みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018

バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018
(開催地:ミャンマー マンダレー市 10/3-10/7)
 
【1日目】
バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018 大会1日目の結果を報告します。
本日、各カテゴリーシングルスの1回戦が行われました。U17女子単は全員が2回戦に進出。
U17男子単は、野口、井上、後藤が2回戦に進出。武井は同い年の韓国のエースに自分のゲームをさせてもらえずに完敗。U15男子単は、齋藤が韓国のエースとの競り合いを制して勝利。池田も2回戦に進出。
U15女子は金廣、明地が勝利し、1回戦シードの吉川と共に2回戦に進出。
明日はシングルスの2回戦及びダブルス、ミックスダブルスの1回戦が行われます。
ベスト16入りを目指して、選手、スタッフ一丸となり頑張ります。
応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表 : 名倉 康弘)
U17男子シングルス
1回戦
井 上 翔 太
(埼玉栄中)
21-5
21-9
THAN Hter Soe
(ミャンマー)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
21-14
26-24
MD.ABDUL HAMIDLukman
(バングラデシュ)
佐 藤 椎 名
(浦町中)
10-21
9-21
PYEONG KANG Choi
(韓国)
奥 優 汰
(伏木中)
21-19
18-21
15-21
ARNICK Plungvachira
(タイ)
武 井 凛 生
(富岡一中)
8-21
12-21
YONG Jin
(韓国)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-12
21-8
SOAD Khandokar Abdus
(バングラデシュ)
U15男子シングルス
1回戦
沖 本 優 大
(埼玉栄中)
17-21
17-21
FENG Hong
(ホンコンチャイナ)
齋 藤 駿
(富岡一中)
14-21
21-18
21-14
JIN HO Ha
(韓国)
大 垣 空 也
(横川中)
21-19
21-23
15-21
VELAYUTHAMPoopathi
(マレーシア)
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
21-8
21-15
THRINDU KALHARAWakwella Kankanamge
(スリランカ)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
12-21
15-21
JASON Gunawan
(ホンコンチャイナ)
中 川 友 那
(埼玉栄中)
10-21
12-21
DYLAN DING SHENGOoi
(マレーシア)
U17女子シングルス
1回戦
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-16
10-21
21-12

nt>
LI-YING Hsu
(チャイニーズタイペイ)
水 津 愛 美
(柳井中)
24-22
21-13
NA YEON Kim
(韓国)
杉 山 薫
(富岡一中)
21-6
21-10
SUHASNI Vidanage
(スリランカ)
舛 木 さ く ら
(北陽中)
19-21
21-19
21-14
SALONI SAMIRBHAIMehta
(ホンコンチャイナ)
久 湊 菜 々
(桜田中)
21-18
17-21
21-10
VAN ANH Than
(ベトナム)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
Walkover
LING CHING Wong
(マレーシア)
U15女子シングルス
1回戦
岡 本 萌 奈 未
(西武台千葉)
8-21
11-21
TASNIM Mir
(インド)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
19-21
13-21
ANUPAMA Upadhyaya
(インド)
岩 戸 和 音
(愛宕中)
18-21
21-23
ISHARANI Baruah
(インド)
金 廣 真 希
(柳井中)
21-5
21-15
HANGYIN Chang
(ホンコンチャイナ)
明 地 陽 菜
(柳井中)
17-21
21-19
21-10
TANEESHA Singh
(インド)
【2日目】
バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018 大会2日目の結果を報告します。
本日、各カテゴリーの単2回戦、複、混合複の1回戦の試合が行われました。
U15は男子単の齋藤、女子単の金廣、明地、吉川、男子複の齋藤、池田組、女子複は3組全員がベスト16に残りました。U17は男子単の井上、野口、後藤が敗れ男子全員が敗退するという厳しい結果となった。女子単は杉山、久湊、大澤、舛木の4名が勝ち残りました。
男子複は野口、武井組、女子複は杉山、大澤組、久湊、倉島組がベスト16に勝ちあがりました。
混合複はU15が1組、U17の2組が明日に勝ち残りました。
明日は、各カテゴリー準々決勝までの各2試合が行われます。明日も選手、スタッフ一丸となり準決勝進出を目指して頑張ります。
(日本選手団代表 : 名倉 康弘)
U17男子シングルス
2回戦
井 上 翔 太
(埼玉栄中)
12-21
15-21
KO Shing Hei
(ホンコンチャイナ)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
17-21
16-21
LIAO Bo-Siang
(チャイニーズタイペイ)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
14-21
11-21
MANGKORNLOI Neuaduang
(タイ)
U15男子シングルス
2回戦
齋 藤 駿
(富岡一中)
21-14
21-17
KITTIKOON Chayakorn
(タイ)
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
17-21
16-21
HOH Justin Shou Wei
(マレーシア)
U17女子シングルス
2回戦
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-23
20-22
AZZAHRA Nurani Ratu
(インドネシア)
水 津 愛 美
(柳井中)
17-21
21-14
17-21
KHANTARUANGSAKUL Peeraya
(タイ)
杉 山 薫
(富岡一中)
21-11
21-11
LIM Xiao Fei Ashley
(シンガポール)
舛 木 さ く ら
(北陽中)
21-6
21-10
WONG Cheng Wa
(マカオ)
久 湊 菜 々
(桜田中)
21-5
21-10
LIM Su Qi
(シンガポール)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
23-21
22-20
NG Tin Yan
(ホンコンチャイナ)
U15女子シングルス
2回戦
金 廣 真 希
(柳井中)
21-17
21-7
LEE Xin Jie
(マレーシア)
明 地 陽 菜
(柳井中)
21-8
21-6
UMAGILIYAGE Senuji Lawandi
(スリランカ)
吉 川 天 乃
(総社中)
21-17
21-15
PHANTHUI Puttita
(タイ)
U17男子ダブルス
1回戦
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-9
21-8
DAHAL Prince
SHERPA Pemba
(ネパール)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
佐 藤 椎 名
(浦町中)
8-21
17-21
PUNPANICH Tanadon
SOTHON Sirawit
(タイ)
井 上 翔 太
(埼玉栄中)
奥 優 汰
(伏木中)
16-21
15-21
JUMNONG Thatchapol
NORKHAT Chakkaphat
(タイ)
U15男子ダブルス
1回戦
齋 藤 駿
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
21-6
21-3
JAYAWEERA PATABENDIGE KaveeshaLasksri
De SilvaWAKWELLA KANKANAMGE
(スリランカ)
岩 野 洸 也
(富岡一中)
大 田 隼 也
(南星中)
16-21
20-22
DECLAN James
NAHYAN Achmad Rafli
(インドネシア)
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
大 垣 空 也
(横川中)
21-23
13-21
HA Jin Ho
KIM Tae Rim
(韓国)
U17女子ダブルス
1回戦
杉 山 薫
(富岡一中)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
21-16
23-21
AMALIZA Shanda
PRAMESTYA Indira Hendzie
(インドネシア)
久 湊 菜 々
(桜田中)
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-15
21-13
NGUYEN Thi Ngoc Lan
THAN Van Anh
(ベトナム)
水 津 愛 美
(柳井中)
舛 木 さ く ら
(北陽中)
7-21
12-21
LUI Lok Lok
TSANG Hiu Yan
(ホンコンチャイナ)
U15女子ダブルス
1回戦
吉 川 天 乃
(総社中)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
21-9
21-11
KWAN Cheuk Shu
LEE Man Ki
(ホンコンチャイナ)
金 廣 真 希
(柳井中)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
18-21
21-14
21-16
LE Ngoc Van
NGO Thanh Thao Ngan
(ベトナム)
明 地 陽 菜
(柳井中)
石 岡 空 来
(富岡一中)
21-14
21-19
LIU Fang Yu
TSAI Min Chi
(チャイニーズタイペイ)
U17混合ダブルス
1回戦
武 井 凛 生
杉 山 薫
(富岡一中)
21-18
20-22
19-21
LIAO Jhuo-Fu
TSAI Hsin-Pei
(チャイニーズタイペイ)
後 藤 拓 人
(浪岡中)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
21-10
21-5
SHERPA Pemba
BHATT Ranjana
(ネパール)
野 口 翔 平
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
21-12
18-21
21-14
LEONG Iok Chong
WONG Cheng Wa
(マカオ)
U15混合ダブルス
1回戦
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
吉 川 天 乃
(総社中)
24-26
19-21
TAN Rui Yang Ryan
LEE Xin Yi Megan
(シンガポール)
大 田 隼 也
(南星中)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
16-21
15-21
GUNAWAN Jason
CHAN Wing Lam
(ホンコンチャイナ)
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
21-16
21-14
TING Yen-Chen
HSIEH Yun-Shan
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018 大会3日目の結果を報告します。
本日、各カテゴリーのベスト8決め及び準々決勝の試合が行われました。
ベスト8にはU15女子単の金廣、明地、U17女子単の杉山、久湊、U15男子複の齋藤・池田組U15女子複の金廣・志知組、明地・石岡組、U17男子複の武井・野口組が進出した。その中でU15女子単は日本人対決を制した明地、U17j女子単の第4シードのチャイニーズタイペイの選手を圧倒した杉山、U15女子複は大接戦の勝負を強気の攻めで勝ち抜いた明地・石岡組が明日の準決勝に進出した。残念ながら男子は、一つも準決勝に進出できない厳しい結果となった。
明日はいよいよ決勝進出をかけての勝負となります。引き続き応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表 : 名倉 康弘)
U15男子シングルス
3回戦
齋 藤 駿
(富岡一中)
17-21
21-18
12-21
M FAZRIQ Mohamad Razif
(マレーシア)
U17女子シングルス
3回戦
杉 山 薫
(富岡一中)
21-19
21-7
LUI Lok Lok
(ホンコンチャイナ)
舛 木 さ く ら
(北陽中)
12-21
6-21
FATETANI Aisyah Sativa
(インドネシア)
久 湊 菜 々
(桜田中)
12-21
21-15
21-13
JANTANET Krittaporn
(タイ)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
18-21
16-21
BHATT Aditi
(インド)
準々決勝
杉 山 薫
(富岡一中)
21-7
21-11
HUANG Yu-Hsun
(チャイニーズタイペイ)
久 湊 菜 々
(桜田中)
9-21
18-21
FATETANI Aisyah Sativa
(インドネシア)
U15女子シングルス
3回戦
金 廣 真 希
(柳井中)
8-21
21-17
21-19
JEONG Da Yeon
(韓国)
明 地 陽 菜
(柳井中)
21-11
15-21
21-18
OPATNIPUT Pitchamon
(タイ)
吉 川 天 乃
(総社中)
18-21
24-22
17-21
SHAH Tara
(インド)
準々決勝
金 廣 真 希
(柳井中)
15-21
17-21
明地陽菜 (柳井中 2年)
()
U17男子ダブルス
2回戦
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
21-15
21-16
LEONG Iok Chong
PUI Chi Chon
(マカオ)
準々決勝
武 井 凛 生
(富岡一中)
野 口 翔 平
(埼玉栄中)
17-21
19-21
SAENGKHAM Narut
SRIKHAO Prawanrat
(タイ)
U15男子ダブルス
2回戦
齋 藤 駿
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
21-19
21-15
CHOI Jian Sheng
OOI Dylan Ding Sheng
(マレーシア)
準々決勝
齋 藤 駿
池 田 真 那 斗
(富岡一中)
14-21
15-21
FADILLAH Muhammad
Rayhan NurFAZA Marwan
(インドネシア)
U17女子ダブルス
2回戦
杉 山 薫
(富岡一中)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
9-21
14-21
AIMSAARD Benyapa
KHANTARUANGSAKULPeeraya
(タイ)
久 湊 菜 々
(桜田中)
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
12-21
21-15
13-21
LOW Yee Yuan
SIOW Valeree Zi Xuan
(マレーシア)
U15女子ダブルス
2回戦
吉 川 天 乃
(総社中)
室 屋 奏 乃
(九国付属中)
18-21
21-19
16-21
DUBEY Hrisha
WALDIA Ishani
(インド)
金 廣 真 希
(柳井中)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
21-13
21-7
LEE Jingyi Sabrina
TANASEKAR Ilisha
(シンガポール)
明 地 陽 菜
(柳井中)
石 岡 空 来
(富岡一中)
21-4
21-4
EINDRAY AUNG That
NOE NOE Theint
(ミャンマー)
準々決勝
金 廣 真 希
(柳井中)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
21-15
22-24
19-21
PHANTHUI Puttita
SRIKHAO Prawanrat
(タイ)
明 地 陽 菜
(柳井中)
石 岡 空 来
(富岡一中)
21-23
22-20
21-19
CHAN Wing Lam
CHANG Hang Yin
(ホンコンチャイナ)
U17混合ダブルス
2回戦
後 藤 拓 人
(浪岡中)
大 澤 陽 奈
(青森山田中)
9-21
9-21
SOTHON Sirawit
SUWATNODOM Pornnicha
(タイ)
野 口 翔 平
倉 島 美 咲
(埼玉栄中)
15-21
17-21
WAN MOHD JUNAIDI Wan MuhammadArif Shaharu
SIOW Valeree Zi Xuan
(マレーシア)
U15混合ダブルス
2回戦
平 田 璃 月
(倉敷第一中)
志 知 夕 里 菜
(大垣北中)
11-21
17-21
ERWIANSYAH Muh Putra
SETIANINGRUM Febi
(インドネシア)
【4日目】
バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018 大会4日目の結果を報告します。
本日、各カテゴリーの準決勝が行われ、明地、杉山、明地・石岡組が出場しました。
U15女子単の明地は前半リードを許すが、中盤追いつくと一気に相手を突き放して完勝。
U17女子単の杉山は、第1シードのタイ選手と対戦。高身長の選手にネット際で主導権を奪われ、自分のプレーをさせてもらえず敗退。
U15女子ダブルスの明地・石岡組も韓国選手を相手に3ゲームともに競り合いとなり健闘するが、最後にレシーブミスが出て残念ながら敗退。
明日は、明地が第1シードのタイ選手との勝負となります。優勝目指してチーム一丸となり、応援サポートを頑張ります。引き続き応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表 : 名倉 康弘)
U17女子シングルス
3回戦
杉 山 薫
(富岡一中)
16-21
17-21
AIMSAARD Benyapa
(タイ)
U15女子シングルス
準決勝
明 地 陽 菜
(柳井中)
21-16
21-14
NURTERTIATIDeswanti Hujansih
(タイ)
U15女子ダブルス
準決勝
明 地 陽 菜
(柳井中)
石 岡 空 来
(富岡一中)
16-21
21-19
17-21
GONG Yeo Jin
JEONG Da Yeon
(韓国)
【5日目】
バドミントンアジアジュニアU17&U15選手権2018 大会5日目の結果を報告します。
本日、最終日各カテゴリーの決勝が行われ、U15女子単の明地が出場しました。
明地は第1シードのタイ選手と対戦し、接戦を制し見事優勝の栄冠を勝ち取りました。1ゲーム目20-17の劣勢の場面で、3連続ポイントを奪うと接戦の中、常に先手でラリーの主導権を握り23本で奪い先制した。2ゲーム目も出だしよくリードするが、後半追いつかれた場面でショートサービスに切り替え、再びリズムを掴むと19本で逃げ切った。2年前のシンガポールユースの決勝で対戦した相手に再度勝利し、国際大会2度目の優勝を果たしました。
以上で全日程終了となりました。応援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 名倉 康弘)
U15女子シングルス
決勝
明 地 陽 菜
(柳井中)
25-23
21-19
NITHIITTIKRAI Thamonwan
(タイ)