みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第34回日韓バドミントン競技大会

第34回日韓バドミントン競技大会
(韓国 済州市 5/6-5/7)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
日韓バドミントン競技大会の初日は2複3単形式で試合が行われ男女とも1-4で敗れました。
女子は立ち上がりの第1シングルスは落とすものの続く第1ダブルスの米元田中ペアが接戦をものにし1-1のタイに戻しました。しかし後が続かず敗退しました。
また男子も第1シングルスの西本が韓国のSON選手に果敢に挑みますが、ストレートで敗退します。その他の試合でも地元韓国相手に常に押される場面が目立ち0-3で勝負を決められました。最終試合の第2ダブルスでは保木小林ペアが一矢報いました。
明日も同じ形式で試合が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
男子団体
日本
×
1-4
韓国
第1シングルス
男子団体
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
18-21
12-21
SON Wan Ho
(韓国)
第2シングルス
男子団体
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
14-21
11-21
LEE Dong Keun
(韓国)
第3シングルス
男子団体
五 十 嵐 優
(中央大学)
12-21
12-21
JEON Hyuk Jin
(韓国)
第1ダブルス
男子団体
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
19-21
21-19
10-21
CHOI Sol Gyu
KIM Won Ho
(韓国)
第2ダブルス
男子団体
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
15-21
21-15
23-21
KIM Deok Young
PARK Kyung Hoon
(韓国)
女子団体
日本
×
0-5
韓国
第1シングルス
女子団体
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
22-20
9-21
19-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
第2シングルス
女子団体
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
17-21
KIM Hyo Min
(韓国)
第3シングルス
女子団体
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-23
17-21
LEE Jang Mi
(韓国)
第1ダブルス
女子団体
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-11
28-26
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)
第2ダブルス
女子団体
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
22-24
19-21
KIM Ha Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
男子女子とも昨日と対戦が入れ替わり試合が行われました。
男子は第1第2シングルスがファイナルゲームにもつれ込む接戦となりますが敗退し韓国に王手をかけられます。続く第1ダブルスを取り返しますが、再び第3シングルスが取られ敗退となりました。
また女子は競り合うものの全ての試合で惜敗し0-5となりました。

(日本選手団代表:中西 洋介)
男子団体
日本
×
2-3
韓国
第1シングルス
男子団体
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
17-21
21-13
12-21
LEE Dong Keun
(韓国)
第2シングルス
男子団体
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
20-22
25-23
12-21
JEON Hyuk Jin
(韓国)
第3シングルス
男子団体
五 十 嵐 優
(中央大学)
20-22
13-21
WOO Seung Hoon
(韓国)
第1ダブルス
男子団体
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
13-21
21-16
21-15
SEO Seung Jae
KIM Won Ho
(韓国)
第2ダブルス
男子団体
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-16
21-11
CHOI Sol Gyu
PARK Kyung Hoon
(韓国)
女子団体
日本
×
1-4
韓国
第1シングルス
女子団体
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
18-21
21-19
17-21
KIM Hyo Min
(韓国)
第2シングルス
女子団体
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
13-21
21-17
17-21
LEE Jang Mi
(韓国)
第3シングルス
女子団体
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
13-21
18-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
第1ダブルス
女子団体
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
17-21
18-21
JUNG Kyung Eun
KIM Hye Rin
(韓国)
第2ダブルス
女子団体
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-13
17-21
6-21
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)