みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンマレーシアインターナショナルチャレンジ2017

バドミントンマレーシアインターナショナルチャレンジ2017
(開催地:マレーシア パシル・グダン市 11/14-11/19)
 
【1日目】
本日は各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。日本勢は全員本戦からの出場となり、本日は男子シングルスに6選手が出場しました。
五十嵐選手はマレーシア選手を第1・2ゲームともに安定した試合運びで終始リードを奪い勝利。下農選手はシンガポール選手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出してストレート勝ちした。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-10
21-12
LAU Yu Leong Alfred
(マレーシア)
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
15-21
21-23
SOONG Joo Ven
(マレーシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-16
21-12
NG Zin Rei Ryan
(シンガポール)
山 澤 直 貴
(法政大学)
18-21
12-21
ZULKARNAIN Iskandar
(マレーシア)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
18-21
13-21
HADMADI Fikri Ihsandi
(インドネシア)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
18-21
11-21
LEE Zii Jia
(マレーシア)
【2日目】
本日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス下農選手は第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い危なげない試合運びでストレート勝ち。
男子ダブルス高野・塚本ペア、竹内・松居ペアは危なげない試合運びでストレート勝ち。大嶋・山崎ペアは第1・2ゲームともに終盤の競り合いを抜け出して勝利した。
女子ダブルス篠谷・星ペア、新玉・渡邉ペアともに相手を寄せ付けず快勝で2回戦に進んだ。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
18-21
13-21
HADMADI Fikri Ihsandi
(インドネシア)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
18-21
11-21
LEE Zii Jia
(マレーシア)
2回戦
五 十 嵐 優
(中央大学)
17-21
11-21
LEONG Jun Hao
(マレーシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-15
21-12
RAMACHANDRAN Satheishtharan
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
11-21
16-21
HO Yen Mei
(マレーシア)
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
18-21
21-13
15-21
KISONA Selvaduray
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
11-21
20-22
LEE Chia Han
LIN Chia Yu
(チャイニーズタイペイ)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
19-21
15-21
APISUK Inkarat
VIRIYANGKURA Tanupat
(タイ)
高 野 将 斗
塚 本 好 喜
(日立情報通信エンジニアリング)
21-13
21-12
ISMAIL MOHD Muhammad Syawal
(マレーシア)
NUGROHO Lukhi Apri
(インドネシア)
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
21-15
21-10
FADHILAH Irfan
WIDIANTO Riky
(インドネシア)
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21-19
21-18
PARLINDUNGAN MAN Muhammad Fachrikar Adma PURNAMA Reza Dwichahya
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-11
21- 9
LESTARI Nisak Puji
PUTRI Rahmadhani Hastiyanti
(インドネシア)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-11
21-17
PAEWSAMPRAN Supisara SUDJAIPRAPARAT Kwanchanok
(タイ)
混合ダブルス
1回戦
金 子 真 大
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
18-21
21-13
13-21
PUTRA Agripinna Prima Rahmanto
(インドネシア)
TEW Jia Jia
(マレーシア)
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
19-21
21-18
21- 9
CHING Choo Han
NG Qi Xuan
(マレーシア)
【3日目】
本日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子ダブルス高野・塚本ペアは第3シードのインドネシアペアと対戦。第1ゲームを競り負けたものの、第2・3ゲームは冷静な試合運びで勝利。竹内・松居ペアは第1ゲームを奪われ、第2ゲームは15-19、第3ゲームも16-19とリードを奪われたものの逆転の連続で見事勝利した。
女子ダブルス篠谷・星ペア、新玉・渡邉ペアともに危なげない試合運びでストレート勝ち。ミックスダブルス岡村・篠谷ペアは第5シードのインドネシアペアと対戦。第1・2・3ゲームともに大激戦となり、最後は84分の大激戦を制した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
下 農 走
(トナミ運輸)
18-21
16-21
CHONG Yee Han
(マレーシア)
男子ダブルス
2回戦
高 野 将 斗
塚 本 好 喜
(日立情報通信エンジニアリング)
19-21
21-16
21-12
GUNAWAN Hendra Prima
KIDO Markis
(インドネシア)
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
17-21
21-19
25-23
CHIA Aaron
SOH Wooi Yik
(マレーシア)
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
18-21
18-21
GOH Sze Fei
IZZUDDIN Nur
(マレーシア)
女子ダブルス
2回戦
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-15
21-13
LI Zi Qing
TENG Chun Hsun
(チャイニーズタイペイ)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-12
21-15
MALEK ABD Nurul Farisha
NG Qi Xuan
(マレーシア)
混合ダブルス
2回戦
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
23-21
22-24
26-24
ABIMANYU Fachryza
ROMADHINI Bunga Fitriani
(インドネシア)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子ダブルス高野・塚本ペアはタイペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出しストレート勝ち。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアはタイペイペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤でやや失点はあったものの、終始リードを奪いストレート勝ち。
ミックスダブルス岡村・篠谷ペアはインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームともに危なげな試合運びで有利に試合を進めてストレート勝ちした。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
準々決勝
高 野 将 斗
塚 本 好 喜
(日立情報通信エンジニアリング)
21-17
21-17
JONGJIT Maneepong
YORDPHAISONG Nanthakarn
(タイ)
松 居 圭 一 郎
竹 内 義 憲
(日立情報通信エンジニアリング)
19-21
24-22
15-21
GOH Sze Fei
IZZUDDIN Nur
(マレーシア)
女子ダブルス
準々決勝
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
19-21
21-17
20-22
DUBTHUK Kittipak
SAENGCHOTE Natcha
(タイ)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-17
21-17
LIN Tsun Yu
LIN Ying Chun
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
準々決勝
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-17
21-14
WIDIANTO Riky
MAHAMUDIN Masita
(インドネシア)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアはマレーシアペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い有利に試合を進めて2-0で快勝した。
ミックスダブルス岡村・篠谷ペアは第2シードのインドネシアペアと対戦。第1ゲーム序盤からコンビネーションよく動き有利に試合を進めて2-0で勝利した。
男子ダブルス高野・塚本ペアは第2シードのマレーシアペアと対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは15-10とリードし、第3ゲームは20-19と追い込んだものの敗退した。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
準決勝
高 野 将 斗
塚 本 好 喜
(日立情報通信エンジニアリング)
21-11
19-21
22-24
GOH Sze Fei
IZZUDDIN Nur
(マレーシア)
女子ダブルス
準決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-11
21- 8
ARATAMA Misato
WATANABE Akane
(マレーシア)
混合ダブルス
準決勝
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-16
21-11
NUGROHO Lukhi Apri
AMELIA Ririn
(インドネシア)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアはペアと対戦。第1ゲーム中盤から抜け出してこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤からリードを広げて有利に試合を進め、見事2-0で優勝を果たした。
ミックスダブルス岡村・篠谷ペアは第1シードのマレーシア・インドペアと対戦。第1ゲーム序盤からリードを奪いこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤リードした場面から追い付かれ、終盤競り合いとなったものの、最後は20-20からの競り合いを奪い取り、見事優勝を果たした。
本日の試合をもちまして、本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-18
21-15
DUBTHUK Kittipak
SAENGCHOTE Natcha
(タイ)
混合ダブルス
決勝
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21-10
24-22
KHRISHNAN Yogendran
(マレーシア)
SAWANT Prajakta
(インド)