みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンスマイリングフィッシュ(タイ)インターナショナルチャレンジ2017

バドミントンスマイリングフィッシュ(タイ)インターナショナルチャレンジ2017
(タイ トラン県 5/1-5/6)
 
【1日目】
本日は各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。
男子ダブルス金子・久保田ペアはタイペアと対戦。第1ゲームを奪いますが、第2ゲームを奪い返されます。第3ゲームは序盤からリードし、中盤で引き離し本戦進出を決めました。
ミックスダブルス金子・渡邉ペアはタイペアと対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪い取ると、第2ゲームは中盤で抜け出して本戦進出を決めました。
男子シングルス武下選手はタイ選手と対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出してストレート勝ち。奈良岡選手はタイ選手対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは序盤からリードを奪い2回戦に進みました。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-16
21-17
WANAROON Kandis
(タイ)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-16
21-13
BUARUNG Kachain
(タイ)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21-16
11-21
20-22
NG Zin Rei Ryan
(シンガポール)
男子ダブルス
予選1回戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
21-12
15-21
21-18
SRIHONG kumpon
SUPPASANG Suangsupa
(タイ)
混合ダブルス
予選1回戦
金 子 真 大
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-19
21-14
CHAROENKITAMORN Chaloempon
POL-GUL Sutichon
(タイ)
【2日目】
本日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス武下選手は危なげない試合運びで勝利。奈良岡選手は第6シードのインド選手を破った。
女子シングルス仁平選手は快勝。髙橋選手は第8シードのインド選手を破った。
男子ダブルス金子・久保田ペアは第3ゲーム中盤までリードを奪われたものの終盤で抜け出し勝利。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは中盤から抜け出し勝利。新玉・渡邉ぺアは雨漏りによる中断でリズムを崩されたものの勝利。米元・重田ペアは第3シードペアを破った。志田・松山ペア、松田・荒木ペア、篠谷・星ペア、今井・川島ペアは快勝で2回戦に進んだ。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-17
21-12
THAKUR Siddharath
(インド)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-17
21-15
JOSHI Aditya
(インド)
女子シングルス
1回戦
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
棄権
×
KUDARAVALLI Sri Krishna Priya
(インド)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21-16
21-11
KOREPAP Chasinee
(タイ)
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
21-13
21-18
RANE Saili
(インド)
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
20-22
12-21
KATETHONG Supanida
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
21-16
16-21
21-18
BAKTHTIR Amir Syazwan Ai Razi Mohd Shahriman
ZAINUDDIN Muhammad Amzzar
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-18
21-18
YAP Rui Chen
YAP Yee
(マレーシア)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
17-21
21-12
21-14
SAENGCHOTE Natcha
WINGYA Thanysuda
(タイ)
米 元 陽 花
重 田 美 空
(ACT SAIKYO)
9 -21
21-13
21-11
CITRA Putri Sari Dewi
JIN Yujia
(シンガポール)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-18
21-19
KHONGDEE Kunjira
SAPNITI Alisa
(タイ)
松 田 蒼
荒 木 茜 羽
(岐阜トリッキーパンダース)
21- 7
21- 9
FAN Mengyan
HUANG Qionghui
(中国)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-14
21- 7
IAMRATANAMAETHEEKUL Rawimon
KAWEEENUNTAVONG Thanapim
(タイ)
今 井 優 歩
川 島 美 南
(ACT SAIKYO)
21- 9
21- 3
BOWONWITTHANAKUL Manassiri
SUPPASANG Suangsupa
(タイ)
混合ダブルス
1回戦
金 子 真 大
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
棄権
×
FADHILAH Irfan
ANGGRAINI Weni
(インドネシア)
【3日目】
本日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子シングルス武下選手、奈良岡選手はともに安定した試合運びで序盤から終始リードを奪いストレート勝ち。
女子シングルス髙橋選手は第2ゲーム終盤までリードされた場面から追いつき逆転勝利。仁平選手は危なげない試合運びで勝利。
男子ダブルス金子・久保田ペアは第2ゲーム20-20の接戦を奪い取りストレート勝ち。
女子ダブルス新玉・渡邉ペア、志田・松山ペア、今井・川島ペアは相手を寄せ付けず快勝。松田・荒木ペアは第1・2ゲームともに終盤の競り合いを抜け出し勝利。篠谷・星ペアはファイナルゲームマッチポイントを奪われてからの逆転で勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-11
21-12
CHEAM June Wei
(マレーシア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-12
21-15
GOWDA Hemanth M
(インド)
女子シングルス
2回戦
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
18-21
21-17
14-21
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21-14
21-15
YHINAAH M
(マレーシア)
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
21-10
22-20
PENG Li Ting
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
2回戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
21-10
23-21
WONG Jien Sern Ian
(マレーシア)
WIDIANTO Riky
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
18-21
18-21
SOONG Fie Cho
TEE Jing Yi
(マレーシア)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-12
21-12
CHALADCHALAM Chayanit
SUKKLAD Komkamon
(タイ)
米 元 陽 花
重 田 美 空
(ACT SAIKYO)
14-21
23-21
15-21
TAN Pearly Koong Le
TOH Ee Wei
(マレーシア)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-10
21-15
AIMSAARD Benyapa
AIMSAARD Nuntakam
(タイ)
松 田 蒼
荒 木 茜 羽
(岐阜トリッキーパンダース)
21-18
21-19
CHENG Shu
SUN Xiaoli
(中国)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21- 9
13-21
22-20
MAI Yiwen
SHEN Yabing
(中国)
今 井 優 歩
川 島 美 南
(ACT SAIKYO)
21-17
21-13
CHEN Si
LIN Liu
(中国)
混合ダブルス
2回戦
金 子 真 大
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
14-21
13-21
WANG Sijie
DU Peng
(中国)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス武下選手はタイ選手と対戦。第1・2ゲームともに相手を寄せ付けない試合運びで快勝。
女子シングルス仁平選手、髙橋選手はともに第1・2ゲームともに安定した試合運びでストレート勝ち。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは第2ゲームを奪われたものの第3ゲームは中盤から抜け出して勝利。志田・松山ペアは相手を寄せ付けず快勝。篠谷・星ペアは松田・荒木ペアとの日本対決をファイナルゲーム1-8から逆転で奪い取り勝利した。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21- 8
21- 9
KISONA Saran
(タイ)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
14-21
19-21
SOO Teck Zhi
(マレーシア)
女子シングルス
準々決勝
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21- 7
21- 9
LERTHATTASIN Manassanan
(タイ)
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
21-11
21-18
KISONA Selvaduray
(マレーシア)
男子ダブルス
準々決勝
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
13-21
17-21
KANG Jun
ZHANG Sijie
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-17
14-21
21-15
SOONG Fie Cho
TEE Jing Yi
(マレーシア)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-14
21-14
TAN Pearly Koong Le
ABIDIN Mohamad Syazmil Idham Zainal
(マレーシア)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-17
18-21
21-18
松田 蒼
荒木 茜羽
(岐阜トリッキーパンダース)
今 井 優 歩
川 島 美 南
(ACT SAIKYO)
17-21
21-17
17-21
CHEONG Anna Ching Yik
(マレーシア)
AMELIA Ririn
(インドネシア)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス武下選手はインドネシア選手と対戦。第1ゲーム中盤リードした場面で停電により一時中断となり、試合再開後も通常の半分のライトでの試合となったものの、崩れる事もなくストレート勝ち。
女子シングルス仁平選手はタイ選手と対戦。第1ゲーム中盤までリードされたものの17-17に追いつくと一気にこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤から抜け出して勝利した。
女子ダブルス志田・松山ペア対新玉・渡邉ペアとの日本対決は志田・松山ペアがストレート勝ち。篠谷・星ペアは第1・2ゲームともに中盤で追い上げられたものの、終盤で引き離しストレート勝ちした。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-16
21-15
HADMADI Fikri Ihsandi
(インドネシア)
女子シングルス
準決勝
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21-17
21-14
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)
髙 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
21-18
11-21
11-21
HU Xirui
(中国)
女子ダブルス
準決勝
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-18
21-14
新玉 美郷
渡邉 あかね
(NTT東日本)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-18
21-18
CHEONG Anna Ching Yik
(マレーシア)
AMELIA Ririn
(インドネシア)

【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス志田・松山ペア対篠谷・星ペアとの日本対決は、第1ゲーム終盤まで得点を奪い合うゲームとなったものの、志田・松山ペアがこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤から抜け出した志田・松山ペアが2-0で勝利して優勝した。
男子シングルス武下選手はタイ選手と対戦。第1ゲーム中盤までリードしたものの追いつかれ終盤の競り合いを奪われます。第2ゲームも終盤までリードしたものの20-20から奪う事ができず敗退した。
女子シングルス仁平選手は中国選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを奪い返します。第3ゲームは中盤からリードを広げ18-13までリードしたもののここから追いつかれると最後は19点で敗退した。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ : 舛田圭太)

男子シングルス
決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
19-21
22-24
THONGNUAM Pannawit
(タイ)
女子シングルス
決勝
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
10-21
21-15
19-21
HU Xirui
(中国)
女子ダブルス
決勝
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-19
21-14
篠谷 菜留
星 千智
(日本ユニシス)