みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ニュージーランドオープン2017

ニュージーランドオープン2017
(開催地:ニュージーランド オークランド市 8/1-8/6)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は男子シングルス2回戦と、その他の種目1回戦が行われました。
女子シングルスの永田選手は中国選手との対戦で、相手選手の角度ある攻撃を凌ぎ、後半も運動量を落とさず勝利。
女子ダブルスの松本・永原ペアは、インドネシア選手との対戦で攻撃力のある相手ペアに第1ゲームの後半で攻め切られ落とすと、第2ゲームも劣勢の展開が続きましたが競り合いを奪うと、第3ゲームは余裕をもった試合展開となり勝利しました。
櫻本・高畑ペアは、インドペアとの対戦で第2ゲームの後半に追い上げられましたが、終始リードを保ったまま有利に試合展開を進め勝利しました。
志田・松山ペアは、相手のインドペア棄権のため明日の2回戦へ駒を進めました。
明日は男子シングルス3回戦と、その他の種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表:佐々木 翔)
女子シングルス
1回戦
永 田 麗
(北都銀行)
21-17
21-18
Cai Yanyan
(中国)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-12
21-3
Xie Yongshi
(ニュージーランド)
女子ダブルス
1回戦
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
19-21
21-19
21-9
Ni Ketut Mahadewi Istarani
Rosyita Eka Putri Sari
(インドネシア)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-15
21-18
Sanyogita Ghorpade
Prajakta Sawant
(インド)
村 山 祐 美
浦 谷 夏 未
(北都銀行)
21-5
21-9
Sally Fu
Tamara Otene
(ニュージーランド)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
-棄権-
Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
(インド)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は男子シングルス3回戦と、その他の種目2回戦が行われました。
女子シングルスの永田選手は、台北選手を相手に攻撃を凌げずリズムをつかめないまま敗退となりました。
川上選手は、中国選手に対し終始リードし、ミスを誘いつつ有利に試合を運び勝利しました。
女子ダブルスの櫻本・高畑ペアは、インドネシアペアに対し配球を上手に生かし相手ペアの動きを止めながら得点を重ね勝利しました。
志田・松山ペアは、インドネシアペアに対し第1ゲームを奪われる苦しい展開になりましたが、粘り強く食らいつき第2ゲームを奪います。第3ゲームでは先行される形となり後半追い上げましたが敗退となりました。
村山・浦谷ペアは、中国ペアを相手に第2ゲーム前半こそリードを奪う展開となりましたが、相手ペアの勢いを止められず敗退となりました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表:佐々木 翔)
女子シングルス
2回戦
永 田 麗
(北都銀行)
11-21
12-21
PAI Yu Po
(チャイニーズタイペイ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-14
21-11
HAN Yue
(中国)
女子ダブルス
2回戦
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
20-22
14-21
Yu Chieh CHENG
Ling Fang HU
(チャイニーズタイペイ)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-9
21-14
Keshya Nurvita HANADIA
Devi Tika PERMATASARI
(インドネシア)
村 山 祐 美
浦 谷 夏 未
(北都銀行)
17-21
15-21
Xuanxuan LIU
Yuting XIA
(中国)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
13-21
21-16
19-21
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
(インドネシア)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
女子シングルスの川上選手は、中国選手を相手に前半からペースをつかめず劣勢となりますが16-20の場面から逆転し、第1ゲームを奪います。第2ゲームに入ってからも左利きの長身の相手に対し、前半競り合いますが中盤から運動量の落ちた相手に対しギアを上げ勝利しました。
女子ダブルスの櫻本・高畑ペアは、マレーシアペアとの対戦で第1ゲームは30分を超える接戦となり奪われますが、第2ゲームに入ると相手ペアのスピードが落ち奪い返します。第3ゲームでは相手ペアのスピードが戻り前半リードを奪われますが終盤で逆転し勝利となりました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表:佐々木 翔)
女子シングルス
準々決勝
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
22-20
21-15
Yaxin WEI
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
櫻 本 絢 子
高 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
28-30
21-11
22-20
Joyce CHOONG
Yea Ching GOH
(マレーシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
女子シングルスの川上選手は、インドネシア選手を相手に前半からスピードを上げ相手選手のミスを誘い第1ゲームを奪いますが、ラリー力のある相手に徐々にペースが落ち始め第2ゲームを奪われました。
第3ゲームに入ると、中盤から長いラリーの応酬が続くようになりましたが、最後までスピードを上げ続けた川上選手の勝利となりました。
女子ダブルスの櫻本・高畑ペアは、中国ペアとの対戦で第1ゲームは後半まで競り合いますが随所で攻撃が決まり奪うと、第2ゲームは終始リードを保ちながら落ち着いて試合を運び勝利しました。
明日は各種目決勝が行われます。
(日本選手団代表:佐々木 翔)
女子シングルス
準決勝
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-12
17-21
21-17
Fitriani FITRIANI
(インドネシア)
女子ダブルス
準決勝
櫻 本 絢 子
高 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
23-21
21-13
Xuanxuan LIU
Yuting XIA
(中国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目決勝が行われました。
女子シングルスの川上選手は、タイ選手と対戦し第1ゲームは質の高い応酬が続きましたが後半のミスが響き奪われます。第2ゲームに入ると相手選手のスピードが落ち始め、川上選手は足を止めずにリードを広げ奪います。第3ゲームは、前半からリードしても追いつかれる展開で9-11でインターバルで折り返し、14-15から試合運びに勝った相手選手に奪われ敗退しました。
女子ダブルスの櫻本・高畑ペアは、マレーシアペアとの対戦で第1ゲーム序盤から長いラリーの応酬になりましたが、要所で相手ペアのミスが続き奪います。第2ゲームに入り、少しずつ押され始めラリーを有利に運ばれ奪われると第3ゲームは、リードを保ったまま後半まで展開できましたが19-16から連続失点を許し敗退となりました。
ご声援、ありがとうございました。
(日本選手団代表:佐々木 翔)
女子シングルス
決勝
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
14-21
21-16
15-21
Ratchanok INTANON
(タイ)
女子ダブルス
決勝
櫻 本 絢 子
高 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-18
16-21
19-21
Vivian HOO
WOON Khe Wei
(マレーシア)