みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

チェコオープン2017

チェコオープン2017
(開催地:チェコ ブルノ市 9/27-9/30)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は、各種目予選(男子/女子シングルス予選1,2回戦,男子/女子/混合ダブルス予選1回戦)が行われました。
男子シングルスは、桃田選手,星野選手が出場。星野選手は、マレーシア選手に敗退。桃田選手は、予選1,2回戦とも快勝しました。
女子シングルスは、清水選手,舟橋選手が出場。両選手ともに快勝し、明日への試合に弾みをつけました。
明日は、各種目予選(男子/女子シングルス予選3回戦,男子/女子/混合ダブルス予選2回戦)と各種目1回戦が行われます。
(日本選手団代表:佐藤 翔治)
男子シングルス
予選1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-11
21-12
GERBERICH Hannes
(ドイツ)
星 野 健 太 郎
(金沢学院クラブ)
10-21
15-21
LIM Chi Wing
(マレーシア)
予選2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-11
21-11
KRÁL Ondřej
(チェコ)
女子シングルス
予選1回戦
清 水 望
(日立化成)
21-3
21-7
CLAGUE Kimberley Helen
(イングランド)
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
21-12
21-8
KOLDOVA Veronika
(チェコ)
予選2回戦
清 水 望
(日立化成)
21-8
21-12
ZABLOTSKAYA Katsiaryna
(ベラルーシ)
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
棄権
×
ŠVÁBÍKOVÁ Tereza
(チェコ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告致します。
本日は、各種目予選(男子/女子シングルス予選3回戦,男子/女子/混合ダブルス予選2回戦)と各種目1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は、予選3回戦のインド選手が本戦繰り上がりのため、試合を行わずに予選突破。続く本戦1回戦の相手は、今大会第5シードのフランス選手と対戦。終始自分のペースで試合を運び、快勝しました。
女子シングルス清水選手,舟橋選手ともに予選突破。続く本戦1回戦も危なげない試合を運びで勝利しました。
女子ダブルスは、本田・清水ペアが出場。1ゲーム目、序盤から連続ミスにより、リードされます。
なんとか追い上げるも21本でこのゲームを落とします。2ゲーム目に入り、次第に調子を取り戻し、2,3ゲーム目は自分たちのペースを崩すことなく、勝利しました。
明日は、各種目2回戦,準々決勝が行われます。
(日本選手団代表:佐藤 翔治)
男子シングルス
予選3回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
棄権
DANI Harsheel
(インド)
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-12
21-13
CORVEE Lucas
(フランス)
女子シングルス
予選3回戦
清 水 望
(日立化成)
22-20
21-11
BAYRAK Ozge
(トルコ)
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
21-13
21-10
SAMARCHANTS Darya
(ウクライナ)
1回戦
清 水 望
(日立化成)
21-15
21-10
BIRCH Chloe
(イングランド)
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
21-11
21-8
FOO KUNE Kate
(モーリシャス)
女子ダブルス
1回戦
本 田 恵 利 奈
清 水 望
(日立化成)
21-23
21-8
21-11
FANKHAUSER Nadia
(スイス)
TABELING Iris
(オランダ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告致します。
本日は、各種目2回戦,準々決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は、2回戦でドイツ選手、準々決勝ではタイ選手と対戦。序盤から相手の攻撃にしっかりと対応し、レシーブでしっかりと相手を動かすと、甘くなった球を決めて行き共にストレートで勝利しました。
女子シングルス2回戦、清水選手はマレーシア選手と、舟橋選手はデンマーク選手と対戦。ファイナルの末、勝利しました。
続く準々決勝。清水選手は、第1シードのスペイン選手と対戦。序盤から果敢に攻めていき、10本で1ゲーム目を先取します。2ゲーム目に入り、次第に相手も対応し始めミスが重なり落とします。ファイナルゲームは我慢強くラリーし、9-9とついていきますが、中盤以降で13-18と離されます。終盤でスピードを上げ、攻撃するも追い上げることができず、19本で敗退しました。
舟橋選手は、第3シードのカナダ選手と対戦。序盤から主導権を握り、1ゲーム目を先取します。2ゲーム目は、序盤から追いかける展開になりますが、13-13と粘りを見せます。しかし、コースをついたスマッシュに対応しきれず、落とします。ファイナルゲームは17-17と終盤まで競り合う展開になりますが、最後は強気のプレーで攻撃し、4連続ポイントで勝利しました。
女子ダブルス本田・清水ペアは、2回戦で第2シードのフランスペアと対戦。速いテンポでの攻撃で、相手を寄せ付けることなく2-0で快勝しました。
続く準々決勝は、スウェーデンペアと対戦。1ゲーム目は、終始自分たちのペースで試合を運び、9本で先取します。2ゲーム目に入り、徐々に相手にペースを掴まれはじめますが、1度もリードを許すことなく勝利しました。
明日は、各種目準決勝,決勝が行われます。
(日本選手団代表:佐藤 翔治)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
21-17
SCHAEFER Kai
(ドイツ)
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
21-13
NAMKUL Adulrach
(タイ)
女子シングルス
2回戦
清 水 望
(日立化成)
21-9
21-23
21-16
CHEAH Lyddia Yi Yu
(マレーシア)
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
17-21
21-18
21-11
JAKOBSEN Julie Dawall
(デンマーク)
準々決勝
清 水 望
(日立化成)
21-10
11-21
19-21
CORRALES Beatriz
(スペイン)
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
21-14
17-21
21-17
HONDERICH Rachel
(カナダ)
女子ダブルス
2回戦
本 田 恵 利 奈
清 水 望
(日立化成)
21-9
21-13
LEFEL Emilie
RAN Anne
(フランス)
準々決勝
本 田 恵 利 奈
清 水 望
(日立化成)
21-9
21-17
KARLSSON Emma
MAGNUSSON Johanna
(スウェーデン)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告致します。
本日は、各種目準決勝,決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は、準決勝で第8シードのマレーシア選手,決勝ではフランス選手と対戦。終始安定したプレーで、見事優勝しました。
女子シングルス舟橋選手は、準決勝で第1シードのスペイン選手と対戦。序盤から我慢強い粘りとキレのあるショットで相手のミスを誘い、1ゲーム目を奪います。2ゲーム目に入ると相手が調子を取り戻し、ファイナルゲームへ。ファイナルゲームは、中盤まで競り合いますが、スピードを上げ、先に攻撃を仕掛け、15本で勝利しました。続く決勝は、トルコ選手と対戦。1ゲーム目序盤から、大きくリードされ、追い上げることができずに落とします。2ゲーム目に入り、徐々に対応し始め、
ファイナルゲームに持ち込みますが、最後は足が止まり17本で敗退しました。
女子ダブルス本田・清水ペアは、準決勝で第3シードのドイツペアと対戦。テンポの良い攻撃で2ー0とストレートで勝利しました。続く決勝は、イングランドペアと対戦。1ゲーム目から、準決勝の勢いそのままに、序盤から大きくリードし、13本で先取します。2ゲーム目に入ると、相手のパワーに押され奪われます。ファイナルゲームは、序盤でリードを奪い、後半に追い上げられるも16本で逃げ切り、見事優勝しました。
本日をもちまして大会全日程が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表:佐藤 翔治)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-8
21-10
LEE Zii Jia
(マレーシア)
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-8
21-14
ROUXEL Thomas
(フランス)
女子シングルス
準決勝
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
21-9
16-21
21-15
CORRALES Beatriz
(スペイン)
決勝
舟 橋 佳 歩
(日立化成)
16-21
21-14
17-21
YIGIT Neslihan
(トルコ)
女子ダブルス
準決勝
本 田 恵 利 奈
清 水 望
(日立化成)
21-9
21-14
GOLISZEWSKI Johanna
KAEPPLEIN Lara
(ドイツ)
決勝
本 田 恵 利 奈
清 水 望
(日立化成)
21-13
14-21
21-16
SMITH Lauren
WALKER Sarah
(イングランド)