みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンスペインインターナショナル2017

バドミントンスペインインターナショナル2017
(開催地:スペイン マドリッド市 6/15-6/18)
 
【1日目】
本日は各種目の予選が行われました。
男子シングルス内藤選手は予選3試合を危なげない試合運びで3試合すべてストレート勝ち。山澤選手は予選2回戦こそやや競り合ったものの、予選3回戦は快勝でそれぞれ本戦に進みました。
ミックスダブルス松居・松山ペアは予選2試合を危なげない試合運びで勝利して、本戦に進みました。
明日は各種目の1・2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-11
21-10
PANEV Ivan
(ブルガリア)
予選2回戦
山 澤 直 貴
(法政大学)
21-19
21-15
TOLEDANO Tomas
(スペイン)
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-10
21-13
SPENCER-SMITH Michael
(イングランド)
予選3回戦
山 澤 直 貴
(法政大学)
21- 9
21-12
PIRIS Carlos
(スペイン)
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-13
21- 9
FILLIETTAZ Quentin
(スイス)
混合ダブルス
予選1回戦
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-12
21-13
SU Li Wei
LIN Hsiang Ti
(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21- 9
21-11
MARRITT Alex
MARRITT Cristen Elizabeth
(イングランド)
【2日目】
本日は各種目の1・2回戦が行われました。
男子シングルス渡邉選手は1回戦で第1シード選手を破り、五十嵐選手は1・2回戦ともに競り合ったもののそれぞれ2試合を勝ち抜きました。
女子シングルス齋藤選手は1・2回戦ともにストレート勝ち。仲井選手は2回戦で日本対決を制しました。
男子ダブルス岡村・小野寺ペアは1回戦の大激戦を制し、金子・久保田ペアは2回戦で第4シードペアに勝利。松居・竹内ペアも2回戦で第2シードペアに勝利。高野・塚本ペアも勝ち残りました。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは1・2回戦ともに競り合いますが勝利。篠谷・星ペアは日本対決を制し、櫻本・髙畑ペアも勝利した。
ミックスダブルス松居・松山ペアも勝利した。
明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
17-21
21-12
21-18
ABIAN Pablo
(スペイン)
山 澤 直 貴
(法政大学)
21-17
21-15
BURESTEDT Felix
(スウェーデン)
五 十 嵐 優
(中央大学)
23-21
21-19
SIRANT Sergey
(ロシア)
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
16-21
14-21
MUST Raul
(エストニア)
2回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21-15
21- 9
NGUYEN Nhat
(アイルランド)
山 澤 直 貴
(法政大学)
21-13
10-21
18-21
CALIJOUW Mark
(オランダ)
五 十 嵐 優
(中央大学)
11-21
21-19
21-10
KOLJONEN Kalle
(フィンランド)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
21-11
15-21
21-10
MARYENS Camilla
(デンマーク)
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
21- 7
21-10
HOYAUX Yaelle
(フランス)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
21-23
21-10
21-14
VOYTSEKH Natalya
(ウクライナ)
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
22-20
21-18
POULSEN Mette
(デンマーク)
2回戦
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
17-21
21-9
17-21
QI Xuefei
(中国)
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
21-11
21-15
LI Yvonne
(ドイツ)
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
21-17
15-21
21-19
鈴木 温子
(ヨネックス)
男子ダブルス
1回戦
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
18-21
21-16
23-21
MAGEE Joshua
MAGEE Sam
(アイルランド)
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
21-18
21-19
LANE Ben
VENDY Sean
(イングランド)
高 野 将 斗
塚 本 好 喜
(日立情報通信エンジニアリング)
21- 9
21-15
GARAGA Krishna Prasad
KAPILA Dhruv
(インド)
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-13
21-10
CAMPBELL Martin
MACHUGH Patrick
(スコットランド)
2回戦
岡 村 洋 輝
小 野 寺 雅 之
(日本ユニシス  早稲田大学)
21-13
21-12
DIERICKX Matijs
GOLINSKI Freek
(ドイツ)
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
15-21
21-15
21-16
DREMIN Evgenij
GRACHEV Denis
(ロシア)
高 野 将 斗
塚 本 好 喜
(日立情報通信エンジニアリング)
棄権
×
NIKOLOV Daniel
RUSEV Ivan
(ブルガリア)
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-14
21-17
JANSEN Jones Ralfy
ZURWONNE Josche
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21- 8
21-19
BAUMANN Lorraine
FONTAINE Audrey
(フランス)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
22-20
24-22
MUSKENS Eefje
PIEK Selena
(オランダ)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-11
21-16
KUUBA Kristin
RUUTEL Helina
(エストニア)
2回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
22-20
21-12
HU Ling Fang
LEE Chih Chen
(チャイニーズタイペイ)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-15
21-19
志田 千陽
松山 奈未
(再春館製薬所)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-16
21-16
LEFEL Emilie
TRAN Anne
(フランス)
混合ダブルス
1回戦
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
16-21
21-17
10-21
MIKKELSEN Mikkel
SURROW Mai
(デンマーク)
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-12
21-16
BUTOVETSTKIY Alexander
PUSTINSKAIA Anastasiia
(ロシア)
2回戦
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
17-21
12-21
GRACHEV Denis
BOLOTOVA Ekaterina
(ロシア)
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
18-21
21-19
21-13
JILLE Ruben
TABELING Iris
(オランダ)
【3日目】
本日は各種目の準々決勝・準決勝が行われました。
男子シングルス五十嵐選手は準々決勝で第2シードのエストニア選手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出し勝利。準決勝ではドイツ選手に第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームを奪い返し勝利した。
男子ダブルス竹内・松居ペアは準々決勝で高野・塚本ペアを準決勝でデンマークペアをそれぞれストレート勝ちで破った。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは準々決勝で篠谷・星ペアを接戦の末に破り、準決勝では第1シードのデンマークペアにストレート勝ち。櫻本・髙畑ペアは準々決勝・準決勝ともにストレート勝ちでそれぞれ決勝に進んだ。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21-15
6-21
10-21
CLAERBOUT Lucas
(フランス)
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-17
21-16
MUST Raul
(エストニア)
準決勝
五 十 嵐 優
(中央大学)
15-21
21-17
21-11
SCHAEFER Kai
(ドイツ)
女子シングルス
準々決勝
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
22-20
21-14
仲井 由希乃
(再春館製薬所)
準決勝
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
17-21
19-21
KOSETSKAYA Evgeniya
(ロシア)
男子ダブルス
準々決勝
岡 村 洋 輝
小 野 寺 雅 之
(日本ユニシス  早稲田大学)
19-21
17-21
DUNN Alexander
HALL Adam
(スコットランド)
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
20-22
24-26
COLBERG Frederik
FLADBERG Rasmus
(デンマーク)
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-16
21-12
高野 将斗
塚本 好喜
(日立情報通信エンジニアリング)
準決勝
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-14
21-14
COLBERG Frederik
FLADBERG Rasmus
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
15-21
21-18
21-18
篠谷 菜留
星 千智
(日本ユニシス)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-17
21-15
SEINEN Cherl
TABELING Iris
(オランダ)
準決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-15
21-16
FINNE-LPSEN Julie
SOBY Rikke
(デンマーク)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-19
21-16
SMITH Lauren
WALKER Sarah
(イングランド)
混合ダブルス
準々決勝
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
15-21
19-21
MAGEE Sam
MAGEE Chloe
(アイルランド)
【4日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子シングルス五十嵐選手はスペイン選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤はやや競り合ったものの、中盤から抜け出してストレート勝ちで見事優勝を果たしました。五十嵐選手の今年、インターナショナルチャレンジは大阪インターナショナルチャレンジに続いて2回目の優勝となった。
女子ダブルスの日本対決となった櫻本・髙畑ペア対新玉・渡邉ペアの対戦は第1・2ゲームともにリズムよく攻め込んだ櫻本・髙畑ペアが2-0で勝利して優勝した。
男子ダブルス竹内・松居ペアはオランダペアと対戦。第1ゲーム終盤までリードを奪ったものの奪われると、第2ゲームは終盤で追い上げたものの残念ながら敗れたものの準優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
決勝
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-13
21-14
PENALVER Luis Enrique
(スペイン)
男子ダブルス
決勝
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
17-21
19-21
ARENDS Jacco
JILLE Ruben
(オランダ)
女子シングルス
決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-10
21-15
新玉 美郷
渡邉 あかね
(NTT東日本)