みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2017年アジアバドミントン選手権大会

2017年アジアバドミントン選手権大会
(開催地:中国 武漢市 4/25-4/30)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は各種目予選が行われました。
MSでは西本がグループAに入りイランとブルネイの選手と対戦しました。試合間隔が少なく海外としては稀なリーグ戦という試合形式でしたが危なげなく2試合勝ち抜き本戦進出を決めました。明日は各種目本戦1回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
グループA予選
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-10
21-15
JABBARI Amir
(イラン)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21- 6
21-11
YU Jaspar Woon Chai
(ブルネイ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は各種目本戦1回戦が行われました。WS佐藤はインドの強豪に対し1ゲームを奪われる展開から立て直し逆転で勝利しました。
またMSでは常山が世界ランキング11位のホンコンチャイナの選手に対し長いラリーの消耗戦を制し2回戦に進出しました。
続くMDでは日本選手全4ペアが勝利しました。WDでは髙橋松友ペア、米元田中ペアの2ペアが力の差を見せ快勝しました。
最後に行われましたXDでは数野栗原ペアがホンコンチャイナの若手ペアの抵抗に遭い大接戦となりましたが、地力の差をみせ勝ち上がりました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-14
21- 9
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-11
16-21
21-14
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-13
10-21
21-17
GINTING Anthony Sinisuka
(インドネシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
19-21
11-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-17
21-18
GOH Jin Wei
(マレーシア)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
19-21
21-16
21-18
NEHWAL Saina
(インド)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
14-21
16-21
LEE Jang Mi
(韓国)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-13
21- 3
BARREDO Sarah Joy
(フィリピン)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-10
21- 4
DHAMI Dipesh
TAMANG Ratnajit
(ネパール)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-10
21-10
LAW Cheuk Him
LEE Chun Hei Reginald
(ホンコンチャイナ)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-14
20-22
21-10
CHUNG Eui Seok
KIM Duk Young
(韓国)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-13
21-12
CHRISNANTA Danny Bawa
WIJAYA Hendra
(シンガポール)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
21- 8
ONG Ren Ne
WONG Jia Ying Crystal
(シンガポール)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
18-21
14-21
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-13
21-16
NGUYEN Thi Sen
VU Thi Trang
(ベトナム)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
棄権
CHENG Yu Chieh
HU Ling Fang
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
25-23
21-17
TAM Chun Hei
NG Tsz Yau
(ホンコンチャイナ)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
16-21
18-21
LIAO Min Chun
CHEN Hsiao Huan
(チャイニーズタイペイ)
高 階 知 也
(トリッキーパンダース)
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
9-21
18-21
WANG Yilyu
HUANG Dongping
(中国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。
WSでは山口がチャイニーズタイペイの選手と対戦し、前回の試合同様接戦となりますが、今回はストレートで破りベスト8入りを果たしました。
またMDでは嘉村園田ペアは危なげなく勝利いたしましたが、井上金子ペアはタイのペアと対戦しマッチポイントを握るまで追い込みましたが、詰め切れず30点に達する試合を制することはできませんでした。
またMSでは3選手が試合を行いましたが、すべての選手がシード選手に敗れ準々決勝進出はなりませんでした。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
20-22
12-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
17-21
15-21
LIN Dan
(中国)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
11-21
14-21
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-18
22-20
HSU Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-19
10-21
9-21
CHEN Yufei
(中国)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
14-21
15-21
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-17
21-18
ALFIAN Fajar
ARDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
19-21
17-21
CHEN Hung Ling
WANG Chi Lin
(チャイニーズタイペイ)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-15
21-15
KARANDASUWARDI Ricky
PRATAMA Angga
(インドネシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
19-21
21-18
28-30
KEDREN kittinupong
PUAVARANUKROH Dechapol
(タイ)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-15
CHAE Yoo Jung
KIM So Yeong
(韓国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
16-21
18-21
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
11-21
8-21
TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
(マレーシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
最初に行われましたMDでは保木小林ペアが中国ペアと対戦しました。序盤から激しい打ち合いとなった試合でしたが勝負所であと1点が奪えず僅差で敗れました。
続くWSでは山口がタイの選手と対戦しました。1ゲームを奪い2ゲームもリードし勝利が見えてきましたが終盤で追い上げられ20-19となります。そこで放った山口のスマッシュが一時はアウトと判定されますが、チャレンジを宣言します。結果インと判定が覆り21点目を奪い勝利いたしました。
最後に行われましたWDでは高橋松友が勝利し順当にベスト4進出を決めました。
嘉村園田の試合は対戦相手が喉の痛みの為に棄権しました。明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-16
21-19
INTANON Ratxhanok
(タイ)
男子ダブルス
準々決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
棄権
FU Haifeng
ZHANG Nan
(中国)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
20-22
27-29
HUANG Kaixiang
WANG Yilyu
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-10
HOO Vivian
WOON Khe Wei
(マレーシア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
WSで準決勝まで勝ち上がった山口は左利きの中国選手と対戦しました。プレースタイルが時より似ている場面もある相手との対戦は2ゲーム中盤でリードを許すことはあったものの、しぶとく戦い逆転し見事にストレート勝ちを収めました。
またMDでは嘉村園田ペアが現在世界ランキング1位の中国ペアと対戦しました。長身から攻めてくる相手の攻撃をしのぎファイナルまでもつれ込んだ試合でしたが、最後に押し切られ残念ながら敗退しました。
最後に行われましたWDでは高橋松友ペアが3シードの韓国ペアと対戦しました。右利き左利きの相手との対戦でしたが、センターを狙う球が功を奏し快勝しました。明日は大会最終日、各種目決勝戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-15
21-19
HE Bingjiao
(中国)
男子ダブルス
準決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
15-21
21-13
18-21
LI Junhui
LIU Yuchen
(中国)
女子ダブルス
準決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-10
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
大会最終日の本日は各種目決勝戦が行われました。
日本選手団の中から決勝まで勝ち残ったのはWD高橋松友ペアとWS山口となりました。最初に行われたWDでは高橋松友ペアが韓国ペアと対戦しました。1ゲームは守備で粘られ接戦となりますが、最後は勝負強く戦い先制します。
続く2ゲームは落とすものの3ゲームは運動量の落ちた相手をしっかり回し見事に勝利しました。
またWS山口は現在5大会連続優勝中のチャイニーズタイペイの選手と対戦しました。スタートから積極的に仕掛けスマッシュで得点する山口は1ゲームを先制します。しかし動きが鈍った2ゲームは11点で落とし勝負はファイナルゲームにもつれます。最後まで気力を振り絞りコートを駆け回った山口でしたが、18点で力尽き残念ながら優勝とはなりませんでした。
この試合をもちまして日本選手団のすべての日程が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
女子シングルス
決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-18
11-21
18-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
16-21
21-10
KIM Hye Rin
YOO Hae Won
(韓国)