みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンベトナムオープン2017

バドミントンベトナムオープン2017
(開催地:ベトナム ホーチミン市 9/4-9/10)
 
【1日目】
本日は男子シングルス、ミックスダブルス予選1回戦が行われました。
日本勢はミックスダブルス久保田・渡邉ペアがタイペイペアと対戦。第1ゲームを奪ったものの、第2・3ゲームは中盤の競り合いから抜け出され敗退しました。
明日は予選残り全試合と男子シングルス1回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
混合ダブルス
予選1回戦
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-18
18-21
14-21
YANG Ming Tse
SUNG Shuo Yun
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
本日は各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。
男子シングルス奈良岡選手は第11シードのタイペイ選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲーム終盤追い上げられながらも接戦を奪い取ります。第3ゲームは20-18から追い付かれたものの最後は2連続ポイントで勝利した。五十嵐選手はインド選手に第2ゲーム終盤で追い上げられたものの逃げ切り勝利した。下農選手はインドネシア選手に第1・2ゲームともに序盤から攻め込み終始リードして勝利した。
明日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
12-21
25-23
22-20
HSUEH Hsuan Yi
(チャイニーズタイペイ)
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-11
21-19
VERMA Siril
(インド)
山 澤 直 貴
(法政大学)
19-21
20-22
LIEW Daren
(マレーシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-11
21-10
RUMBAKA Dionysius Hayom
(インドネシア)
【3日目】
本日は男子シングルス2回戦とその他の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス奈良岡選手、五十嵐選手ともに第1ゲーム終盤で追い上げられたものの奪い取ると、第2ゲームは冷静な試合運びで勝利した。女子シングルス髙橋選手は第1ゲ―ム立ち上がりこそややリードを許したものの危なげない試合運びで勝利した。
男子ダブルス岡村・小野寺ペアは第1・2ゲームともにテンポのいい攻撃で流れを掴み2-0で勝利した。
女子ダブルス新玉・渡邉ペア、篠谷・星ペアともに危なげない試合運びで2-0で勝利した。
ミックスダブルス岡村・篠谷ペアは第2ゲーム中盤こそ競り合ったものの勝利した。
明日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-19
21- 9
LE Duc Phat
(ベトナム)
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-18
21-12
CHI Yu Jen
(チャイニーズタイペイ)
下 農 走
(トナミ運輸)
16-21
15-21
GOH Giap Chin
(マレーシア)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-18
21-10
YAP Yee
(マレーシア)
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
15-21
21-18
13-21
SUNG Shuo Yun
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
1回戦
権 藤 公 平
渡 邊 達 哉
(トナミ運輸)
13-21
21-19
12-21
GUNAWAN Hendra Aprida KIDO Markis
(インドネシア)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21-14
21-17
CHIENGWONG Ath
THONGNUAM Parinyawat
(タイ)
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来学園高校)
19-21
17-21
DO Tuan Duc
PHAM Hong Nam
(ベトナム)
女子ダブルス
1回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-15
21-15
DUBTHUK Kittipak
SAENGCHOTE Natcha
(タイ)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-16
21-11
CHANG Hsin Tien
YU Chien Hui
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
1回戦
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
21- 6
21-18
PO Li Wei
CHANG Ching Hui
(チャイニーズタイペイ)
【4日目】
本日は男子シングルス3回戦とその他の種目の2回戦が行われました。
男子シングルス奈良岡選手は第1シードのタイペイ選手と対戦。第1・2ゲームを奪い合い第3ゲームは8-12までリードを許したものの中盤で追い付き逆転勝利となりました。
女子シングルス髙橋選手は第1ゲーム序盤こそ競り合ったものの相手を寄せ付けず勝利。
男子ダブルス岡村・小野寺ペアは第1ゲームの競り合いを奪い取ると、第2ゲームは序盤から大きくリードを奪いストレート勝ち。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは第1ゲームの競り合いを奪い勝利。篠谷・星ペアは第1・2ゲームを競り合いながら奪い合い、第3ゲームは終盤19-19から抜け出し勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-17
17-21
21-15
HSC Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
五 十 嵐 優
(中央大学)
19-21
15-21
PHETPRADAB Khosit
(タイ)
女子シングルス
2回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-14
21-11
NGUYEN Thuy Linh
(ベトナム)
男子ダブルス
2回戦
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21-19
21-14
LEE Fang Chih
LEE Fang Jen
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
2回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-19
21-14
CHANG Ching Hui
YANG Ching Tun
(チャイニーズタイペイ)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
22-20
17-21
21-19
CHENG Yu Chieh
HU Ling Fang
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
2回戦
岡 村 洋 輝
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
19-21
12-21
CHAN Peng Soon
CHEAH Yee See
(マレーシア)

【5日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス奈良岡選手は世界ジュニアランキング2位のインド選手との同世代対決となりました。第1ゲームを奪い、第2ゲームも中盤まで大きくリードを奪い有利に試合を進めていたものの、そこから追い付かれ競り合います。終盤20-20から先にマッチポイントを奪ったものこのゲームを奪われます。第3ゲームは序盤からリードして有利に試合を進めて勝利しました。
女子シングルス髙橋選手はタイペイ選手と対戦。第1・2ゲームともに相手を寄せ付けず快勝で準決勝進出を決めました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-17
21-23
21-10
SEN Lakshya
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
準々決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21- 8
CHEN Su Yu
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
準々決勝
岡 村 洋 輝
小 野 寺 雅 之
(日本ユニシス  早稲田大学)
16-21
21-18
12-21
ARYA PANGKARYANIRA Wahyu Nayaka
SANTOSO Ade Yusuf
(インドネシア)
女子シングルス
準々決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-17
15-21
14-21
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
18-21
15-21
AWANDA Anggia Shitta
BARKAH Yulfira
(インドネシア)
【6日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス髙橋選手は第3シードのインドネシア選手と対戦。第1ゲーム序盤からり―ドを奪い有利に試合を進めて奪います。第2ゲームは序盤から相手を全く寄せ付けず快勝で決勝進出を決めた。
男子シングルス奈良岡選手は第3シードのタイ選手と対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは中盤までリードを許しますが、そこから追い付き逆転します。しかし、19-17まで追い込んだものの、このゲームを逆転で奪われると、第3ゲームは序盤からリードを奪われ敗れた。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-12
19-21
10-21
PHETPRADAB Khosit
(タイ)
女子シングルス
準決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-12
21- 7
AYUSTINE Dinar Daeva
(インドネシア)
【7日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子シングルス髙橋選手は第4シードのベトナム選手と対戦。
第1ゲーム序盤から大きくリードを奪い、有利に試合を進め奪います。
第2ゲームは序盤こそ競り合ったものの、中盤から一気に抜け出し勝利した。
1回戦から決勝まで1ゲームも奪われる事なく圧倒的な強さで見事優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
女子シングルス
決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 9
21-14
VU Thi Trang
(ベトナム)