フランスオープン2016 

フランスオープン2016 
(開催地:フランス パリ市 10/25-10/30)
 
【1日目】
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
日本勢は全員本戦から出場となり、ミックスダブルスの数野・栗原ペアが1回戦で第6シードで世界ランキング8位の中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤でリードを許したものの11-11と追いつくと一気に攻め込みこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤から抜け出し有利に試合を進めて金星を挙げました。
明日はミックダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-14
21-17
LU Kai
HUANG Yaqiong
(中国)
【2日目】
本日はミックスダブルス以外の1回戦が行われました。
女子シングルス山口選手は第1ゲーム終盤ゲームポイントを奪ってから追いつかれたものの競り合いを奪い取りストレート勝ち。三谷選手は第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは序盤から立て直し勝利。佐藤選手は第1ゲーム出足こそリードを奪われたものの勝利した。
男子ダブルス保木・小林ペア、園田・嘉村ペアともに安定した試合運びでストレート勝ち。女子ダブルス髙橋・松友ペア、福万・與猶ペアともに中盤から抜け出してストレート勝ちした。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
23-21
21-17
BURANAPRASERTSUK Pomtip
(タイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
18-21
21-10
KONON Olga
(ドイツ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-16
21-13
JAQUET Sabrina
(スイス)
男子ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-14
21-16
HALL Adam
MILLS Peter
(スコットランド イングランド)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-17
21-13
JANSEN Jones Ralfy
ZURWONNE Josche
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-18
AWANDA Anggia Shitta
KETUT NI Mahadewi Istirani
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-16
21-16
HOO Vivian
WOON Khe Wei
(マレーシア)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子シングルス山口選手は第1ゲーム終盤で大きくリードしたものの19-19に追いつかれます。しかし、そこからこのゲームを奪うと、第2ゲームは序盤からリードを奪い勝利した。
男子ダブルス園田・嘉村ペアはリオデジャネイロオリンピック銅メダルのイングランドペアと対戦。第1ゲームを簡単に奪い、第2ゲームも中盤までリードを奪い有利に試合を進めたもののこのゲームを奪われます。しかし、第3ゲームは序盤から抜け出して見事勝利した。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは第2ゲーム中盤で競り合う場面はあったもののストレート勝ち。福万・與猶ペアは相手を寄せ付けず快勝した。
ミックスダブルス数野・栗原ペアは第1ゲーム中盤まで大きくリードを許したものの、中盤で追い付くと、危なげない試合運びで勝利した。明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
21-16
JINDAPOL Nitchaon
(タイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-13
10-21
14-21
ONGBAMRUNGPHAN Busanan
(タイ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
14-21
21-17
16-21
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
2回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
17-21
19-21
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21- 9
18-21
21-13
ELLIS Marcus
LANGRIDGE Chris
(イングランド)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
21-16
KIM Hye Rin
YOO Hae Won
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21- 9
21-13
GOLISZEWSKI Johanna
KAEPPLEIN Lara
(ドイツ)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-17
21-15
HALL Adam
(スコットランド)
SMITH Lauren
(イングランド)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは福万・與猶ペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤まで競り合ったものの、髙橋・松友ペアが抜け出してストレート勝ち。
女子シングルス山口選手はアメリカ選手にファイナルゲーム序盤でリードを奪われますが、中盤で逆転。終盤18-16までリードしたものの奪い取れず敗退。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第2シードのデンマークペアに、第1・2ゲームともに序盤から離され、追いかける展開が続き敗退。
ミックスダブルス数野・栗原ペアは第1ゲームの競り合いを奪われます。第2ゲームを奪い返したものの、第3ゲームは中盤まで競り合ったものの抜け出され敗退した。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
16-21
21-13
18-21
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
男子ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
16-21
12-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-14
福万 尚子
與猶 くるみ
(再春館製薬所)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
20-22
21-15
15-21
KO Sung Hyun
KIM Ha Na
(韓国)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは昨年の世界ジュニア優勝で今大会ではノーシードながらシードペアを連続で破り勝ち上がってきた中国ペアと対戦。
第1ゲーム序盤から抜け出し、終始リードを保ちこのゲームを奪い取ります。
第2ゲームも序盤からリードを奪い、中盤15-11までリードを奪います。しかし、そこから追い付かれ競り合いとなり20-20から4度のマッチポイントを奪ったものの、このゲームを奪い返されます。
第3ゲームは序盤から相手にリードを奪われ、追いかける展開が終始続いて99分の大激戦となったものの敗退した。
本日の試合をもちまして本大会、日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
27-29
15-21
CHEN Qingchen
JIA Yifa
(中国)