バドミントンUSオープン2016

バドミントンUSオープン2016
(開催地:アメリカ ロサンゼルス市 7/5-7/10)
 
 

     常山選手・準優勝                峰選手・優勝、川上選手・準優勝

 

     保木・小林ペア・準優勝         米元・田中ペア・優勝、松本・永原ペア・準優勝

 

     小林・永原ペア・優勝

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は予選とMS本戦一回戦が行われました。
MS一回戦に出場したのは4名の選手。到着後、中1日での試合であったため時差ボケが心配されましたが、3選手が相手を圧倒し勝利しました。残る下農は相手の粘り強いプレーに抵抗されますが、要所で良いスマッシュが決まり競り勝ちました。明日は各種目ベスト16が出揃うまで行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-10
21- 9
MARROQUIN Anibal
(グアテマラ)
奈 良 岡 功 大
(浪岡中学校)
21-12
21- 3
PANDU Dewantoro
(インドネシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-13
20-22
21-18
BORG Mattias
(スウェーデン)
常 山 幹 大
(トナミ運輸)
21- 8
21- 9
SHRESTHA Bikash
(ネパール)

【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は各種目ベスト16まで行われました。MSでは中学生の奈良岡がポルトガルの選手に果敢に挑みましたが、後半になるにつれてパワーとスタミナの分野で上回られ惜しくも敗退しました。
WSでは接戦はあったものの、すべての選手が1回戦を突破し順調な立ち上がりを見せました。
またMDでも井上金子ペアは接戦に持ち込まれますが、すべてのペアが勝ち上がり明日の2回戦に進出しました。WDでは唯一試合のあった福島志田ペアがカナダペアを一蹴し勝利。
またXDでも全勝と日本選手団の強さが際立つ大会2日目となりました。
明日は各種目ベスト8まで行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-17
21-12
R.M.V.Gurusaidutt
(インド)
奈 良 岡 功 大
(浪岡中学校)
18-21
14-21
MARTINS Pedro
(ポルトガル)
下 農 走
(トナミ運輸)
14-21
20-22
KARUNARATNE Niluka
(スリランカ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
棄権
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
女子シングルス
1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21- 3
21- 1
YEE Jennifer
(アメリカ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21- 9
21-10
LEI Olivia Li
(カナダ)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
23-21
26-24
JAQUET Sabrina
(スイス)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-12
21-11
CORRALES Beatriz
(スペイン)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-19
15-21
21-18
GADDE Ruthvika Shivanni
(インド)
男子ダブルス
1回戦
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-10
21-14
JONATHAN Solis
RAMIREZ Rodolfo
(グアテマラ)
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
21- 4
21- 8
CASTELLANOS Ruben
MARROQUIN Anibal
(グアテマラ)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-16
17-21
21-17
EIDESTEDT Richard
RUPONEN Nico
(スウェーデン)
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
三 橋 健 也
(日本大学)
21- 5
21- 4
GOUW Daniel
JAP Phillips
(アメリカ)
竹 内 義 憲
島 田 大 輝
(ヨネックス)
21- 9
21-15
BAO Minh
DUONG Bao Duc
(ベトナム)
女子ダブルス
1回戦
福 島 由 紀
志 田 千 陽
(再春館製薬所)
21- 8
21-11
LEI Olivia Li
TONG Michelle
(カナダ)
混合ダブルス
1回戦
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21- 7
21- 4
SHRESTHA Bikash
TAMANG Nangsai
(ネパール)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-15
21-13
LIU Adrian
TONG Michelle
(カナダ)
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
米 元 小 春
(北都銀行)
21-12
12-21
21-15
SERASINGHE Sawan
MAPASA Setyana
(オーストラリア)

【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目ベスト8まで行われました。
MSでは坂井、常山の両名とも近いレベルの相手に対し接戦を制し準々決勝進出を決めました。
また日本人対決となったWS今別府と川上の試合は、1ゲーム序盤からリードを広げた川上に軍配が上がりベスト8入りを勝ち取りました。
MDでは渡辺三橋ペアが第二シードのインドペアと対戦。三橋の安定したレシーブと渡辺のジャンプスマッシュなどを武器に互角の展開を見せますが、1ゲームの競り合いを落とすと2ゲームを力尽き惜しくも敗退となりました。
WDではすべてのペアが安定した力を見せ勝ち上がりました。また日本人同士の戦いとなったXDでは垰畑米元が勝ちました。明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
3回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
13-21
21-17
22-20
B.Sai Praneeth
(インド)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
19-21
21-7
21-12
KARUNARATNE Niluka
(スリランカ)
女子シングルス
2回戦
大 堀 彩
(トナミ運輸)
14-21
21-23
LANSAC Delphine
(フランス)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-10
21-15
今別府 香里
(ヨネックス)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-17
21- 6
VU Thi Trang
(ベトナム)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-13
21- 3
VICENTE Lohaynny
(ブラジル)
男子ダブルス
2回戦
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21- 2
21- 4
BONKOWSKY Nicholas
(トリニダードトバゴ)
FOGARTY Mathew
(アメリカ)
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
12-21
21-18
20-22
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
棄権
CHOPRA Pranaav Jerry
DEWALKAR Akshay
(ブラジル)
竹 内 義 憲
島 田 大 輝
(ヨネックス)
21-19
21-16
CHAU Matthew
SERASINGHE Sawan
(オーストラリア)
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
三 橋 健 也
(日本大学)
21-23
13-21
ATTRI Manu
B.Reddy Sumeeth
(インド)
女子ダブルス
2回戦
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-14
21-13
CHAN Phyllis
TAI Yi
(カナダ)
福 島 由 紀
志 田 千 陽
(再春館製薬所)
21-14
21-16
FINNE IPSEN Julie
BYHSNSEN Rikke So
(デンマーク)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-11
21-15
XU Annie
XU Kerry
(アメリカ)
混合ダブルス
2回戦
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
米 元 小 春
(北都銀行)
21-12
13-21
21-15
渡辺 勇大
東野 有紗
(日本ユニシス)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-18
21-17
DONG Adam
OUYANG Qingzi
(カナダ)

【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。MSでは常山が第8シードスペインの選手と対戦。試合運びがうまい相手選手のペースに引き込まれ苦戦しますが、最後まで動きのペースが落ちなかった常山に軍配が上がり逆転で勝利しました。
続くWSでは川上がフランスの若手選手と対戦。1ゲームを奪われる苦しいスタートとなりますが、こちらも粘り強く戦う事ができ逆転で準決勝進出を決めました。
またMDでは井上金子ペアがオリンピック金、銀メダリストの大ベテラン相手に大接戦を演じました。最後はファイナルゲームセッティングまで持ち込まれますが、辛くも勝利を挙げました。
WDでは米元田中、松本永原の北都銀行勢が安定した戦いを見せグランプリゴールド大会初のベスト4入りを果たしました。最後に行われました。
XDでは小林永原が元気あるカナダペアに大苦戦しますが、終盤はマッチポイントを握られてからの逆転で勝利しました。
明日は各種目、準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
準々決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
18-21
14-21
CORDON Kevin
(グアテマラ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-23
21-16
21-15
ABIAN Pablo
(スペイン)
女子シングルス
準々決勝
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
19-21
21-13
21-12
LANSAC Delphine
(フランス)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-15
21-14
橋本 由衣
(NTT東日本)
男子ダブルス
準々決勝
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
18-21
21-
7
21-16
ATTRI Manu
B.Sumeeth Reddy
(インド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-18
21-23
23-21
GUNAWAN Tony
(アメリカ)
YOO Yong Sung
(韓国)
竹 内 義 憲
島 田 大 輝
(ヨネックス)
16-21
17-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-17
13-21
21-15
福島 由紀
志田 千陽
(再春館製薬所)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-16
21-17
MAPASA Setyana
SOMERVILLE Gronya
(オーストラリア)
混合ダブルス
準々決勝
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-17
19-21
22-20
YAKURA Nyl
TAM Brittney
(カナダ)
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
米 元 小 春
(北都銀行)
20-22
21-18
17-21
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)

【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
WSでは川上と峰がそれぞれ快勝し明日の決勝に進出し日本人選手の優勝が確定しました。
MSでは常山が昨日の疲れを感じさせることなく、すばらしいストローク技術を見せインドの選手に快勝しました。WDでも北都銀行の両ペアが地元アメリカのペアを相手に実力の違いをみせ圧勝し、こちらも日本人ペアの優勝が確定しました。
MDでは保木小林ペアがポーランドペアと対戦。パワーある相手ペアの抵抗にあいファイナルゲームにもつれ込む接戦になりますが、最後はテンポ良い攻撃を見せ勝利し自身初のGPG大会決勝進出を果たしました。
また最後に行われましたXD準決勝では小林永原が疲れを見せたものの、高い集中力を見せ、しぶとく勝ちました。明日は大会最終日、各種目決勝が行われます。
日本選手団からは過去最大の7つの決勝進出者(ペア)が出ました。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
準決勝
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-10
21-14
JAYARAM Ajay
(インド)
女子シングルス
準決勝
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-18
21-12
LI Michelle
(カナダ)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
22-20
21-12
ZETCHIRI Linda
(ブルガリア)
男子ダブルス
準決勝
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-15
17-21
21-13
CWALINA Adam
WACHA Przemyslaw
(ポーランド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
17-21
16-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
準決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-13
21-13
LEE Eva
OBANANA Paula Lynn
(アメリカ)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21- 8
21- 8
HONG Jing Yu
HANG Beiwen
(アメリカ)
混合ダブルス
準決勝
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-18
21-15
MIDDLETON Robin
CHOO Leanne
(オーストラリア)

【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
本日は各種目決勝が行われました。まず最初に行われましたXDでは小林永原がポーランドのベテランミックスダブルス相手に若いプレーで攻撃を重ねストレートで勝利しました。
つづくWSでは峰と川上の日本人対決となりましたが、2ゲーム途中から粘りに勝る峰のペースになり逆転で勝ちグランプリゴールド大会初の優勝を飾りました。
MSでは常山が元韓国代表選手と対戦。綺麗なストロークでじわじわと攻めてくる相手に対し常山も鋭いスマッシュなどで応戦し1ゲームは大接戦を演じますが、このゲームを競り合いで落とすと力尽き惜しくも準優勝となりました。
またMDでは北都銀行同士の戦いとなりますが、1ゲームは落とすものの終始攻撃展開を見せた米元田中ペアがうれしいGPG大会初優勝を飾りました。
最後に行われましたMDでは保木小林がデンマークの世界ランキング上位ペアと対戦しますが、惜しくも敗退しました。
この試合をもちまして今大会の日本人選手団の全日程が終了しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
決勝
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
22-24
8-21
LEE Hyun Il
(韓国)
女子シングルス
決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
16-21
21-11
21-15
川上 紗恵奈
(北都銀行)
男子ダブルス
決勝
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
11-21
20-22
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
20-22
21-15
21-19
永原 和可那
松本 麻佑
(北都銀行)
混合ダブルス
決勝
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-16
21-18
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)