みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンマカオオープン2017

バドミントンマカオオープン2017
(開催地:中国 マカオ特別行政区 11/7-11/12)
 
【1日目】
本日は各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。
男子シングルス山澤選手は相手を寄せ付けず快勝。桃田選手は第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは序盤の競り合いから抜け出し勝利。常山選手は第1・2ゲームともに安定した試合運びでストレート勝ち。渡邉選手は第1ゲーム20-15から20-21とゲームポイントを奪われたものの逆転勝ち。奈良岡選手は相手を寄せ付けず快勝した。
ミックスダブルスは2ペアともに予選で敗れ、本戦進出はなりませんでした。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
山 澤 直 貴
(法政大学)
21- 9
21- 7
SULISTYO Nathaniel Ernestan
(インドネシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
15-21
26-24
16-21
LEE Cheuk Yiu
(ホンコンチャイナ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 9
14-21
21-15
NUGRAHA Krishna
(インドネシア)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-10
21-12
SIRANT Sergey
(ロシア)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
24-22
21- 9
HUNG Chun Chung
(チャイニーズタイペイ)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-12
11-3
棄権
×
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
五 十 嵐 優
(中央大学)
5 -21
10-21
MUSTOFA Ihsan Maulana
(インドネシア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21- 6
21- 8
MENDES Rui
(ポルトガル)
混合ダブルス
予選1回戦
金 子 真 大
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-13
23-25
14-21
LEE Jhe Huei
WU Ti Jung
(チャイニーズタイペイ)
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-14
21- 6
HADIYAT M Muhammad
RAHMADANI Ganis Nur
(インドネシア)
予選2回戦
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
17-21
18-21
PRASETYA Alfian Eko
OKTAVIANTI Melati Daeva
(インドネシア)
【2日目】
本日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス山澤選手は第3ゲーム大きくリードした場面で相手選手が棄権。桃田選手は第3ゲーム中盤から向けだして勝利。常山選手は第1ゲーム序盤から有利に試合を進めて快勝。渡邉選手は第2ゲームの競り合いを奪い取り勝利した。
女子シングルス大堀選手、鈴木選手は危なげない試合運びでストレート勝ち。仁平選手は第1ゲーム16-20から逆転で勝利。男子ダブルス井上・金子ペア、松居・竹内ペアはストレート勝ち。女子ダブルス永原・松本ペアはストレート勝ち。志田・松山ペアは第3ゲーム5-9から逆転勝利した。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
山 澤 直 貴
(法政大学)
12-21
21-12
17-9
棄権
×
LAU Yu Leong Alfred
(マレーシア)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
15-21
21-15
LEE Cheuk Yiu
(ホンコンチャイナ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21- 7
21-14
SUN Feixiang
(中国)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21-14
21-19
LIEW Daren
(マレーシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
16-21
21-14
11-21
LIM Chi Wing
(マレーシア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
18-21
16-21
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
1回戦
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-11
21-11
POLIKARPOVA Ksenia
(イスラエル)
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
10-21
14-21
GAO Fangjie
(中国)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
12-21
21-18
19-21
FITRIANI Fitriani
(インドネシア)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
21-15
21-16
SUSANTO Yulia Yosephin
(インドネシア)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-12
13-21
18-21
LEE Min Ji
(韓国)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
23-21
21-11
JEON Joo I
(韓国)
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園)
14-21
13-21
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
1回戦
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-17
21-18
KANG Min Hyuk
KIM Hui Tae
(韓国)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21- 8
21-14
LU Chia Hung
SHIH Kuei Chun
(チャイニーズタイペイ)
権 藤 公 平
渡 邊 達 哉
(トナミ運輸)
21-16
21-23
19-21
ARAYA PANGKARYANIRA Wahyu Nayaka
SANTOSO Ade Yusuf
(インドネシア)
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
15-21
15-21
HAN Chengkai
ZHOU Haodong
(中国)
女子ダブルス
1回戦
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
23-21
16-21
18-21
CHEN Lu
TANG Jinhua
(中国)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-14
9-21
17-21
HARIS Della Destiara
NURAIDAH Tiara Rosalia
(インドネシア)
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-18
21-13
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
16-21
21-14
21-13
CHANG Ching Hui
YANG Ching Tun
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
本日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は山澤選手との日本対決を第1ゲーム中盤の競り合いを抜け出して勝利。常山選手は第15シードのタイ選手を第1・2ゲームともに寄せ付けず快勝。
女子シングルス大堀選手は第1ゲームの競り合いを抜け出してストレート勝ち。
男子ダブルス竹内・松居ペアは相手を寄せ付けずストレート勝ち。井上・金子ペアは第2ゲーム20-16とマッチポイントから逆転される苦しい展開となりましたが、第3ゲームは中盤から抜け出し勝利。女子ダブルス永原・松本ペアは危なげない試合運びで勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
21- 7
山澤 直貴
(法政大学)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-14
21-10
THONGNUAM Pannawit
(タイ)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
17-21
15-21
CHONG Wei Feng
(マレーシア)
女子シングルス
2回戦
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-14
21-12
SUNG Shuo Yun
(チャイニーズタイペイ)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
18-21
18-21
CAI Yanyan
(中国)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
14-21
21-13
12-21
CHIEN Su Yu
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
2回戦
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-17
21-14
CHOI Jong Woo
KIM Jae Hwan
(韓国)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-15
22-24
21-15
CHANG Ko Chi
LU Chia Pin
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
2回戦
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-16
21-11
NG Wing Yung
YUEN Sin Ying
(ホンコンチャイナ)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-18
8
-21
12-21
AWANDA Anggia Shitta
ISTARANI Ni Ketut Mahadewi
(インドネシア)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手対常山選手の日本対決は第1ゲーム序盤こそ常山選手がリードしたものの、中盤からは桃田選手の連続得点で奪います。第2ゲームは中盤から抜け出した桃田選手が有利に試合を進めて勝利した。
その他の試合は競り合う場面が多かったものの、競り合いを奪えずすべて敗退した。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 9
21-15
常山 幹太
(トナミ運輸)
女子シングルス
準々決勝
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-23
21-16
19-21
NHANG Yiman
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
13-21
16-21
LEE Jhe Huei
LEE Yang
(チャイニーズタイペイ)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
20-22
14-21
KIM Won Ho
SEO Seung Jae
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-19
15-21
14-21
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
(韓国)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は第3シードの韓国選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い、有利に試合を進め、終始リードした桃田選手が快勝で決勝進出を決めました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 8
21-10
LEE Hyun Il
(韓国)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は第14シードのインドネシア選手と対戦。
第1ゲーム序盤からリードを奪い、中盤やや追い上げられたものの、中盤から連続ポイントで奪います。第2ゲームは序盤から大きくリードを奪い、終始リードを保ち見事快勝で優勝を果たした。
本日の試合をもちまして、今大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-16
21-10
MUSTOFA Ihsan maulana
(インドネシア)