みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

平成29年度日・韓高校生バドミントン交流競技会

平成29年度日・韓高校生バドミントン交流競技会
(日本 長崎市 12/6-12/11)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
日・韓高校生バドミントン競技大会が、長崎県長崎市において12月7日~9日まで行われます。
試合形式は男女別で3複、5単、1混合で行われます。
本日は、男子7-2、女子8-1でそれぞれ勝利しました。
全体的に緊張感をもち、最後まで戦うことができていたように感じました。ほとんどの試合で日本チームが向かっていくゲームができ、それが勝利につながりました。
初戦としては男女とも好成績で終えることができ、選手の成長が見れたゲーム内容でした。
明日以降についても、緊張感を切らさず、勝ちにこだわるゲームをしていきたいと思います。
ご声援のほどよろしくお願いします。
なお、今回の日韓戦では、男子メンバーにけが人が多くいたため、初戦から地元選手に出てもらいました。

(日本選手団代表:本多 裕樹)
男子団体
日本
7-2
×
韓国
第1ダブルス
男子団体
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21- 9
21-13
PARK Kyoung Min
PARK Sung Woo
(韓国)
第2ダブルス
男子団体
川 本 拓 真
河 村 翼
(埼玉栄)
15-21
20-22
PARK Gwan Woo
OH Sung Won
(韓国)
第3ダブルス
男子団体
加 藤 太 基
秦 野 陸
(埼玉栄)
21-15
21- 8
KIM Hyeong Jung
JANG Soo Hyun
(韓国)
第1シングルス
男子団体
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-17
21-13
KIM Hyeong Jung
(韓国)
第2シングルス
男子団体
村 本 竜 馬
(瓊浦)
21-17
21- 9
KANG San
(韓国)
第3シングルス
男子団体
加 藤 太 基
(埼玉栄)
21-19
21- 9
JANG Soo Hyun
(韓国)
第4シングルス
男子団体
秦 野 陸
(埼玉栄)
21-18
24-22
PARK Kyoung Min
(韓国)
第5シングルス
男子団体
宇 治 巧 登
(東大阪柏原)
22-20
20-22
16-21
KIM Sung Jun
(韓国)
第1混合ダブルス
混合団体
中 山 裕 貴
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-15
21-16
PARK Sung Woo
CHOI Ye Jin
(韓国)
女子団体
日本
8-1
×
韓国
第1ダブルス
女子団体
齋 藤 夏
吉 田 瑠 美
(埼玉栄)
21-16
21-12
PARK So Yeon
KIM So Jeong
(韓国)
第2ダブルス
女子団体
水 井 ひ ら り
内 山 智 尋
(ふたば未来)
14-21
22-20
21-18
KIM Sung Min
CHOI Ye Jin
(韓国)
第3ダブルス
女子団体
鈴 木 陽 向
大 澤 佳 歩
(埼玉栄)
19-21
21-17
22-20
JEONG Min
KANG Mie Hee
(韓国)
第1シングルス
女子団体
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-17
21-15
KIM Sung Min
(韓国)
第2シングルス
女子団体
明 地 七 海
(京都外大西)
19-21
21-10
18-21
PARK So Yeon
(韓国)
第3シングルス
女子団体
内 山 智 尋
(ふたば未来)
21-9
21-7
KANG Min Hee
(韓国)
第4シングルス
女子団体
吉 田 瑠 美
(埼玉栄)
21-14
21-16
JEONG Min
(韓国)
第5シングルス
女子団体
福 本 真 恵 七
(ふたば未来)
21-13
21-16
JUNG Hyo Ri
(韓国)
第1混合ダブルス
混合団体
河 村 翼
(埼玉栄)
福 本 真 恵 七
(ふたば未来)
21-18
23-21
OH Sung Won
KIM So Jeong
(韓国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日の試合は男子7-2、女子7-2で勝利しました。
すべてのゲームにおいて昨日とは異なる対戦相手でしたが、昨日と同様に日本チームは攻めの姿勢を最後まで貫き通し、チーム戦を勝利する形となりました。
明日は、最終戦になります。選手一人ひとりがナショナルチームの一員であるという自覚を持ち最後まで戦いたいと思います。
明日もご声援よろしくお願いします。

(日本選手団代表:本多 裕樹)
男子団体
日本
7-2
×
韓国
第1ダブルス
男子団体
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-11
21-13
PARK Sung Woo
ANG Soo Hyum
(韓国)
第2ダブルス
男子団体
川 本 拓 真
河 村 翼
(埼玉栄)
21-15
21-18
KIM Hyeong Jung
ARK Kyoung Min
(韓国)
第3ダブルス
男子団体
加 藤 太 基
秦 野 陸
(埼玉栄)
18-21
18-21
OH Sung Won
ARK Gwan Woo
(韓国)
第1シングルス
男子団体
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
21-11
21- 9
PARK Gwan Woo
(韓国)
第2シングルス
男子団体
村 本 竜 馬
(瓊浦)
21-13
21-11
KIM Sung Jun
(韓国)
第3シングルス
男子団体
加 藤 太 基
(埼玉栄)
16-21
20-22
KIM Hyeong Jung
(韓国)
第4シングルス
男子団体
秦 野 陸
(埼玉栄)
21- 7
21-10
KANG San
(韓国)
第5シングルス
男子団体
宇 治 巧 登
(東大阪柏原)
21-15
21-13
JANG Soo Hyun
(韓国)
第1混合ダブルス
混合団体
緑 川 大 輝
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-15
21-13
OH Sung Won
IM So Jeong
(韓国)
女子団体
日本
6-3
×
韓国
第1ダブルス
女子団体
齋 藤 夏
吉 田 瑠 美
(埼玉栄)
21- 9
21- 8
JEONG Min
UNG Hyo Ri
(韓国)
第2ダブルス
女子団体
福 本 真 恵 七
内 山 智 尋
(ふたば未来)
19-21
21-15
19-21
PARK So Yeon
IM So Jeong
(韓国)
第3ダブルス
女子団体
鈴 木 陽 向
大 澤 佳 歩
(埼玉栄)
21-19
16-21
21-13
KIM Sung Min
HOI Ye Jin
(韓国)
第1シングルス
女子団体
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-10
21-16
JEONG Min
(韓国)
第2シングルス
女子団体
明 地 七 海
(京都外大西)
16-21
22-24
JUNG Hyo Ri
(韓国)
第3シングルス
女子団体
内 山 智 尋
(ふたば未来)
21-18
21-11
KIM Sung Min
(韓国)
第4シングルス
女子団体
吉 田 瑠 美
(埼玉栄)
21-17
21- 7
PARK So Yeon
(韓国)
第5シングルス
女子団体
鈴 木 陽 向
(埼玉栄)
21-16
21-17
KANG Min Hee
(韓国)
第1混合ダブルス
混合団体
河 村 翼
大 澤 佳 歩
(埼玉栄)
8-21
21-17
18-21
PARK Kyoung Min
HOI Ye Jin
(韓国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日の試合は男子9-0、女子7-2で勝利しました。
本日は最終日ということで、韓国選手団の雰囲気も変わり、お互いが緊迫した状況での試合開始となりました。しかし、初戦から先制し、流れをつかんだ男子チームは、流れを離さないまま全戦全勝で締めくくることができました。また、女子チームは、縺れるゲームもありましたが、最後まで諦めないプレーをして勝利を勝ち取ることができました。
本日は土曜日ということもあり、交流会に400名程度の観客が入り、非常に盛り上がった交流会となりました。
ご支援・ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:本多 裕樹)
男子団体
日本
9-0
×
韓国
第1ダブルス
男子団体
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-13
21-13
KIM Hyeong Jung
ANG Soo Hyum
(韓国)
第2ダブルス
男子団体
川 本 拓 真
河 村 翼
(埼玉栄)
15-21
21-17
21-16
PARK Kyoung Min
H Sung Won
(韓国)
第3ダブルス
男子団体
加 藤 太 基
秦 野 陸
(埼玉栄)
21-16
21-15
PARK Sung Woo
ARK Gwan Woo
(韓国)
第1シングルス
男子団体
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-14
21-14
KIM Sung Jun
(韓国)
第2シングルス
男子団体
村 本 竜 馬
(瓊浦)
21-11
21-10
JANG Soo Hyun
(韓国)
第3シングルス
男子団体
加 藤 太 基
(埼玉栄)
21-10
21- 5
OH Sung Won
(韓国)
第4シングルス
男子団体
秦 野 陸
(埼玉栄)
21-18
21-16
KIM Hyeong Jung
(韓国)
第5シングルス
男子団体
宇 治 巧 登
(東大阪柏原)
21-18
13-21
21- 7
PARK Kyoung Min
(韓国)
第1混合ダブルス
混合団体
中 山 裕 貴
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-19
21- 7
PARK Gwan Woo
IM SoJeong
(韓国)
女子団体
日本
7-2
×
韓国
第1ダブルス
女子団体
齋 藤 夏
吉 田 瑠 美
(埼玉栄)
21-11
21-17
CHOI Ye Jin
IM So Jeong
(韓国)
第2ダブルス
女子団体
水 井 ひ ら り
内 山 智 尋
(ふたば未来)
21-10
21-14
KANG Min Hee
ANG Joon
(韓国)
第3ダブルス
女子団体
鈴 木 陽 向
大 澤 佳 歩
(埼玉栄)
15-21
21-13
21- 9
KIM Sung Min
ARK So Yeon
(韓国)
第1シングルス
女子団体
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-10
21-15
KANG Min Hee
(韓国)
第2シングルス
女子団体
内 山 智 尋
(ふたば未来)
21-17
21-12
JEONG Min
(韓国)
第3シングルス
女子団体
吉 田 瑠 美
(埼玉栄)
21-
9
21-11
JUNG Hyo Ri
(韓国)
第4シングルス
女子団体
大 澤 佳 歩
(埼玉栄)
19-21
15-21
PARK So Yeon
(韓国)
第5シングルス
女子団体
明 地 七 海
(京都外大西)
8 -21
21-18
22-20
KIM Sung Min
(韓国)
第1混合ダブルス
混合団体
河 村 翼
(埼玉栄)
福 本 真 恵 七
(ふたば未来)
7 -21
18-21
PARK Sung Woo
HOI Ye Jin
(韓国)