バドミントン中国オープン2016 

バドミントン中国オープン2016 
(開催地:中国 福州市 11/15-11/20)
 
【1日目】
本日は男子シングルスの予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
ミックスダブルス渡辺・東野ペアは世界ランキングで格上の香港ペアと対戦。第1・2ゲームともに安定した試合運びで相手を寄せ付けず快勝。数野・栗原ペアもタイペイペアを相手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出して勝利した。
男子シングルス武下選手は予選1回戦で中国選手に敗退した。
明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
16-21
13-21
ZHAO Jun Peng
(中国)
混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-12
21-15
LEE Chun Hei Reginald
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-15
21-15
LIN Chia Yu
WU Ti Jung
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
本日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス上田選手は先月のデンマークOP優勝のタイ選手に第1・2ゲームともに序盤から相手の強打を封じ込め勝利。
女子シングルス佐藤選手、三谷選手はストレート勝ち。山口選手は棄権勝ちで勝利した。奥原選手は肩に違和感があり、大事をとって棄権した。
男子ダブルス保木・小林ペアはヨネックスOPジャパン優勝の中国ペアにストレート勝ち。園田・嘉村ペアも危なげない試合運びでストレート勝ち。
女子ダブルス米元・田中ペアは先月のフランスオープン優勝の中国ペアに第3ゲーム12-17からの逆転勝ちで見事勝利しました。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
14-21
21-11
5 -21
GUO Kai
(中国)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
21-13
SAENSOMBOONSUK Tanongsak
(タイ)
女子シングルス
1回戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-14
21-13
ZETCHIRI Linda
(ブルガリア)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
17-21
26-24
10-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-17
21-11
GAO Fangjie
(中国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
×
6 -11
棄権
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
山 口 茜
(再春館製薬所)
4 - 0
棄権
×
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
22-24
21-19
13-21
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-17
21-15
LI Junhui
LIU Yuhen
(中国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-18
21-12
AHSAN Mohammad
SAPUTRO Rian Agung
(インドネシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
18-21
21-13
12-21
OR Chin Chung
TANG Chun Man
(ホンコンチャイナ)
女子ダブルス
1回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-19
9-21
21-17
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルス上田選手は第1ゲームを奪いますが、第2ゲームは15-18とリードを奪われたものの、そこから逆転勝利。
女子シングルス山口選手は第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは冷静な試合運びで立て直して勝利した。
男子ダブルス保木・小林ペアは第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは中盤から抜け出し勝利。園田・嘉村ペアは第1ゲ
ームを奪い、第2ゲームも終盤まで大きくリードしたものの奪い返されます。第3ゲームは競り合うもののマッチポイントを奪われますが、20-20に追い付くと5度目のマッチポイントで奪い取った。
女子ダブルス田中・米元ペアは福万・與猶ペアに第2ゲーム中盤大きくリードした場面から奪われたものの、第3ゲーム中盤から抜け出し勝利。松尾・内藤ペアは相手を寄せ付けず快勝。
ミックスダブルス渡辺・東野ペアは第8シードのイングランドペアを第1・2ゲームともに相手を寄せ付けずストレート勝ちでベスト8進出となった。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-17
21-18
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
女子シングルス
2回戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
13-21
12-21
MARIN Carolina
(スペイン)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
15-21
19-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
山 口 茜
(再春館製薬所)
10-21
21-10
21-16
SHEN Yaying
(中国)
男子ダブルス
2回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
18-21
21-16
21-17
YU Xiaoyu
ZHANG Wen
(中国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-16
20-22
27-25
HUANG Kaixiang
WANG Yilyu
(中国)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
20-22
17-21
HUANG Dongping
LI Yinhui
(中国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21- 9
17-21
21-14
福万 尚子
與猶 くるみ
(再春館製薬所)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-13
21-13
KITITHARAKUL Jongkolphan
PRAJONGJAI Rawinda
(タイ)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-15
21-12
ADCOCK Chris
ADCOCK Gabrielle
(イングランド)
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
15-21
11-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス上田選手は第3シードのデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤からリードを奪われる苦しい展開が続き0-2で敗退。
女子シングルス山口選手は第6シードの韓国選手と対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪われますが第2ゲームを奪い返します。第3ゲームも14-6と大きくリードを広げたものの、そこから追い付かれ逆転で敗退。
男子ダブルス保木・小林ペアはインドネシアペアに第2ゲーム中盤の競り合いから抜け出され敗退。園田・嘉村ペアは第4シードのデンマークペアと対戦。第1・2ゲームともに終始相手にリードを奪われ、追いかける展開が続き敗退。
女子ダブルス米元・田中ペアは第3シードのデンマークペアと対戦。第1・2ゲーム中盤から抜け出され敗退。松尾・内藤ペアは第4シードの中国ペアと対戦。第1ゲームを奪ったものの、第2ゲームを奪い返されます。第3ゲームは序盤から離され敗退。
ミックスダブルス渡辺・東野ペアは第1シードの韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤からの競り
合いから抜け出され、第2ゲームは序盤からリードを奪われ敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
11-21
6 -21
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
20-22
21-10
18-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
男子ダブルス
準々決勝
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
13-21
17-21
GIDEON Marcus Femaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
14-21
16-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
17-21
18-21
JUHL Kamilla Rytter
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-13
12-21
16-21
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
17-21
10-21
KO Sung Hyun
KIM Ha Na
(韓国)