みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンオーストラリアオープン2018

バドミントンオーストラリアオープン2018
(開催地:オーストラリア シドニー市 5/8-5/13)
 

女子ダブルス櫻本・高畑ペア 優勝!!
【1日目】
「オーストラリアオープン2018(World Tour Super 300)」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス武下選手は予選1回戦で昨年の世界ジュニア優勝のタイ選手と対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも17-17と競り合いますが、そこから抜け出し奪い返します。第3ゲームは序盤で大きくリードを奪い勝利。予選2回戦では相手を寄せ付けず快勝で本戦に進んだ。
女子シングルス峰選手は予選1回戦で香港選手と対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪うと、第2ゲームは終盤で18-18で追い付き逆転で勝利。仲井選手はオーストラリア選手に危なげない試合運びで快勝。それぞれ本戦に進んだ。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
16-21
21-17
21-14
VITIDSARN Kunlavut
(タイ)
予選2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21- 2
21-11
SHEN Yang
(オーストラリア)
女子シングルス
予選1回戦
峰 歩 美
(再春館製薬所)
22-20
21-19
DONG Joy Xuan
(ホンコンチャイナ)
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
21- 6
21- 9
XU Kelly
(オーストラリア)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス上田選手は第1ゲームを奪われ第2ゲームも中盤まで競り合ったものの奪い返し、逆転勝利。五十嵐選手は第1ゲームを奪われ、第2ゲームも中盤まで競り合いますが奪い返し勝利。武下選手は第1・2ゲームの競り合いを奪い合い、第3ゲームは中盤までリードを許したも逆転勝利。
女子シングルス三谷選手・峰選手はストレート勝ち。仲井選手は第7シードのカナダ選手に第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームを奪い逆転勝利。
男子ダブルス塚本・高野ペア、竹内・松居ペアは第1・2ゲームとも中盤から抜け出し勝利。岡村・小野寺ペアはファイナルゲームの末に勝利。
女子ダブルス加藤・柏原ペアは快勝した。明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
19-21
21-17
21-12
VERMA Sourabh
(インド)
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
10-21
21-19
11-21
CHONG Wei Feng
(マレーシア)
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
19-21
21-18
21-11
REN Pengbo
(中国)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
20-22
22-20
21-17
JAYARAM Ajay
(インド)
女子シングルス
1回戦
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
22-24
21-11
21-12
TAM Brittney
(カナダ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-10
21-13
POLIKARPOVA Ksenia
(イスラエル)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21- 8
21-19
CHUKKA Sai Uttejitha Rao
(インド)
齋 藤 栞
(ACT SAIKYO)
21- 8
15-21
20-22
CHEN Hsuan Yu Wendy
(オーストラリア)
男子ダブルス
1回戦
塚 本 好 喜
高 野 将 斗
(日立情報通信エンジニアリング)
21-17
21-19
KAN Chao Yu
LIAO Chi Hung
(チャイニーズタイペイ)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21-19
12-21
21-17
CHAI Biao
WANG Zekang
(中国)
竹 内 義 憲
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
21-18
21-13
CAHYONO Akbar Bintang
ISFAHANI Moh Reza Pahlevi
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
仲 井 由 希 乃
小 野 菜 保
(再春館製薬所)
19-21
14-21
AWANDA Anggaia Shitta
SAHPUTRI Meirisa Cindy
(インドネシア)
加 藤 美 幸
柏 原 み き
(ACT SAIKYO)
21-14
21- 9
PAEWSAMPRAN Supissara
SUPAJIRAKUL Puttita
(タイ)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子シングルス仲井選手は第1ゲームを接戦の末に奪われたものの、第2・3ゲームは危なげない試合運びで勝利。峰選手・三谷選手は第1・2ゲームともに危なげない試合運びで有利に試合を進めてストレート勝ち。
男子ダブルス塚本・高野ペアは第1ゲームを奪われ、第2ゲームも終盤までリードを許したものの、逆転で奪い返します。第3ゲームは序盤から一進一退の競り合いが終盤まで続き、20-20から3度のマッチポイントをしのぎ逆転勝利。竹内・松居ペアは第2ゲームを接戦の末に奪われたものの、第3ゲームは立て直し勝利。
女子ダブルス新玉・渡邉ペア、加藤・柏原ペア、櫻本・髙畑ペアともに快勝した。明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
16-21
12-21
VERMA Sameer
(インド)
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
12-21
9 -21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
8 -21
14-21
ZHOU Zeqi
(中国)
女子シングルス
2回戦
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
19-21
21-8
21- 9
MAINAKY Lyanny Alessandra
(インドネシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-12
21-12
JEON Jui
(韓国)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21- 6
21- 9
CHEN Hsuan Yu Wendy
(オーストラリア)
男子ダブルス
2回戦
塚 本 好 喜
高 野 将 斗
(日立情報通信エンジニアリング)
18-21
21-19
25-23
JUNG Tae In
KIM Hwi Tai
(韓国)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
15-21
23-25
M R Ariun
SHLOK Ramchandran
(インド)
竹 内 義 憲
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
21-16
24-22
21-15
CHEN Tang Jie
GOH Soon Huat
(マレーシア)
女子ダブルス
2回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-13
21-16
AWANDA Anggaia Shitta
SAHPUTRI Meirisa Cindy
(インドネシア)
加 藤 美 幸
柏 原 み き
(ACT SAIKYO)
21-11
21-13
JAKKAMPUDI Megahana
RAM S Poorisha
(インド)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21- 2
21- 6
FU Sally
TAGLE Alyssa
(オーストラリア)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス三谷選手はインドネシア選手と対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出し連続ポイントでストレート勝ち。峰選手は中国選手と対戦。第1・2ゲームともに長いラリーの連続となったものの、中盤で連続ポイントを奪いストレート勝ち。明日の準決勝は三谷選手対峰選手が対戦します。
男子ダブルス竹内・松居ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム終盤で追い上げたものの奪われます。しかし、第2ゲームを奪い返すと、第3ゲームは18ー20のマッチポイントを奪われた場面から4連続ポイントの逆転勝利。
女子ダブルス新玉・渡邉ペア、櫻本・髙畑ペアは危なげない試合運びでストレート勝ちしました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
21-11
14-21
15-21
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-14
21-13
SUSANTO Yulia Yosephin
(インドネシア)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-15
21-13
HAN Yue
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
塚 本 好 喜
高 野 将 斗
(日立情報通信エンジニアリング)
10-21
18-21
ANGRIAWAN Berry
HARDIANTO Hardianto
(インドネシア)
竹 内 義 憲
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
19-21
21-14
22-20
KANG Min Hyuk
KIM Won Ho
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-15
21-13
BARKAH Yulifira
PUTRI SARI Rosyita
(インドネシア)
加 藤 美 幸
柏 原 み き
(ACT SAIKYO)
17-21
12-21
CHAE Yujung
KIM Hye Jeong
(韓国)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-13
21-13
PAK Anona
RAGARDJA Fransisca Angelica
(ニュージーランド)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス日本勢対決は第1・2ゲームともに序盤から大きくリードした峰選手が中盤から追い上げる三谷選手を振り切りストレート勝ちで決勝に進出しました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは韓国ペアに第1ゲーム序盤から有利に試合を進めて奪います。第2ゲームは中盤まで一進一退の競り合いとなったものの、16-16から抜け出すと一気にマッチポイントを奪いストレート勝ちで決勝に進出しました。
男子ダブルス竹内・松居ペアは第1ゲームを奪われ、第2ゲームは序盤から大きく離され0-2敗退しました。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは第1ゲームを奪われ、第2ゲームも序盤からリードを奪われます。そこから中盤で16-17まで追い上げたものの、そこから引き離され敗退しました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-17
21-17
三谷 美菜津
(NTT東日本)
男子ダブルス
準決勝
竹 内 義 憲
松 居 圭 一 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
17-21
11-21
ARYA PANGKARYANIRA Wahyu Nayaka
SANTOSO Ade Yusuf
(インドネシア)
女子ダブルス
準決勝
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
16-21
17-21
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
(韓国)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-18
21-16
CHAE Yujung
KIM Hye Jeong
(韓国)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは第4シードの韓国ペアと対戦。第1ゲーム序盤からリードを奪い、中盤で引き離し、20-18まで追い込みます。しかし、そこから20-20に追い付かれたものの、1度もゲームポイントを奪われる事なくこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤の競り合いから6-9とリードを許したものの、中盤で16-10とリードを広げ、終盤2
0-13から追い上げられたものの逃げ切り、見事優勝を果たしました。櫻本・髙畑ペアのWorld Tour Super 300の優勝は2月のスイスオープン、先週のニュージーランドオープンに続き、今季3勝目となった。
女子シングルス峰選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から相手の鋭いショットにリードを広げられ、追いかける展開が終始続く苦しい展開となり、0-2で敗退したものの準優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
14-21
13-21
CAI Yanyan
(中国)
女子ダブルス
決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
23-21
21-18
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
(韓国)