子シングルス
1回戦
中 静 朱 里
(宝木小 栃木)
21-5
21-4
Park Min Kyung
(韓国)
藤 田 星 来
(宮野小 富山)
21-10
21-13
Lee Hye Won
(韓国)
郡 司 莉 子
(大谷小 神奈川)
21-16
21-10
Cho Ha Eun
(韓国)
小 野 涼 奈
(桜木小 群馬)
10-21
17-21
Jeong Eun Young
(韓国)
森 川 す み れ
(八郎潟小 秋田)
21-9
21-19
Tak Jeong Eun
(韓国)
森 山 紗 帆
(武蔵ヶ丘小 熊本)
22-20
21-14
Seo Hye Ran
(韓国)
山 浦 波 瑠
(西多賀小 宮城)
21-7
21-8
Park So Hee
(韓国)
杉 山 薫
(松代小 茨城)
14-21
12-21
Jeong Sang Myeong
(韓国)
U13男子ダブルス
1回戦
稲 光 翔 太 郎
(大村小 茨城)
内 野 陽 太
(南小(埼玉)
14-21
10-21
Lee Won Jun
Park Sung Chan
(韓国)
【2日目】
上記大会 個人戦2日目の結果を報告します。
大会2日目、U13男女単・複、U16男子単・複、女子単、U19男子単・複、女子単が行われ、以下のような結果となりました。
今大会には、シンガポール・インドネシア・タイ・マレーシア・スリランカ・ロシアが参加し、高いレベルの大会となっています。
U13の負けた試合は、どれも高さとパワーで押し切られる試合が多く,その対策の必要性を感じました。
また、その他のカテゴリーでは接戦で負けた試合はメンタル的な要素に問題が多かったと思います。
明日も長丁場になりますが、指導者も集中力を切らさず全力でコーチングをしたいと思います。

(コーチ:長谷川 博幸)
U13男子シングルス
3回戦
稲 光 翔 太 郎
(大村小 茨城)
21-17
21-16
Moon Jun Hyeok
(韓国)
中 村 舜
(成器南小 福井)
21-13
21-15
木田 悠斗
(荒土小 福井)
山 下 啓 輔
(尼崎北小 兵庫)
17-21
13-21
Lee Hak Joo
(韓国)
吉 村 太 成
(武蔵ヶ丘北小 熊本)
20-22
16-21
Kwat HeeChang
(韓国)
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小 埼玉)
21-12
22-20
Narut Saengkham
(タイ)
U13女子シングルス
3回戦
中 静 朱 里
(宝木小 栃木)
21-12
21-6
Kim Ju Hyung
(韓国)
藤 田 星 来
(宮野小 富山)
11-21
21-19
8-21
Jung Hye Jin
(韓国)
郡 司 莉 子
(大谷小 神奈川)
21-14
21-18
Putri Giani Nabila Sakwa
(インドネシア)
森 山 紗 帆
(武蔵ヶ丘小 熊本)
21-14
21-15
山浦 波瑠
(西多賀小 宮城)
森 川 す み れ
(八郎潟小 秋田)
21-19
21-15
Go Eun A
(韓国)
U13男子ダブルス
2回戦
目 崎 駿 太 郎
(桜が丘小)
柴 田 拓 実
(久米川東小)
21-11
21-8
Lim Dong Hyun
Son Jeong Woon
(韓国)
木 田 悠 斗
(荒土小)
中 村 舜
(成器小)
7-21
17-21
C.Chayangkul Na Ayutthaya
N.Saengkham
(タイ)
山 下 啓 輔
(尼崎北小)
吉 村 太 成
(武蔵ケ丘北小)
21-10
21-4
Jung Hee Su
Jung Min JI
(韓国)
U13女子ダブルス
2回戦
郡 司 莉 子
(大谷小)
森 山 紗 帆
(武蔵ヶ丘小)
21-11
21-11
Baek Song Ha
Yak Jeong Eun
(韓国)
森 川 す み れ
(八郎潟小)
山 浦 波 瑠
(西多賀小)
21-6
21-5
Kim Ju Hyung
Yeo Na Young
(韓国)
中 静 朱 里
(宝木小)
杉 山 薫
(松代小)
21-16
24-26
16-21
Go Eun A
Kim Min Sol
(韓国)
藤 田 星 来
(宮野小)
小 野 涼 奈
(桜木小)
8-21
21-16
10-21
Jung Hee Su
Jung Min JI
(韓国)
【3日目】
上記大会 個人戦2日目の結果を報告します。
大会3日目、全種目の1回戦から4回戦が行われ、以下のような結果となりました。
U15男子複の緑川・一井組はね韓国の強敵とあたったが、緑川の前衛と一井の強打が上手くかみ合い、1・2ゲームも逆転で勝利しベスト16に進出しました。その他の試合も接戦が多く苦戦
しましたが,勝った試合が多かったと思います。
明日から、U13・U15は、準々決勝、U17・U19はベスト16入りの試合が行われます。
一つでも多く勝てるよう、全力でサポートしたいと思います。

(コーチ:長谷川 博幸)
U13男子シングルス
4回戦
稲 光 翔 太 郎
(大村小 茨城)
21-15
21-14
Kwon Hyung Min
(韓国)
中 村 舜
(成器南小 福井)
17-21
14-21
Kim Cha Hyeon
(韓国)
内 野 陽 太
(鶴ヶ島市立南小 埼玉)
13-21
16-21
Park Sung Chan
(韓国)
U15男子シングルス
3回戦
河 村 翼
(埼玉栄中 埼玉)
21-11
21-14
Moon Ji Eun
(韓国)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中 埼玉)
16-21
24-22
8-21
Gatjra Pillang Fiqilahiupu
(インドネシア)
川 本 拓 真
(亀崎中 広島)
12-21
21-19
21-17
Kang Kyeong Moon
(韓国)
U17男子シングルス
3回戦
小 本 大 佑
(北部中 熊本)
8-21
22-24
Jia Wei Ten
(マレーシア)
吉 田 昇 永
(青森山田中 青森)
19-21
21-9
21-11
Yeo Jae
(韓国)
U19男子シングルス
2回戦
小 野 寺 雅 之
(埼玉栄)
24-22
14-21
21-17
Lee Yoon Kyu
(韓国)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
21-15
8-21
21-9
Kim Hyun Kyu
(韓国)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
21-10
18-21
21-17
Noh Ju Hong
(韓国)
渡 辺 航 貴
(埼玉栄)
18-21
21-16
15-21
Lee Jun Su
(韓国)
U13女子シングルス
4回戦
中 静 朱 里
(宝木小 栃木)
21-17
22-20
Choi Seo Yeon
(韓国)
森 川 す み れ
(八郎潟小 秋田)
21-14
21-17
Koo Bo Eun
(韓国)
郡 司 莉 子
(大谷小 神奈川)
21-8
21-13
Bak Yu Mi
(韓国)
森 山 紗 帆
(武蔵ヶ丘小 熊本)
7-21
6-21
An Se Young
(韓国)
U15女子シングルス
2回戦
中 田 千 沙 妃
(東明中 北海道)
21-6
21-6
Park So Jeong
(韓国)
小 西 春 七
(九国大付中)
21-13
21-16
Khan Nur Insyirah
(シンガポール)
吉 川 真 白
(香川第一中 香川)
21-17
21-19
Park Min Ji
(韓国)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中 埼玉)
21-6
21-7
Kim Su Min
(韓国)
内 山 智 尋
(富岡第一中 福島)
19-21
19-21
Baek Seung Yeon
(韓国)
斎 藤 夏
(埼玉栄中 埼玉)
21-19
21-13
An Hye Won
(韓国)
U19女子シングルス
2回戦
大 家 夏 稀
(金沢向陽 石川)
21-17
21-16
Kim Green
(韓国)
川 上 紗 恵 奈
(富岡 福島)
21-12
21-5
Yoon Min Ah
(韓国)
荒 木 萌 恵
(西武台千葉 千葉)
21-10
21-11
Park Sun Young
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡 福島)
21-16
21-17
Bae Ji Won
(韓国)
U13男子ダブルス
3回戦
目 崎 駿 太 郎
(桜が丘小)
柴 田 拓 実
(久米川東小)
20-22
16-21
Kwak Hee Chang
Noh Jin Seong
(韓国)
山 下 啓 輔
(尼崎北小)
吉 村 太 成
(武蔵ケ丘北小)
11-21
16-21
Jang Byeong Chan
Kim Gi Nam
(韓国)
U15男子ダブルス
2回戦
一 井 亮 太
(備前中)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
21-17
21-18
Kang Min Woo
Shin Tae Yang
(韓国)
U17男子ダブルス
2回戦
小 本 大 佑
(北部中)
吉 田 昇 永
(青森山田中)
19-21
21-17
21-14
Park Chang Il
Son Soo Min
(韓国)
U19男子ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡 福島)
21-10
21-15
Jo Hae Ik
Kim Joo Wan
(韓国)
小 野 寺 雅 之
渡 辺 航 貴
(埼玉栄 埼玉)
21-10
11-21
21-12
Lee Kwang Eon
Seo Chang Ho
(韓国)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
21-13
21-15
Kang Hyeong yeeb
Kim Choong Man
(韓国)
U13女子ダブルス
3回戦
森 川 す み れ
(八郎潟小)
山 浦 波 瑠
(西多賀小)
21-17
21-10
Jo Min
Kim Yun Ju
(韓国)
郡 司 莉 子
(大谷小)
森 山 紗 帆
(武蔵ヶ丘小)
21-4
21-8
Kim Ae Lin
Kim Seo Hyeon
(韓国)
U15女子ダブルス
1回戦
小 西 春 七
(九国大付中)
斎 藤 夏
(埼玉栄中)
13-21
20-22
Jeong Na Eun
KwonRyoung Jun
(韓国)
貴 田 那 菜 子
(大山崎中)
内 山 智 尋
(富岡第一中)
21-9
21-10
Kim Su Min
Park Hyeon Min
(韓国)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-9
21-11
Kim Yu Rim
Lee Eun Ji
(韓国)
福 井 美 空
(埼玉栄中)
中 田 千 沙 妃
(東明中)
21-19
9-21
8-21
Baek Seung Yeon
Park Min Ji
(韓国)
U19混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
(富岡)
志 田 千 陽
(青森山田)
21-11
21-15
Lee Hyun Min
Kim Green
(韓国)
三 橋 健 也
(富岡)
松 山 奈 未
(九国大付)
15-21
13-21
Seo Gang Min
Yoon Min Ah
(韓国)
【4日目】
上記大会 個人戦4日目の結果を報告します。
大会4日目、U13がベスト4、U15・U17・U19の各種目のベスト8が出そろった。
U13女子シングルスの郡司は2-0で危なげなく勝利し、準決勝進出を決めた。中静は1ゲーム先取されるが、2・3ゲームはしっかりと気持ちを切り替えて戦うことができ、準決勝進出を決めた。
本日の準決勝は日本人対決となります。
本日、U13は準決勝、U15・U17・U19は各種目準々決勝が行われる。
一つでも多く勝ち上がれるよう、サポートしたいと思います。

(コーチ:長谷川 博幸)
U13男子シングルス
準々決勝
稲 光 翔 太 郎
(大村小 茨城)
12-21
21-19
16-21
Muhamad Akbar Firdaus
(インドネシア)
U15男子シングルス
4回戦
河 村 翼
(埼玉栄中 埼玉)
10-21
17-21
Park Kyung Min
(韓国)
川 本 拓 真
(亀崎中 広島)
19-21
13-21
Kim Moon Jun
(韓国)
U17男子シングルス
4回戦
吉 田 昇 永
(青森山田中 青森)
17-21
21-17
21-10
Fong Hau Sim
(マレーシア)
U19男子シングルス
4回戦
小 野 寺 雅 之
(埼玉栄 埼玉)
9-21
10-21
Yu Ha Rin
(韓国)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原 大阪)
15-21
21-13
21-23
Lee Cheuk Yiu
(ホンコンチャイナ)
小 川 桂 汰
(埼玉栄 埼玉)
21-9
21-11
Korakrit Laotraku
(タイ)
U13女子シングルス
準々決勝
中 静 朱 里
(宝木小 栃木)
11-21
21-18
21-13
Chol Hye Jin
(韓国)
森 川 す み れ
(八郎潟小 秋田)
15-21
9-21
KIM Bo Ryeong
(韓国)
郡 司 莉 子
(大谷小 神奈川)
21-11
21-16
Yoon Ye Lim
(韓国)
U15女子シングルス
3回戦
中 田 千 沙 妃
(東明中 北海道)
17-21
18-21
Pattarasuda Chaiwan
(タイ)
小 西 春 七
(九国大付中 福岡)
21-17
23-21
Lee Eun Ji
(韓国)
吉 川 真 白
(香川第一中 香川)
11-21
21-18
21-13
吉田 瑠実
(埼玉栄中 埼玉)
斎 藤 夏
(埼玉栄中 埼玉)
21-15
21-9
Ayu Gary Luma Maharani
(インドネシア)
U19女子シングルス
3回戦
大 家 夏 稀
(金沢向陽 石川)
21-16
21-16
Supamart Mingchua
(タイ)
川 上 紗 恵 奈
(富岡 福島)
21-9
21-10
Jung Min
(韓国)
荒 木 萌 恵
(西武台千葉 千葉)
21-10
21-9
Yu Ha Rin
(韓国)
仁 平 菜 月
(富岡 福島)
21-19
21-16
Manassanan Lerthattasin
(タイ)
U15男子ダブルス
3回戦
一 井 亮 太
(備前中)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
21-12
21-17
Cheng yYi Fredric
Yong Chuan Shen Aaron
(シンガポール)
U19男子ダブルス
3回戦
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡 福島)
21-8
21-6
Lim Won Bin
Yang Seong Uk
(韓国)
小 野 寺 雅 之
渡 辺 航 貴
(埼玉栄 埼玉)
21-18
21-15
Lee Jun Su
Seo Seung Jae
(韓国)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
21-9
21-6
Pakin Kuna‐Anuvit
Natthapat Trinkajee
(タイ)
U13女子ダブルス
準々決勝
森 川 す み れ
(八郎潟小)
山 浦 波 瑠
(西多賀小)
17-21
11-21
Jung Hye Jin
Jung In Hye
(韓国)
郡 司 莉 子
(大谷小)
森 山 紗 帆
(武蔵ヶ丘小)
12-21
21-18
14-21
Choi Seo Yeon
Yoon Da Hyeon
(韓国)
U15女子ダブルス
2回戦
貴 田 那 菜 子
(大山崎中)
内 山 智 尋
(富岡第一中)
21-7
21-6
Kim Seong Min
Park Ga Eun
(韓国)
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-14
21-14
Jang Chae Hyeon
Park Do Won
(韓国)
U19女子ダブルス
2回戦
仁 平 菜 月(富岡)
>大 家 夏 稀
(金沢向陽)
11-12
19-21
Kim Joo Eun
Park Min Jeong
(韓国)
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九国大付)
21-14
21-9
Cha Min Kyung
Kim Da Som
(韓国)
川 上 紗 恵 奈
(富岡)
荒 木 萌 恵
(西武台千葉)
11-21
17-21
Park Keun Hye
Yoon Min Ah
(韓国)
U19混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
(富岡)
志 田 千 陽
(青森山田)
19-21
21-10
21-9
Lee Kwang Eon
Noh Yeon Ji
(韓国)
【5日目】
上記大会 個人戦5日目の結果を報告します。
大会5日目、U15・U17・U19の各種目準々決勝、U13各種目準決勝が行われ、U13女子単は、日本人対決となったが、郡司がな中静を下し決勝進出を決めた。
U15男子複、緑川・一井組がファイナルの接戦の末インドネシア選手を下した。
また、U15女子複吉田・吉川組も韓国選手をファイナルで下しともに準決勝進出を果たした。
U15女子単の吉川、小西はともにストレートで韓国選手を下し、明日の準決勝は両者の日本人対決となった。
U19女子単は、ベスト4を独占し、明日の準決勝、荒木対仁平、川上対大家の対戦となった。
U19女子複志田・松山組、U19男子複小倉・小川組、渡辺・三橋組、U19混合渡辺・志田がそれぞれ勝ち、準決勝に駒を進めた。
外は、-10度、体育館は25度とコンディションを整えるのが非常に難しいが、各種目優勝めざし頑張ります。

(コーチ:長谷川 博幸)
U17男子シングルス
準々決勝
吉 田 昇 永
(青森山田中 青森)
10-21
10-21
Lee Hong Sub
(韓国)
U19男子シングルス
準々決勝
小 川 桂 汰
(埼玉栄 埼玉)
21-19
21-23
7-21
Kim Joo Wan
(韓国)
U13女子シングルス
準決勝
郡 司 莉 子
(大谷小 神奈川)
21-18
21-13
中静 朱里
(宝木小 栃木)
U15女子シングルス
準々決勝
小 西 春 七
(九国大付中 福岡)
21-17
21-19
Jeong Na Eun
(韓国)
吉 川 真 白
(香川第一中 香川)
21-16
21-11
Baek Seung Yeon
(韓国)
斎 藤 夏
(埼玉栄中 埼玉)
15-21
23-25
Pattarasuda Chaiwan
(タイ)
U19女子シングルス
準々決勝
大 家 夏 稀
(金沢向陽 石川)
21-15
21-19
Noh Yeon Ji
(韓国)
川 上 紗 恵 奈
(富岡 福島)
21-12
21-11
Kim Joo Eun
(韓国)
荒 木 萌 恵
(西武台千葉 千葉)
21-15
22-20
Fitriani Fitriani
(インドネシア)
仁 平 菜 月
(富岡 福島)
21-13
21-10
Go Hye Ju
(韓国)
U15男子ダブルス
準々決勝
一 井 亮 太
(備前中)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
19-21
21-17
21-13
Muhammdd Yusuf Maulana
Yonathan Ramlie Ramlie
(インドネシア)
U19男子ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡 福島)
21-17
21-18
Chol Hyuk Gyun
Chol Jong Woo
(韓国)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
15-21
21-17
21-7
Chung Yonny
Li Kuen Hon
(ホンコンチャイナ)
U15女子ダブルス
準々決勝
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-18
19-21
21-18
Chung Da Jeong
Park SO Yeon
(韓国)
U19女子ダブルス
準々決勝
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九国大付)
22-20
21-11
Kim Min Ji
Lee Jung Hyun
(韓国)
U19混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
(富岡)
志 田 千 陽
(青森山田)
21-16
21-10
Rodion Alimov
Alina Davletova
(ロシア)
【6日目】
上記大会 個人戦6日目の結果を報告します。
大会6日目、U15・U17・U19の各種目準決勝、U13各種目決勝が行われ、U13女子シングルス
郡司は、準優勝に終わった。1ゲーム目長身選手のショットに対応しきれず、7本で負けた。2ゲーム目も同じような展開だったが、9-18から8本連取し17-18と追い上げたが、最後はロブがネットにかかり18本で負けた。
U15男子ダブルスでは、緑川・一井組がタイ選手と対戦した。1ゲーム目タイ選手のスピードに着いていけず14本で負けた。2ゲーム目から緑川の前衛からの多彩なショットで相手を追い込み、一井が後ろから決めるミックスダブルスのようなパターンがはまり、逆転で勝利した。その他の試合も、粘り強く頑張り6種目で決勝進出を決めた。U19女子シングルスは、日本人同士で優勝が確定。
明日、決勝に出場する選手が全員優勝できるようサポートしたいと思います。

(コーチ:長谷川 博幸)
U13女子シングルス
決勝
郡 司 莉 子
(大谷小 神奈川)
7-21
18-21
An Se Young
(韓国)
U15女子シングルス
準決勝
小 西 春 七
(九国大付中 福岡)
11-21
19-21
吉川 真白
(香川第一中 香川)
U19女子シングルス
準決勝
川 上 紗 恵 奈
(富岡 福島)
25-23
21-18
大家 夏稀
(金沢向陽 石川)
荒 木 萌 恵
(西武台千葉 千葉)
19-21
7-21
仁平 菜月
(富岡 福島)
U15男子ダブルス
準決勝
一 井 亮 太
(備前中)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
14-21
21-16
21-14
Woratat Jianpipatgun
Setthanan Plyawatcharavijit
(タイ)
U19男子ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡 福島)
23-21
21-16
Sabar Karyaman
Franky Wijaya
(インドネシア)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
12-21
10-21
Lee Jun Su
Seo Seung Jae
(韓国)
U15女子ダブルス
準決勝
吉 田 瑠 実
(埼玉栄中)
吉 川 真 白
(香川第一中)
7-21
12-21
Kim Seong Min
Park Ga Eun
(韓国)
U19女子ダブルス
準決勝
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九国大付)
21-19
21-14
Park Keun Hye
Yoon Min Ah
(韓国)
U19混合ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
(富岡)
志 田 千 陽
(青森山田)
22-20
21-16
Ahn Jin Ha
Choi Yoon Jung
(韓国)
【7日目】
上記大会 個人戦7日目の結果を報告します。
大会7日目、U15・U17・U19の各種目決勝が行われ、U19女子シングルス仁平、ダブルス志田・松山組、
U19男子複渡辺・三橋組、U19混合複渡辺・志田組がそれぞれ優勝した。
U19女子ダブルス志田・松山組は、U19韓国チャンピオン組と対戦し、序盤から力強いスマッシュとドライブで押されたが、驚異の粘りで相手のミスを誘い終盤まで互角に展開したが、17オールから痛恨のサーブミス連発し、21-23で取られた。2ゲーム目は粘り強いレシーブと、志田の中盤からのアタックと松山のスマッシュが炸裂し2ゲーム目を取った。3ゲーム目終盤までリードしていたが、球を置きに行ったところを突かれ、万事休す。しかし、ここからが強かった志田が前衛で球を作り、松山の強打で連続ポイントを取り、逆転で勝利した。
U19男子ダブルスは、1・2ゲームとも終盤まで競ったが、最後は渡辺のトリッキーな球で相手を翻弄し、勝利した。U15吉川は、アジアジュニアと同じ対戦となった。1・2セットとも終始相手のペースだったが終盤追いつき延長となったが、最後は押し切られた。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:長谷川 博幸)
U15女子シングルス
決勝
吉 川 真 白
(香川第一中 香川)
22-24
21-23
Pattarasuda Chaiwan
(タイ)
U19女子シングルス
決勝
川 上 紗 恵 奈
(富岡 福島)
21-8
15-21
10-21
仁平 菜月
(富岡 福島)
U15男子ダブルス
決勝
一 井 亮 太
(備前中)
緑 川 大 輝
(埼玉栄中)
13-21
16-21
Kim Hyeong Jung
Kim Moon Jun
(韓国)
U19男子ダブルス
決勝
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡 福島)
21-18
21-18
Lee Jun Su
Seo Seung Jae
(韓国)
U19女子ダブルス
決勝
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九国大付)
21-23
21-15
21-19
Kong Hee Yong
Seong Seung Yeon
(韓国)
U19混合ダブルス
決勝
渡 辺 勇 大
(富岡)
志 田 千 陽
(青森山田)
21-15
21-18
Seo Gang Min
Yoon Min Ah
(韓国)