オランダジュニア選手権大会 

オランダジュニア選手権大会 
(開催地:オランダ ハーレム市 3/1-3/5)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
3月1日から6日まで、オランダ国ハーレム市に於いて、オランダジュニア大会が行われます。
本大会には、、25ヵ国280名が参加し、日本からは男子4名・女子4名が参加しています。
昨年は、男子、女子、混合ダブルス1位と2位独占。女子シングルス1位。男子シングルス以外は、接戦をものにしての上位独占でした。今年も粘り強く頑張りたいと思います。
本日は、混合ダブルスと男子シングルスの1回戦が行われ以下のような結果となりました。
混合ダブルス久保田・岩永組は、ドイツ選手に1ゲーム目を簡単にとるも、2ゲーム目中盤まで大量リードされたが、落ち着いプレーし勝利しました。続く金子・齋藤組は、強打の台湾選手に1ゲーム目相手の強打をしのぎ互角のラリーで18点先に取るも4点連続の失点で落とした。
2ゲーム目も13点までいくもローテーションが?み合わず敗れました。ペアを組んで最初の試合でリズムに乗ることができませんでした。この敗戦を糧にドイツJr大会では、頑張ってほしいと思います。
男子シングルスの大林は、地元オランダ選手と対戦したが危なげなく勝ちました。続く嶺岸は、韓国選手に1ゲーム目ゲームポイントを取るも逆転負け。2ゲーム目終盤スーパーレシーブなどでリードを広げたが、守ってしまったのかイージーミスが続き、最後は4連続得点を与えてしまい惜敗しました。
(日本選手団代表 : 明神 憲一)
男子シングルス
1回戦
大 林 拓 真
(埼玉栄)
21-10
21- 3
BUIJK Andy
(オランダ)
嶺 岸 洸
(聖ウルスラ英智)
20-22
19-21
LEE Sang Min
(韓国)
混合ダブルス
1回戦
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21-10
21-16
EDHOFER Julian
WEIGERT Monika
(ドイツ)
金 子 真 大
(ふたば未来学園)
齋 藤 夏
(埼玉栄)
18-21
14-21
CHEN Shiau Cheng
YUN Lin Jhih
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は、男女ダブルス1回戦と男子シングルス2回戦が行われ以下のような結果となりました。
男子ダブルス金子・久保久組は、フランスペアと対戦し2ゲーム目先にゲームポイントを取られるも、落ち着いて4点連取しストレートで下した。大林・嶺岸組は、韓国ペアと対戦したが、ドライブの速い展開に苦戦し、点数は取ったものの終始相手にリードされ敗れました。
女シングルス水井は、インドネシア選手と対戦し速い球回しに苦戦したが、ストレ―トで下しました。続く高橋は、マレーシア選手と対戦し危なげなくストレートで退けました。
明日から、当たりが厳しくなります。チーム一丸となって頑張ります。
(日本選手団代表 : 明神 憲一)
男子シングルス
2回戦
大 林 拓 真
(埼玉栄)
21-16
21-12
DREXLER Philipp
(オーストリア)
女子シングルス
1回戦
水 井 ひ ら り
(埼玉栄)
21-13
21-17
WINATA Aurum Oktavia
(インドネシア)
高 橋 明 日 香
(ふたば未来学園)
21-15
21-18
EOON Qi Xuan
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
久 保 田 友 之 祐
金 子 真 大
(ふたば未来学園)
21-12
22-20
BRIOT Maxime
DELRUE Fabien
(オランダ)
大 林 拓 真
(埼玉栄)
嶺 岸 洸
(聖ウルスラ英智)
16-21
17-21
KIM Moon Jun
LEE Sang Min
(韓国)
【3日目】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日は、男子シングルスと混合ダブルス3回戦とその他2回戦が行われました。
男子ダブルス久保田・金子組は韓国ペアに、女子ダブルス岩永・齋藤組は、台湾ペアにそれぞれストレートで勝ちベスト16入り。
また、女子シングルスでも高橋はイングランド選手に、水井はトルコ選手にストレートで勝ち、こちらもベスト16入りを果たしました。
混合ダブルス久保田・岩永組は、香港ベアに1ゲーム目ミスが多く相手のペースで試合が進み、16-20でゲームポイントを取られたが、久保田のナイスカバーリングで得点を重ね逆転で先取。2ゲーム目17オールまで行ったが、久保田の強打が最後に炸裂し何とか勝利しました。
男子シングルス大林は韓国第11シード選手と対戦し、苦戦が予想されましたが長身からの強打をことごとくリターンし、優位に試合を進めストレートで下しベスト16入りを果たしました。
明日は、ミックスダブルス以外は2試合、ミックスは3試合行われます。体力勝負の所も出てくると思いますが、しっかりサポートして頑張りたいと思います。
(日本選手団代表 : 明神 憲一)
男子シングルス
3回戦
大 林 拓 真
(埼玉栄)
21- 8
21-16
KIM Moon Jun
(韓国)
女子シングルス
2回戦
水 井 ひ ら り
(埼玉栄)
21-12
21-5
UNLU Busra
(トルコ)
高 橋 明 日 香
(ふたば未来学園)
21- 2
21- 9
KELLY Sian
(イングランド)
男子ダブルス
2回戦
久 保 田 友 之 祐
金 子 真 大
(ふたば未来学園)
21-10
21-19
LEE Hak Beom
NA Sung Seung
(韓国)
女子ダブルス
2回戦
岩 永 鈴
(柳井商工)
齊 藤 夏
(埼玉栄)
21-17
21-17
HSUAN Chang Yu
LO Pei-Tzu
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
3回戦
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
岩 永 鈴
(柳井商工)
23-21
21-19
CHAK Chan Yin
YEE Yeung Sun
(ホンコンチャイナ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は、男子シングルス4回戦と準々決勝。混合ダブルス4回戦と準々決勝、準決勝。
男女ダブルスと女子シングルス3回戦と準々決勝が行われ以下のような結果となりました。
3回戦と4回戦の試合は、ファイナルの試合もありましたが、日本人対決以外の試合はすべて勝ち、準々決勝進出を果たしました。午後5時から全種目準々決勝と、混合ダブルスの準決勝が行われました。
女子シングルス水井、混合ダブルス久保田 岩永組が見事準決勝進出。女子シングルスの水井は、準々決勝で16シードのインド選手に、試合をさせずストレートで下ました。
混合ダブルスの久保田・岩永組は、準々決勝でインドネシア選手と対戦し、岩永の前衛と久保田の強打が冴えストレートで下しました。続く準決勝では、第1シードのインドネシア選手と対戦し、1ゲーム目14本で取られるも、2ゲーム目岩永のレシーブから相手を崩し、久保田のアタックで決めるバターンがはまり14本で取り返した。ファイナル中盤までもつれたが、集中力を切らさなかった久保田・岩永組が押し切り決勝進出を決めました。
明日は、女子シングルス水井が準決勝で第2シードのタイ選手(インタノンの妹)と対戦します。その後、各種目決勝が行われます。明日も、頑張りたいと思います。
(日本選手団代表 : 明神 憲一)
男子シングルス
4回戦
大 林 拓 真
(埼玉栄)
24-22
21-16
VITIDSARN
Kunlavut
(タイ)
準々決勝
大 林 拓 真
(埼玉栄)
18-21
15-21
SEN Lakshya
(インド)
女子シングルス
3回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園)
22-24
21-13
21-11
高橋 明日香
(ふたば未来学園)
準々決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園)
21- 8
21-12
SHARMA Ira
(インド)
男子ダブルス
3回戦
久 保 田 友 之 祐
金 子 真 大
(ふたば未来学園)
21-17
21-15
CHANG Yee Jun
NG Eng Chun
(マレーシア)
準々決勝
久 保 田 友 之 祐
金 子 真 大
(ふたば未来学園)
12-21
20-22
YEREMIA Erich Yacob
ambitan
RIVALDY Rinov
(インドネシア)
女子ダブルス
3回戦
岩 永 鈴
(柳井商工)
齊 藤 夏
(埼玉栄)
21-18
21-14
JILLE Debora
TIRTOSENTONO Alyssa
(オランダ)
準々決勝
岩 永 鈴
(柳井商工)
齊 藤 夏
(埼玉栄)
19-21
16-21
KIM Min Ji
SEONG Ah Yeong
(韓国)
混合ダブルス
4回戦
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21- 7
18-21
21-19
STALLWOOD Steven
TOLMAN Lizzie
(イングランド)
準々決勝
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21-13
21-18
YEREMIA Erich Yacob
ambitan
KANI Serena
(インドネシア)
準決勝
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
岩 永 鈴
(柳井商工)
14-21
21-14
21-14
RIVALDY Rinov
WIRATAMA Angelica
(インドネシア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は、混合ダブルス決勝と、その他の種目準決勝・決勝がおこわわれます。
日本からは、混合ダブルス決勝に久保田・岩永組。女子シングルス準決勝に水井が出場します。
女子シングルス水井は、第2シードのタイ選手と対戦し、1ゲーム目8-3とリードするも息が上がりミスを連発し、9-14まで逆転されました。息も回復し徐々に点数を詰めていったが、18本で落としました。2ゲーム目は、相手の速い球回しに8-17のワンサイドゲームと思われましたが、水井の驚異的な粘りで会場が沸くシーもあり、19オールまで追いつき一時は、ゲームポインとも取ったが敗れました。随所に素晴らしプレーがあり、今後に期待できる内容でした。
混合ダブルスの久保田・岩永組は、第10シードの韓国選手と対戦し、1・2ゲームともに一進一退でゲームが進み共に19点で、ファイナルゲームを迎えました。このゲームも11オールまで互角でしたが、前日4試合の疲れか久保田のパフォーマンスが急激に落ち、失点を重ね、最後は14点で敗れましたが、久保田選手は全部出し切りました。
以上を持ちまして、オランダジュニアが全日程終了しました。明日、午前中にドイツのベルリンに移動し、9日(木)からのドイツジュニアに向け頑張りたいと思います。
(日本選手団代表 : 明神 憲一)
女子シングルス
準決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園)
18-21
21-23
CHAIWAN
attarasuda
(タイ)
混合ダブルス
決勝
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21-19
19-21
14-21
NA Sung Seong
SEONG Ah Yeong
(韓国)