みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017

バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017
(開催地:シンガポール シンガポール市 11/27-12/3)
 
【1日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017 第1日目の結果を報告します。
本日、U15女子単、U15男子複の本戦1回戦及び他の種目の予選が行われました。
予選1回戦に出場のU17男子単の稲光は、ファイナルの接戦となるが、後半逆転するとそのままの勢いで勝利。U17 男子複、稲光・内野組、U15女子単の志知は残念ながら敗退。他は危なげなく勝利し次に進出した。
明日は、各種目の本戦が開始される。
明日も選手全員が全力で試合に臨めるよう、全力でサポートしていきたい。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U17男子シングルス
予選1回戦
稲 光 翔 太 郎
(富岡一中)
14-21
21-18
21-17
WAH Jia Wei
(マレーシア)
予選2回戦
稲 光 翔 太 郎
(富岡一中)
21-19
21-15
CHEN Peng-Yuan
(台北)
柴 田 拓 実
(埼玉栄中)
21-9
21-9
WU Chia-Hsiung
(台北)
U15男子シングルス
予選1回戦
井 上 翔 太
(勝山南部中)
21-15
21-9
TAN Rui Yang Ryan
(シンガポール)
予選2回戦
森 口 航 士 朗
(水俣第一中)
21-12
21-12
YAO Chee Torance Jng
(シンガポール)
井 上 翔 太
(勝山南部中)
21-8
21-10
CHEN Nathan
(ニュージーランド)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
16-21
21-18
21-16
TRAN Cong Phuoc
(ベトナム)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
21-9
21-14
TAN Aloysius
(シンガポール)
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
21-18
21-9
TAN Tze Heng Jacob
(シンガポール)
齋 藤 駿
(富岡一中)
21-11
19-21
21-18
PAWATNITLKORNRachata
(タイ)
U17女子シングルス
予選1回戦
金 廣 美 希
(柳井中)
21-13
21-16
TU Chia Wei
(台北)
予選2回戦
郡 司 莉 子
(大谷中)
21-1
21-5
YANG Ya-Fang
(台北)
中 静 朱 里
(富岡一中)
21-17
21-10
LAN Pin-Yin
(台北)
串 間 香 美
(赤江中)
22-20
21-8
HUANG Ching Ping
(台北)
金 廣 美 希
(柳井中)
21-4
22-20
CHIU Chao-Chi
(台北)
U15女子シングルス
1回戦
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-11
21-9
LIU Angie
(オーストラリア)
金 廣 真 希
(柳井中)
21-4
21-3
CANUELA EiyssaBrynmarla Low
(シンガポール)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
15-21
21-17
17-21
SUDCHOEICHOMKanyanat
(タイ)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
21-10
17-21
21-11
LEE Jingyi Sabrina
(シンガポール)
杉 山 薫
(富岡一中)
21-5
21-9
HUNG Yu-En
(台北)
明 地 陽 菜
(久世中)
21-19
21-17
KUO Hui Hsin
(台北)
水 津 愛 美
(柳井中)
21-6
21-11
LIN Yu-Hao
(台北)
U15男子ダブルス
1回戦
後 藤 拓 人
(浪岡中)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
21-12
21-17
CHIN Yuan TianCHUA Siang Ray
(シンガポール)
池 田 真 那 斗
齋 藤 駿
(富岡一中)
21-11
21-15
TEERARATSAKUL Pakkapon
TEERARATSAKUL Panitchaphon
(タイ)
U17男子ダブルス
予選2回戦
稲 光 翔 太 郎
(富岡一中)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
10-21
17-21
CHUNG Yu-Kai
LU Wei Hsuan
(台北)
【2日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017 第2日目の結果を報告します。
本日、U15男子複の2回戦及び他の種目の1回戦が行われました。
インドネシア選手と戦ったU15男子単の野口は、ファイナル18-19から3連続ポイントで辛勝。
同じくU15男子複の野口・武井組も2ゲーム目20-16のマッチポイントを握ってから連続失点でこのゲームを取られるが、ファイナルは14本で振り切った。U17女子複の高橋・杉山組は、ファイナル5-11と苦しい展開で折り返すが、徐々に追いつき21-19と逆転勝ち。
今日でベスト32が出そろい明日から、各種目の16決めが行われます。
明日も選手、スタッフ一丸となり全力で頑張ります。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U17男子シングルス
1回戦
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
21-7
21-12
YONG Jing Ren
(マレーシア)
稲 光 翔 太 郎
(富岡一中)
21-17
21-8
AGUSTINO Rio
(オーストラリア)
柴 田 拓 実
(埼玉栄中)
10-21
8-21
LUWANG Meiraba
(インド)
U15男子シングルス
1回戦
武 井 凛 生
(富岡一中)
21-15
21-9
NGUYEN Thanh Nhan
(ベトナム)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-12
18-21
21-19
ALEXANDER Jason Christ
(インドネシア)
森 口 航 士 朗
(水俣第一中)
21-16
14-21
17-21
HIU JooJie
(台北)
井 上 翔 太
(勝山南部中)
21-6
21-8
TAMIN Tosca
(インドネシア)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
21-14
21-16
NGUYEN Viet Khang
(ベトナム)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
相手選手棄権
BASUKI Faturrachman
(インドネシア)
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
相手選手棄権
IMAMMUDIN Nurul Ma`Rul
(インドネシア)
齋 藤 駿
(富岡一中)
21-10
18-21
23-21
HARINDA Rafif Akhmad
(インドネシア)
U15男子ダブルス
2回戦
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-10
23-25
21-14
CHOI Jian Sheng
NGU Sean Ze Xi
(マレーシア)
森 口 航 士 朗
(水俣第一中)
井 上 翔 太
(勝山南部中)
8-21
7-21
HAWALI Muhammad Ihsan
WICAKSONO Ryan Adi
(インドネシア)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
21-14
21-13
CHANG Hsuan-Chi
CHEN Yu-Che
(台北)
池 田 真 那 斗
齋 藤 駿
(富岡一中)
18-21
17-21
LEE Samuel
OOI Yi Hern
(マレーシア)
U17女子ダブルス
1回戦
杉 山 薫
(富岡一中)
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-11
11-21
21-19
CHEN Fang Chu
WANG Xin Yu
(台北)
郡 司 莉 子
(大谷中)
中 静 朱 里
(富岡一中)
21-11
21-11
CHEN Jou-Tzu
HUANG Ching Ping
(台北)
串 間 香 美
(赤江中)
金 廣 美 希
(柳井中)
21-13
21-7
LIM Su Qi
LOW Jiayi Feles
(インドネシア)
U15女子ダブルス
1回戦
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
水 津 愛 美
(柳井中)
18-21
14-21
CHUANG Chien Yu
LIU Fang Yu
(台北)
明 地 陽 菜
(久世中)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
21-17
21-12
HSIEH Yun-Shan
TSAI Min Chi
(台北)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
金 廣 真 希
(柳井中)
21-16
21-9
KOH Yu Han Joey
YOW Jia Yi Rennie
(シンガポール)
【3日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017第3日目の結果を報告します。
本日、各カテゴリー、シングルスのの2回戦が行われベスト16が決まりました。
U15女子単の倉島は、第1シードのタイのタイ選手と対戦し、ファイナル中盤までリードを許すが徐々に追い上げ、後半逆転して勝利。U17女子単の高橋は、1ゲームを簡単に取り、2ゲーム目 17オールから一気にマッチポイントを握るが、連続3失点して追いつかれるとそのまま逆転されこのゲームを失うが、ファイナルは落ち着きを取り戻し10本で振り切った。U17の金廣は第1シードの台北選手と対戦し、終盤まで競り合うが18本で振り切られ惜敗。
明日からいよいよベスト8をかけての試合が行われ、ここからが正念場です。
明日も選手、スタッフ一丸となり全力で頑張ります。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U17男子シングルス
2回戦
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
21-17
21-17
PLUNGVACHIRA Arnick
(タイ)
稲 光 翔 太 郎
(富岡一中)
16-21
21-15
10-21
LUKMAN Rizacho Azma
(インドネシア)
U15男子シングルス
2回戦
武 井 凛 生 ( 3 )
(富岡一中)
21-18
21-10
JUMITRA Roy Tadeus
(インドネシア)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-11
21-16
YU Jack
(オーストラリア)
井 上 翔 太
(勝山南部中)
18-21
17-21
LEE Samuel
(マレーシア)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
21-12
21-11
LEE Deng-Yang
(台北)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
15-21
19-21
FERARY MuhammadRafi Zafran
(インドネシア)
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
13-21
12-21
MAYANG MuhammadSultan Nurhabibu
(インドネシア)
齋 藤 駿
(富岡一中)
21-10
21-17
NGUYEN Phuc Dan Khue
(ベトナム)
U17女子シングルス
2回戦
郡 司 莉 子
(大谷中)
21-12
21-17
CHEAH Wen Jun
(シンガポール)
中 静 朱 里
(富岡一中)
21-8
21-9
CHIN Peggy Pui Kei
(マレーシア)
串 間 香 美
(赤江中)
21-10
21-10
WU Ting-Ru
(台北)
金 廣 美 希
(柳井中)
21-19
12-21
18-21
HUNG En-Tzu(1)
(台北)
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-9
20-22
21-10
LIM Zhi Rui Bernice(8)
(シンガポール)
U15女子シングルス
2回戦
杉 山 薫 ( 8 )
(富岡一中)
21-13
21-7
JATUPANAPORN Nuttanicha
(タイ)
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-13
12-21
21-17
JIANTANET Kritapom(1)
(タイ)
水 津 愛 美
(柳井中)
21-13
21-11
LAISUAN Natchanok(9)
(タイ)
明 地 陽 菜
(久世中)
21-9
21-11
CHAN Hui Hui
(マレーシア)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
21-11
21-10
HUNG Hsin En
(台北)
金 廣 真 希
(柳井中)
21-9
21-17
LIN Tzu-Yun
(台北)
【4日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017 第4日目の結果を報告します。
本日、各種目のベスト8決めの試合が行われました。
U17は男子単は内野、U17女子単は4人、U15は男子2名、女子5名、複はU17女子が3組、U15男子2組がベスト8に残りました。
U17男子の内野は、台北の選手を中盤に引き離し完勝。
U17女子単の中静も第3シードのシンガポール選手とファイナルとなるが、最後は落ち着いて勝利。
U15男子単の日本人選手同士の試合は、ファイナルとなるが最後は野口が14本で逃げ切った。
U15女子単の杉山は2,3ゲームを落ち着いて取り、明地もファイナルをしぶとく戦い勝利。
明日からは、いよいよベスト4をかけての試合が行われます。
明日も選手、スタッフ一丸となり全力で頑張ります。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U17男子シングルス
3回戦
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
21-16
21-14
LU Wei Hsuan
(台北)
U15男子シングルス
3回戦
武 井 凛 生 ( 3 )
(富岡一中)
21-17
21-15
MAYANG MohammadSultan Nurhabibu(10)
(インドネシア)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-13
17-21
21-14
後藤拓人
(浪岡中2年)
齋 藤 駿
(富岡一中)
13-21
18-21
FOO Daryl (7)
(マレーシア)
U17女子シングルス
3回戦
郡 司 莉 子
(大谷中)
21-11
21-5
YEUNG Pui Lam (5)
(ベトナム)
中 静 朱 里
(富岡一中)
21-13
22-24
21-7
ONG Xi Qing (3)
(シンガポール)
串 間 香 美
(赤江中)
21-8
21-6
NGUYEN Phuc Dan Vy(6)
(ベトナム)
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-8
21-15
CHEN Jou-Tzu
(台北)
U15女子シングルス
3回戦
杉 山 薫 ( 8 )
(富岡一中)
25-27
21-8
21-9
TAN Zhing Yi
(マレーシア)
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-10
21-11
LEE Ying Shin Alexis
(シンガポール)
水 津 愛 美
(柳井中)
9-21
15-21
STEPHANI Widjaja(6)
(インドネシア)
明 地 陽 菜
(久世中)
17-21
21-18
21-16
SUKWATTHANAKARNWIT Piengpor (3)
(タイ)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
18-21
21-7
21-19
HSIEH Yun-Shan
(台北)
金 廣 真 希
(柳井中)
21-15
21-13
VALLENSIA Erika
(マレーシア)
U15男子ダブルス
3回戦
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-16
21-23
21-13
HAFIDZ Gerardo Rizqullah
IRHANZA Rifky Cahaya(4)
(インドネシア)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
10-21
21-10
21-14
GUNALAN Marcellino
JUMITRA Roy Tadeus(3)
(インドネシア)
U17女子ダブルス
2回戦
高 橋 美 優
(青森山田中)
杉 山 薫
(富岡一中)
21-14
21-14
CHUENCHAROEN Yanisa
KUNAKRN Pimmada
(タイ)
郡 司 莉 子
(大谷中)
中 静 朱 里
(富岡一中)
21-13
21-11
CHEAH Wen Jun
CHIU Jing Yun(4)
(シンガポール)
串 間 香 美
(赤江中)
金 廣 美 希
(柳井中)
21-14
21-9
FAN Yu-Shan
TU Chia Wei
(台北)
U15女子ダブルス
2回戦
明 地 陽 菜
(久世中)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
21-17
12-21
17-21
DANSOONTHORNWONG Suthinee
WAIARIYAPHOCHCHONG Siriyanisa
(タイ)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
金 廣 真 希
(柳井中)
13-21
16-21
LAISUAN Natchanok
PHRUKPHICHARN Atikarn
(タイ)
【5日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017 大会5日目の結果を報告します。
本日、各種目の準々決勝が行われました。
U15男子単の野口はファイナル後半まで競り合うが、終盤の連続ポイントでマレーシア選手を下した。武井は1、2ゲームとも競り合うが惜敗。U15男子複の野口、武井組は完勝で準決勝進出。
U15女子単は、日本人対決となり倉島が金廣に辛勝、杉山は明地に完勝で準決勝に駒を進めた。
U17女子単は郡司がファイナルで中静に勝ち、高橋も落ち着いて第2シードのベトナムの選手を退けた。
U17女子複の高橋・杉山組も1ゲームを落とすが、2、3ゲームを落ち着いて取り勝利。
明日は、いよいよ決勝をかけての試合が行われます。
明日も選手、スタッフ一丸となり全力で頑張ります。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U17男子シングルス
準々決勝
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
12-21
15-21
ADINATA Christian
(インドネシア)
U15男子シングルス
準々決勝
武 井 凛 生 ( 3 )
(富岡一中)
18-21
19-21
CHIA Jeng Hon (9)
(インドネシア)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-17
13-21
21-18
LEE Samuel(12)
(マレーシア)
U17女子シングルス
準々決勝
郡 司 莉 子
(大谷中)
15-21
21-10
21-16
中静朱里
(富岡一中3年)
串 間 香 美
(赤江中)
19-21
19-21
KHANTARUANGSAKUL Peeraya (4)
(タイ)
高 橋 美 優
(青森山田中)
21-8
21-15
LUL Lok Lok (2)
(ベトナム)
U15女子シングルス
準々決勝
杉 山 薫 ( 8 )
(富岡一中)
21-9
21-9
明地陽菜
(久世中1年)
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-15
19-21
23-21
金廣真希
(柳井中1年)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
21-19
19-21
13-21
FARAHNAILAH Tasya(10)
(インドネシア)
U15男子ダブルス
準々決勝
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-11
21-4
KOH Basile
WEE Donovan Willard (8)
(シンガポール)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
12-21
13-21
ERWIANSYAH Muh Putra
GUMILAR Carlo Syah
(インドネシア)
U17女子ダブルス
準々決勝
高 橋 美 優
(青森山田中)
杉 山 薫
(富岡一中)
20-22
21-13
21-13
LEUNG Sze Lok
YEUNG Pui Lam (1)
(ベトナム)
郡 司 莉 子
(大谷中)
中 静 朱 里
(富岡一中)
14-21
21-18
11-21
MAHARANI Sang Ayu Putu Kharisma
RAMBING Gity Gabriel
(インドネシア)
串 間 香 美
(赤江中)
金 廣 美 希
(柳井中)
18-21
10-21
MATIHO Jovika Vandaria Ester
PRADISA Berliona Alma
(インドネシア)
【6日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017 大会6日目の結果を報告します。
本日、各種目の準決勝が行われました。
U17女子の郡司は2ゲーム目終盤までリードするが,逆転でこのゲームを落とすもののファイナルは足が良く動き、落ち着いて完勝。高橋は1,2ゲームともミスが先行し自分のリズムを作れずに敗退。
U17複の杉山、高橋組は2,3ゲームとも中盤から流れをつかみ勝利。
U15男子単の野口は、ファイナル中盤からミスが出て振り切られた。女子の杉山、倉島は二人とも落ち着いて勝利。
U15男子複の武井、野口組も安定したレシーブと、テンポ良い攻めで完勝。
明日の決勝には、U17女子単の郡司、複の高橋・杉山組、U15女子単の杉山、倉島、男子複の武井・野口組が進出。
明日も選手、スタッフ一丸となり優勝を目指し全力で頑張ります。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U15男子シングルス
準決勝
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-19
16-21
14-21
FOO Daryl(7)
(マレーシア)
U17女子シングルス
準決勝
郡 司 莉 子
(大谷中)
21-18
19-21
21-12
HUNG En-zu(1)
(台北)
高 橋 美 優
(青森山田中)
14-21
15-21
KHANTARANGSAKUL Peeraya (4)
(タイ)
U15女子シングルス
準決勝
杉 山 薫 ( 8 )
(富岡一中)
21-13
21-11
KARUPATHEVAN Letshanaa(2)
(マレーシア)
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-13
21-12
FARAHNAILAH Tasya(10)
(インドネシア)
U15男子ダブルス
準決勝
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-15
21-15
LEE Samuel
OOI Yi Hern
(マレーシア)
U17女子ダブルス
準決勝
高 橋 美 優
(青森山田中)
杉 山 薫
(富岡一中)
19-21
21-14
21-14
MAHARANI Sang AyuPutu Kharisma
RAMBING Gity Gabriel
(インドネシア)
【7日目】
バドミントンシンガポールユースインターナショナル2017 大会最終日の結果を報告します。
本日、各種目の決勝戦が行われ、日本チームは決勝に進出した4種目全てにおいて優勝しました。
U15女子単は日本選手対決となり、1ゲーム目ミスが先行する倉島に対して安定したレシーブで先取。2ゲーム目は、終盤まで倉島がリードするがサーブミスを機に一気に逆転し19本で振り切り優勝。
U17女子単の郡司は、1ゲーム目簡単に奪い、2ゲーム目20-16とマッチポイントを握るが、そこから20-20とされるが、辛くも20で振り切り優勝。
U15男子複の野口、武井組は1ゲーム目終盤に逆転され先行されるが、2,3ゲームは落ち着きを取り戻し終始リードして優勝。
U17女子複の高橋、杉山組は1ゲーム目安定した試合運びで先取、2ゲーム目は5-11とリードされ折り返すがそこから逆転で優勝を決めた。
以上で全日程終了です。応援ありがとうございました。
(日本選手団 監督:名倉 康弘)
U17女子シングルス
決勝
郡 司 莉 子
(大谷中)
21-13
22-20
KHANTARUANGSAKULPeeraya (4)
(タイ)
U15女子シングルス
決勝
杉 山 薫 ( 8 )
(富岡一中)
21-14
21-19
倉島美咲
(埼玉栄中2年)
U15男子ダブルス
決勝
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
19-21
21-13
21-12
ERWIANSYAH Muh Putra
GUMILAR Carlo Syah
(インドネシア)
U17女子ダブルス
決勝
高 橋 美 優
(青森山田中)
杉 山 薫
(富岡一中)
21-15
21-17
LUI Lok Lok (3)
TSANG Hiu Yan
(ホンコンチャイナ)