みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントン韓国ジュニアオープン2017

バドミントン韓国ジュニアオープン2017
(開催地:韓国 密陽市 11/13-11/19)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
バドミントン韓国ジュニアオープン2017 第1日目の結果を報告します。
本日下記各種目の1回戦及びU19男子単の2回戦が行われました。
U19女子単千葉以外の選手は、平田がファイナルになるものの他は危なげなく勝ち上がった。
千葉は残念ながら左利きの切れのあるショットに対応できずに、終始リードされる展開で敗退。
平田は2ゲーム目ミスが先行して奪われるが、ファイナルは落ち着きを取り戻し、リードした展開で勝利に結びつけた。
明日はU19男子単の3回戦、他の単の2回戦、混合複の1回戦、U15男子複の1回戦が行われる。引き続き多くの選手が次に進出できるよう、全力でサポートしていきたい。
日本からの応援も宜しくお願い致します。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U19男子シングルス
1回戦
高 上 麟 龍
(ふたば未来)
21-14
21-11
YU Sung Jun
(韓国)
2回戦
高 上 麟 龍
(ふたば未来)
21-10
21-5
LU ChihWei
(台北)
U17男子シングルス
1回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
21-17
21-14
CHOI Jae Yoon
(韓国)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
21-10
LEE Won Jun
(韓国)
U15男子シングルス
1回戦
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
21-16
14-21
21-13
YIM Hyun Bin
(韓国)
井 上 誠 也
(勝山南部中)
21-18
21-10
YOOJoon Seo
(韓国)
U19女子シングルス
1回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来)
21-15
21-13
NOH Eun Hei
(韓国)
佐 藤 杏
(ふたば未来)
21-13
21-16
CHOI Su Bin
(韓国)
木 村 百 伽
(ふたば未来)
21-13
21-14
KIM Min Ji
(韓国)
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
21-7
21-12
WON Ga Hyun
(韓国)
千 葉 美 采
(ふたば未来)
13-21
17-21
LEE Jung Hyun
(韓国)
U17女子シングルス
1回戦
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-7
21-5
KIM Yoo Sun
(韓国)
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
21-8
21-7
YANG Chia-Jung
(台北)
U15女子シングルス
1回戦
久 湊 菜 々
(桜田中)
21-9
21-10
JO Min
(韓国)
U17男子ダブルス
1回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
21-12
21-19
JEONG Min Kyu
SEO Kyung Hoon
(韓国)
【2日目】
バドミントン韓国ジュニアオープン2017 第2日目の結果を報告します。
本日U19女子複、U17混合複、U15男子複、U19男子単の3回戦、U19女子単、U17・U15男女単2回戦が行われました。U17男子単の内野は、勝負所で受け身になり積極的な攻撃ができずに敗退。
U15男子複の平田、井上組はファイナル終盤まで競り合うが、最後は受けに回り惜敗。
U19女子単の佐藤は2,3ゲーム目終盤まで競り合うが勝負強く戦い勝利した。他の者は危なげげなく勝利し次回戦に進出した。
明日も選手、スタッフ一丸となり勝利を目指して戦いたいと思います。
引き続き応援よろしくお願い致します。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U19男子シングルス
3回戦
高 上 麟 龍
(ふたば未来)
17-21
21-12
21-10
WU Cheng-En
(台北)
U17男子シングルス
1回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
21-15
21-17
PARK Gwan Woo
(韓国)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
19-21
16-21
JEONG U Min
(韓国)
U15男子シングルス
1回戦
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
24-22
21-16
CHAN Cheng-Hao
(台北)
井 上 誠 也
(勝山南部中)
21-11
21-16
PARK Seung Kyu
(韓国)
U19女子シングルス
2回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来)
21-17
21-10
CHOI Ye Jin
(韓国)
佐 藤 杏
(ふたば未来)
10-21
21-17
21-16
HOOI Yue Yann Jasiyn
(シンガポール)
木 村 百 伽
(ふたば未来)
21-16
21-16
LIN Sin Yun
(台北)
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
21-15
21-12
KUO Yen Chi
(台北)
U17女子シングルス
2回戦
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-10
21-4
KIM Seo Hyun
(韓国)
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
21-6
21-9
CHO Seo Young
(韓国)
U15女子シングルス
2回戦
久 湊 菜 々
(桜田中)
21-10
21-4
YEO Na Young
(韓国)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
21-4
21-4
KIM Ye Lim
(韓国)
U19女子ダブルス
1回戦
福 本 真 恵 七
佐 藤 杏
(ふたば未来)
21-18
21-18
CHOI Ye Jin
KIM Min Ji
(韓国)
U15男子ダブルス
1回戦
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
井 上 誠 也
(勝山南部中)
20-22
21-15
18-21
JEON Hyun Woo
KIM Dong Uk
(韓国)
U17混合ダブルス
1回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
21-18
21-17
KIM Gi Nam
GO Eun A
(韓国)
【3日目】
バドミントン韓国ジュニアオープン2017 第3日目の結果を報告します。
 本日、U19各種目のベスト8決め及びU17・U15男女各種目のベスト16決めが行われました。
U19の高上、福本、木村はファイナルまで競り合うが勝負所でポイントできずに惜敗、U17女子単の杉山も15-19から追い上げるが、あと1ポイントが奪えずにこちらも惜敗。明日は今日勝ち上がったU17以下の選手のベスト4決めが行われます。U19の選手は、明日は休みとなります。
U17以下のそれぞれのカテゴリーでベスト8をかけての試合が行われます。
明日も選手が力を発揮できるよう全力でサポートしていきます。
日本からの応援も、引き続き宜しくお願い致します。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U19男子シングルス
4回戦
高 上 麟 龍
(ふたば未来)
21-18
12-21
15-21
LI Shifeng
(中国)
U17男子シングルス
3回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
21-17
21-13
JUN Sung Ho
(韓国)
U15男子シングルス
3回戦
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
20-22
13-21
KIM Dong Hae
(韓国)
井 上 誠 也
(勝山南部中)
15-21
13-21
HAN Sa Rang
(韓国)
U19女子シングルス
3回戦
福 本 真 恵 七
(ふたば未来)
12-21
21-7
19-21
AIMSAARD Benyapa
(タイ)
佐 藤 杏
(ふたば未来)
16-21
20-22
JANG Eun Seo
(韓国)
木 村 百 伽
(ふたば未来)
21-12
21-12
20-22
ZHOU Meng
(中国)
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
21-19
21-14
KOREPAP Chasinee
(タイ)
U17女子シングルス
3回戦
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-16
21-13
TING Ya-Yun
(台北)
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
18-21
21-15
20-22
JANG Joon
(韓国)
U15女子シングルス
3回戦
久 湊 菜 々
(桜田中)
27-25
21-18
PRASISTA Bilqis
(インドネシア)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
15-21
21-15
21-15
LEE Seol Won
(韓国)
U17男子ダブルス
3回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
21-14
21-16
CHOI Jeong Min
JO Chhang Hee
(韓国)
U19女子ダブルス
2回戦
福 本 真 恵 七
佐 藤 杏
(ふたば未来)
21-8
21-6
KULSKA Magdalena
MIKSZA Olga
(ポーランド)
木 村 百 伽
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
21-11
21-14
KIM Su Bin
WON Ga Hyun
(韓国)
U17女子ダブルス
2回戦
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-14
25-23
JEONG Hye Yeon
KIM Do Yeon
(韓国)
U15女子ダブルス
2回戦
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
久 湊 菜 々
(桜田中)
21-6
21-7
CHEON Se Yeon
NO Ji Min
(韓国)
U17混合ダブルス
2回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
12-21
18-21
KIM Beom Gyu
CHOI Hye Jin
(韓国)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-14
17-21
21-18
KIM Soon Hyeon
JANG Han Na
(韓国)
【4日目】
バドミントン韓国ジュニアオープン2017 第4日目の結果を報告します。
 本日、U17・U15男女各種目のベスト8決めが行われました。
U15女子単の久湊は1ゲームずつを取り合い、ファイナルゲームとなり19-15までリードするが19対20とマッチポイントを握られそこから粘り3本連続ポイントで逆転勝利。大澤は危なげなく勝利。
U17女子複の高橋・杉山組も1ゲーム目相手のドライブ戦に対応できずに取られるが、2,3ゲーム目は大きな展開で勝利。単の高橋は安定したゲーム運びで勝利。
残念ながら本大会参加の男子は、ベスト8に進出することが出来ずに敗退。
いよいよ明日は各種目の準々決勝が行 われます。明日も全力で頑張りますので、引き続き応援宜しくお願い致します。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U17男子シングルス
4回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
6-211
5-21
KIM Seong Jae
(韓国)
U17女子シングルス
4回戦
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-11
21-15
JEONG Min
(韓国)
U17女子シングルス
4回戦
久 湊 菜 々
(桜田中)
21-17
17-21
22-20
CHO Hye Rin
(韓国)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
21-6
21-10
LIN Chin-Chun
(台北)
U17男子ダブルス
3回戦
山 下 啓 輔
(富岡一中)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
12-21
11-21
CHEN Zhi Ray
CHIEN Ming Yen
(台北)
U17女子ダブルス
3回戦
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
高 橋 美 優
(青森山田中)
16-21
21-17
21-15
KIM Yeon Woo
YOON Ye Lim
(韓国)
U15女子ダブルス
3回戦
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
久 湊 菜 々
(桜田中)
25-27
14-21
KIM Yu Jung
LEE Hye Won
(韓国)
U17混合ダブルス
3回戦
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
高 橋 美 優
(青森山田中)
17-21
18-21
LEE Sang Hyup
YOO A Yeon
(韓国)
【5日目】
バドミントン韓国ジュニアオープン2017 第5日目の結果を報告します。
本日、各種目の準々決勝が行われました。
U15単の大澤、U19単の染谷、複の福本・佐藤組が明日の準決勝に進出しました。大澤は1ゲーム目相手のミスに乗じて簡単に取るものの2ゲーム目終盤まで競り合うが、最後は粘り強く勝利。染谷も1ゲーム目終盤に追いつき逆転でこのゲームを取ると2ゲーム目は完勝。福本・佐藤組も1ゲーム目後半から抜け出してそのままの勢いで勝利。高橋は1ゲームずつを取り合いフィナル19対19まで競り合うが、最後は先にミスが出て惜敗。久湊も2,3ゲームともゲーム後半まで競り合うが、終盤我慢できずにミスが先に出て惜敗。
明日は各種目の準決勝が行われます。決勝進出を目指して、全力で頑張ります。
引き続き応援宜しくお願い致します。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U19女子シングルス
準々決勝
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
23-21
21-10
JANG Eun Seo
(韓国)
U17女子シングルス
準々決勝
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-17
18-21
19-21
KIM Ga Lam
(韓国)
U15女子シングルス
準々決勝
久 湊 菜 々
(桜田中)
22-20
17-21
17-21
JEONG Da Yeon
(韓国)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
21-6
23-21
RACKETA Viyananda Bintang
(インドネシア)
U19女子ダブルス
準々決勝
福 本 真 恵 七
佐 藤 杏
(ふたば未来)
21-15
21-14
CHOI Ye JinJ
ANG Eun Seo
(韓国)
木 村 百 伽
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
15-21
15-21
BAEK Seung Yeon
KIM Seong Min
(韓国)
U17女子ダブルス
準々決勝
杉 山 明 日 香
(四天王寺中)
高 橋 美 優
(青森山田中)
11-21
12-21
KIM So Jung
PARK Ga Eun
(韓国)
【6日目】
バドミントン韓国ジュニアオープン2017 第6日目の結果を報告します。
本日、各種目の準決勝が行われました。U15単大澤、U19単染谷、複の福本・佐藤組が出場しした。
大澤は、1ゲーム目中盤からミスが先行し失い、2ゲーム目後半までリードを許すが、終盤追いつきファイナルに持ち込むと、前半からミスが少なく有利なラリーを展開し勝利。
福本・佐藤組は、1ゲーム目固くなった相手に安定した攻守で簡単に奪うと、2ゲーム目も11-2と先行、そこから相手の反撃で追撃されるが、最後は16本で振り切った。
染谷は中国の選手に粘り強くラリーを展開するが、ラリーの終盤に振り切られることが多く点数には結びつかなかった。
明日の決勝戦も選手、スタッフ、応援者が一丸となり、優勝を目指したい。
引き続き応援宜しくお願い致します。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U19女子シングルス
準決勝
染 谷 菜 々 美
(ふたば未来)
12-21
11-21
WANG Zhiyi
(中国)
U15女子シングルス
準決勝
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
17-21
21-19
21-15
JANG Eun Hwa
(韓国)
U19女子ダブルスス
準決勝
福 本 真 恵 七
佐 藤 杏
(ふたば未来)
21-12
21-16
BAK Kyoung Ran
YOO Seo Yeon
(韓国)
【7日目】
バドミントン韓国ジュニアオープン2017最終日の結果を報告します。
本日、各種目の決勝が行われ、U15女子単大澤、U19女子複の福本・佐藤組が進出しました。
タイ選手と対戦した大澤は、1ゲーム目お互いにミスが出て点の取り合いになるが、後半連続得点で抜け出し先取、2ゲーム目も相手のミスに助けられ一気に勝利。見事優勝の栄冠を勝ち取った。
中国選手と対戦した福本・佐藤組は1ゲーム目サーブ周りなどつなぎのミスが出て失い、2ゲーム目も先手を取られ先行されるが、後半相手のミスに乗じて19-19と追いつくが、最後は押し切られ準優勝で終わった。
以上で全日程が終了しました。選手には、今後この大会での課題を基に練習に励んでもらいたい。皆さん応援ありがとうございました。
(日本選手団監督:名倉 康弘)
U15女子シングルス
決勝
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
21-16
21-10
NITHIITTIKRAI Thamonwan
(タイ)
U19女子ダブルス
決勝
福 本 真 恵 七
佐 藤 杏
(ふたば未来)
11-21
19-21
XIA Yuting
ZHANG Shuxian
(中国)