みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

USオープン2017

USオープン2017
(開催地:アメリカ アナハイム市 7/19-7/23)
 
 
 
【1日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス渡邉選手・下農選手・西本選手常山選手ともにストレート勝ち。
女子シングルス橋本選手は第2ゲームを奪われたものの大堀選手は第2ゲームマッチポイントから奪われ、第3ゲームも中盤まで大きくリードを奪われたものの、ともにファイナルゲームの末に勝利。川上選手・髙橋選手・鈴木選手も勝利しました。
男子ダブルス岡村・小野寺ペア、井上・金子ペアはストレート勝ち。権藤・渡邊ペアは第4シードのインドペアを激戦の末に破りました。
女子ダブルス新玉・渡邉ペア、松本・永原ペア、東野・中西ペア、篠谷・星ペア、加藤・柏原ペアがそれぞれストレート勝ち。
ミックスダブルス権藤・永原ペアもファイナルゲームの末に勝利した。
明日は男子シングルス2・3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
(日本選手団代表:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
15-21
20-22
MERRILEES Kieran
(スコットランド)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21- 3
21- 4
MORALES Gustavo
(パナマ)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-13
21- 9
CASTILLO Job
(メキシコ)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-16
21-13
SARANG Lakhanee
(インド)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21- 9
21-18
CHAN Kwong Beng
(アメリカ)
女子シングルス
1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-17
17-21
21-13
ULITINA Maria
(ウクライナ)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-14
25-27
21-16
GADDE Ruthvika Shivani
(インド)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
4 - 1 棄権
×
KIM Na Yeong
(韓国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 8
21- 8
VU Thi Trang
(ベトナム)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
21-13
21-11
BIRCH Chloe
(イングランド)
男子ダブルス
1回戦
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21-18
21-18
STIPSITS Dominik
ZIENWALD Romanz
(オーストリア)
権 藤 公 平
渡 邊 達 哉
(トナミ運輸)
8 -21
21-19
21-19
RANKIREDDY Satwiksairaj
SHETTY Chirang
(インド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-17
21- 7
BENZ Daniel
HEINZ Andreas
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21- 4
21- 3
NEUMANN Rebecca
LEUNG Natalie Jackie
(アメリカ)
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21- 5
21- 6
CHUNG Carissa
LEUNG Poorisha Jackie
(アメリカ)
川 島 里 羅
尾 崎 沙 織
(NTT東日本)
16-21
21-14
14-21
JAKKAMPUDI Meghana
RAM S Poorisha
(インド)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
21- 4
21- 4
LEE Ariel
LEE Syney
(アメリカ)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-15
21- 6
TONG Michel
WU Josephine
(カナダ)
加 藤 美 幸
柏 原 み き
(筑波大学)
21-14
21- 5
MACIAS Daniela
NISHIMURA Danica
(ペルー)
混合ダブルス
1回戦
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
22-20
19-21
21-15
CORVEE Jordan
TRAN Anne
(フランス)
【2日目】
本日は男子シングルス2・3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子シングルス渡邉選手は2回戦をファイナルゲームの末に勝利すると、3回戦では快勝常山選手は3回戦で終盤の際どい競り合いを制した。
女子シングルス大堀選手はオランダ選手に快勝。川上選手は髙橋選手を2-0で勝利した。
男子ダブルス権藤・渡邊ペアは先週のカナダOP優勝ペアを寄せ付けず快勝。岡村・小野寺ペアは第2ゲームを奪われたも
のの、第3ゲームは立て直し、井上・金子ペアは危なげない試合運びで勝利した。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは第1シードのブルガリアペアを激戦の末に破った。永原・松本ペア東野・中西ペア、篠谷・星ペアも2-0で勝利した。
ミックスダブルス権藤・永原ペアは2-0で勝利した。明日は各種目の準々決勝が行われます。
(日本選手団代表:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
18-21
21-11
21-16
CORVEE Lucas
(フランス)
下 農 走
(トナミ運輸)
14-21
14-21
JEON Hyeok Jin
(韓国)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-17
21-17
LEVERDEZ Brice
(フランス)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-15
21-17
ZULKIFFLI Zulhelmi
(マレーシア)
3回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
21-13
21-10
MERRILEES Kieran
(スコットランド)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
11-21
14-21
JEON Hyeok Jin
(韓国)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-19
23-21
HO-SHUE Jason Anthony
(カナダ)
女子シングルス
2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
16-21
12-21
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21- 9
21-12
MAHULETTE Gayle
(オランダ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-18
21-14
髙橋 沙也加
(日本ユニシス)
鈴 木 温 子
(ヨネックス)
17-21
22-24
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
男子ダブルス
2回戦
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21-19
9-21
21-14
ALWIN Francis
KONA Tarun
(インド)
権 藤 公 平
渡 邊 達 哉
(トナミ運輸)
21-13
21-13
BRIGGS Peter
WOLFENDEN Tom
(イングランド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-10
21-15
CHAN Kwong Beng
CHIU Vinson
(アメリカ)
女子ダブルス
2回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-18
13-21
21-19
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-18
21- 9
JAKKAMPUDI Meghana
RAM S Poorisha
(インド)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
21-12
21-18
SMITH Lauren
WALKER Sarah
(イングランド)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-11
21-12
CHERVYAKOVA MOROZOVA Olga
(ロシア)
加 藤 美 幸
柏 原 み き
(筑波大学)
12-21
18-21
CHAE Yoo Jung
KIM So Yeong
(韓国)
混合ダブルス
2回戦
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-17
21-19
RUPONEN Nico
HOGSTROM Amanda
(スウェーデン)
【3日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス大堀選手は第1ゲームを奪い、第2ゲームは7-12とリードされたもののそこから逆転で勝利。
男子ダブルス井上・金子ペアはスコットランドペアに第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い有利に試合を進めてストレート勝ち。
女子ダブルス永原・松本ペアは新玉・渡邉ペアとの日本対決を第1ゲーム中盤の競り合いを抜け出してストレート勝ち東野・中西ペアは今年のアジア選手権準優勝の韓国ペアを第1・2ゲームともに寄せ付けずストレート勝ち。
ミックスダブルス権藤・永原ペアはファイナルゲーム中盤までリードを奪ったものの追い付かれ、マッチポイントを奪われたものの20-20から大激戦を制した。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(日本選手団代表:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
16-21
21-16
9 -21
HEO Kwang Hee
(韓国)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-10
15-21
18-21
PRANNOY H S
(インド)
女子シングルス
準々決勝
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-15
21-13
ROHDE Natalia Koch
(デンマーク)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
14-21
22-24
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
男子ダブルス
準々決勝
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
18-21
20-22
STTRI Manu
REDDY B Sumeeth
(インド)
権 藤 公 平
渡 邊 達 哉
(トナミ運輸)
17-21
20-22
CHOI Solgyu
KIM Jae Hwan
(韓国)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-12
21-17
DUNN Alexander
HALL Adam
(スコットランド)
女子ダブルス
準々決勝
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-17
21- 9
新玉 美郷
渡邉 あかね
(NTT東日本)
東 野 有 紗
中 西 貴 映
(日本ユニシス   早稲田大学)
21-14
21-12
KIM Hye Kian
YOO Hae Won
(韓国)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
18-21
16-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-11
8-21
22-20
GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
(マレーシア)
【4日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス大堀選手は第5シードの韓国選手と対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームは終盤までリードを奪ったものの、19-20から4度のマッチポイントを奪われながらも28-26で奪い返します。第3ゲームは中盤で逆転され13ー16までリードを奪われたものの、17-17から20-17に抜け出し最後は21-19で勝利。87分の大激戦を制した
男子ダブルス井上・金子ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤までリードしたものの、中盤で追い付かれます。中盤の競り合いから20-18に抜け出したものの、20-20に追い付かれますが、このゲームを24-22で奪います。第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出し、最後は追い上げられながら21-19で勝利した。
女子ダブルスの日本対決となった松本・永原ペア対東野・中西ペアの対戦は、第1ゲーム中盤まで東野・中西ペアがリードしたものの、中盤で松本・永原ペアが追い付くと、終盤で抜け出し、このゲームを奪います。第2ゲームは終盤まで東野・中西ペアがリードしたものの、終盤で松本・永原ペアが追い付き、20-20から抜け出し勝利した。
ミックスダブルス権藤・永原ペアは0-2で敗れた。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団代表:舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
大 堀 彩
(トナミ運輸)
14-21
28-26
21-19
LEE Jang Mi
(韓国)
男子ダブルス
準決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
24-22
21-19
CHOI Solgyu
KIM Jae Hwan
(韓国)
女子ダブルス
準決勝
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-19
23-21
東野 有紗
(日本ユニシス)
中西 貴映
(早稲田大学)
混合ダブルス
準決勝
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
13-21
13-21
SEO Seung Jae
KIM Ha Na
(韓国)
【5日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子シングルス大堀選手は第6シードのカナダ選手と対戦。第1ゲームを序盤から大きくリードを奪い、このゲームを奪います。第2ゲームは序盤7-1とリードしたものの10-10に追い付かれると、中盤の競り合いから14-18とリードを奪われます。しかし、そこから18-18に追い付くと19-19から抜け出し見事優勝を果たした。大堀選手のグランプリ ゴールドレベルの優勝は今年の中国マスターズに続き、今年2度目の優勝となった。
男子ダブルス井上・金子ペアは第1シードのタイペイペアと対戦。第1ゲーム序盤の競り合いから相手の速いテンポと強打で攻め込まれこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤の競り合いから中盤で連続ポイントを奪い、奪い返します。第3ゲームは終始リードを保ち見事グランプリゴールド初優勝となった。
女子ダブルス松本・永原ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム序盤から相手の気迫と速い攻撃に16-16までは競り合いましたが、このゲームを奪われます。第2ゲームも相手の攻撃が弱まる事なく続き0-2で敗退したものの準優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表:舛田圭太)
女子シングルス
決勝
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-11
21-19
LI Michelle
(カナダ)
男子ダブルス
決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
15-21
21-13
21-13
LU Ching Yao
YANG Po Han
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
決勝
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
13-21
16-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)