バドミントンシンガポールユースインターナショナル2014

バドミントンシンガポールユースインターナショナル2014
(シンガポール シンガポール市 2014/11/17-11/23)
 
 
 
 
【1日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014第1日目の結果を報告します。
マネージャーミィティングでタイムテーブルが発表されず慌ただしくスタートしました。アジアジュニアに引き続きの選手が殆どであるが全員元気です。
本日、各種目の1回戦が行われました。男子ダブルスの鈴木、日光組は相手のタッチの速い展開に
ついていけずに1ゲーム目を落とす。2ゲーム目は慣れてきて競り合いになるが勝負所で受け身に
なり負け。他の試合はそれぞれ危なげなく勝利。
明日も集中を切らず、アジアジュニアでの経験を生かしたゲーム展開を目指します。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
1回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
21-18
21-12
WARDHANAPramudyaKusuma
(インドネシア)
男子U17シングルス
1回戦
金 子 真 大
(富岡第一)
21-5
16-21
21-13
KITTINAWARATTanapat
(タイ)
日 光 駿
(埼玉栄)
21-16
21-18
TAM Tong Pei
(マレーシア)
筑 後 恵 太
(富岡第一)
21-19
21-14
LEE Jun Cheng
(マレーシア)
女子U17シングルス
1回戦
高 橋 明 日 香
(富岡第一)
21-14
21-3
AMARANAYAKE Nethmi
(SRI)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一)
21-11
21-9
TAN Zinia
(シンガポール)
永 井 瀬 雰
(富岡第一)
21-9
21-17
RISHI Bhavya
(インド)
森 沙 耶
(坂本)
21-15
21-19
YAP Yee
(マレーシア)
水 井 ひ ら り
(富岡第一)
21-11
21-15
SON Janet
(オーストラリア)
男子U17ダブルス
1回戦
鈴 木 雄 治
日 光 駿
(埼玉栄)
7-21
18-21
YANG Chun Hsien
LU Ming Che
(チャイニーズタイペイ)
筑 後 恵 太
金 子 真 大
(富岡第一)
21-12
21-13
GOH Ewe Lean
LYE Jun Cheng
(マレーシア)
【2日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014第2日目の結果を報告します。
本日各種目の2回戦が行われました。
U-15の男子中山は1ゲーム目を先取するものの2ゲーム目をミスで失いファイナルになり最後は今一歩届かず惜敗。U17の日光も1ゲーム目を先取するものの2,3ゲームと相手のスピードについていけず敗退。U17女子の水井、高橋組はファイナルとなり競りあうが20-22と振り切られ残念ながら惜敗した。
他の選手は競り合う場面もあったが危なげなく勝ち上がった。明日もチーム一丸となり勝利をめざし頑張ります。
日本からの応援よろしくお願いします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
2回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
21-13
12-21
19-21
PIYAWATCHARAVIJITSetthanan
(タイ)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-7
21-9
LUONG Tri Cuong
(VIE)
男子U17シングルス
2回戦
金 子 真 大
(富岡第一)
21-19
21-17
CHEN Ching Wel
(チャイニーズタイペイ)
日 光 駿
(埼玉栄)
21-13
9-21
12-21
ERIAWAN Erick
(インドネシア)
筑 後 恵 太
(富岡第一)
21-17
21-10
WIRANTA
(インドネシア)
鈴 木 雄 治
(埼玉栄)
21-15
16-21
21-11
LEONG We Lun
(マレーシア)
男子U15ダブルス
2回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
相手選手棄権
KURINIAWAN Fachrizul
Kapulogo
(インドネシア)
女子U17ダブルス
2回戦
高 橋 明 日 香
水 井 ひ ら り
(富岡第一)
21-18
9-21
20-22
MONINGKA Gabriera Meilani
FATMAWATI Sri
(インドネシア)
由 良 な ぎ さ
永 井 瀬 雰
(富岡第一)
相手選手棄権
CHANG Hsin Hul
LIU Zi Xi
(チャイニーズタイペイ)
森 沙 耶
(坂本)
山 口 萌
(日本橋)
21-18
21-11
LAI JoyK
HOO Lee-Yen
(オーストラリア)
【3日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014第3日目の結果を報告します。
本日各種目の3回戦が が行われました。選手たちも大会の雰囲気にも慣れ自分の力を発揮できるようになってきました。
男子は、各選手とも終始安定した試合運びで競り合うラリーの局面も制し勝利することができた。女子もファイナルになるものの、最後は気持ちをしっかりと持ち自分の力を出し切り章売りすることができた。明日も自分たちの力を出し切るよう最後まで集中して頑張ります。
また、現地在住の日本人も駆けつけ熱心に応援していただきました 。
明日も日本からの応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
3回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-10
21-17
KOH Jia Wei Joei
(シンガポール)
男子U17シングルス
3回戦
金 子 真 大
(富岡第一)
21-15
21-10
ANDRIANTO LoismalvinChristian
(インドネシア)
筑 後 恵 太
(富岡第一)
21-9
21-15
XUE Xun Thomas
(シンガポール)
鈴 木 雄 治
(埼玉栄)
21-16
21-15
FEBRIYANTO Fandy
(インドネシア)
女子U17シングルス
3回戦
高 橋 明 日 香
(富岡第一)
16-21
21-11
21-15
CHIN Wei Yee
(シンガポール)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一)
21-17
21-23
21-16
LIN Yong-Fang
(チャイニーズタイペイ)
永 井 瀬 雰
(富岡第一)
23-21
21-9
ANOKHI Deven Haria
(シンガポール)
森 沙 耶
(坂本)
21-13
21-11
SAPUTRI Ayu AprilliaSekar
(インドネシア)
山 口 萌
(日本橋)
21-18
5-21
21-18
CHATPUTOTTARINNattcha
(タイ)
水 井 ひ ら り
(富岡第一)
21-19
21-16
SANDRADEWI Savira
(インドネシア)
男子U15ダブルス
3回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-15
21-17
TEN Jia Jason
KOH Jia Wei Joei
(シンガポール)
男子U17ダブルス
3回戦
筑 後 恵 太
金 子 真 大
(富岡第一)
21-16
17-21
21-13
RAMADHANI Akbar Gusti
NUGROHO Ardy
(インドネシア)
【4日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014  第4日目の結果を報告します。
昨日までに各種目のベスト16が出そろい、本日はベスト8をかけての戦いでした。
男子単は、奈良岡が2ゲーム目中盤まで競り合うがそこから集中して抜け出し勝利、金子も安定し
た試合運びでベスト8に進出。女子単は永井、水井、由良がファイナルゲームをよくしのぎ、高橋は
落ち着いた試合運びでベスト8に進出。男子複は中山、奈良岡組が終始攻め続けて勝利、金子、
筑後組は、相手のスピードある攻撃に対応できずに敗退しました。女子複の由良、永井組は疲れ
の影響か精彩を欠きファイナルを落とし敗退。山口、森はファイナルの激戦となり何度もマッチポイ
ポイントを握るがあと1点が取れずに悔しい敗戦となった。明日はよいよ準決勝を目指しての戦い
となります。チーム一丸となり、最後まで粘り強く頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
4回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-14
21-15
PRAKOSO Arief
(インドネシア)
男子U17シングルス
4回戦
金 子 真 大
(富岡第一)
21-15
21-14
HUANG Tzu-Wei
(チャイニーズタイペイ)
筑 後 恵 太
(富岡第一)
13-21
21-12
17-21
WONG Tien Ci
(マレーシア)
鈴 木 雄 治
(埼玉栄)
21-14
21-10
DWICAHYO Ade Rezki
(インドネシア)
女子U17シングルス
4回戦
高 橋 明 日 香
(富岡第一)
21-15
21-12
ALBO Airan Mae Nicole
(PHI)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一)
21-15
15-21
21-16
J.Vimy Putri
(インドネシア)
永 井 瀬 雰
(富岡第一)
21-14
19-21
21-14
LOH Bao Ying
(マレーシア)
森 沙 耶
(坂本)
16-21
13-21
M.Gabriela Meilani
(インドネシア)
山 口 萌
(日本橋)
24-26
8-21
YEO Jiamin
(シンガポール)
水 井 ひ ら り
(富岡第一)
16-21
21-14
22-20
WINATA Aurum Oktavia
(インドネシア)
男子U15ダブルス
4回戦
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-12
21-16
ZAIDAN Azhar Zaim
ALFAEREZ Moh,Rezky
(インドネシア)
男子U17ダブルス
4回戦
筑 後 恵 太
金 子 真 大
(富岡第一)
13-21
9-21
FAHLEP Muhammad Reiza
PUMOMO Reza Dwi Cahyo
(インドネシア)
女子U17ダブルス
4回戦
由 良 な ぎ さ
永 井 瀬 雰
(富岡第一)
15-21
22-20
16-21
LOH Bao Ying
YAP Yee
(マレーシア)
森 沙 耶
(坂本)
山 口 萌
(日本橋)
21-16
19-21
28-30
WIDYANINGRUM Asty Dwi
JAFAR Vimy Putri
(インドネシア)
【5日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014第5日目の結果を報告します。
本日各種目の準々決勝が行われました。U-15男子単の奈良岡は、1ゲーム目安定したストローク
で圧勝、2ゲーム目も粘る相手を振り切り勝利。同じくU-15男子複の中山、奈良岡組も積極的な
攻撃で圧勝。U-17の金子は相手の速いスマッシュを拾いきれずに残念ながら敗退。U17女子の高
橋は安定した試合運びで完勝。由良は1ゲーム目あいてのミスに助けられ先取するが、2,3ゲー
ムと立ち直った相手選手の力強さについていけずに敗退。日本選手同士の戦いとなった水井と永
井の試合はファイナルにもつれたが、最後は水井の粘り勝ちでした。明日はいよいよ決勝進出をか
けての戦いです。明日も全力でチーム一丸となり頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-12
21-17
YULIANTO Alberto Alfin
(インドネシア)
男子U17シングルス
準々決勝
金 子 真 大
(富岡第一)
15-21
11-21
ALCALA Mark Shelley
(PHI)
女子U17シングルス
準々決勝
高 橋 明 日 香
(富岡第一)
21-13
21-16
RAHARDJA Nalinica
(インドネシア)
由 良 な ぎ さ
(富岡第一)
21-18
10-21
12-21
MONINGKA GabrielaMeilani
(インドネシア)
水井ひらり
(富岡第一)
2
21-10
19-21
21-18
1
永 井 瀬 雰
(富岡第一)
男子U15ダブルス
準々決勝
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-14
21-16
VITIDSARN Kunlavut
TERMTHANASAK Phatrawat
(タイ)
【6日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014第6日目の結果を報告します。
本日各種目の準決勝が行われました。
U-15男子単の奈良岡はインド選手と対戦1ゲーム目は終盤の競り合いから集中して抜け出し、2ゲーム目は前半リードを許すが追い上げ最後は18本で振りきり勝利。
高橋、水井の日本選手同士の試合は高橋が1ゲーム目を、水井が2ゲーム目をお互いに取り合いファイナルになり、水井が15-10、17-14とリードするがそこからミスが出て追いつかれ高橋が19本で逆転勝ちしました。
中山、奈良岡組は攻撃力で相手選手に勝り、18本14本で勝利しました。
明日、最終日は3種目の優勝目指して日本チーム全員で団結して頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-19
21-18
CHALIHA Orijit
(インド)
女子U17シングルス
準決勝
高 橋 明 日 香
(富岡第一)
21-16
17-21
21-19
水井ひらり
(富岡2年)
男子U15ダブルス
準決勝
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-18
21-14
HONIK Alvin
WARDHANA PramudyaKsuma
(インドネシア)
【7日目】
シンガポールユースインターナショナル選手権2014第7日目,最終日の結果を報告します。
本日各種目の決勝が行われました。
日本選手の相手は3種目ともインドネシア選手との対戦となりました。
男子単の奈良岡は1ゲーム目後半の接戦を落とすが、2ゲーム目は劣勢から連続ポイントの逆転でファイナルとなるが、3ゲーム目19オールから相手の冷静な球回しで連続ポイントを奪われ悔しい準優勝となりましたが2週連続の大会で疲労困憊の中よく頑張りました。
男子複の中山、奈良岡組もお互いに1ゲームずつを取り合いファイナルゲームも大接戦となるが最後は23本で振り切られこちらも残念な準優勝でした。
女子単の高橋は、お互いに1ゲームずつを取り合い、フィナルは最初から9-0と引き離すが、中盤から追い上げられるが最後は18本で振り切り優勝を決めた。
以上で大会は終了しましたが、日本人会の皆さんをはじめ多くの方々の応援に感謝いたします。

(コーチ:名倉 康弘)
男子U15シングルス
決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
20-22
21-19
19-21
BANJAMAHOR CahyaKristian
(インドネシア)
女子U17シングルス
決勝
高 橋 明 日 香
(富岡第一)
21-16
17-21
21-18
MONINGKA Gabriera
Meilani
(インドネシア)
男子U15ダブルス
決勝
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
奈 良 岡 功 大
(浪岡)
21-18
16-21
23-25
ADILIA Haffiz Nur
KUSHARJANTO RehanNaufal
(インドネシア)