バドミントン韓国ジュニアオープン2015

バドミントン韓国ジュニアオープン2015
(開催地:韓国 光州広域市 11/17-11/23-11/29)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。 本日は、各カテゴリーのシングルス1回戦が行われました。
U17の一井とU15の金廣は、韓国 選手相手に勝負所で 我慢しきれず敗退した。
U15の武田、吉村は序盤は競り合うも徐々に 相手のスピードに押され敗退した。
U13の崎野、岩野は相手の攻撃をしのぎ切れず敗退した。
その他の選手はそれぞれの持ち味を発揮し2回戦へ進出した。特に、U17の宇治やU13の 平田はファイナルの延長ゲームまでもつれ込むシーソーゲームのような試合であったが、最後 までよく粘り日本チームに勢いをつける勝利であった。
明日は各カテゴリーのシングルス2回戦と ダブルス1回戦が行われます。
応援よろしくお願いいたします。

(日本選手団代表:山口 公洋)
U17男子シングルス
1回戦
宇 治 巧 登
(埼玉栄中)
21-18
8-21
24-22
Shin Tae Yang
(韓国)
一 井 亮 太
(備前中)
21-16
15-21
16-21
Kim Dong Hun
(韓国)
U15男子シングルス
1回戦
秦 野 陸
(帯広第一中)
21-11
21-11
Shon Sung Hyuk
(韓国)
武 田 航 太
(東新潟中)
14-21
7-21
Kim Seong Jae
(韓国)
吉 村 太 成
(武蔵ケ丘中)
13-21
7-21
Moon Jun Hyeok
(韓国)
端 元 哉
(北部中)
21-12
21-15
Cho Hyun Kwon
(韓国)
U13男子シングルス
1回戦
平 田 璃 月
(常盤小)
21-16
25-23
Min Hong Ki
(韓国)
吉 田 翼
(北野平小)
21-11
21-18
Byun Sung Min
(韓国)
阿 保 龍 斗
(鵜沼第三小)
21-7
21-10
Kim Eung Sub
(韓国)
牛 込 武 斗
(玉江小)
21-15
21-18
Kim Ji Min
(韓国)
岩 野 滉 也
(日進小)
12-21
18-21
Kim Do Yoon
(韓国)
崎 野 翔 太
(豊沼小)
21-18
12-21
14-21
Jeong Min Woo
(韓国)
U17女子シングルス
1回戦
吉 川 真 白
(香川第一中)
22-20
21-10
Kang Min Hee
(韓国)
U15女子シングルス
1回戦
金 廣 美 希
(柳井中)
18-21
13-21
Jung Hyo Ri
(韓国)
中 靜 朱 里
(富岡第一中)
21-18
21-14
Kwon Su Min
(韓国)
森 山 沙 帆
(武蔵ケ丘中)
21-16
21-17
An Hye Won
(韓国)
U13女子シングルス
1回戦
藤 田 星 来
(宮野小)
21-15
21-12
Kim So Jung
(韓国)
倉 島 美 咲
(早稲田小)
23-21
22-20
Seo Seung Hee
(韓国)
伊 藤

(滝川第三小)
20-22
21-17
21-13
Kim Seo Hyeon
(韓国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は、各カテゴリーのシングルス2回戦とダブルス1回戦が行われました。
U19のシングルスは全ての試合を危なげない試合で圧勝、U17では宇治が体格差に圧倒され敗退した。また、一井・宇治組は相手のスピード・パワーについていけずに敗退した。
女子のシングルスではファイナルゲームまでもつれるも我慢強いプレーで勝利し、全員が3回戦へ進んだ。小西・吉川組は、長いラリーが続くなか最後は攻め切られ敗退した。平田・牛込組は最後まで諦めない粘り強いプレーで接戦を制し勝利した。
明日は各カテゴリーのシングルス3回戦、ダブルス2回戦が行われます。応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:山口 公洋)
U19男子シングルス
2回戦
吉 田 昇 永
(青森山田)
2
21-12
21-7
0
No Hyeong Woo
(韓国)
小 本 大 佑
(八代東)
2
21-17
21-17
0
Lee Sang Hyun
(韓国)
U17男子シングルス
2回戦
宇 治 巧 登
(埼玉栄中)
0
11-21
11-21
2
Kim Young Min
(韓国)
U15男子シングルス
2回戦
秦 野 陸
(帯広第一中)
2
21-15
21-17
0
Kim Seok Dong
(韓国)
池 端 元 哉
(北部中)
2
21-10
21-16
0
Kim Ho Gun
(韓国)
U13男子シングルス
2回戦
平 田 璃 月
(常盤小)
0
9-21
14-21
2
Yoo Tae Bin
(韓国)
吉 田 翼
(北野平小)
0
22-24
19-21
2
Jang Joon Hee
(韓国)
阿 保 龍 斗
(鵜沼第三小)
0
10-21
20-22
2
Yang Ji Woong
(韓国)
牛 込 武 斗
(玉江小)
2
21-11
21-18
0
Ryu Si Chang
(韓国)
U19女子シングルス
2回戦
海 老 原 詩 織
(作新学院)
2
21-13
21- 7
0
Lee Seung Yeon
(韓国)
森 沙 耶
(青森山田)
2
21-16
21- 9
0
Han Jeong Hyun
(韓国)
U17女子シングルス
2回戦
吉 川 真 白
(香川第一中)
2
21-15
21-10
0
Shin Jae Eun
(韓国)
小 西 春 七
(九国大付属中)
2
14-21
21-15
21-15
1
Kang Ka Eul
(韓国)
明 地 七 海
(瓜破西中)
2
21- 8
21-19
0
Yoo Seo Yeon
(韓国)
U15女子シングルス
2回戦
奥 本 真 愛
(瀬野川中)
2
21-17
15-21
21-16
1
Kim Bo Ryeong
(韓国)
中 靜 朱 里
(富岡第一中)
2
21-19
21-10
0
Lee Se Yeon
(韓国)
森 山 沙 帆
(武蔵ケ丘中)
2
22-24
21-14
21-12
1
Koo Bo Eun
(韓国)
U13女子シングルス
2回戦
藤 田 星 来
(宮野小)
2
21- 8
21-10
0
Ahn Ye Seo
(韓国)
伊 藤 歩
(滝川第三小)
0
16-21
10-21
2
Jang Eun Hwa
(韓国)
倉 島 美 咲
(早稲田小)
2
21-19
21-16
0
Bae Soo Yeon
(韓国)
秋 庭 夢 来
(黒浜西小)
2
21- 8
21-17
0
Lee Young Seo
(韓国)
八 角 真 帆
(黒浜西小)
2
21-10
15-21
21-23
1
Tak Jeong Eun
(韓国)
明 地 陽 菜
(福田小)
2
21- 9
21- 6
0
Nho Soo Bin
(韓国)
U17男子ダブルス
1回戦
宇 治  巧 登
(埼玉栄中)
一 井 亮 太
(備前中)
0
7-21
15-21
2
Kang Min Woo
Shin Tae Yang
(韓国)
U15男子ダブルス
1回戦
秦 野 陸
(帯広第一中)
池 端 元 哉
(北部中)
2
21-13
21-15
0
Cha Jae Min
Lee Hee Seo
(韓国)
吉 村 太 成
(武蔵ケ丘中)
武 田 航 太
(東新潟中)
2
21-13
21- 6
0
Jeong Byung Kwan
Seo Kyung Hoon
(韓国)
U13男子ダブルス
1回戦
平 田 璃 月
(常盤小)
牛 込 武 斗
(玉江小)
2
22-20
21-19
0
Yim Joo Sung
Yu Dong Hyuk
(韓国)
阿 保 龍 斗
(鵜沼第三小)
吉 田 翼
(北野平小)
0
19-21
7-21
2
Jo Hyung Min
Yim Ji Woong
(韓国)
岩 野 滉 也
(日進小)
崎 野 翔 太
(豊沼小)
0
19-21
15-21
2
An Yun Seong
Soug Joon Yup
(韓国)
U17女子ダブルス
1回戦
小 西 春 七
(九国大付属中)
吉 川 真 白
(香川第一中)
0
17-21
18-21
2
Jang Hyun Ji
Jung Whee Na
(韓国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は、気温が低く昨日よりも空調が強くなりシャトルが舞う中での試合となりました。
U19のシングルスでは小本がシード選手を相手に巧みなネットプレーで相手を翻弄し、接戦をものにした。女子シングルスでは海老原が、風の影響も有り思うように攻めきれず2ゲーム目を奪われるも、ファイナルではしっかりと立て直し、11本で勝利した。
U17では吉川が、パワーのある相手に押され2ゲーム目を落とすも、ファイナルは終始リードし、勝利した。
U15ではそれぞれの持ち味を十分に発揮し、勝ち進んだ。U13女子ダブルスでは、すべての試合がファイナルゲームの接戦となったが最後まで粘り強い試合を展開し、勝利した。
明日はベスト8をかけた試合となります。一つでも多く残れるように頑張ります。

(日本選手団代表:山口 公洋)
U19男子シングルス
3回戦
吉 田 昇 永
(青森山田)
14-21
16-21
Jo Geon A
(韓国)
小 本 大 佑
(八代東)
22-20
21-16
Choi Sung Hyuk
(韓国)
U15男子シングルス
3回戦
秦 野 陸
(帯広第一中)
21-13
21-11
Jang Byeong Chan
(韓国)
池 端 元 哉
(北部中)
21-14
21-17
Heo Dong Nyeong
(韓国)
U13男子シングルス
3回戦
牛 込 武 斗
(玉江小)
8-21
14-21
Jin Sung Ik
(韓国)
U19女子シングルス
3回戦
海 老 原 詩 織
(作新学院)
21-16
16-21
21-11
Kim Ye Ji
(韓国)
森 沙 耶
(青森山田)
21- 9
21- 8
Park Jin Hee
(韓国)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-14
21- 6
Cho Yeon A
(韓国)
U17女子シングルス
3回戦
吉 川 真 白
(香川第一中)
21-17
15-21
21-13
Seong Seung Yeon
(韓国)
小 西 春 七
(九国大付属中)
24-26
22-20
10-21
Lee Ye Na
(韓国)
明 地 七 海
(瓜破西中)
19-21
19-21
Kim Bit Na
(韓国)
U15女子シングルス
3回戦
奥 本 真 愛
(瀬野川中)
21-16
21-11
Sung Chae Eun
(韓国)
中 靜 朱 里
(富岡第一中)
12-21
13-21
Jang Han Na
(韓国)
森 山 紗 帆
(武蔵ケ丘中)
21-14
21-14
Eom Soo Bin
(韓国)
U13女子シングルス
3回戦
藤 田 星 来
(宮野小)
21- 7
21-16
Kim So Yeon
(韓国)
明 地 陽 菜
(福田小)
15-21
17-21
Lee Seol Won
(韓国)
倉 島 美 咲
(早稲田小)
21-14
21-12
Jung Chae Won
(韓国)
秋 庭 夢 来
(黒浜西小)
11-21
12-21
Choi Myung Ji
(韓国)
U19男子ダブルス
2回戦
小 本 大 佑
(八代東)
吉 田 昇 永
(青森山田)
12-21
21-16
13-21
Lee Jung Hoon
Park Chang Il
(韓国)
U15男子ダブルス
2回戦
秦 野 陸
(帯広第一中)
池 端 元 哉
(北部中)
19-21
21-10
21-15
Lee Suk Chan
Oh Min Kyu
(韓国)
吉 村 太 成
(武蔵ケ丘中)
武 田 航 太
(東新潟中)
6-21
16-21
Heo Dong Nyeong
Kim Hae Seung
(韓国)
U13男子ダブルス
2回戦
平 田 璃 月
(常盤小)
牛 込 武 斗
(玉江小)
14-21
11-21
Jang Joon Hee
Lee Jeong Min
(韓国)
U19女子ダブルス
2回戦
海 老 原 詩 織
(作新学院)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-12
13-21
18-21
Byun Soo In
Jung Hyo Jin
(韓国)
U15女子ダブルス
2回戦
森 山 紗 帆
(武蔵ケ丘中)
中 靜 朱 里
(富岡第一中)
19-21
15-21
Bang Joo Young
Sung Chae Eun
(韓国)
金 廣 美 希
(柳井中)
奥 本 真 愛
(瀬野川中)
8-21
14-21
Kwon Su Min
Won Chae Young
(韓国)
U13女子ダブルス
2回戦
秋 庭 夢 来
八 角 真 帆
(黒浜西小)
21-19
16-21
21-19
Kim Na Yeon
Lee Hye Won
(韓国)
藤 田 星 来
(宮野小)
倉 島 美 咲
(早稲田小)
19-21
21-18
21- 8
Park Ka Yeon
Seo Seung Hee
(韓国)
明 地 陽 菜
(福田小)
伊 藤 歩
(滝川第三小)
19-21
21-19
21-19
Lee Ye Ji
Park Ye Lin
(韓国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は、さらに気温が下がり昨日からの雨が雪へと変わり厳しい寒さの中での試合となりました。
U19の女子では、海老原が第1シードの選手を相手に安定した試合運びで終始リードし勝利した。また、大家も全く相手を寄せ付けない試合でベスト8を決めた。
U15の男子では池端が、1ゲーム目はエラーが目立ち18本で落とすも、2・3ゲームは、我慢強く攻め込み15本18本で押し切った。
U13のシングルスでは、藤田・倉島が1ゲームを先行される苦しい展開であったが、最後までよく攻め込み勝ち進んだ。また、ダブルスの秋庭・八角ペアは1ゲームを相手の攻撃に押され奪われるも、2・3ゲームは持ち味のドライブで攻め込み最後は15本で勝利した。明日も厳しい試合が予想されますが、一つでも多くメダルが取れるように頑張ります。応援よろしくお願いします。

(日本選手団代表:山口 公洋)
U19男子シングルス
4回戦
小 本 大 佑
(八代東)
14-21
21-18
18-21
Kwon Yong Uk
(韓国)
U15男子シングルス
4回戦
秦 野 陸
(帯広第一中)
21-17
16-21
18-21
Rizky Ainul Muttapin
(インドネシア)
池 端 元 哉
(北部中)
18-21
21-15
21-18
Kwon Hyung Min
(韓国)
U19女子シングルス
4回戦
海 老 原 詩 織
(作新学院)
21-17
21-11
Manassanan Lerthattasin
(タイ)
森 沙 耶
(青森山田)
21-12
20-22
16-21
Ji Jung Bin
(韓国)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-15
21- 8
Lee Seung Hwa
(韓国)
U17女子シングルス
4回戦
吉 川 真 白
(香川第一中)
16-21
11-21
Jeong Na Eun
(韓国)
U15女子シングルス
4回戦
奥 本 真 愛
(瀬野川中)
13-21
14-21
Yoon Ye Lim
(韓国)
森 山 紗 帆
(武蔵ケ丘中)
11-21
11-21
An Se Young
(韓国)
U13女子シングルス
4回戦
藤 田 星 来
(宮野小)
11-21
21-14
21-16
Seo Hye Ran
(韓国)
倉 島 美 咲
(早稲田小)
19-21
21-13
21-14
Kim Su Yeon
(韓国)
U15男子ダブルス
4回戦
秦 野 陸
池 端 元 哉
(帯広第一中 北部中)
9-21
21-14
10-21
Choi Ji Hoon
Kim Tae Kwan
(韓国)
U13女子ダブルス
4回戦
秋 庭 夢 来
八 角 真 帆
(黒浜西小)
18-21
21-12
21-15
Houng Eun Bi
Song Hye Won
(韓国)
藤 田 星 来
(宮野小)
倉 島 美 咲
((早稲田小)
8-21
21-16
12-21
Jung Chae Won
Kim Yun Ju
(韓国)
明 地 陽 菜
(福田小)
伊 藤 歩
(滝川第三小)
6-21
12-21
Ko Hyo Jung
Nho Ji Young
(韓国)
【5日目】
上記大会 5日目の結果を報告します。
本日は、各カテゴリーの準々決勝が行われました。U13の秋庭・八角ペアの試合は、相手の攻撃に押される展開で1ゲーム目を奪われるも、2ゲーム目の前半から低いロブで相手を揺さぶりドライブで攻める持ち味を生かした攻撃でこのゲームを奪うと、3ゲーム目は、序盤から一気に攻め込み終始リードを保ったまま、10本で相手を下し準決勝へ進出しました。
明日も、日本チーム一丸となって頑張りたいと思います。応援よろしくお願
いします。

(日本選手団代表:山口 公洋)
U15男子シングルス
準々決勝
池 端 元 哉
(北部中)
25-23
12-21
14-21
Muhmmad Aldo Apriyandi
(インドネシア)
U19女子シングルス
準々決勝
海 老 原 詩 織
(作新学院)
25-23
12-21
14-21
Kim Ga Eun
(韓国)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
17-2
17-21
Kim Hyang Im
(韓国)
U13女子シングルス
準々決勝
藤 田 星 来
(宮野小)
12-21
16-21
Irgi Aprillia Hizkia Putri
(インドネシア)
倉 島 美 咲
(早稲田小)
22-20
18-21
20-22
Yang Young Eun
(韓国)
U13女子ダブルス
準々決勝
秋 庭 夢 来
八 角 真 帆
(黒浜西小)
19-21
21-17
21-10
Kim Yoo Mi
Yong Soo Jin
(韓国)
【6日目】
上記大会 6日目の結果を報告します。
本日は、各カテゴリーの準決勝が行われ、日本選手ではU13の秋庭・八角ペアが、試合に臨みました。
1ゲーム目は、お互いに攻め合い両者譲らぬ展開で15-15まで競り合うも、そこから風の影響からバックアウトが目立ち一気に奪われてしまう。
2ゲーム目は前半から一進一退の攻防が続き、11-10で折り返すも、そこからミスが続き11-15とリードされ苦しい展開になる。しかし、ロングーサーブで上手くリズムを変え16-15と一気に逆転する。終盤は、18-18・19-19と競り合い、最後は秋庭・八角が攻撃で押し切りこのゲームを奪う。
3ゲーム目は序盤にバックアウトから3-7と離され追いつけず6-11で折り返す。そこから、サーブ周りでミスが目立ち6-15と一気に離され最後は10本で敗れた。
この試合をもって日本選手の試合は全て終了いたしました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:山口 公洋)
U13女子ダブルス
準決勝
秋 庭 夢 来
八 角 真 帆
(黒浜西小)
15-21
21-19
10-21
Lee Seo Yeon
Lee Seol Won
(韓国)